Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: филосовский вопрос про магнитофоны,апгрейт, и их нужность сейчас

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Улдыс
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    109

    По умолчанию филосовский вопрос про магнитофоны,апгрейт, и их нужность сейчас

    Я здесь новенький, прошу сильно не пинать. Всю жизнь мечтал купить бобинник Олимп. Когда был маленьким это было слишком дорого, теперь как были по объявлению за 80 долларов, так некупил,а теперь лежит за 560 и сорри, за такое не надо от горя вчера купил за 30$ Астру 111 юбилейный, это мой первый бобинник...зашёл на этот сайт, увидел что кто то чинит поломанное,а кто усиленно тюнингует, починка понятна, а зачем тюнинговать? Улучшаем прижим, меняем на малошумящие микросхемы и тд и тд до безконечности...а вот для чего? чтоб просто было красивей или используем для чего то бобинники высшего класса? Т.е. переписываем что то с винила? и слушаем...просто как альтернатива звукоснимателя? или мини студии? Я не коллекционирую такое, вот радиолы ламповые да, но там из-за старости тюнинг сводится к востановлению корпуса, замена ламп и поплывших кондёров..но никак не улучшению нет, а вотсановления до состояния как было...вот собственно вопрос для чего ? с уважением ко всем
    Последний раз редактировалось Улдыс; 13.02.2009 в 12:07.

  2. #41
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: филосовский вопрос про магнитофоны,апгрейт, и их нужность сейчас

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    О получении отношения сигнал/шум 65..70 дБ указано еще в первом реальном патенте на применение ВЧ подмагничивания времен WW2. Agfa FR4 в умелых руках давала уже больше 75 дБА.
    Кстати, я попытался измерить отношение С/Ш для этой записи 1959-го года (разумеется, вместе с шумом УВ Акая) - получилось около 60-62 дБА (А-взвешенное). Неплохо для записи возрастом 50 лет без ШП.

    Алексей

  3. #42
    Частый гость Аватар для writer
    Регистрация
    06.02.2008
    Сообщений
    248

    По умолчанию Re: филосовский вопрос про магнитофоны,апгрейт, и их нужность сейчас

    [QUOTE=Vovan66;611360] некий оркестр "...кто-то-там-трубач...&tijuana jazz" 1964г.в. и 1967г.в. (не помню точно, сижу на работе) - СТЕРЕО! Напомню, что Стеро появилось ~1963г.

    Сразу догадался, о ком идет речь. Трубача зовут Herb Alpert, а его оркестр - Tijuana Brass. У меня много его записей, а из пластинок - его винил 67 года. Стерео, конечно.

  4. #43
    Клон Аватар для Soundwise
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    World
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: филосовский вопрос про магнитофоны,апгрейт, и их нужность сейчас

    Цитата Сообщение от Ортхэннер Посмотреть сообщение
    Хотите сказать, у кассетников нет характеристики "взаимопроникновение каналов"?
    Чтобы было явно слышно в наушниках, это должен быть бытовой катушечник со стеклоферритовыми головами, а у нормальных магнитофонов такой проблемы практически нет, т.к. уровень взаимопроникновения соизмерим с уровнем шума ленты. И ничего в стандарте не заложено.
    Если в наушниках слушать почти любой катушечный магнитофон,то в паузах между песнями будет слышно что то глухо играющее с или другого канала или модуляция (точно не знаю как называетса эффект).У кассетников эта проблема почти не встречаетса.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Кстати, я попытался измерить отношение С/Ш для этой записи 1959-го года (разумеется, вместе с шумом УВ Акая) - получилось около 60-62 дБА (А-взвешенное). Неплохо для записи возрастом 50 лет без ШП.

    Алексей
    На ебай нет нет продаютса катушки с легендарного брэнда RCA Living Stereo.Вам такое не приводилось слушать?Я думаю звук должен быть хорошим.
    Последний раз редактировалось Soundwise; 14.02.2009 в 22:10. Причина: Добавлено сообщение

  5. #44
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: филосовский вопрос про магнитофоны,апгрейт, и их нужность сейчас

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Agfa FR4 в умелых руках давала уже больше 75 дБА. Эта лента (вместе с ее улучшенным вариантом PER525) сохранила больше качественной музыки, чем любая другая в истории звукозаписи. Разработчик - уникальная личность, Феликс Кронес.
    Бог мой! Сергей, а какого ж года разработки эта PER525? А её родитель FR4? У меня 6ЛИМ1Д19 записана на PER525 (да и не только она) - и она, похоже, не каландрированая. На обратной стороне маркировка "66 AGFA-GEVAERT PER 525", причём под числом 66 явно проглядывает её и 67. Что бы это могло быть? Год выпуска? Номер партии? или ещё что? И чего же это они тогда для бытовухи выпускали всякую ерунду типа С, СН и CR? А орво свою CPR и вовсе лепило до начала 70-х! Я понимаю, конечно, вопросы всё довольно риторические, но так ведь и топик соответствующий.
    Всего доброго.
    Евгений.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: филосовский вопрос про магнитофоны,апгрейт, и их нужность сейчас

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Бог мой! Сергей, а какого ж года разработки эта PER525? А её родитель FR4? У меня 6ЛИМ1Д19 записана на PER525 (да и не только она) - и она, похоже, не каландрированая. На обратной стороне маркировка "66 AGFA-GEVAERT PER 525", причём под числом 66 явно проглядывает её и 67. Что бы это могло быть? Год выпуска? Номер партии? или ещё что? И чего же это они тогда для бытовухи выпускали всякую ерунду типа С, СН и CR? А орво свою CPR и вовсе лепило до начала 70-х! Я понимаю, конечно, вопросы всё довольно риторические, но так ведь и топик соответствующий.
    C, CH были разработаны еще в конце второй мировой, и делали их в Вольфене. С - типовая лента для скорости 77 см/сек, ее применение на малых скоростях бессмысленно, СН - имела в 2,5 раза большую Hc за счет кобальтирования гамма-ферроксида. Но тут случился разгром Германии, раздел зон оккупации, многие "мозги" из Вольфена сбежали, кто куда, в основном в Леверкузен, на бельгийскую Gevaert (которая потом почти разорилась и вошла в совместное предприятие) и к конкурентам - BASF (IG Farben). А дальше была тяжба за товарный знак - в конце концов восточным немцам пришлось придумать свой, Original Wolfen. Восточногерманская лента лучше от этого не стала. Определенный прогресс в Вольфене стал наблюдаться только в 70-тые годы, десятилетия спустя.
    FR-4 (1951-53) была первой лентой, у которой при работе на скорости 38 АЧХ на 10 кГц не зависела от тока подмагничивания при его изменении в ~2,5...3 раза (разница АЧХ всего около 1...2 дБ), и при этом имела очень хороший по тем временам набор остальных свойств. Оптимумы тока подмагничивания по нелинейным искажениям и по модуляционному шуму практически совпадали. PER525 - первая лента, в которой применена специально приготовленная смесь частиц с разными коэрцитивными силами, это заметно снизило ее нелинейность (кстати, данное "ноу-хау" было скопировано остальными изготовителями лишь много лет спустя, а в советском НИИХИМФОТО - об этом, как и о многом другом, вообще никто не знал). Порошок в FR-4 - кубический, слабоориентированный, гамма-ферроксид. Разработана FR-4 была "от бедности" - т.к. в отличие от 3М (выкатившей хит продаж - Scotch-111), у Agfa не было средств на создание производства игольчатых частиц, а надо было выживать ("голь на выдумки хитра"). Введение магнитного ориентирования, оптимизация состава шихты и уплотнение рабочего слоя позволило выпустить PER525 Stereo, имевшую на 2...2,5 дБ лучшую перегрузочную способность и в несколько раз меньшие искажения на номинальном уровне записи. Процессы эти довольно капризные, поэтому выход годных был не 100%, и "второй сорт" от 525S иногда продавался как "просто" PER525. Точную дату разработки PER525 назвать трудно, т.к. она "дорабатывалась", но это начало 60-тых, первые упоминания - 1963.
    Научный потенциал Agfa был очень высок, в частности, они первыми в мире начали разработку цветных фотопроцессов (с 1916), и первыми в мире выпустили трехкомпонентные кино/фотоматериалы (1936). Только на этот процесс было оформлено около 280 патентов.

    Добавлено через 8 часов 23 минуты
    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Сергей, есть какая-нибудь оценочная формула зависимости шума записи от асимметрии подмагничивания? Какой примерно коэффициент 2-ой гармоники является пороговым?

    Алексей

    P.S. - катушка с "My Fair Lady" записана в Штатах.
    Оценочная формула легко выводится, но в нее входит слишком много данных, поэтому практического смысла в ней нет.
    Порог заметности - примерно 0,5% асимметрии. Влияние четных гармоник зависит еще и от их фазы, примерно пропорционально косинусу разницы фаз по магнитному потоку. Кроме асимметрии подмагничивания, влияет остаточная намагниченность ГЗ и запись поля Земли. Для точной настройки "0" поля записи существовала лента со штриховым (прерывистым) рабочим слоем, состоявшим из кусочков примерно 2 мм длиной - остаточная намагниченность при ее прогоне давала переменный сигнал.
    Последний раз редактировалось sia_2; 17.02.2009 в 04:05. Причина: Добавлено сообщение

  7. #46
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Улдыс
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: филосовский вопрос про магнитофоны,апгрейт, и их нужность сейчас

    что то вы господа о космосе а реально кто то исползует для чего то бобинник акромя как раз в год прослушать старые записи?

  8. #47
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: филосовский вопрос про магнитофоны,апгрейт, и их нужность сейчас

    Улдыс, не встревай в разговоры старших. Самому-то в профилях порыться слабО?

    Сергей, спасибо огромное за инфу! На дом.хай.фае кое-что мелькало по этому поводу, но очень лаконично. Честно говоря, я думал, что первой лентой, в которой сошлись минимум 3-й гармоники, модуляционного шума и максимум АЧХ, была 555. На 525 работать не довелось, а фр4 для меня и вовсе оказалась новостью.
    Всего доброго.
    Евгений.

  9. #48
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Улдыс
    Регистрация
    11.02.2009
    Адрес
    Рига
    Возраст
    50
    Сообщений
    109

    По умолчанию Re: филосовский вопрос про магнитофоны,апгрейт, и их нужность сейчас

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Улдыс, не встревай в разговоры старших. Самому-то в профилях порыться слабО?

    ну реально со стороны о космосе ..пороюсь

  10. #49
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: филосовский вопрос про магнитофоны,апгрейт, и их нужность сейчас

    Для кого космос, а для кого — часть жизни...
    Всего доброго.
    Евгений.

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: филосовский вопрос про магнитофоны,апгрейт, и их нужность сейчас

    Цитата Сообщение от Eats Посмотреть сообщение
    Улдыс, не встревай в разговоры старших. Самому-то в профилях порыться слабО?

    Сергей, спасибо огромное за инфу! На дом.хай.фае кое-что мелькало по этому поводу, но очень лаконично. Честно говоря, я думал, что первой лентой, в которой сошлись минимум 3-й гармоники, модуляционного шума и максимум АЧХ, была 555. На 525 работать не довелось, а фр4 для меня и вовсе оказалась новостью.
    555 - это "hi-output" версия 525, тупо увеличили толщину слоя. Это лента в основном под 30 ips (76.2 см/с). АЧХ у 555 хуже, чем у FR4 и тем более 525/525S.
    Offтопик:
    На HiFi Андрей как раз и озвучил то, о чем я писал в середине 90-тых, ту статью так и не опубликовали - никто не хотел в это ни верить, ни проверять, особенно когда при наглядном сопоставлении безо всяких слов становилось ясно, какое же дерьмо производилось в СССР. Сила стереотипов в совке - вещь труднопробиваемая.
    Последний раз редактировалось sia_2; 15.02.2009 в 16:24.

  12. #51
    Частый гость Аватар для Vovan66
    Регистрация
    05.08.2006
    Адрес
    г. Минск
    Возраст
    58
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: филосовский вопрос про магнитофоны,апгрейт, и их нужность сейчас

    [QUOTE=writer;612089]
    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    некий оркестр "...кто-то-там-трубач...&tijuana jazz" 1964г.в. и 1967г.в. (не помню точно, сижу на работе) - СТЕРЕО! Напомню, что Стеро появилось ~1963г.
    Сразу догадался, о ком идет речь. Трубача зовут Herb Alpert, а его оркестр - Tijuana Brass. У меня много его записей, а из пластинок - его винил 67 года. Стерео, конечно.
    Да, конечно, это он .
    Имею пока три LP-пластинки Herb Alpert&TB, две (американские): "Going Places 1964г." и "Herb Alpert*s Ninth" 1967г., одна похоже английская (брэнд London) - вот такая:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...ippedCream.jpg

    По годам появления стереозаписи на магнитофон: когда фирма Ampex купила у конгресса США патент на "магнитофон"? И сразу ли она стала выпускать стерео-? Про 30-е г.г. тут говорить нечего... Конец 50-х, в лучшем случае.
    А мне чего-то 1963 г. памятен - может началом стереовещания в СССР?
    Последний раз редактировалось Vovan66; 17.02.2009 в 14:24.

  13. #52
    Частый гость Аватар для Eats
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    St.Petersburg
    Возраст
    56
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: филосовский вопрос про магнитофоны,апгрейт, и их нужность сейчас

    Цитата Сообщение от Vovan66 Посмотреть сообщение
    Про 30-е г.г. тут говорить нечего... Конец 50-х, в лучшем случае.
    Не, ну конечно в лучшем случае это конец 50-х. Иначе в каком бы случае я слушал запись 57-го года? В худшем, что ли?
    http://hrenovina.net/334
    http://websound.ru/sc.php?id=180&is=3

    Кстати, Вован, а ты в аглицком шаришь?
    http://www.doramusic.com/patents/394325.htm
    http://valleywag.gawker.com/5032096/...dings-restored
    http://history.sandiego.edu/GEN/recording/stereo.html
    Если нет, то я переведу вкратце: если в 32-м помощники Алана ещё ходили по сцене и говорили "раз-два-три", то в 34-м Алан уже записал концерт Лондонского филармонического оркестра, и эта запись до сих пор жива! И какая разница, магнитная она или механическая? Стереомагнитофоны появились не позднее конца 40-х. Ну, а 57-й - это уже появление тех самых привычных нам стереогрампластинок, называемых в народе винилом, то есть полностью отлаженный и поставленный на широкую ногу процесс, который практически не изменился до появления компакт-диска.
    Всего доброго.
    Евгений.

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: филосовский вопрос про магнитофоны,апгрейт, и их нужность сейчас

    Технология стереозаписи на пластинке (и 0/90, и 45х45) была разработана еще до WW2 (Алан Блумлейн, он много чего полезного придумал, только вот слишком поскромничал, не все застолбил, к примеру, не считая дифференциального каскада и катодных повторителей, тот же "эффект Миллера" в действительности открыт и объяснен именно им), долгоиграющие пластинки (на 33) на рынке появились в 1948. Стереозаписи (причем часто не с 2, а с 3 каналами) датированы 1942-43 (трофейные немецкие ленты).
    Последний раз редактировалось sia_2; 17.02.2009 в 04:03.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •