Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 41 по 60 из 77

Тема: ЗЯ для 75гдш33

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию ЗЯ для 75гдш33

    вот меня интересует вопрос, как будет играть сей динамик в ЗЯ? И, насколько кретичен малый объём ЗЯ, на что он скажется помимо НЧ ?

    WP Ноэма делает мониторные колонки АС-753М. Не подскажите, какое у них оформление и объём?

  2. #41
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    дык... это... насчет 8/16 никаких высказываний не будет?

    а насчет шайбы... это можно Вас попросить туда их поставить или может можно шайбу от старых подвижек?? мне прислали эскиз подвижки - там 138 мм шайба

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    rebel, ИМХО для 120 литров тебе лучше 16 Ом взять, потому что ВП говорил что для 8 омной головы добротность 0.707 получается в 80 л

    [ADDED=Wh`te]1118150070[/ADDED]
    Тем более что 16 Омные очень хороше в TQWT подходят
    Последний раз редактировалось Wh`te; 07.06.2005 в 17:14.
    Запаяем, а чё!

  4. #43
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    ну насколько я понимаю что хуже не будет если объем ящика больше эквивалентного объема? или я чего то не понял, я давно занимался этими расчетами... уже не помню что там к чему. растолкуйте если можно...

  5. #44
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    Vas то у нас получается одинаковый, а общая добротность головы больше. А чтобы ЗЯ был батервортом необходима добротность системы ящик-головка 0.707. Если динамик с маленокой добротностью вставишь в большой ящик добротность будет меньше 0.707 и потеряешь в НЧ, сделаешь меньше ящик, добротность увеличится и вылезет горб.
    Запаяем, а чё!

  6. #45
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    спасибо. 16 так 16 просто не могу возразить, у меня уже нету тех книжек где это все написано... навсегда остались в дебрях общаг я просто не помню чтоб там в этих расчетах была какая то связь добротности и закрытого ящика. поммню что для фазоинвертора это важно, а для закрытого было вроде так - чем больше ящик тем лучше и все дела. Ну не буду спорить, поверю на слово.. вы тут постоянно это обсуждаете, вам виднее. Я решил заменить эти 4а32, потому что для того чтоб из них был нормальный звук (ачх и тп) они должны орать так чтоб соседи дохли. на "малых оборотах" они не годятся однака.

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    http://www.avtozvuk.com/az/Az_0401/p70-75-1.htm почитай, там научно-популярно всё описано
    Запаяем, а чё!

  8. #47
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    спасибо за материал, но мне почему то показались те изменения, связнанные с добротностью незначительными, учитывая полную неведомость того что мы получим селекцией 4а32 и 75гдш33, поэтому все таки вопрос хочется задать тем кто пробовал ставить эти подвижки на корзины 4а32. мне кажется ВП точно знает что будет лучше там работать 8 или 16 -омная подвижка так что колитесь господа, колитесь

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    Vas зависит от гибкости подвеса и площади дифузора, поэтому он останется таким же как и для 75ГДШ
    Запаяем, а чё!

  10. #49
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    Black_Diamond_12, дак Wh`te же дал ссылку - там все написано что на что сказывается. лично мое мнение таково что для таких динамиков не меньше 100 литров должно быть. можно прислушаться к рекомендациям всяких тейлев-смолов, но чтобы тут не говорили - чем больше тем лучше!
    я просто уверен что от увеличения объема зя хуже не будет, вопрос только в том сколько вы можете себе позволить.
    как именно этот динамик будет звучать не знаю, но имхо очень похоже на 4а32. тоесть хорошая средина - низ сносно, верх плохо. ну это имхо, просто чудес то не бывает
    Последний раз редактировалось rebel; 07.06.2005 в 21:26.

  11. #50
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    Не совсем так. Чем меньше Qtc тем более сухими становятся басы. Современную музыку слушать на таких будет некомфортно ИМХО. Хотя от большого объема есть плюс - более ровная фаза и ГВЗ. Но всё-таки лучше придерживаться золотой середины. То есть 0.707. Если ошибаюсь завтра меня подправят

    [ADDED=Wh`te]1118165158[/ADDED]
    И вообще после Гайдаровских TQWP я понял что вот оно щастье
    Последний раз редактировалось Wh`te; 07.06.2005 в 21:25.
    Запаяем, а чё!

  12. #51
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    Ау, есть кто живой? 8 или 16???

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для Евгений Верис
    Регистрация
    27.05.2004
    Адрес
    Мск
    Сообщений
    1,412

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    в ТКУВП 16!
    в зя пофиг

  14. #53
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    для звука не важно.Важно для усилителя-сможет или не сможет развить максимальную мощность при такой нагрузке.

  15. #54
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    ну я вобще то так и думал, но я говорил про установку подвижек в конкретную магнитную систему - там стоят 16-омные катушки, наверное что то там расчитано под это... длина провода там... или еще что..
    тоесть если рассуждать с точки зрения электротехники - больше общее сопротивление - как показывает пракитка - больше и активное, значит больше потерь, значит другие показатели добротности, другая кривая модуля сопротивления там и тп.
    ну ок. народ советует взять 16, пусть так и будет.

  16. #55
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    Установили в 4А32 подвижку от 100ГДШ33.Подложили прокладочку в виде кольца 3 мм толщиной под центрирующую шайбу.
    Всё собирается без проблем за пол часа.

  17. #56
    Регистрация не подтверждена Аватар для EvilTwins
    Регистрация
    10.12.2004
    Адрес
    Нерюнгри, Якутия.
    Возраст
    35
    Сообщений
    254

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    И как получилось? Неплохо?

  18. #57
    Завсегдатай Аватар для Berkut
    Регистрация
    17.05.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,116

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    Цитата Сообщение от EvilTwins
    И как получилось? Неплохо?
    Полная добротность получилась 0,9 - видимо магнитная система у 4А32 слабее чем у 100(75)ГДШ33.Но это можно попробовать поправить - наклеить сзади ещё один магнит.
    А в остальном получилась 33яя голова,иначе и быть не могло

  19. #58
    Великий Реформатор Аватар для Gajdar
    Регистрация
    15.06.2004
    Адрес
    Краснообск
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,754

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    Это скорее всего 4А32 производства самаркандского завода КИНАП с ферритовым магнитом... у ЛОМОвских с магнитом на ЮНДК наоборот должно бы быть.
    Берегите Сибирь, мать вашу!!

  20. #59
    Частый гость Аватар для rebel
    Регистрация
    07.06.2005
    Сообщений
    287

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    Привет всем. Недавно получил подвижки от ноемы и вот сижу слушаю.... Хочется так сказать поделиться впечатлениями и тп, т. к . в интернете информации о гибриде 4а32 и 75гдш33 очень мало..и возможно мой скромный пост поможет кому-то в нелегом выборе, кстати думал что будет намного проще установить эти подвижки. Зайдем так сказать издалека ... Живу я в Полтаве, с момента оплаты прошел ровно один месяц и из далекой сибири пришла посылка. Кто-то здесь уже говорил, что после оплаты отдел сбыта перестает разговаривать - подтверждаю
    После вскрытия коробок, к сожалению одна из подвижек оказалась вывернутой по самому внешнему из таких колец, которые на ней имеются... Первым желанием было громко обосрать производителя на каком нибудь форуме, но глядя реальности в глаза, я взял руки и выровнял ими эту подвижку. Без микроскопической незаметной вмятинки конечно же не обошлось не смотря на очень низкую кривизну моих рук. Ну я с горяча не смог придумать никакой методики для этого.
    Когда я снимал подвижку (не первого ремонта) с 4а, то долго ругался насчет того какой дурак ее приклеел если есть замечатьельное кольцо которое ее держит. Думал я то уж точно клеить не буду. Но не тут то было! новая подвижка отказалась как бы помещаться в это кольцо - мешал горф. Сначала я подумал что кольцо надо расточить, но потом решил не использовать его вобще - придется все таки приклеивать... ну ладно, я подумал, не такая уж большая ценность эта подвижка что ее придется снимать. Так же эта подвижка не помещалась в корзину, поэтому ее пришлось обрезать где-то на 1-1,5 мм по наружному диаметру. С Самого начала у меня была дилемма насчет того какую центрирующую шайбу использовать - старую маленькую от 4а или оставить новую на месте.... Решил так сказать не портить изделие и оставить большую шайбу на месте, так как известно что лучше чем на заводе сделать что либо трудо, а иногда невозможно. Вот, идя по пути наименьшего сопротивления я решил не нюхать клей. Для варианта который я выбрал, нужно болты, которыми крепится магнитная система к корзине заменить на такие же (М6 - 20мм) только с потайной головкой. В этом поможет сверло на 12. Также надо убрать такие штуки, которые остаются от пресс-формы на алюминии при помощи ножа и напильника. После этого надо вырезать из картона такую круглую прокладку, так как центрирующая шайба нативно не достает ногами до пола. Она хорошо приклеивается ПВА.
    Теперь расскажу как я ставил. Значит, после того как подвижка без проблем прыгает в корзину, я подключаю ее к музыке и резко намазываю корзину клеем (уже не пва естественно), и картонную прокладку тоже. Потом моментально пальцы вытираются мокрой тряпкой и подвижка прыгает в корзину уже в играющем виде. Центровка на ощупь и на слух, так как токовый метод здесь нет времени применять - клей же зараза высыхает.
    Ну и сразу же захотелось послушать и заодно сравнить с оставшимся вторым 4а. Первое в чем хотелось убедиться это действительно ли чувствительность выше чем у 4а - да выше, причем в принципе и везде.
    Второе что просто поразило это в сравнении с 4а просто шикарный низ, тоесть там где-то в районе полтинника-сороковника дб на 6-8 больше. Я думаю это достигнуто за счет более гибкого тряпочного подвеса, который с обратной стороны пропитан какой то черной субстанцией. Смею предположить что она называется герлен - это слово я встречал в статьях про доработку динамиков, оно употреблялось настолько просто, как будто этот герлен у всех лежит в верхнем ящике на кухне. Также там немного больше верха и другая середина, но даже не глядя на другие параметры, только благодаря этому низу я признал получившийся динамик лучшим чем 4а32, ибо что же это за АС в которой нету низа правильно?? пусть он трижды знаменит этот 4а32 и гнать на него не посмеет почти никто, это классика, но факты говорят сами за себя.
    И как не странно вторую подвижку почему-то не пришось обрезать.

    Тут хотелось бы на эту часть топика обратить внимание господина ГАЙДАРА. может будут коменты.

    Не знаю что там говорили про какие-то корзины ульяновского завода я до сих пор не пойму - у меня литые корзины с керновой мс, но под шайбу прокладку тоже пришлось подкладывать.
    АЧХ сабжа имеет огромный горб на 500 Гц - настолько орномный что его надо придавить децибел на 20, ну вобщем то отдельностоящим горбом это назвать нельзя .... ну вобщем глядя на картинку которую заинтересованные люди много раз видели (она есть на сайте Гайдара -это ачх 75гдш33), я долго не мог понять - как это у них в этом месте чуть ли не провал??? вобщем ачх совсем не такая, только не надо придераться чем я ее снимал и тп, просто если сниму чем то другим, все равно существенных отличий там не будет, ну пару дб, но не 20.
    так что объясните.... либо кто то когото дурит либо та ачх что я имею в виду сильно скорректирована:

    а вот наше родное:

  21. #60
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: ЗЯ для 75гдш33

    так что объясните.... либо кто то когото дурит либо та ачх что я имею в виду сильно скорректирована:

    либо у кого-то ручки, всётаки, не той кривезны...
    Не поленился-бы и почитал по форуму, уже были попытки переделки 4а32, правда я не помню чтоб ачх выкладывали. Кстати, а почему выложенна только АЧХ с переделкой, а без переделки нет? Это более чем некорректно, ибо, лично я, не поверю в то, что у тебя очень хороший микрофон (не стоит приводить его характеристики, лучше сделай замеры переделанного динамика и не переделанного..)

    После этого надо вырезать из картона такую круглую прокладку
    ты ещё из паралоны вырежи... (если-бы читал-бы форум по тому вопросу, то увидел-бы, что делают шайбу из плексиглаза или ещё какого-нить более-менее твёрдого материала)

    Так, лично я отремонтировал 6-ть "старых динамиков", все они это более ранние Ноэмовские версии 75-от. Везде было заметно улучшения звука в целом и баса в частности. При последнем "ремонте", было замеченно что-то странное, сенса последних переделанных, вроде была ниже оригинальных 33-тих + баса тоже было меньше. С другими 4-мя динамиками такого не наблюдалось...

Страница 3 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •