Страница 70 из 146 Первая ... 60686970717280 ... Последняя
Показано с 1,381 по 1,400 из 2912

Тема: Optima SE

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Optima SE

    Давно примеривался к динамику SEAS ER18 - H1456. Фильтр получился как в Оптиме: http://geokrilov.com/00OptimaSE.html
    Последний раз редактировалось George Krilov; 16.01.2010 в 23:25.
    Георгий Крылов

  2. #1381
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Fusion, я про колечко - ни разу не поролон. Больше на толстый рыхлый фетр похоже.
    А скажи, сколько по высоте кольцо пройдет?

  3. #1382
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Optima SE

    А паралончик вот в середине видно родной ,прям как у 1149

  4. #1383
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    А паралончик вот в середине видно родной
    Как я понял, кольцо тоже родное.

  5. #1384
    Частый гость Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Кстати, копался тут на днях в своих архивах, так не помню кто, не помню где, но на веге кто-то выкладывал фотки разобранной пищалы Morel MDT33, так по ходу мы велосипед изобретаем - найдите 10 отличий!
    Где бы вот такой материальчик добыть...
    Вот чем дорогие пищалки отличаются от бюджетных интересно эксель какой-нибудь разобранный увидеть - наверняка по конструкции как наш 1149, только демпфер поприличнее
    Shine on you crazy diamond

  6. #1385
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Optima SE

    Вроде как в экселях и магнитная система отличается.

  7. #1386
    Частый гость Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от YurOK Посмотреть сообщение
    эксель какой-нибудь разобранный увидеть - наверняка по конструкции как наш 1149, только демпфер поприличнее
    еще магнитная система, подвес, купол и материал лицевой панели, а так да, тоже самое
    http://www.speakerdesign.net/tweeter...f_725c003.html

  8. #1387
    Новичок Аватар для pakman
    Регистрация
    05.06.2009
    Адрес
    Беларусь г.Гродно
    Возраст
    37
    Сообщений
    53

    По умолчанию Re: Optima SE


  9. #1388
    Частый гость Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Optima SE

    Androids, ну явно не оправдана почти 5ти кратная разница в цене, панель просто металлическая, МС просто двойная. У других есть на неодиме это да, дороже. Но судя по картинкам, даже там демпфер поролон
    Shine on you crazy diamond

  10. #1389
    Завсегдатай Аватар для Fusion
    Регистрация
    24.06.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    50
    Сообщений
    2,165

    По умолчанию Re: Optima SE

    Чем обклеил кольцо?

  11. #1390
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Optima SE

    Думаю, никакими доработками 1149 до экселя не дотянуть, поэтому о неоправднной цене говорить бессмысленно. Да и какая она - оправданная? Сколько скажут, столько и будет.

  12. #1391
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Optima SE


    Offтопик:
    Вот в том то и дело что все спекулянты хотят лопать черную икру, на каком нить собственном острове вот отседа и цены

  13. #1392
    Частый гость Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от flipper Посмотреть сообщение
    Думаю, никакими доработками 1149 до экселя не дотянуть

    Offтопик:
    так цели такой никто и не ставит. С этими доработками главный принцып - не навредить

  14. #1393
    Новичок Аватар для MikeD
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    42
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Optima SE

    Попробуйте еще пропитку купола, есть даже специальная смесь Воробьева для этого, искорки будут красивые.

    А у низкочастотника можно поробовать доработать центрирующую шайбу - по контуру где на пластик крепится шайба приделать кружок из полусантиметрового войлока. Чтобы было удобнее можно нарезать полосочек, и клеить встык.

  15. #1394
    Частый гость Аватар для YurOK
    Регистрация
    10.05.2008
    Адрес
    г.Курск
    Возраст
    31
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от MikeD Посмотреть сообщение
    А у низкочастотника можно поробовать доработать центрирующую шайбу - по контуру где на пластик крепится шайба приделать кружок из полусантиметрового войлока. Чтобы было удобнее можно нарезать полосочек, и клеить встык.
    Нет там пластика. Смысл в этой доработке?
    Shine on you crazy diamond

  16. #1395
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Optima SE


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от MikeD Посмотреть сообщение
    Попробуйте еще пропитку купола, есть даже специальная смесь Воробьева для этого
    Ты 1149 в руках хоть держал? Что ты там пропитывать собрался? Да и Воробьёвка совсем не для этого.
    Игорь

  17. #1396
    Новичок Аватар для MikeD
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    42
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от YurOK Посмотреть сообщение
    Нет там пластика. Смысл в этой доработке?
    Ну, судя по форме ачх, локальные резонансы у него начинаются примерно с 6-сантиметровой длины волны и далее имеется пик на 7 сантиметрах (f=4800Гц). Вот я все пытался предположить с чем он может быть связан, первое что пришло в голову - переотражения от подвеса. Судя по довольно подробным фотографиям обнаруженым в интернете подвес закреплен на круглой рамке (материал я не знаю какой, пластик или металл), причем удвоеное расстояние до ее края от края диффузора совпадает с указаной длиной волны. Хотя это, конечно, не показатель из-за конусного расскрыва излучающей бумажки все эти процессы намного сложнее. Я, вообще, думаю что виной всему дифракция на краях рамки, она ведь будет излучаться не только в заднее полупространоство и по бокам.

    ---------- Добавлено в 16:20 ---------- Предыдущее сообщение в 16:11 ----------

    Цитата Сообщение от StarIK Посмотреть сообщение
    Offтопик:

    Ты 1149 в руках хоть держал? Что ты там пропитывать собрался? Да и Воробьёвка совсем не для этого.
    Да, держал, подобный ему. Это был первый мой проект на зарубежных динамиках, на H881 (почти копия того, который Вы обсуждаете) и таком же древнем низкочастотнике название которого уже не помню (если не ошибаюсь повторение конструкции С.Д. Батя). Очень давно это было, но доработки я с ними делал примерно такие же, только вместо колечка впереди у меня продолжалась шерсть которую я аккуратно распределил по краям плюс сама внутренность камеры была полностью покрыта фетром. А пропитка Воробъева была как для нч-динамиков так и для куполов вч (если не ошибаюсь, для них шел хитин с алюминевой или медной стружкой).
    Последний раз редактировалось MikeD; 10.03.2011 в 10:43.

  18. #1397
    Частый гость Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от MikeD Посмотреть сообщение
    с 6-сантиметровой длины волны и далее имеется пик на 7 сантиметрах (f=4800Гц).

    Offтопик:
    шойто мне подсказывает, что с учетом фильтра проблема сильно надуманная...



    Offтопик:
    если сильно чешутся руки чёнить пропитать, порезать, покрасить, утеплить войлоком - лучше направить энергию на постройку УНЧ, ЦАПы, поиск хороших записей в сети наконец. Эффект будет более очевиден

  19. #1398
    Новичок Аватар для MikeD
    Регистрация
    15.03.2006
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    42
    Сообщений
    44

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от Androids Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    шойто мне подсказывает, что с учетом фильтра проблема сильно надуманная...

    Offтопик:

    А что решает фильтр? Ну придавишь ты проблемный участок на 10 дб. Ну включишь ты запись где звук по замыслу режиссера вдруг весь попал в этот придавленый участок, послушаешь помеху, огорчишься что режиссер ... и включишь что-нибудь с "плотным и насыщеным звучанием" типа хард-спид-метал-рока. Несомненно, эффект будет более очевиден.

    С моей точки зрения сначала необходимо подготовить динамик к установке в АС, довести его до ума по максимуму приблизив к идеальному источнику звука и только после этого приниматься за бутерброды из конденсаторов и сосиски из резисторов.

    Разницу между 5гдш стоковым и с покрытым войлоком алюминиевой корзинкой уверяю тебя ты услышишь даже без усилителя просто постучав по диффузору каким-нибудь карандашиком.


  20. #1399
    Частый гость Аватар для Androids
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    Kiev
    Возраст
    39
    Сообщений
    469

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от MikeD Посмотреть сообщение
    Ну включишь ты запись где звук по замыслу режиссера вдруг весь попал в этот придавленый участок,

    Offтопик:
    в данном конкретном случае, когда речь о двух небольших пиках, записей которые будут ездить по ушам окажется ну сколько? 5-10 на тысячу? Я переживу


    Цитата Сообщение от MikeD Посмотреть сообщение
    С моей точки зрения сначала необходимо подготовить динамик к установке в АС, довести его до ума по максимуму приблизив к идеальному источнику звука и только после этого приниматься за бутерброды из конденсаторов и сосиски из резисторов.

    Offтопик:
    это уже будет не массовый продукт с сомнительной повторяемостью


    Цитата Сообщение от MikeD Посмотреть сообщение
    Разницу между 5гдш стоковым и с покрытым войлоком алюминиевой корзинкой уверяю тебя ты услышишь даже без усилителя просто постучав по диффузору каким-нибудь карандашиком.

    Offтопик:
    слава Богу здесь речь не о 5гдш, а о вполне самодостаточных головках. Но пример правильный На этом предлагаю прекратить флейм, а если у когото есть выдающиеся результаты по "доработке" оптимы - открыть новый топик, ибо это уже не будет касаться оптимы ну никаким боком

  21. #1400
    flipper
    Гость

    По умолчанию Re: Optima SE

    Если вы о частоте 4800 так интересно рассуждаете, то это пустое - все музыкальные сигналы в этом диапазоне имеют широкий спектр, и маленький узкий пичок или провал погоды не делает. Широкие пики и провалы могут исказить шипящие звуки или инструменты, а узкие - крайне сомнительно.

Страница 70 из 146 Первая ... 60686970717280 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •