Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 77 из 77

Тема: ЗЯ для 75гдш33

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию ЗЯ для 75гдш33

    вот меня интересует вопрос, как будет играть сей динамик в ЗЯ? И, насколько кретичен малый объём ЗЯ, на что он скажется помимо НЧ ?

    WP Ноэма делает мониторные колонки АС-753М. Не подскажите, какое у них оформление и объём?

  2. #61
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    2Black_diamond 12
    Видать магниты "сели"...

    Кстати, вопрос к НОЭМЕ, а как вы относитесь к 25ГД28 и 25гд21?
    Подвижки на них менять надо?

  3. #62
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    либо у кого-то ручки, всётаки, не той кривезны...
    может, но ачх обоих динамиков идентичные.
    Кстати, а почему выложенна только АЧХ с переделкой, а без переделки нет?
    решение о снятии ачх было принято после переделки обоих, а сравнивал я на слух, свои впечатления я уже изложил, поэтому не вижу особого смысла в предоставлении ачх 4а32, я ж уже сказал что эта ачх шире, а это очень весомый аргумент.
    что делают шайбу из плексиглаза или ещё какого-нить более-менее твёрдого материала
    а почему из металла не педлагаете выточить? где логика?

    Ну я не имею микрофона за 10000$ и комнаты для прослушивания, поэтому снималось это все наушниками SONY-MDR450 (50-60$) в качестве микрофона и звуковой карточкой yamaha 724F -
    даже при самых плохих раскладах все это не может давать ошибку в 20 дб о которой я говорю... я максимум согласен на 5.
    Так же хочу узнать все ли согласны что при близком расположении микрофона и не максимальной громкости комната не внесет больших погрешностей?
    у меня конечно есть подозрение что наушник имеет резонанс в районе 500 гц, но ... ачх наушников всегда очень ровная.... не уверен.
    Короче, когда у меня появится возможность снять нормальным микрофоном, я ее обязательно выложу

  4. #63
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    На 500 Гц динамик горбить может только из за стоячих волн в оформлении. Поршневой диапазон основного диффузора сохраняется до 2 кГц.

  5. #64
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    500 герц одна из мод отраженного сигнала... в незаглушенном ящике. Это или глубина корпуса 34см, или высота или ширина. Скорее всего глубина - отраженный от задней стенки сигнал (34+34см и бует равна 68 см, что точно равно длине волны 500 герц) долбит по акустически прозрачному диффузору ))) и вылетает синфазно с основным излучением, размазывая при этом импульсный отклик и добавляя громкости в этом диапазоне.

    Даже задержку пощитать можно - звуковая волна пробежит путь в 68см за 2мс....
    Если увеличить длительность импульса сигнала, то в ящике образуются стоячие резонансы в ротивофазе основному излучению и на АЧХ будет уже провал. Ели забить недостаточно поглащающего материала - то будет бугор с размазыванием импулса по фазе
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  6. #65
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    Gajdar, WP, НУ ШАЙТАНЫ!!! В ящике действительно ничего нет и он закрыт.. обклеен гофрированым картоном только. У меня просто пока нет материалла. А то, какой это резонанс, я могу подробнее рассказать. Если наблюдать частотную характеристику с линейным масштабом по оси амплитуд, можно увидеть действительно огромный пик в этом месте, и он еще имеет как бы две нижние гармоники..(просто я по другому не могу сказать потому что там с низу еще два пика, тот что ближе длиннее и тот что дальше - короче вобщем это выглядит как боковая полоса). Судя по всему это демонстрация остальных линейных размеров ящика
    Я сегодня сделаю в открытом ящике, отодвину его подальше от стенок и попробую снять ачх. А что вы скажете про мой микрофон? его можно использовать или тоже считаете что это полное говно? мне чето кажется что все более менее правильно получается... ну суперской точности конечно не получить, но оценить ситуацию то можно, как например в случае с горбом
    Последний раз редактировалось rebel; 12.10.2005 в 12:20.

  7. #66
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    Тяксссс......., господа присяжные-заседатели, вот вам ачх без оформления, объясните пожалуйста явление еще разок. Несмотря на то что длины волн поразительно совпадают с размерами оформления, но тем не менее диагноз был ошибочный.

    Я думаю нашим гуру не надо объяснять в какую сторону думать, но тем не менее приведу несколько ссылок
    http://www.eminence.com/eminence/pag...rs/alpha15.htm
    http://www.eminence.com/eminence/pag...ers/beta15.htm
    Как видно, все они имеют похожие горбы.
    Рецепт борьбы в студию!!!!

  8. #67
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    rebel, нее.. не такиеже горбы... далеко не такиеже... Сейчас Гайдарыч, в очередной раз раскажет о том как некоторые люди не умеют делать правильную образующую дифузора, и что после этого получается...

    Гадар, WP: я конечно полный ламер, но что-то мне подсказывает, что такой горб, который преведён после переделки динамика, это проблема микрофона, ибо, я так считаю, что явление резонанса корпуса (ну оброзно говоря...), может-быть и даст прирост в 20дб но не на таком-же огромном ээ... "спектре частот", ИМХО, перебор.

    rebel, ещё раз про микрофон... посмотри оригинальный АЧХ 75-ки... видишь ооочень заметный прикол, то что у тебя идёт не "горб" и не "пика" на определённой частоте, а вообще холм с очень большим основанием, причём более-менее повторяет АЧХ 75-ки + добавляется именно этот холм... Хочешь скажу откуда?
    Наушники... Недавно я выбирал наушники... Пошёл я в магазин с сумой примерно в 5тыров, с надеждой взять нормальные уши, желательно синхайзеры. Но, т.к. я очень ленивый, и ехать далеко не захотел, а наушники хотел очень сильно, то в том магазине где я был, Синхайзеров просто небыло. Из тех наушников которые были, я оооочень долго выбирал подходящие для меня, переслушал их все по нескольку раз (если они этого заслуживали, некоторые через секунду, сразу, снимал и говорил "это говно, пускай кто-то другой покупает"). Через некоторое время недовольствия продавцов я выбрал 3-ку наушников, которые я слушал уже более внимательно, из тройки остались двое, это какие-то Соньки и Филипсы. Вот эту парочку, я опять послушал, и выявил такую вещь:
    Philips SBC HP890- имеют очень хорошое звучание на всём диапазоне, нигде не дребезжат, очень хорошо играют верха средние и низы, имеют не достаточно сильный "охват" в НЧ область, но при этом нет "бубнения по низам" зато все низы слышно (блин нормально не могу описать этот факт, ну примерно как сравнивать ЗЯ и ФИ).
    Соньки (извиняюсь, модель не помню)- низы ээ.. не помню, верха не очень (сейчас уже точно не помню, вроде присутствует такая "ядовитость в звуке") и, самое главное "выпирает середина", тоисть на середине просто нехилый горб.... Но при этом, если закрыть глаза на эту горбину играют очень хорошо СЧ (не даром они дошли до финала).
    Думаю не нужно объяснять, какие наушники я купил (кстати, как позже я прочитал в различных форумах, очень многие люди, которые слушали эти наушники, говорят, что они не в своём ценовом диапазоне), я конечно расчитывал где-то на 3тыры, но пришлось купить, уже точно не помню, но, вроде, чуть дешевле чем за 2-ве соньки стоили тоже дешевле 2-ух тыров.

    вывод: попробуй другие наушники

  9. #68
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    Black_Diamond_12, Согласен что в наушниках может быть горб но у меня ж в ушах тоже не косточки от вишен Он действительно чрезмерно орет в этой области!

    [ADDED=rebel]1129128568[/ADDED]

    А знаешь, в чем-то ты прав, но я тоже, горб то все таки по прежнему есть, хоть ине такой страшный.
    синим - дешевый китайский электрет, такие стоят где не попадя.
    красным - наушники.
    на горбы в самом низу можно не обращать внимания - это наводки
    Да, был бы у меня микрофон нормальный....
    Последний раз редактировалось rebel; 12.10.2005 в 20:16.

  10. #69
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    Т.е. с китайским электретом уже не так )) и горбато.
    В общем, а какое временное окно выставлено в измеряющей программе??? Проблема в том, что без заглешенной камеры, все отражения - от пола - стенок АС - или там еще чего уже пролезет в измерения, так как на таких частотах 500-600герц, все эти временные задержки уже заметны... И что там будет намерено в результате никто не знает. Особенно если учеть, что звуковуха должна тоже обладать малой латентностью.....


    В общем и целом достовенрые результаты можно получить - при малые временных границах замеров (или в заглушенной камере, чтобы не мерить резонансы/ отражения непонятно чего) и в одном метре от динамика....


    Меж тем, НОЭМа производит динамики по ГОСТ, и замеры делает в безэховой камере на отьюстированном центром стандартизации оборудовании. Поэтому не может сильно отличаться АЧХ от реальных. Если бы это было так как на граффиках )) да еще и с чувствительностью 89-92дб на ватт )) как тут ктото намерил )))) в комнате релаксаций. То центр стандартизации уже бы давно прикрыл НОЭМу за выпуск недоброкачественной продукции. Да и накуплено их уже немало - народ сразу бы выявил такие артефакты в звучании. Может это старые 75ГДШ-3-1 ????Даже у 4А32 таких безобразий нет.

    Вот в старых 75ГДШ-3-1 с гофрированным диффузором такое могло быть - там на определенных частотах (может уже и на 500 герц) происходило отключение сестора и соответственно колебалась меньшая масса растет отдача... но тех диффузоров НОЭМа не выпускает года два-три. И даже новые 3-1 уже дут с новыми же диффузорами.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  11. #70
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33



    Gajdar, про какое окно вы говорите? Я прогу поставил три дня назад. не очень еще разобрался. если можно прокоментируйте параметры которые тут есть или дайте ссылку где внятно написано.
    А вот насчет 75гдш31 меня заинтересовало. Как наощупь, внешний вид определить то это или не то, может по концам, может еще по чему-то. Может ноема продает какие то остатки которые никому не нужны. Ведь заметте я покупал подвижки, а не готовые динамики!
    Вот кстати еще хочется добавить, что когда мазали подвес - сильно залезли герленом на бумагу, у меня это гдето 1 см. , тоесть подвес приклеен на 1 см + еще 1 см всего 2 см получается. Именно в том месте поломало одну из подвижек я уже говорил. но тем не менее горбы одинаковые и на поломаной и на неполоманой.
    Последний раз редактировалось rebel; 13.10.2005 в 16:13.

  12. #71
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    rebel, я тя увиряю.. подвижки продаются от 75ГДШ33, причём, я ещё ни разу не встречал 16-ти омников (только 8-ми омки) также как и не встречал подвижек для 100ГДШ33 + в комплекте нет пылезащитных колпачков...
    как определить:
    1) подвес тряпочный, синусоидальный, с какой-то незасыхающей пропиткой (упоковочный мусорный мешок к пропитке обычно прилипает )
    2) дифузор тёмно-серового цвета (возможно с оттенком синего) или чёрного. С обратной стороны дифузора мелкие "пупырышки" (производственные ). На лицевой стороне кольцевые круги (в виде ээ.. холмиков/наростов) разделенны на несколько групп (по растояниям между кругами)
    3) центрирующая шайба большого диаметра и большой высоты (на вскидку около сантиметра)
    4) очень толстый токоподводящие гибкие проводники (все которые у меня были, были покрыты, вроде слегка зелёненькой краской/лаком)
    ну.. вроде всё... это основные признаки по которым я отличаю 33-шки... у 3-1(31) подвес был из вспененого материала, образуящая формы "U", у старых был дифузор с группами кольцевых кругов разделённых на, вроде две группы, по растояние внутри групп между кольцами было одинаковое + это были не холмики/наросты, а что-то более подходящее под "штамповку" (тоисть толщина дифузора в месте кругов не изменялась, просто они были "втопленны" в дифузор). На новых 3-1(31) (и на каком-то 32-ом... видел первый раз в жизне ) дифузор новый. На 30-30 (или 3030, точно не помню) дифузор вообще был гладким подвес был толи бумажным, толи вообще был частью дифузора.
    центрирующая шайба у всех 3030, 3-1(31), 32 была маленькая, как по диаметру, так и по высоте, и гибкие тогоподводящие проводники, тоже, были хлюпенькими...

    вроде ничего не наврал... На крайний случай WP поправит...

  13. #72
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    Black_Diamond_12, Все так как Вы говорите, но колпачки мне положили. Насчет холмиков - 6 (внутренняя группа) и 3 (наружная группа). Каркас катушки алюминиевый с косым разрезом (у 4а32 прямой), а где-то мне помнится обещали медный каркас.... ну может я что то путаю... может я не так понял. Еще обратите внимание я исправил предыдущий топик . там насчет герлена этого или как там его.

  14. #73
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    Если медный каркас то чувствительности никакой не будет.

  15. #74
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    Господин WP, герлен залазит до 3-го кольца если считать снаружи, у вас все время так или это брак? Ибо если придерживаться теории Гайдара, то действительно будет колебаться меншьая масса если там не будет жесткости. А то что ее там нету, это доказывает переломанная подвижка, которая напомню мне приехала, как раз в том месте - не от недостаточной ли жесткости??
    Последний раз редактировалось rebel; 13.10.2005 в 18:16.

  16. #75
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    Это не герлен. Это вибропоглощающее покрытие. На жесткость диффузора не влияет. Демпфирует паразитные колебания края диффузора.

  17. #76
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    У 3-1 подвес тороидальный, у 3-3 синусоидальный. У3-1 старых диффузор в разрезе был как стиральная доска. У новых и у 3-3 бугорки выдавлены только сверху. снизу - все гладко.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  18. #77
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    Спасибо всем, у меня сомнений теперь нет что это то что надо, но горба я не вижу нигде кроме как у меня....Ну ладно. раз нету никаких предложений горбатого, как говорится могила исправит
    Почитав кое какую литературу понял что нужен только конденсаторный микрофон. Кстати вспомнил про моего знакомого, у которого своя студия звукозаписи и есть все шо хош, поэтому завтра ему позвоню, и если он не в разъездах, то скоро рожу вам более-менее правильную ачх, у него и комната есть тоже все стены, пол и потолок отделаны войлоком , но тащить туда это барахло ..... сами понимаете, так что за рифлекшны в комнате уже будете пардонить в этой и так два ковра....
    Последний раз редактировалось rebel; 16.10.2005 в 00:53.

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •