Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Посоветуйте как сделать пассивный переключатель-распределитель аудиосигнала

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    Вопрос Посоветуйте как сделать пассивный переключатель-распределитель аудиосигнала

    В общем для домашней студии нужено сделать коммутацонный блок, ибо меня уже задолбало все время лазить под стол чтобы перетыкнуть единственный выход звуковухи на наушники или мониторы или еще одну пару колонок...

    В общем задача стоит такая - минимум (максимум)
    на вход
    пара балансных (две пары с возможностью выбора)
    выходы -
    1.пара балансных (2 пары)
    Небаланс -
    2.стереоджек для ушей
    3.пара RCA для еще одной пары колонок (2 пары)
    На каждом стереовыходе нужен аттеньюатор с возможностью байпасса его.

    Интересует какую элементарную базу использовать.

    Какой нужен селектор?
    Как слелать аттеньюатор на балансных цепях?
    Сильно ли гадят звук переменные резисторы? И бывают ли такие, чтобы одной ручкой можно было регулировать одновременно пару балансных сигналов?
    Нужно ли делать переходник с баланса на небаланс, или достаточно простого снятия сигнала с одного контакта?
    Можно ли все выходы соединить проводами без использования печатной платы?
    В общем вопросов - куча...

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Посоветуйте как сделать пассивный переключатель-распределитель аудиосигнала

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    В общем вопросов - куча...
    Вам дешевле, намного, будет, купить пульт.
    mierelectronics.ulcraft.com

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Посоветуйте как сделать пассивный переключатель-распределитель аудиосигнала

    В пульте все наоборот - много входов и максимум пара выходов всего.
    Мне же нужен "пульт наоборот"...
    Дешёвый намного пульт сильно гадит звук.
    Пульты они все активные.
    Мне же нужен "тупо рубильник", если возможно, без всяких звуковых реле, чисто механический.

  4. #4
    Частый гость Аватар для Maxim_Sed
    Регистрация
    30.01.2009
    Адрес
    Северодонецк, Украина
    Сообщений
    428

    По умолчанию Re: Посоветуйте как сделать пассивный переключатель-распределитель аудиосигнала

    SoulState, пара линеек П2К и корпус серии Z решат вашу проблему...

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Посоветуйте как сделать пассивный переключатель-распределитель аудиосигнала

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    В пульте все наоборот - много входов и максимум пара выходов всего.
    Мне же нужен "пульт наоборот"...
    Дешёвый намного пульт сильно гадит звук.
    Пульты они все активные.
    Мне же нужен "тупо рубильник", если возможно, без всяких звуковых реле, чисто механический.
    Но Вы, же хотите, кучу балансных входов – выходов и возможность регулирования уровня. Без микросхем не обойтись. Пульты бывают с набором опций, которые Вам подходят. Кроме мастера, бывает ещё куча выходов, а иногда и под каждой линейкой выход.
    mierelectronics.ulcraft.com

  6. #6
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Посоветуйте как сделать пассивный переключатель-распределитель аудиосигнала

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Но Вы, же хотите, кучу балансных входов – выходов и возможность регулирования уровня. Без микросхем не обойтись. Пульты бывают с набором опций, которые Вам подходят. Кроме мастера, бывает ещё куча выходов, а иногда и под каждой линейкой выход.
    ...И ценой тыщь 9 минимум
    Еслиб были деньги, я бы не спрашивал)

    Проблемы баланс-небаланс нет впринципе можно и без микросхем я думаю сигнал снять...

    Основная проблема - в переменных резисторах, нужны, походу, одновременно на 6 дорожек работающие (стерео баланс) 12 контактов выходит, такие вообще в природе существуют?

    Я вот думаю еще как вариант - панель с кучей дырок и штекерами их между собой соединять, как на древних атс) или как в модульных синтах, но это совсем уже извращение))

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Maxim_Sed Посмотреть сообщение
    SoulState, пара линеек П2К и корпус серии Z решат вашу проблему...
    А эти переключатели по какому принципу соединяют?
    У кнопки 2 позиции вкл/выкл на кучу контактов?

    Может галетный переключатель использовать?
    Последний раз редактировалось SoulState; 09.02.2009 в 12:19. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Посоветуйте как сделать пассивный переключатель-распределитель аудиосигнала

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    ...

    Я вот думаю еще как вариант - панель с кучей дырок и штекерами их между собой соединять, как на древних атс) или как в модульных синтах, но это совсем уже извращение))
    Какая у Вас звуковая плата?
    mierelectronics.ulcraft.com

  8. #8
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Посоветуйте как сделать пассивный переключатель-распределитель аудиосигнала

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Какая у Вас звуковая плата?
    Echo Mia Midi

    Просто ничего активного на пути сигнала не хочется использовать, ибо тестил тут недорогой микшер бехрингер, так он мало того что шумит, так у него каким-то боком и горб на ачх внизу появлялся при пропускании через него сигнала.

    Если переменных резисторов таких как надо нет в природе - можно просто кнопку для ослабления сигнала, т.к у меня сигнал с звуковухи будет идти почти на полную чтоб уши раскачать, а если его пустить в моники активные, то они на всю мощь будут работать (у них нет регулятора), так что нужно для них ослабление сигнала, общую громкость с компа регулировать буду всё равно.

    Просто цена вопроса на первом месте стоит - все разъемы и детальки с пластиковым корпусом рублей в 500 уложатся, а микшер, в 10 раз дороже) кризись мать его...

    Да забыл упомянуть, что функция одновременного звучания всех АС с одного источника не нужна - нужен просто рубильник)
    Последний раз редактировалось SoulState; 09.02.2009 в 12:43.

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Посоветуйте как сделать пассивный переключатель-распределитель аудиосигнала

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    Echo Mia Midi

    Просто ничего активного на пути сигнала не хочется использовать, ибо тестил тут недорогой микшер бехрингер, так он мало того что шумит, так у него каким-то боком и горб на ачх внизу появлялся при пропускании через него сигнала.

    Если переменных резисторов таких как надо нет в природе - можно просто кнопку для ослабления сигнала, т.к у меня сигнал с звуковухи будет идти почти на полную чтоб уши раскачать, а если его пустить в моники активные, то они на всю мощь будут работать (у них нет регулятора), так что нужно для них ослабление сигнала, общую громкость с компа регулировать буду всё равно.

    Просто цена вопроса на первом месте стоит - все разъемы и детальки с пластиковым корпусом рублей в 500 уложатся, а микшер, в 10 раз дороже) кризись мать его...

    Да забыл упомянуть, что функция одновременного звучания всех АС с одного источника не нужна - нужен просто рубильник)
    Простая конструкция испортит звук, так как появятся переменные резисторы, в пассивных трактах.
    В активном тракте, влияния резистора на звук боятся не стоит.
    Мне устройство видится так.
    Вы можете регулировать громкость мониторов и наушников, независимо друг от друга, и независимо от уровня на выходе звуковой платы. Усилитель наушников, можно сделать любой мощности.
    Схема упрощённая.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mix.png 
Просмотров:	742 
Размер:	43.7 Кб 
ID:	45632  
    mierelectronics.ulcraft.com

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Посоветуйте как сделать пассивный переключатель-распределитель аудиосигнала

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    Основная проблема - в переменных резисторах, нужны, походу, одновременно на 6 дорожек работающие (стерео баланс) 12 контактов выходит, такие вообще в природе существуют?
    с четверённые альпс-ы были.
    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    Я вот думаю еще как вариант - панель с кучей дырок и штекерами их между собой соединять, как на древних атс) или как в модульных синтах, но это совсем уже извращение))
    Для вас наверно лучшее решение - наберите джеков 6мм - и в перёд - контакт надёжен, сравнительно дёшев, долговечен. Небольшой такой кросс на столе ...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: Посоветуйте как сделать пассивный переключатель-распределитель аудиосигнала

    Галетный переключатель и нечего думать. На наушники регулировать громкось пассивно нежелательно, тем более для студии

  12. #12
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Посоветуйте как сделать пассивный переключатель-распределитель аудиосигнала

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Галетный переключатель и нечего думать. На наушники регулировать громкось пассивно нежелательно, тем более для студии
    Про наушники - на них вообще ничего регулировать не надо будет впринципе, они с сигнала звуковухи будут работать, его хватает чтобы их раскачать, другая проблема в том, что мониторы на таком сигнале будут на всю мощь орать, и поэтому на их выход нужно сопротивление ставить, или постоянное или переменное...
    Я просто не знаю, на сколько гадит в звук тот или иной вариант...
    Если переменник неподойдёт, то существуют ли постоянные резисторы, специально для аудио?

    korolkov24, активную схему мне делать еще рановато самому, не осилю наверное, а в чём её преимущества в плане звука? (или проблема только в резисторах) вот эта фраза интересует "В активном тракте, влияния резистора на звук боятся не стоит."

    Насчёт галетника - сам склонялся к такому варианту как к самому простому, только небольшой трабл с выбором модели и количества контактов на них, нужен 5-6 позиционный, 6-ти полюсной.. а вот параметр количества секций - это что, просто параллельные контакты?
    Просто 6-ти полюсных нет, зато есть 4-ех полюсные двухсекционные итого 8 полюсов выходит, я правильно понимаю?
    http://chip-dip.ru/product0/36178.aspx только я там нигде не нашёл инфы о материале, из которого контакты сделаны.

    Или такой взять http://chip-dip.ru/product0/39664.aspx ?
    6 позиций 6 полюсов, 3 секции... и эти 3 секции параллельно еще соеденить, для надёжности контакта? (или 2 соеденить а одну оставить под контакт светодиодов для индикации работающего выхода, но это уже излишество..)

    Как эти галетники вообще внутри устроены (какие контакты замыкаются), непойму с картинки )

    Добавлено через 46 минут
    Цитата Сообщение от aal Посмотреть сообщение
    с четверённые альпс-ы были.
    Для вас наверно лучшее решение - наберите джеков 6мм - и в перёд - контакт надёжен, сравнительно дёшев, долговечен. Небольшой такой кросс на столе ...
    Альпс 6-ти канальный нашёл, стоит косарь...
    http://www.samodelka.ru/goods/6201.htm
    Отложу пока до лучших времён (финансовых)...

    Да кросс - я думал об этом, надёжно, но не так удобно как с галетным переключателем.

    Больше сейчас интересует какие постоянные резисторы не слишком дорогие можно использовать, на кнопку для снижения уровня сигнала, переменник альпс стоит 1000 р., так что кнопкой с фиксированным сопротивлением обойдусь пока пожалуй...
    Есть 6-ти канальные кнопки-свитчи в природе?))

    А как насчёт дискретного аттеньюатора сигнала, на том же галетнике и постоянных резисторах?

    В общем задача такая - найти резистор, влияние которого на звук не будет заметно на мониторах Dynaudio Bm6A...
    Последний раз редактировалось SoulState; 09.02.2009 в 22:26. Причина: Добавлено сообщение

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Посоветуйте как сделать пассивный переключатель-распределитель аудиосигнала

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение

    korolkov24, активную схему мне делать еще рановато самому, не осилю наверное, а в чём её преимущества в плане звука? (или проблема только в резисторах) вот эта фраза интересует "В активном тракте, влияния резистора на звук боятся не стоит."
    Переменные или постоянные резисторы, их стоимость и тип, в Вашем случае на звук влияния не окажут. На звук окажет влияние их присутствие в пассивной схеме. Всё, что будет подключаться к Вашему устройству, имеет своё внутреннее сопротивление, и оно может быть частотно зависимое, то есть, ваша схема может повлиять на АЧХ. Введение резисторов в пассивную схему, увеличит внутреннее сопротивление всего устройства, что создаст условия для появления фонов и наводок. Балансные входы, часто имеют разные входные сопротивления, их симметрия тоже будет нарушена.
    Можно просто, заказать изготовить девайс, опытному радиолюбителю.
    mierelectronics.ulcraft.com

  14. #14
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для SoulState
    Регистрация
    25.08.2008
    Возраст
    40
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Посоветуйте как сделать пассивный переключатель-распределитель аудиосигнала

    В общем буду делать вообще без резисторов, и регуляторов всяких.
    Просто свич на галетнике, уровни можно на усилках отстроить всё равно.
    ВОт вопрос по поводу того, каким кабелем лучше внутреннюю разводку сделать, если коробка будет не металлическая.
    Медным, многожильным, экранированным, акустическим? Какого сечения лучше?
    Или обычные монтажные провода сойдут?

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    51
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Посоветуйте как сделать пассивный переключатель-распределитель аудиосигнала

    Я не думаю, что вы за хиендом гонитесь, а посему пожно обычным плоским кабелем, с чередованием земли - не шибко много потеряете, зато дёшево...
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Посоветуйте как сделать пассивный переключатель-распределитель аудиосигнала

    Цитата Сообщение от SoulState Посмотреть сообщение
    В общем буду делать вообще без резисторов, и регуляторов всяких.
    Просто свич на галетнике, уровни можно на усилках отстроить всё равно.
    ВОт вопрос по поводу того, каким кабелем лучше внутреннюю разводку сделать, если коробка будет не металлическая.
    Медным, многожильным, экранированным, акустическим? Какого сечения лучше?
    Или обычные монтажные провода сойдут?
    Экранируйте коробку, например фольгой от шоколадки, и разводите обычными проводками любого сечения. Алюминий облудится, если под слоем канифоли или масла, потереть паяльником.
    mierelectronics.ulcraft.com

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •