Страница 31 из 146 Первая ... 21293031323341 ... Последняя
Показано с 601 по 620 из 2912

Тема: Optima SE

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Optima SE

    Давно примеривался к динамику SEAS ER18 - H1456. Фильтр получился как в Оптиме: http://geokrilov.com/00OptimaSE.html
    Последний раз редактировалось George Krilov; 16.01.2010 в 23:25.
    Георгий Крылов

  2. #601
    Частый гость Аватар для technik
    Регистрация
    17.08.2005
    Адрес
    Пенза
    Возраст
    39
    Сообщений
    314

    По умолчанию Re: Optima SE

    Тоже не измерял, навскидку там около 0.2 Ом.

    PS: Audiomaniac намерял 0.3 https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...&postcount=249
    Антон

  3. #602
    Новичок Аватар для inkit
    Регистрация
    16.02.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    45

    По умолчанию Re: Optima SE

    Авторитет Георгия был высок,что никому в голову не приходило проверить результаты измерений, а я на усилитель грешил,жаль потраченых денег

  4. #603
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Optima SE

    inkit, вы в Москве. Я предлагаю послушать ваш вариант и мой (SE, что на фото на моей страничке). Будет видно, правильно ли у вас получилось.
    Можно померить, то что вы собрали заодно. Это поможет выявить возможные ошибки.

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    АЧХ скорее похожа на результат симулятора у Георгия, чем на его финальный промер. Точнее, даже хужей.
    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Мерили в корпусах от Senon, из одной точки, 70см, то есть, пищалка заглублена относительно мидбаса на ~20мм.
    А какой фильтр у вас был?
    У меня просто совсем не такая АЧХ получается в том же Сеноне.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SE.gif 
Просмотров:	641 
Размер:	23.5 Кб 
ID:	75129
    Верхняя с полметра, нижняя с метра по оси пищалки (правда, перпендикулярно панели - АС стояла так, что передняя панель была вертикальной.)
    Можно было бы грешить на разные АЧХ мидбасов. Но это скорее, у Сканспика может быть. СИС обычно имеет хорошую повторяемость.
    Последний раз редактировалось George Krilov; 31.01.2010 в 19:07.
    Георгий Крылов

  5. #604
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Optima SE

    Фильтр с первой странички, только катушки проволока - промерены, в номинале (были)
    АС стояла так, что передняя панель была вертикальной.)
    У нас АС стояла в обычном положении.
    В частности и в этом, возможно, дело, там 20мм смещение неслабые может дать загогулины, плюс некоторый уход от оси (слабенький, конечно.)
    жаль потраченых денег
    Не стоит переживать. Дело легко поравимое. Если что не так - перемерите и пересчитаете, всего и дел.
    Последний раз редактировалось flipper; 31.01.2010 в 19:04.

  6. #605
    Новичок Аватар для Connect
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Е-бург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    inkit,
    Можно померить, то что вы собрали заодно. Это поможет выявить возможные ошибки.
    Было бы здорово, чтобы срослось померить и отписаться здесь, а то я до сих пор свой полуфабрикат на двухтакте ламповом слушал. а у него выходное сопротивление великовато. Пару дней назад камень сделал и на приличной громкости стал слышать "с" "ч"... Отношу. правда, за счет возможной неточности китайских мультиметров при измерении индуктивности катушек в фильтрах и несоответствия ширины передней панели...

  7. #606
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Optima SE

    за счет возможной неточности китайских мультиметров при измерении индуктивности

    Это сомнительно, там и 10% на звук почти никак не повлияет, разве что на разбаланс каналов

    несоответствия ширины передней панели...

    Это да, гребенка дифракционная сильно может менятся.

    стал слышать "с" "ч".
    Еще раз повторю о шипящих - выброс у мидбаса слабенько влияет на АЧХ, но очень слышен, RC на катушке НЧ обязательно нужен.
    Качество резистора и кондера не имеют значения, хоть керамика и китайский лавсан, лишь бы в допуске.

    В простой оптиме такого не было, там ровный динамик, а 1456 - выброс на 5к до 10дБ.
    И совершенно пофигу что узкий - частота такова, что в реальной музыке на нее попадает почти все что можно, причем всегда с широким спектром, вот его все время и слышно.
    Последний раз редактировалось flipper; 01.02.2010 в 13:33.

  8. #607
    Новичок Аватар для Connect
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Е-бург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    за счет возможной неточности китайских мультиметров при измерении индуктивности

    Это сомнительно, там и 10% на звук почти никак не повлияет, разве что на разбаланс каналов

    несоответствия ширины передней панели...

    Это да, гребенка дифракционная сильно может менятся.

    стал слышать "с" "ч".
    Еще раз повторю о шипящих - выброс у мидбаса слабенько влияет на АЧХ, но очень слышен, RC на катушке НЧ обязательно нужен.
    Качество резистора и кондера не имеют значения, хоть керамика и китайский лавсан.

    В простой оптиме такого не было, там ровный динамик, а 1456 - выброс на 5к до 10дБ.
    И совершенно пофигу что узкий - частота такова, что в реальной музыке на нее попадает почти все что можно, причем всегда с широким спектром, вот его все время и слышно.
    Попробую завтра воткнуть и послушать!

  9. #608
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Optima SE

    У меня шипящие оставались, но не такие противные становились. Переставали "фыркать". Но горб все равно был.

  10. #609
    Новичок Аватар для Connect
    Регистрация
    03.03.2005
    Адрес
    Е-бург
    Возраст
    63
    Сообщений
    56

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    У меня шипящие оставались, но не такие противные становились. Переставали "фыркать". Но горб все равно был.
    Как я понял, горб еще за счет высокой доботности фильтра на пищалке?
    Или нч динамик фильтром давить сильнее надо на 5кгц?

  11. #610
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Optima SE

    Уровень щипящих, это скорее фильтр, а призвуки - мидбасс, хотя от и от него вклад в горб тоже есть. Но там сложно сказать, как он по фазе с пищалкой складывается, странновато как-то.
    У меня проблема была в том, что до горба на 4-6 как раз пришелся провал, это подчеркнуло горб еще сильнее.

  12. #611
    Частый гость Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Re: Optima SE

    Я на всякий случай заказал себе деталюшек на эксперименты с кроссом. Жалко что у меня SE в виде напольников от обычной оптимы (со смещенной пищалкой)- нестандарт, блин. И не измерить ничем, т.к. возможности нет, пока во всяком случае.

    ЗЫ Кстати, если есть кто из Краснодара с готовой измерительной системой - милости прошу

  13. #612
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Optima SE

    Не расходуйте деньги напрасно, купите дешевые резисторы керамические и катушки от Ы90, а конденсаторы те же, только местами поменять.
    Как сростется, так и озадачитесь нормальными деталями.
    Последний раз редактировалось flipper; 01.02.2010 в 08:35.

  14. #613
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    У меня просто совсем не такая АЧХ получается в том же Сеноне.
    Я у тя когда слушал (в Мании), вроде всё было достаточно ровно на слух. Может народ, выкладывающий тут кривые графики АЧХ, чета не учел при повторении, или разброс параметров головок подводит?
    С уважением, Виталик.

  15. #614
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Optima SE

    Самое простое было бы получить тот экземпляр и посмотреть. Я уже предложил
    inkit *у. послушать и померить.
    Георгий Крылов

  16. #615
    Частый гость Аватар для _Yuriy_
    Регистрация
    17.03.2009
    Адрес
    Сибирь
    Возраст
    52
    Сообщений
    204

    По умолчанию Re: Optima SE

    Ну вот, не успел я послушать свои колонки (в настоящее время разминаются от весьма посредственного источника сигнала) как начинаются непонятные вещи. Я не могу в данный момент объективно оценить звучание, но одно могу сказать наверняка - оно изменяется. Становится больше низов, да и высокие, как мне кажется, улучшаются.
    Полностью согласен с Виталиком, нужно разобраться, прежде всего, с методикой измерения.
    Научите меня, как можно померить АС. Вопрос не в том какой прогой это делать и какие кнопки давить. Как быть с микрофоном? Я знаком с метрологией, и поэтому мне совершенно не ясно как можно мерить не то что не поверенным средством измерения, но, даже не имея образцового микрофона. Надеяться на даташит? Микрофон + усилитель + кабель + вход = неизвестно какая частотка. Можно понамерить чёрте чё. Как быть, чтобы получить адекватный результат?

  17. #616
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Может народ, выкладывающий тут кривые графики АЧХ, чета не учел при повторении, или разброс параметров головок подводит?
    Ну и где они кривые? Вот вам еще картинки от "народа, выкладывающего кривые графики". Уже и соединил специально.

    Черный - симулятор Георгия.
    Красный - мой симулятор по оригинальной схеме, с моими замерами.
    Синий - замер де-факто с оригинальной схемой.
    Зеленый - измененный кроссовер.

    Как видите, симуляция сходится практически 1:1 с замерами, причем и моими, и Георгия, за исключением 300Гц - отражения от пола - мы на наших замерах его заглушили, и замеров на НЧ в ближнем поле - не домеряли за ненадобностью, интересовала только сшивка.

    Это говорит, как минимум, о том, что все замеры нами были сделаны корректно и в одинаковых условиях.

    Да и не о 300гц речь, а о неравномерности от 1.5к - она до 6дБ.
    В новом кроссовере АЧХ в частности от 1.5к - ровнее.

    Почему у вас получилось лучше, чем в симуляторе, для меня загадка. Разные условия измерения до и после?
    У нас- 1:1.



    Мы измеряли в тех условиях, в которых АС будут прослушиваться - АС стоят прямо, высота - ось пищалки. Если измерять перпендикулярно передней панели, высота точки прослушивании должна будет изменятся в зависимости от расстояния до АС, это странно.
    Впрочем, общий характер звучания не сильно меняется под разными углами, в разумных пределах.

    Что касается "достаточно ровного звучания" - это субъективный критерий, да и от условий зависит. От помещения, от давления.
    Если накатить под 100дБ, то да, ровно. А на 80дБ- криво. Заглуши пол - один звук, на голом - другой. У нас - самые обычные жилые комнаты, умеренно заглушенные шторами и мягкой мебелью. У вас - специально подготовленное помещение для прослушивания.
    Последний раз редактировалось flipper; 01.02.2010 в 11:12.

  18. #617
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от _Yuriy_ Посмотреть сообщение
    Полностью согласен с Виталиком, нужно разобраться, прежде всего, с методикой измерения.
    Научите меня, как можно померить АС. Вопрос не в том какой прогой это делать и какие кнопки давить. Как быть с микрофоном? Я знаком с метрологией, и поэтому мне совершенно не ясно как можно мерить не то что не поверенным средством измерения, но, даже не имея образцового микрофона. Надеяться на даташит? Микрофон + усилитель + кабель + вход = неизвестно какая частотка. Можно понамерить чёрте чё. Как быть, чтобы получить адекватный результат?
    Попробуй и фильтр приведенный выше.
    Какой более понравится, тот и слушай.
    Факт в другом, что эта акустика звучит неплохо.
    Георгий, кстати, может послушать и вариант flipper и если он гораздо лучше, то я думаю, что он поздравит его с успехом.

    Кстати, сегодня завтра выложу измерения моего Сенона, сделанные Максимом-Antecom.

  19. #618
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    У нас - самые обычные жилые комнаты, умеренно заглушенные шторами и мягкой мебелью. У вас - специально подготовленное помещение для прослушивания.
    Я, кстати, уже писал про то, как слушал на работе.
    Ставили в обычной гипсокартонной комннате метров на 10-12, с Армстронговым потолком и ковролином на полу. Одна стена была стеклянная
    Оптима не звучала вообще! Полностью рассеянный глухой звук.
    MVV Клячина звучали намного лучше..
    Перенесли в большой зал, где влияние комнаты много меньше.
    Все встало на свои места. Оптима просто зазвучала.
    MVV сразу проиграла, особенно по разрешению и середине.
    Перенесли обратно, все повторилось.

  20. #619
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от Fusion Посмотреть сообщение
    Георгий, кстати, может послушать и вариант flipper и если он гораздо лучше, то я думаю, что он поздравит его с успехом.
    Конечно. Если не лень везти на Шелковскую, то можно и померить.
    Георгий Крылов

  21. #620
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Optima SE

    Да, интересно, как у вас будет звучать и измеряться.
    Так получается, что СЧ ВЧ разровнялись, а вот бас от 100 и ниже, как ни крути, просел от общей линии.
    Не совсем понятно, почему у нас настолько выше ~ 100 - 500гц. Помещение?
    Но факт, что их много и пришлось ровнять линию АЧХ по ним.
    Причем впечатления до-после совпали в разных помещениях, и у меня дома, и у Ивана.

    inkit Сделайте доброе дело, свозите ваши АС к Георгию?
    Расскажите потом, что из этого выйдет Я не МСК)
    Последний раз редактировалось flipper; 01.02.2010 в 14:30.

Страница 31 из 146 Первая ... 21293031323341 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •