Страница 11 из 27 Первая ... 91011121321 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 540

Тема: Корпуса - широкие или узкие?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,690

    По умолчанию Корпуса - широкие или узкие?

    Кто знает - какие корпуса предпочтительнее для акустических систем? C широкой передней панелью, либо с узкой?
    Читал, что у широкой панели появляется якобы подъем на ВЧ (или завал по НЧ) из-за специфики распросстранения звуковых волн различной частоты. Даже рекомендовалось вводить частотную коррекцию и была формула для ее расчета.
    С другой стороны узкая панель на своих близлежащих гранях дает побочные эффекты отражений. Хотя грани могут быть и скругленными....
    Кто что сказажет по этому вопросу?

  2. #201
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Корпуса - широкие или узкие?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я и еще несколько человек ему задали вполне законный вопрос - а у скрипки струну можно одним тоном и секунд 5 держать, у гитары может и подольше струна звучать.

    Offтопик:
    Ну если про акустическую гитару, то ты сильно загнул. А вот на скрипке тянуть можно пока смычок не кончится. А если еще и реверберации добавить

  3. #202
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Корпуса - широкие или узкие?

    А вообще, балабонить можно еще пару лет.

    Может соберешься с силами и сделаешь НЧ на датчике ускорения, Саша?

    Я ведь ни#уя не понимаю про эти цитаты с Портала и про твои архиостроумные "молчаливые" подколки всяких безграмоотных пиплов типа меня -- но что тебе стоит сделать и послушать?

  4. #203
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,211

    По умолчанию Re: Корпуса - широкие или узкие?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Если бы помнил, то перестал бы тереть про свои 40 Гц.
    А я вообще про основной тон всегда говорил
    Ты просто опять не понял...



    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    В любой фонограмме есть пьедестал 10-20 Гц. Случайный ли, спациальный ли -- пофиг.
    Не случайный коненчо, и не специальный. Какое окно данных ни выбирай для ДПФ/БПФ - хоть Хеминга, хоть Ханинга, хоть "косинус на пьедестале" - все равно боковые лепестки с тем или иным уровнем останутся.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от tbvbor Посмотреть сообщение
    Ну если про акустическую гитару, то ты сильно загнул. А вот на скрипке тянуть можно пока смычок не кончится.
    Ну дерни посильнее на акустической верхнюю струну - неужто 5 секунд звучать не будет ?


    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Может соберешься с силами и сделаешь НЧ на датчике ускорения, Саша?

    Да делал когда-то, в студенческие годы
    А с бародатчиком хитрой конструкции месяц назад пробовал, но там с ним проблемы были (он больше как микрофон работал. Наиль в курсе ). Сейчас сделал его другой конструкции, но попробовать все времени нет.

    Добавлено через 41 секунду
    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    и про твои архиостроумные "молчаливые" подколки всяких безграмоотных пиплов типа меня
    А там не "подколки", там как раз про "субгармоники огибающей".
    Последний раз редактировалось Alex; 14.03.2009 в 20:30. Причина: Добавлено сообщение
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #204
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Корпуса - широкие или узкие?

    Alex, а-а, шалун, головки ломать под датчик ускорения не хочешь? :)
    Ну уже радует, что барометрическую ваяешь. Аминь. Дай Бог успеха. Хотя не представляю, каким образом может быть неуспех.

    Буду ждать отзывов anyway.

  6. #205
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Корпуса - широкие или узкие?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну дерни посильнее на акустической верхнюю струну - неужто 5 секунд звучать не будет ?

    Offтопик:
    ну если только открытую, а если зажать то увы. От позиции зависит, ну и от качества инструмента конечно.

  7. #206
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Корпуса - широкие или узкие?

    olvicgor,
    я думаю, что измерения КНИ у ИТУНа и в Вашем случае будут отличаться. В какую сторону -лучшую или худшую -предмет измерений. Доделаю ИТУН и померяю (зв.карты у нас с Вами одинаковы -не против, если для корректности измерений обращусь за консультацией -?)
    Напряжение на выходе ИНУна пропорционально входному сигналу -поскольку добавка чисто резистивная, напряжение на нагрузке -пропорционально коэффициенту делителя Z/(R+Z)/
    У ИНУНа с ООСТ (при определенных условиях это ИТУН)на выходе несколько иная картина. присутствует компонента, пропорциональная токовым искажениям. Я ведь не для зубоскальства поинтересовался у Grossa о методике определения выходного сопротивления усилителя. А это сопротивление у "псевдо" ИТУНа постоянно -? Имею в виду динамические режимы.. это предмет измерений.
    Последний раз редактировалось a_lumnus; 14.03.2009 в 21:23.
    Александр

  8. #207

    По умолчанию Re: Корпуса - широкие или узкие?

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Я ведь не для зубоскальства поинтересовался у Grossa о методике определения выходного сопротивления усилителя
    Для измерений вполне пойдет ИТУН на 3886 или подобной МС, либо вообще, сделанный из "дискретного" уся, но с ООС по току головки. Если измерять Rвых непосредственно, то можно сделать так: Измерить выходное напряжение точным вольтметром на точном же резисторе-нагрузке одного номинала, затем другого. Потом решить несложную систему из двух линейных уравнений и найти Rвых. Точность будет невысокая, но высокая и не нужна. Нужен порядок.
    Я же говорил про ЗВУЧАНИЕ. Оно для разных схем, тем более с различной ООС, или вообще без нее, будет различным.

  9. #208
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Корпуса - широкие или узкие?

    a_lumnus, а если я возьму резистор очень большой величины и усилитель с очень высоким выходным напряжением, то что бы там ни делала головка ток через нее останется таким, какой задается входным напряжением и выходным резистором. Т.е. токовых искажений в выходном токе практически НЕ БУДЕТ! И, заметьте, безо всякого подавления токовых искажений с помощью ООС Вы с этим согласны?
    Вы видите какие-нибудь отличия между идеальным ИТУН и ИНУН+очень большое R? Я не вижу. Если только ИТУН не будет вносить дополнительные искажения - это ведь система с ООС не так ли? Кроме того ИТУН с ООС в отличие от резистора может иметь частотнозависимое выходное сопротивление. Т.е. это намного менее предсказуемый источник сигнала, чем простой большой резистор.
    Снижая величину резистора в схеме ИНУН+R, мы уже даем возможность появиться некоторым токовым искажениям, поскольку импеданс головки не постоянен. Их можно оценить, что я и сделал, а из этой оценки определил необходимую величину резистора для получения приемлемой точности измерения. С идеальным ИТУНом результат по КНИ тока при R=24Ом будет отличаться на ту самую мизерную величину (0,007%), которую я привел в своей оценке (для Е0042 на частоте 1кГц) чуть ранее. Резистор просто "грубой силой" (своей большой величиной) обеспечивает минимальные искажения тока.
    А вот с неидеальным ИТУН возможны отличия по сравнению с резистивной схемой и, как раз, по причине неидеальности ИТУНа.
    Мне кажется, что применяя ИТУН все как бы ждут небольшого чуда, в том числе и для хороших головок. Чуда, увы, не будет
    Но попробуйте. Чем смогу помогу.

  10. #209
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Корпуса - широкие или узкие?

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ты же вбил себе с голову несколко "заклинаний", и везде ими потрясаешь Не в инфразвуке ведь счастье, сперва остальную полосу у себя до ума доведи.
    +10
    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    Есть кроме органа акустические инструменты с основными тонами ниже 40 Гц. Они очень редкие, но есть. Например, контрафагот. Имеет снизу Си-бемоль субконтроктавы. А отдельные экземпляры - и ниже.
    только любой нормальний звукореж это подрежет

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    И вот если этот пьедестал относится к уровню 40 Гц не ниже чем 20 дБ -- он сильно, уверенно заметен
    улыбнуло

  11. #210
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    911

    По умолчанию Re: Корпуса - широкие или узкие?

    Цитата Сообщение от olvicgor Посмотреть сообщение
    А вот с неидеальным ИТУН возможны отличия по сравнению с резистивной схемой и, как раз, по причине неидеальности ИТУНа.
    Мне кажется, что применяя ИТУН все как бы ждут небольшого чуда, в том числе и для хороших головок. Чуда, увы, не будет
    Но попробуйте. Чем смогу помогу.
    Пока, к сожалению, "размышлизм".
    псевдоИтун=24 ома - 1 канал.
    ИНУН +R24 ом -другой канал. Причем R24Ом (часть -величину токового датчика) расщепляем - врезаем между нагрузкой и землей. каналы 100% идентичны схемотехнически. Гоним свип.Между настоящим датчиком тока и имитацией измеряем напряжение (в функции частоты). Если нет разницы, дельта будет постоянной. Правда, есть сомнения, получится ЛИ обеспечить требуемую точность - доли процента... А картинка была бы наглядной. Мда.
    Александр

  12. #211
    Старый знакомый Аватар для olvicgor
    Регистрация
    11.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    524

    По умолчанию Re: Корпуса - широкие или узкие?

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Гоним свип.
    А вот это категорически нельзя делать. Только по точкам и с обязательным контролем и при необходимости подстройкой напряжения на клеммах головки.
    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    псевдоИтун=24 ома - 1 канал.
    ИНУН +R24 ом -другой канал.
    Не понял про первый канал.
    Кажется, понял. Тогда можно и свипом.

  13. #212

    По умолчанию Re: Корпуса - широкие или узкие?

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    любой нормальний звукореж это подрежет
    И в тракте, воспроизводящем от 16 Гц будут слышны только инфра-артефакты работы компрессоров, шумодвавов ограничителей спектра, и прочая нечесть. Так? Об этом тоже уже много говорили.
    Антитезис таков: Так не нужно слушать записи от "нормальных режисеров". А нужно, от ненормальных.

  14. #213
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Корпуса - широкие или узкие?


    Offтопик:
    О, Назарыч величественно согласен, что у меня Остальная Полоса хреновая. :)


    Назар, я говорю как бы тебе, но заодно еще разок Саше Торесу: мы с Наилем были на днях в салоне, где стояли три разных АС, две из которых носят ценники ~150 тыр. и ~200 тыр.

    /Наши с Наилем уши привыкли к звучанию ИТУНов, отметим в скобочках./

    В салоне нам обоим /если мне доверия нет/ показалось, что на все три ИНУНовских АС наброшена марля в 50 слоев с пропиткой. Никакой микродинамики на СЧ. Тихий ужас.

    Через час уши сменили свои коэффициенты усиления на разнах частотах, вроде бы всё пришло в норму, Толстую Марлю сняли с ушей.

    Но все равно, придя домой и сразу включив свои ИТУНы, я однозначно удовлетворенно кивнул головой: такого разрешения на СЧ в салоне я не слышал.

    Так что, величественный украинский парень, забери свои +10 обратно и наконец попроси кого-нибудь сваять тебе оба моих заклинания, и ИТУНовское, и ЭМОСовское :)

    Обалдеешь от любого своего ЦАПа заново, клянусь покойной мамой. Всю ночь будешь слушать, на следующий день от сладкого откажешься, но будешь продолжать балдеть.

    PS. А в СЧ у меня дома три башки накопилось: МР1314.8П и последовательно два разных широкоплолосника ЭксЮССР, круглых, бумажных, нарядно поющих. :)

    Всё это дело, запитанное ИТУНами, элементарно обсирает Fokal*овские головки в дорогой акустике из салона.

    Слышащие да слышат. /это я о себе/
    Понторезы продолжают понторезить. /Это я о вас с гордым Торресом./

    [длиNNNNNNый веселый языг.]

  15. #214
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Корпуса - широкие или узкие?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    ...Всё это дело, запитанное ИТУНами, элементарно обсирает Fokal*овские головки в дорогой акустике из салона...
    Nagema, при всём уважении, буду вынужден навести тень на чистоту эксперимента. Я имел удовольствие в реальном времени сравнить подобные Fokal*овские колонки с китовыми на магниевых сиськах. Усилитель был один, а звук менялся примерно так, как ты описал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	AW-30.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	20.6 Кб 
ID:	48028  

  16. #215
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Корпуса - широкие или узкие?

    Во-во, СЧ-шки основные у меня вот с такими золотыми пульками, которые нахрен никуда не уперлись.
    Цитата Сообщение от Wooferman Посмотреть сообщение
    Усилитель был один, а звук менялся примерно так, как ты описал.
    Не понял.
    Ведь ты эти Золотые Пульки не на ИТУН сажал.

  17. #216
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Корпуса - широкие или узкие?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Во-во, СЧ-шки основные у меня вот с такими золотыми пульками, которые нахрен никуда не уперлись.
    Не понял.
    Ведь ты эти Золотые Пульки не на ИТУН сажал.
    Я имею в виду, что Fokal*овская середина на столько тухлая, что эталоном являться не может. Вопрос ведь изначально был в том, на сколько ИТУН полезен "правильным" головам или нужно ли лечить здорового?

  18. #217
    Завсегдатай Аватар для Slava!!!
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,322

    По умолчанию Re: Корпуса - широкие или узкие?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    О, Назарыч величественно согласен, что у меня Остальная Полоса хреновая.


    Назар, я говорю как бы тебе, но заодно еще разок Саше Торесу: мы с Наилем были на днях в салоне, где стояли три разных АС, две из которых носят ценники ~150 тыр. и ~200 тыр.

    /Наши с Наилем уши привыкли к звучанию ИТУНов, отметим в скобочках./

    В салоне нам обоим /если мне доверия нет/ показалось, что на все три ИНУНовских АС наброшена марля в 50 слоев с пропиткой. Никакой микродинамики на СЧ. Тихий ужас.

    Через час уши сменили свои коэффициенты усиления на разнах частотах, вроде бы всё пришло в норму, Толстую Марлю сняли с ушей.

    Но все равно, придя домой и сразу включив свои ИТУНы, я однозначно удовлетворенно кивнул головой: такого разрешения на СЧ в салоне я не слышал.

    Так что, величественный украинский парень, забери свои +10 обратно и наконец попроси кого-нибудь сваять тебе оба моих заклинания, и ИТУНовское, и ЭМОСовское

    Обалдеешь от любого своего ЦАПа заново, клянусь покойной мамой. Всю ночь будешь слушать, на следующий день от сладкого откажешься, но будешь продолжать балдеть.

    PS. А в СЧ у меня дома три башки накопилось: МР1314.8П и последовательно два разных широкоплолосника ЭксЮССР, круглых, бумажных, нарядно поющих.

    Всё это дело, запитанное ИТУНами, элементарно обсирает Fokal*овские головки в дорогой акустике из салона.

    Слышащие да слышат. /это я о себе/
    Понторезы продолжают понторезить. /Это я о вас с гордым Торресом./

    [длиNNNNNNый веселый языг.]
    А еще лучше взять нормальный фирменный динамик и сравнить его звучание при запитке от ИНУН/ИТУН. Это будет чистый эксперимент.

    Я, когда делал свои колонки на импортных динах (НЧ- Вифа, ВЧ - Перлис, оба из недорогих, НЧ без фильтра, ВЧ 1 порядок), попробовал их в олбоих вариантах (УМЗЧ на ТДА7294 с переключаемой ООС). Для полноты ощущений были испытаны также колонки от м/ц Техникс (конструкция фильтра и частота среза идентичны самоделу).
    Так вот. С Техниксом преимущество ИТУНа было явным и неоспоримым. Точное субъективное ощущение за давностью лет не опишу, но победил однозначно ИТУН.
    Включаю самопал. И начинаются чудеса. Формально вроде ИТУН имеет и разрещение повыше, и звук почетче. Но при этом создается стойкое ощущение какой-то искусственности указанных улучшений, что приводит к желанию немедленно переключиться обратно на ИНУН.
    Дальнейшие эксперименты показали, что наилучший звук на данных колонках получается при Кд=1.

  19. #218
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Корпуса - широкие или узкие?

    Slava!!!, ИТУН пытается компенсировать по крайней мере 4-5 нелинейностей в ГД. Я сейчас не помню, каких. Можно перечитать у Алдошиной и её уважаемого математика, который фамилию дамы поставил вперед своей.

  20. #219
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Корпуса - широкие или узкие?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Можно перечитать у Алдошиной и её уважаемого математика, который фамилию дамы поставил вперед своей.
    Войшвило

  21. #220
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Корпуса - широкие или узкие?

    Я знаю. Просто подумалось об уважении мужчины-математика к даме.
    /Ща Ирина Аркадьевна подумает, что я казёл. Но это же факт, Ирина Аркадьевна. Все мы, самцы, выставляем вас, жещин, поверх себя. Даже если вы реально соображаете в делах пацанских. [С уважением.]/

Страница 11 из 27 Первая ... 91011121321 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •