Страница 2 из 146 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 2912

Тема: Optima SE

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Optima SE

    Давно примеривался к динамику SEAS ER18 - H1456. Фильтр получился как в Оптиме: http://geokrilov.com/00OptimaSE.html
    Последний раз редактировалось George Krilov; 16.01.2010 в 23:25.
    Георгий Крылов

  2. #21
    Частый гость Аватар для andrey 1979
    Регистрация
    23.08.2008
    Сообщений
    354

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Надеюсь скоро поиметь его, тогда посмотрю. Верить наслово, понятно не могу.

    Конечно.

    Детальность у него выше, чем у 1215 - как мне кажется. Среди недели поставлю, надеюсь, обе оптимы рядом и поперетыкаю кабели. Тогда можно для себя что-то понять.
    Утонченность - это, наверное то же что "благородный звук", а что такое мелодичность... Мелодичность, скорее это к АС в целом...
    Георгий .Сравнение состоялось? Если да то в чью пользу.....

  3. #22
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Optima SE

    Все время приходится то усилитель дать послущать, а теперь переезд.
    Но 1456 интереснее.
    Георгий Крылов

  4. #23
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Optima SE

    George Krilov
    а теперь переезд.

    Offтопик:
    Тебя с собой берут?
    С уважением, Виталик.

  5. #24
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Optima SE


    Offтопик:
    Вроде, да. Обещали отсек 15м. Но я там не был.
    Георгий Крылов

  6. #25
    Новичок Аватар для glebus RnD
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Optima SE

    George Krilov,

    Есть желание повторить "Optima SE".
    ВЧ головка SEAS H1149 , почему именно этот ВЧ? Стоимость ВЧ в два раза меньше чем ER18RNX...Я к тому, что можно ли использовать например T25C003,T25CF001 без переделки кроса? Или вполне достаточно той что у вас используется?
    Уже пару месяцев собираю информацию по самодельным колонкам. Хочу собрать полочники под классический Хард-Рок. "Optima SE". подойдёт? или мне нужно обратить внимание на другой КИТ? Вопросов мульён.....
    С Уважением...Глеб

  7. #26
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Optima SE

    Эксель - явный перебор. H1149 очень гармонично впмчывается. Без переделки врядли получится. Если бы я делал на 18см Экселе, я бы использовал 33 Морель, или Скан 9700. Надеюсь сделать. А в Оптиме и ОптимеSE, думаю, ничего менять не надо.
    Насчет хардрока, это по ощущениям. Сегодня вот три человека слушали - им вроде понравилось. Я на ней гонял Рамштайн - мне - вполне, но может, кому-то совсем не понравится.
    Георгий Крылов

  8. #27
    Новичок Аватар для glebus RnD
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    Эксель - явный перебор. H1149 очень гармонично впмчывается. Без переделки врядли получится. Если бы я делал на 18см Экселе, я бы использовал 33 Морель, или Скан 9700. Надеюсь сделать. А в Оптиме и ОптимеSE, думаю, ничего менять не надо.
    Насчет хардрока, это по ощущениям. Сегодня вот три человека слушали - им вроде понравилось. Я на ней гонял Рамштайн - мне - вполне, но может, кому-то совсем не понравится.
    Cпасибо что быстро ответели.

    Похожая система есть на http://www.zaphaudio.com/SR71.html
    Там используется твитер 27TDFC, чем он отличается от 27 TDC, который используете вы?.....у них цена одинаковая, отличие в букве.
    Если не сложно, то сколько примерно будут стоить детали для кросов? На сколько требовательны колонки к усилителю? У меня Marantz 7001.

    Ну и хоть пару слов о самом звуке. На что похоже? или что лучше удается? Или там в какую ценовую группу готовых колонок попадает?

  9. #28
    Новичок! Аватар для Ламер со стажем
    Регистрация
    06.09.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,248

    По умолчанию Re: Optima SE

    Вчера заезжали к Георгию, немного послушали Оптиму СЕ на сисах. Сведена довольно хорошо, тонально ровненькая и приятная на слух колоночка.
    Орфография - как кунг-фу, настоящие мастера используют только в крайних случаях.

  10. #29
    fdw412
    Гость

    По умолчанию Re: Optima SE

    У Джона Крутке в sr71 частота раздела ниже, на сч-нч идет 3.3 мгн. и 12 мкф без емкости, частота среза 1700 гц, интересно чем обусловлено его решение. Он любит динамики на искажения прогонять, судя по водопаду возбуждение конуса динамика у него начинается 3-4 кгц.
    Вообще он любит большие индуктивности, чем мне очень симпатичен, кстати у Георгия тоже индуктивность немаленькая, что мне тоже нравится, т.к. по моему мнению, при малых индуктивностях диапазон 500-1500 гц, у 6" сч-нч явно вылезает из слитной картины. Но вот то что пищалка у него работает от 1700 гц, наверное этот сис очень хорошая пищалка.

    Добавлено через 18 минут
    Георгию можно выдать условную награду от сообщества филоманов, за разработку первой рациональной по всем параметрам народной АС, за всю новейшую историю.
    Последний раз редактировалось fdw412; 26.03.2009 в 12:35. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Старый знакомый Аватар для tbvbor
    Регистрация
    01.11.2006
    Адрес
    г.Ижевск
    Возраст
    46
    Сообщений
    743

    По умолчанию Re: Optima SE

    Цитата Сообщение от ss8545 Посмотреть сообщение
    Георгию можно выдать условную награду

    Offтопик:
    согласен, в особенности за то что он встроил их в корпус недорогой. Это очень удобныу КИТы (СЕ и обычная оптима) как для начинающих так и для тех кому просто неохота самому делать корпус

  12. #31
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Optima SE

    glebus RnD, Сорри, что пропустил ваш пост. Я использую твитер Н1149. Это то, что мне больше нравится у СИСа.
    Что до той конструции,что по ссылке, я не стал бы делить так низко.
    Цена деталей для кроссов, как на сайте Аудиомании или Самоделки минус 5%.
    Колонки не требовательны к усилителю. Описывать звук словами у меня не получается. Но они ровные (некривые) и приятно звучат. Не визжат на приличной мощности.
    tbvbor, идея про Сенон была не моя - мне это показали, но попало в точку.
    Георгий Крылов

  13. #32
    Новичок Аватар для glebus RnD
    Регистрация
    15.03.2009
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    59

    По умолчанию Re: Optima SE

    George Krilov,
    Я думал меня в игнор поставили со своими банальными вопросами.....
    Это моя первая самоделка...
    Заказал динамики (как у вас), напилил мдф 24 мм, скрутил два корпуса 16 литров, Вообщем процес пошёл, шпон и лак ждет своей очереди....

  14. #33
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Optima SE

    Расскажите, как получилось.
    Георгий Крылов

  15. #34

    По умолчанию Re: Optima SE

    George Krilov. Меня смущяет, что в каталоге SEAS динамик ER18RNX имеет солидный выброс в районе 4-5 кгц. (Или мне так показалось?). Он у Вас присутствовает на графике симулятора, а при реальных измерениях он у Вас пропал. Может вследствие этого выброса Джон Крутке и делит так низко. Вопрос - на слух это не заметно? Ещё вопрос - из чего сделан диффузор этого динамика? Пишут, что из тростниковой (reed) целлюлозы. Что это за материал?

  16. #35
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Optima SE

    Выброс в высокочастотной части рабочего диапазона имеют многие динамики. Наиболее ровная АЧХ у полопропиленовых головок. Для бумаги этот выброс - тем больше, чем меньше они пропитаны, чем плотнее и тоньше бумага. При этом качество звучания АС на этих динамиках не коррелирует с их АЧХ в области высоких частот.
    Я делю так, как считаю оптимальным. Почему и как делает кто-то другой меня не очень интересует. Я всегда отслушиваю свои АС и даю послушать людям, которые слышат хорошо.
    Про материал я могу сказать, что выглядит прикольно - как будто сено попало в бумагу. Я пользователь, так что меня интересуют праметры и как играет, а как это сделано - это неважно.
    Георгий Крылов

  17. #36

    По умолчанию Re: Optima SE

    George Krilov. У Вас есть опыт проектирования как симметричных фильтров (2-й порядок как на вуфере, так и на твитере), так и несимметричных (третий порядок на твитере). В чём их отличие по звучанию? Или это зависит от музыкального материала? Дело в том в современной т.н. музыке очень много высокочастотного звона, порождённого всякими эффект-процессорами. Вопрос - не будет ли перегружаться твитер на фильтре второго порядка, если когда вдруг захочется включить громко? Вроде H1149 держит 150 ватт (я так понимаю - это на фильтре второго порядка?).

  18. #37
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Optima SE

    Электрический порядок может отичаться от акустического. Поэтому, если в первой Оптиме втрой-третий порядок электрический, то акустически это Линквитц 4 порядка. В третьей Оптиме того же удалось добиться вторым-вторым электрическим.
    Ни одна пищалка не сможет "держать" 150 ватт. Реальная рабочая мощность на ней - 1 ватт, максимум - 10Вт. Ограничения в пищалке могут быть как по теплу, так и по ходу. Также конструктив может влиять. Например, у 33 Мореля иногда отламывается канатик при подаче сигнала, при этом по теплу он может выдржать очень много.
    Георгий Крылов

  19. #38
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Optima SE

    electron,
    George Krilov. У Вас есть опыт проектирования как симметричных фильтров (2-й порядок как на вуфере, так и на твитере), так и несимметричных (третий порядок на твитере). В чём их отличие по звучанию?
    Чем выше порядок, тем, как правило, хуже (менее правдоподобно) звучит.
    С уважением, Виталик.

  20. #39
    Старый знакомый Аватар для medved323
    Регистрация
    08.01.2006
    Адрес
    Коломна моск.обл
    Возраст
    51
    Сообщений
    833

    По умолчанию Re: Optima SE

    George Krilov,
    Георгий, "оптима 2" против "se"? как впечатления? сильна ли разница?
    С уважением, Олег.
    http://www.forumhouse.ru/threads/81047/

  21. #40
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Optima SE

    Есть, а учитывая разницу в цене динамиков всего 20 евро, думаю SE предпочтительней.
    Георгий Крылов

Страница 2 из 146 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •