Страница 7 из 41 Первая ... 5678917 ... Последняя
Показано с 121 по 140 из 818

Тема: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию

    ....
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 20:09.

  2. #121
    Частый гость Аватар для Zinger
    Регистрация
    30.10.2006
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    178

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Что купить лучше для смытия?
    И что по вашему мнению лучше брать, чтоб и так элементы паять
    и чтоб если нужно было СМД паять
    А стоит ли брать ЛТИ-120 в маленьких тюбиках по 20мл?

  3. #122
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что пасту можно наносить очень "относительно", так что можно и зубочисткой и даже с замыканием ног у соика пастой - поверхностное натяжение должно сделать свое дело. А вот пайка. Ну нету у меня фена, только обычный паяльник! А печка есть!
    Бессвинцовую нельзя. Там меньше поверхностное натяжение. И "ворота" для температуры жала для пайки очень узкие - 250...265 град. Далее, для ручной пайки SMD конденсаторов нужен одновременно мощный и термостабильный паяльник, чтобы нормально паял при температуре жала не более 260-270 град. (а не 360, как ставят монтажники для "ускорения" процесса). Это либо Oki Smart Heat 800, либо Quick 202D/203H/204H/301/303, либо, если не жалко денег или нужно "гнуть пальцы", Ersa I-Con с I-tool. Еще есть недурственные и не слишком дорогие паяльные станции - японские Goot RX-802AS, RX-932AS. Если нужно только паять, не отпаивая - даже в разы более дорогой (но более универсальный) Ersa I-Con не сильно лучше их. Самая лучшая паяльная станция из реально продающихся - пожалуй, I-Con, но она достаточно дорога и сама и в эксплуатации. Лучшая, на мой взгляд, комбинация качество пайки/эксплуатационные затраты у Quick301, а лучшее отношение цена/качество (с учетом ресурса) - Quick 204. Где брать - http://www.technica-m.ru/katalog.html/from_7/fol_127, http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwe...49&group=52005

    Отмывать платы надо обязательно и тщательно, особенно если флюсы из категории водосмываемых (наберут влагу и привет...), даже если сейчас работает, спустя годы (а то и пару месяцев) деструкция и гидролиз флюса сделают черное дело - переставали работать даже цифровые вещи (например, кварцевые или RC-генераторы).
    Смывать - зубная щетка или УЗ ванночка + спиртобензиновая смесь/промывочная жидкость + после нее - вторая отмывка либо спиртом, либо промывочными жидкостями (Zestron и т.п), далее фильтрованная вода - и сушка.

    Универсальная жидкость для отмывки - AIMTERGE 520A, торгует им универсалприбор www.pribor.ru . Там же довольно много флюсов и пр.
    Конечно, есть и другие очистители/поставщики, ничем не хуже (см. например, на www.pripoi.ru, www.siriust.ru, еще www.ostek.ru - торгует Zestron-ом всех сортов), я его привел только для примера. 1 литр концентрата такого "патентованного средства" стоит около 500 руб (спирт около 100-150 руб/литр), но оно сохраняет моющие свойства гораздо дольше спирта - раствор уже совсем мутный, но все отмывается и обратно не садится, не липнет, как при спиртовой отмывке.
    Последний раз редактировалось sia_2; 12.03.2009 в 23:21.

  4. #123
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Еще есть очень хорошие и на удивление недорогие для такого качества паяльные станции - японские Goot RX-802AS
    Здравствуйте, Сергей Игоревич. Хотел у Вас поинтересоваться, планирую преобрести паяльную станцию для дома. После долгих поисков остановился на ERSA RDS80 и goot RX-760AS, цена у них примерно одинаковая от 3500 до 4500р, если с ERSA уже работал, то goot довольно "темные лошадки". Может Вы можете что то по ним сказать. А то Goot RX-802AS стоит дороговато.
    С уважением, Вадим.

  5. #124
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Сергей Игоревич. Хотел у Вас поинтересоваться, планирую преобрести паяльную станцию для дома. После долгих поисков остановился на ERSA RDS80 и goot RX-760AS, цена у них примерно одинаковая от 3500 до 4500р, если с ERSA уже работал, то goot довольно "темные лошадки". Может Вы можете что то по ним сказать. А то Goot RX-802AS стоит дороговато.
    С 760 не работал, модель у нас не очень ходовая. Сам бренд (Taiyo Electric) широко используется на производствах в ЮВА, т.е. "мин" вроде нет.
    Так что смотри по цене и доступности расходников (жал, запчастей).
    Младшие Ersa Weller Pace etc. IMHO банально не стоят своих денег, т.к. ничем не лучше хороших китайских (да и делаются там же). Для дома, если бюджет лимитирован или душит земноводное, я бы вообще посмотрел бы в сторону _хороших_ китайцев (Quick 204, 203). Жала к ним стоят дешево, паяльники тоже, а дохнут очень редко. Немного "кондоваты", шнур довольно жесткий, но прочные и вот уже год работают нормально (у моих знакомых ими участок оснащен, там и 203, и 204, и 204Н, фен Quick 858). (Для контраста, только картридж - жало с нагревателем и термодатчиком - от Эрсовского довольно нежного i-tool стоит как вся паяльная станция Quick ). Конечно, и у Quick есть более дорогие и "крутые" станции, чем 203/204, напр. мощная 205, быстрые и "умные" 202D/301/303, "рабочая лошадь" 376, но и у них сменные именно жала (иногда с термодатчиками), а не картриджи.
    Сменные картриджи оправданны в RX-802, Smart Heat 800 и i-tool для удобства быстрой смены инструмента (не дожидаясь остывания) - разогрев-то у них и так очень быстрый.
    Как инструмент, Goot 760 классом, похоже, несколько выше и RDS80, и Quick 203/204, а по "паяльным" характеристикам RS-760AX, похоже, приближается к дорогим Quick301/303.
    Плата за это - бОльшие эксплуатационные расходы, т.к. для Goot нужен набор не жал, а картриджей. Конкретно - желательны клин RX93HRT-2.4D (профи предпочитают иметь еще два клина, RX93HRT-1.6D и RX93HRT-3.2D), иголка RX93HRT-SB, миниволна 2 мм RX93HRT-2C, и бывает полезен нож для отпайки/пайки рядов выводов RX93HRT-5K. Цену этих картриджей (400-450 р/шт) надо прибавлять к цене станции, не говоря о том, что это расходник.
    А даже более полный комплект жал к Quick 203/204 стоит чуть больше 600р (45-60 руб/жало), жала с термопарой для 301/303 - дороже только раза в 2.5 (120-150 руб).
    Последний раз редактировалось sia_2; 12.03.2009 в 23:23.

  6. #125
    Завсегдатай Аватар для LepekhinV
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    г.Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,441

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    А где можно приобрести рекомендуемую паяльную станцию?Quick 204 имеется в виду.

  7. #126
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от LepekhinV Посмотреть сообщение
    А где можно приобрести рекомендуемую паяльную станцию?Quick 204 имеется в виду.
    Да, это (203/204), IMHO, для дома самое оно. 203 чуть "поумнее" и не сильно дороже. 203H/204Н - версии помощнее.
    Где взять - Вольтмастер, или техника-м:

    http://www.voltmaster.ru/cgi-bin/qwe...49&group=52005
    http://www.technica-m.ru/katalog.html/from_7/fol_127
    Последний раз редактировалось sia_2; 11.12.2007 в 21:39.

  8. #127
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    У меня ERSA RDS80, удобная продуманная вещь. Доволен.
    С уважением, Виталик.

  9. #128
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    У меня ERSA RDS80, удобная продуманная вещь. Доволен.
    Все паяльные станции начального уровня, из тех, что реально прижились на производстве, достаточно продуманные, поэтому остается их сравнивать по балансу производительность/цена/ресурс/эксплуатационные расходы. Здесь всегда королями были японцы, а теперь, IMHO, уже рулит хороший китай.
    А вот для "гурманских" применений - тут пока Ersa I-con выигрывает своей универсальностью и широким набором инструмента. Но цена!
    Goot 802/932 - чуть менее универсален, чуть хуже, зато гораздо более адекватная цена. А если нужны одновременно отличные "паяльные" свойства и одновременно малые эксплуатационные расходы - то лучше Quick 301/303 варианта не вижу (жала дешевые, и в то же время термопара - прямо в жале, а не "где-то там", как у других).
    Последний раз редактировалось sia_2; 24.02.2009 в 01:33.

  10. #129
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Так что смотри по цене и доступности расходников (жал, запчастей).
    RDS80 - 3800р, долговечные термосбалансированные жала (картриджи) по 430р.
    Goot RX-760A - 3900р, перечисленные вами жала (картриджи) по 420р http://pripoi.ru/product_info.php?pr...b9b214f42a449f
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Как инструмент, Goot 760 классом выше и RDS80, и Quick 203/204, из квиков сравнивать Goot RS-760AX IМНО можно с дорогими Quick301/303.
    Это хорошо, что классом повыше, но мне, например, не очень нравятся паяльники, которыми оснащены дорогие паяльные станции Ersa, а вот паяльник RT-80, от самой дешевой 80й модели, лежит в руке превосходно и шнур очень эластичный. По внешнему виду, ручки у Goot похожие на Эрсовские, но нужно их подержать в руке, тогда станет понятно, как они, при долговременной работе будут себя вести.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Плата за это - для Goot нужен набор не жал, а картриджей. Конкретно - желательны клин RX93HRT-2.4D (профи предпочитают иметь два клина, RX93HRT-1.6D и RX93HRT-3.2D), иголка RX93HRT-SB, миниволна 2 мм RX93HRT-2C, и бывает полезен нож для отпайки/пайки рядов выводов RX93HRT-5K. Цену этих картриджей надо прибавлять к цене станции, не говоря о том, что это расходник.
    Спасибо за перечень необходимых картриджей, предварительно думал о клиновидном, волна и игла. Такой набор наиболее оптимален, для дома. То, что это расходник, согласен, но дома не поточное производство, поэтому потратить сверх станции 1300р можно. Ведь помимо жал и станции, нужны еще припой, флюс, отмывочная жидкость и прочее. Удовольствие от работы хорошим инструментом, стоит потраченных усилий и денег, ну а жаба, лично у меня она очень рассудительная.
    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Младшие Ersa Weller etc. IMHO банально не стоят своих денег, т.к. ничем не лучше хороших китайских (да и делаются там же).
    Если мне не изменяет память, из Ersa только RDS80 делается в Азии, хотя, могу и ошибаться. А Quick 204 мне лично не очень симпатична, хотя это нисколько не умиляет ее достоинств.
    P.S. Сергей Игоревич, большое спасибо, за столь подробную консультацию.
    С уважением, Вадим.

  11. #130
    Частый гость Аватар для max653
    Регистрация
    07.01.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    321

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Пользую дома I-con , хорошая станция. Из жал 90% работы выполняется миниволной 1.6 мм. В плюсах реальность выставляемой температуры, паяю при 250-270 градусах. Есть и обратная сторона, температура жала при пайке практически не падает, приходится строго соблюдать время теплового контакта с деталью. Но самое классное это выпаивание, почти мгновенный разогрев даже очень массивных паек.
    Когда стали вылетать припаянные светодиоды, заметил недостаток, жало заземлено на земляной провод сетевой вилки, а у нас не полноценное заземление, а зануление. Переделал вилку- вывел отдельный земляной провод. Думаю взять землю со стояка отапления и вывести проводом на терминал, к которому прицепить землю станции и браслет.
    Последний раз редактировалось max653; 11.12.2007 в 22:43.

  12. #131
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    RDS80 - 3800р, долговечные термосбалансированные жала (картриджи) по 430р.
    Goot RX-760A - 3900р, перечисленные вами жала (картриджи) по 420р http://pripoi.ru/product_info.php?pr...b9b214f42a449f
    Главное, чтобы они реально были. В инете вывешивают все подряд, а на деле часто нема. Поэтому постарайся весь набор сразу взять со станцией, чтобы зашевелились и нашли по сусекам. Клинов, как самых расходуемых, я бы сразу взял два (1,6 и 2,4 мм).
    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    Удовольствие от работы хорошим инструментом, стоит потраченных усилий и денег, ну а жаба, лично у меня она очень рассудительная.

    P.S. Сергей Игоревич, большое спасибо, за столь подробную консультацию.
    На здоровье!
    Про младшие Quick - IMHO, это просто хорошая "рабочая лошадка" с большим ресурсом и малыми эксплуатационными расходами. Для дома работа "в хвост и в гриву" нужна редко, поэтому вполне оправданно вложиться в комфорт. У самого много чего перебывало в руках, но по-настоящему запомнились i-tool, Quick 301 и Goot 802. Pace не понравились категорически. Паяльник от Quick203/204/376 по геометрии, кстати, похож как раз на Goot 760, вплоть до мягкой обертки.
    Последний раз редактировалось sia_2; 18.12.2007 в 21:16.

  13. #132
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    не очень нравятся паяльники, которыми оснащены дорогие паяльные станции Ersa
    Там толпа паяльников может подключаться к одной станции. У нас есть Тех-тул и Майкро-тул, очень, очень удобные паяльники.
    Я не пробовал другие станции, только самопальную и ЕРСА2000, ну еще две совдеповские, это не в счет, судить не могу, но ЕРСА удобный инструмент. Почитав по ссылкам, честно говоря, не понял чем та же дешевая ЕРСА хуже других, честно!
    Сергей.

  14. #133
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Там толпа паяльников может подключаться к одной станции. У нас есть Тех-тул и Майкро-тул, очень, очень удобные паяльники.
    Я не пробовал другие станции, только самопальную и ЕРСА2000, ну еще две совдеповские, это не в счет, судить не могу, но ЕРСА удобный инструмент. Почитав по ссылкам, честно говоря, не понял чем та же дешевая ЕРСА хуже других, честно!
    Да ничем не хуже, пожалуй, и получше иных веллеров.
    Просто в категории удобных и недорогих "рабочих лошадок" (где всегда королями были японцы, просто мы об этом не знали), сегодня лучшее отношение цена/качество обеспечивают китайчата - им же самим работать надо!.
    Последний раз редактировалось sia_2; 12.12.2007 в 17:06.

  15. #134
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Там толпа паяльников может подключаться к одной станции. У нас есть Тех-тул и Майкро-тул, очень, очень удобные паяльники.
    Я не говорю, что перечисленные вами паяльники, плохие. Я имел в виду, что RT-80, лежит в моей руке удобнее, чем Тех-тул и Майкро-тул. Кстати, они не подходят к RDS80, а покупать 2000 модель станции, я не очень хочу, дороговато выходит, да и дома ее использовать, наверное не очень рационально.
    С уважением, Вадим.

  16. #135
    Завсегдатай Аватар для ditter
    Регистрация
    04.07.2004
    Адрес
    RUS
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,067

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    народ, про паяльники вроде как уже была ветка
    давайте здесь только про сопутствующую химозу

  17. #136
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,519

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    sia_2, После AIMTERGE 520A не остаются разводы на платах как после спирта?
    С уважением Дмитрий.

  18. #137
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Dmitry Korneev Посмотреть сообщение
    sia_2, После AIMTERGE 520A не остаются разводы на платах как после спирта?
    Если плата отмыта - то ничего нет. Кстати, не забывай, что его после промывки положено смывать водой или спиртом.

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от max653 Посмотреть сообщение
    Пользую дома I-con , хорошая станция. Из жал 90% работы выполняется миниволной 1.6 мм. В плюсах реальность выставляемой температуры, паяю при 250-270 градусах. Есть и обратная сторона, температура жала при пайке практически не падает, приходится строго соблюдать время теплового контакта с деталью. Но самое классное это выпаивание, почти мгновенный разогрев даже очень массивных паек.
    Когда стали вылетать припаянные светодиоды, заметил недостаток, жало заземлено на земляной провод сетевой вилки, а у нас не полноценное заземление, а зануление. Переделал вилку- вывел отдельный земляной провод. Думаю взять землю со стояка отапления и вывести проводом на терминал, к которому прицепить землю станции и браслет.
    По заземлению - правильное замечание! Кстати, именно поэтому у станций для работы на производстве, например, Quick 203/204/205/301/376 и др. сзади и стоит отдельный зажим для "земли", чтобы подключать на отдельную "земляную"шину.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    У меня ERSA RDS80, удобная продуманная вещь. Доволен.
    Да, хотя это не "рабочая лошадь" а-ля Analog 60, ресурс намного меньше, но внешне очень симпатичная - радует глаз.
    Последний раз редактировалось sia_2; 12.12.2007 в 17:20. Причина: Добавлено сообщение

  19. #138
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Да, хотя это не "рабочая лошадь" а-ля Analog 60, ресурс намного меньше, но внешне очень симпатичная - радует глаз.
    Сергей Игоревич, позвольте последний вопрос, а о ресурсе какого порядка вы говорите (в часах работы или количестве паек)? Если можно, то хоть какую нибудь статистику хотелось бы услышать.
    С уважением, Вадим.

  20. #139
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    Сергей Игоревич, позвольте последний вопрос, а о ресурсе какого порядка вы говорите (в часах работы или количестве паек)? Если можно, то хоть какую нибудь статистику хотелось бы услышать.
    Нормальный ресурс для промышленного паяльника (без учета смены жал) - 4...7 лет, при эксплуатации в 1 смену по 8 часов, 2000-2500 паек в смену.
    Для лабораторного паяльника допускается ресурс по числу паек/перегибов шнура на порядок меньше.

  21. #140
    Завсегдатай Аватар для Andrey Orloff
    Регистрация
    22.08.2005
    Адрес
    Irkutsk
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,849

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Сергей, еще вопрос, раз пошла такая пляска...Паяльная станция Quick937 ESD и к ней термопинцет Quick989 ESD Вам их не приходилось использовать? Что можете сказать...думаю себе прикупить домой для хоз-работ

Страница 7 из 41 Первая ... 5678917 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •