Страница 30 из 41 Первая ... 20282930313240 ... Последняя
Показано с 581 по 600 из 818

Тема: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,756

    По умолчанию

    ....
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 20:09.

  2. #581
    Частый гость Аватар для While
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    msk
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    фотку сделал еще к тому посту.
    Я этим флюсом только изредка провода лужу...

  3. #582
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Блин, 1 килоом в жидком состоянии! Но при нагреве паяльником, даже без промывки - ушло в мегаомы.
    Вот вам и 20-летний ЛТИ-120...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  4. #583
    Частый гость Аватар для While
    Регистрация
    03.03.2010
    Адрес
    msk
    Сообщений
    268

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    А мне по запаху почему кажется, что там соляная кислота...

  5. #584
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Ну конечно, и проверял плохо, и приборы у меня не правильные
    Так я же говорил все специалисты и практики ничего не понимаю надо слушать Михаил 1985 который похоже приличные флюсы только на картинке видел



    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я тебе скажу по секрету, ВСЕ флюсы, в названии которых есть буква "R" - на канифольной основе.
    Ты уверен, в ролике на ютубе вроде по другому говорят [sarcasm off]
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  6. #585
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Ты уверен, в ролике на ютубе вроде по другому говорят
    Там в ролике и "RMA" называют "безотмывными"

    (хотя кстати, там где-то мелькает и NC).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #586
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,702

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Флюсы флюсами, но следует иметь в виду, что они могут влагу из воздуха впитывать. Канифоль, насколько помню, является довольно гигроскопичной. Поэтому проблемы без хорошего отмыва могут возникнуть спустя годы.

  8. #587
    Старый знакомый Аватар для Mammonth
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Магнитогорск
    Возраст
    57
    Сообщений
    858

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Не в той теме разместил сей ролик, ему место здесь.
    Что скажите про "компетентность экспериментатора" - как всегда, "...он всё делает не так...?!", или же полезный обзор?!
    Видеоролик про флюсы:
    Cyberflux FN-210; FN-255; FRA-260; E-700; E-700 Pro;
    и Amtech RMA-223 & FluxPlus EFD6-412


  9. #588
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Оллема Посмотреть сообщение
    Канифоль, насколько помню, является довольно гигроскопичной. Поэтому проблемы без хорошего отмыва могут возникнуть спустя годы.
    Насколько помню - чуть не так. Исходно канифоль не гигроскопична, а в некоторой степени подвержена гидролизу. То есть, не накапливает влагу, а взаимодействует с ней. А вот продукты гидролиза уже несколько гигроскопичны.
    Тем не менее десятки лет работают платы, покрытые канифольным лаком (производственные) или высохшим раствором канифоли (любительские). А вот канифольные флюсы с добавкой глицерина отмывать обязательно надо.

    Собственно, не идёт спор мыть/не мыть. Конечно при возможности лучше всегда отмывать. Но есть флюсы, которые производителями позиционируются, как не требующие отмывки. И я думаю, серьёзным производителям можно верить по данному вопросу. ПО крайней мере чувствительный к влаге и постороннему сопротивлению узел - кварцевый генератор на КМОП-элементе с резистором 22 МОм в обратной связи - работает исправно 14 лет без отмывки флюса в комнатных условиях. (А для постоянного применения на открытом воздухе надо не только флюс отмывать, но и платы и устройство защищать.)


    Кстати, в расплавленном состоянии при температуре выше 110 градусов где-то и воздействии напряжения в сотню-другую вольт проводником (причём хорошим) становятся некоторые виды термоклея для термопистолетов. КЗ сети 220 В делают аж бегом. Вотъ.
    Последний раз редактировалось straus; 05.08.2017 в 13:38.

  10. #589
    Новичок Аватар для DeMvil
    Регистрация
    29.09.2013
    Сообщений
    30

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Собственно, вот такой вопрос - после неудачи с покупкой Asahi ( флюс в нем вообще был предназначен для пайки волной и только, вот почему так трудно паять ). Да и токсичен он.
    Перешел на Векта 61/39 + СКФ + изопропанол для отмывки. Так приятнее работать, но отмывка весьма затруднена ( или мой изопропанол не очень хорош, оставляет пятна. Но другого нет ). Хотел купить Multicore R41, но он закончился. Купил Kester 959T, испаряется буквально за 1 секунду, очень быстрая реакция нужна. Есть еще Kester 951 на Ebay, в местном магазине есть YORK 351, китайский аналог, как я понял. По отзывам, испаряется также быстро

    В общем, увидел в магазине целый ассортимент флюс гелей
    http://bars-component.ru/importnaya-...rice-12ml.html
    http://bars-component.ru/importnaya-...l-krasnyy.html
    http://bars-component.ru/importnaya-...-t185degs.html

    Чем отличаются №1 и №3, непонятно. Производитель один, цена разная, описание очень расплывчатое...
    Там еще есть Канифоль - гель Актив, но смысл ее брать?

    Если кто-нибудь пользовался флюсами из списка, напишите впечатления плиз. Как с активностью, текучестью, обязательно ли смывать, а на ТТ тоже написано, что можно не смывать, а на самом деле

  11. #590
    Завсегдатай Аватар для Оллема
    Регистрация
    11.09.2005
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,702

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Канифоль-гель это ужас-ужас! Медь от нее зеленеет (даже не от активной).

  12. #591
    Завсегдатай Аватар для straus
    Регистрация
    24.01.2009
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от DeMvil Посмотреть сообщение
    отмывка весьма затруднена ( или мой изопропанол не очень хорош, оставляет пятна. Но другого нет )
    Для смывки надо использовать не чистый изопропанол, а его смесь пополам с бензином Калоша (он же рафинат бензольного риформинга, он же Нефрас С2-80/120). Несмотря на наличие кучи разных фирменных средств я до сих пор от этой смеси не отказался. Только не покупаю готовую, а бодяжу сам, дешевле раза в три получается.

  13. #592
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    Так я же говорил все специалисты и практики ничего не понимаю надо слушать Михаил 1985 который похоже приличные флюсы только на картинке видел



    Ты уверен, в ролике на ютубе вроде по другому говорят [sarcasm off]
    Ну так где они активные и безотмывочные ?)) И чтоб паял и смачивал хорошо а не испарялся за 1 секунду ?

    ---------- Сообщение добавлено 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было 20:44 ----------

    Цитата Сообщение от straus Посмотреть сообщение
    Насколько помню - чуть не так. Исходно канифоль не гигроскопична, а в некоторой степени подвержена гидролизу. То есть, не накапливает влагу, а взаимодействует с ней. А вот продукты гидролиза уже несколько гигроскопичны.
    Тем не менее десятки лет работают платы, покрытые канифольным лаком (производственные) или высохшим раствором канифоли (любительские). А вот канифольные флюсы с добавкой глицерина отмывать обязательно надо.

    Собственно, не идёт спор мыть/не мыть. Конечно при возможности лучше всегда отмывать. Но есть флюсы, которые производителями позиционируются, как не требующие отмывки. И я думаю, серьёзным производителям можно верить по данному вопросу. ПО крайней мере чувствительный к влаге и постороннему сопротивлению узел - кварцевый генератор на КМОП-элементе с резистором 22 МОм в обратной связи - работает исправно 14 лет без отмывки флюса в комнатных условиях. (А для постоянного применения на открытом воздухе надо не только флюс отмывать, но и платы и устройство защищать.)


    Кстати, в расплавленном состоянии при температуре выше 110 градусов где-то и воздействии напряжения в сотню-другую вольт проводником (причём хорошим) становятся некоторые виды термоклея для термопистолетов. КЗ сети 220 В делают аж бегом. Вотъ.
    Есть флюсы которые не требуют отмывки но ! Это либо гели где вид платы после него как в сметане либо испаряется очень быстро и на больших полигонах припой нормально не растекается и получается грубо кол.... При точечной ручной пайке проблем нет только если большая площадь.... Тотж например кестер 959т испаряется на большой площади пайки быстрей чем припой превратиться в овал ....

    ---------- Сообщение добавлено 22:21 ---------- Предыдущее сообщение было 20:52 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Там в ролике и "RMA" называют "безотмывными"

    (хотя кстати, там где-то мелькает и NC).
    Вы не слушайте что и как говорит а смотрите на прибор ! Ненадо все переводить на рекламу просто один проводит ток другой нет..... Причем бывает такое что необходимо именно большая площадь замера а не голый щуп тестера в банке .... Флюс особенно гель растекается очень не хило по плате явно больше чем площадь щупа от мультиметра ....

  14. #593
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Начнём с химии. В теории при пайке флюс выполняет 2 функции: обеспечивает смачивание твёрдой части жидким припоем и растворяет окислы меди, свинца и олова. Но растворяет не просто так - происходит химическая реакция расплава канифоли (или других кислот) с вышеупомянутыми окислами и образуются соли. Кроме того, флюсы частично разлагаются под действием высокой температуры. Таким образом, после пайки мы имеем соли абиетиновой( основная к-та в канифоли) кислоты, хлориды металлов - в случае активированных флюсов типа ЛТИ-120 и остатков флюса с продуктами его деструкции. Безотмывочные флюсы содержат, в том числе, оснОвные (щелочные) вещества, нейтрализующие остатки, например триэтаноламин в ЛТИ-120. Про канифоль и её гидролиз со временем под действием влаги общеизвестно. Соли металлов тоже никуда не испаряются. Далее можно только гадать, что будет со всем этим со временем в процессе воздействия влаги и температуры.
    Далее - моё личное мнение применительно к любительской практике. По возможности, смывать любой флюс, особенно, если это высокоомные или высокочастотные цепи. Для промывки критичных плат с SMD компонентами использовать УЗ ванну. Мнения типа "... я всю жизнь паяю активным флюсом ... и никогда не смываю, результат отличный..." меня не впечатляют. Есть более интересное времяпрепровождение, чем поиски безотмывочного флюса на Youtube и, тем более - неисправностей из-за неотмытого флюса.

  15. #594
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Для промывки критичных плат с SMD компонентами использовать УЗ ванну.
    Тем более, что она для небольших плат и стоит не очень дорого по сравнению с приличным флюсом. Для болших там уе подороже.

    А вот то что в нее заливать - если крутое фирменное (Vigon, etc.), так оно стоит дороже ее самой. Но можно и простой ИПС или ИПС+бензин, или вообще дист.воду (для водорастворимых флюсов).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #595
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Начнём с химии. В теории при пайке флюс выполняет 2 функции: обеспечивает смачивание твёрдой части жидким припоем и растворяет окислы меди, свинца и олова. Но растворяет не просто так - происходит химическая реакция расплава канифоли (или других кислот) с вышеупомянутыми окислами и образуются соли. Кроме того, флюсы частично разлагаются под действием высокой температуры. Таким образом, после пайки мы имеем соли абиетиновой( основная к-та в канифоли) кислоты, хлориды металлов - в случае активированных флюсов типа ЛТИ-120 и остатков флюса с продуктами его деструкции. Безотмывочные флюсы содержат, в том числе, оснОвные (щелочные) вещества, нейтрализующие остатки, например триэтаноламин в ЛТИ-120. Про канифоль и её гидролиз со временем под действием влаги общеизвестно. Соли металлов тоже никуда не испаряются. Далее можно только гадать, что будет со всем этим со временем в процессе воздействия влаги и температуры.
    Далее - моё личное мнение применительно к любительской практике. По возможности, смывать любой флюс, особенно, если это высокоомные или высокочастотные цепи. Для промывки критичных плат с SMD компонентами использовать УЗ ванну. Мнения типа "... я всю жизнь паяю активным флюсом ... и никогда не смываю, результат отличный..." меня не впечатляют. Есть более интересное времяпрепровождение, чем поиски безотмывочного флюса на Youtube и, тем более - неисправностей из-за неотмытого флюса.
    Это надо распечатать и повесить в основную массу наших мастерских по ремонту ноутбуков.. На практике не всегда удается смыть или вообще помыть плату и тут надо выбирать флюс ....

    ---------- Сообщение добавлено 20:58 ---------- Предыдущее сообщение было 20:54 ----------

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Тем более, что она для небольших плат и стоит не очень дорого по сравнению с приличным флюсом. Для болших там уе подороже.

    А вот то что в нее заливать - если крутое фирменное (Vigon, etc.), так оно стоит дороже ее самой. Но можно и простой ИПС или ИПС+бензин, или вообще дист.воду (для водорастворимых флюсов).
    Заливать можно все и мыть все не всегда рентабельно и безопасно.... Особенно когда часть работы это выводной монтаж ... Я лично пришел к выводу что флюс не должен проводить ток а что произойдет через несколько лет с пайкой это не критично... Так работает любое современное производсво начиная от авто заканчивая телевизоров.... 20 лет как раньше на телеки сони гарантии давать не будут не выгодно ! имхо

  17. #596
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Я лично пришел к выводу что флюс не должен проводить ток
    А он и не проводит
    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    а что произойдет через несколько лет с пайкой это не критично... Так работает любое современное производсво начиная от авто заканчивая телевизоров....
    Это поэтому, у меня один из телевизоров уже 12 лет работает (32" LCD), а один 20? (кстати, Сони , 21" CRT, мне его отдали лет 10 назад, тогда нужен был, а теперь все никак до помойки не донесу.. )

    ---------- Сообщение добавлено 21:23 ---------- Предыдущее сообщение было 21:22 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    20 лет как раньше на телеки сони гарантии давать не будут
    А чего 20? В СССР годили мифы о 100 лет гарантии, на японские телевизоры
    Толко на самом деле, никто никогда не давал ни 100 ни 20, а максимум 5, и то редко.

    ---------- Сообщение добавлено 21:26 ---------- Предыдущее сообщение было 21:23 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    мастерских по ремонту ноутбуков.. На практике
    "На практике", почти все в ремонте пользуются аэрозольными смывками, во всяком случае - во всех что я видел.
    Лично я ими довольно редко пользуюсь, т.к. ремонтами никогда не занимался и заниматься не собираюсь.
    Думаю у вас тоже на сильно пользуются - 12 евро баллончик Вигона
    (а в банках - 8/литр)
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #597
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Alex Аэрозольная смывка не гарантирует ничего... Особенно под микросхемами bga qfn и тд ... Где не видно ничего... Если флюс не проводит то это хорошо в моем ролике все не так просто а на оборот ... Сони не только лсд но и тринитроны были )) Про 20 лет это образно но то что машины выпущенные в прошлом веке по 300тыс км ходят без кап ремонта это факт как и техника ... А вот современные изделия совсем не дотягивают это касается не только бытовой техники и рэа ....

  19. #598
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Если флюс не проводит то это хорошо в моем ролике все не так просто а на оборот ..
    Про тот ролик, уже писалось, смех и только


    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Сони не только лсд но и тринитроны были )
    Так я про второй Сони и написал, это и есть тринитрон.



    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    но то что машины выпущенные в прошлом веке по 300тыс км ходят без кап ремонта это факт как и техника
    И нынешние тоже ходят. Вон у дочки, 9-летний Акцент, 290тыс уже, кроме положенных ТО никаках капремонтов (его уже дешевле выкинуть будет, если понадобиться капремонт).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  20. #599
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Alex про нынешние вы узнайте сколько продавец зарабатывает на продаже нового авто и сколько на запчастях ))

  21. #600
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Alex про нынешние вы узнайте сколько продавец зарабатывает на продаже нового авто и сколько на запчастях ))
    Я примерно знаю, у меня приятель директор одного из центров продаж Рено-Ниссан. Они-же гарантийный ремонт осуществляют.
    Основная прибыль - продажа машин, второе - гарантийные ремонты (за счет производителя) и ТО в гарантийный период - за счет покупателя, ибо во время гарантии ему деваться некуда, а после - он поедет к мелким частникам где работа дешевле.

    Запчасти ерунда, серьезное в гарантийный период редко ломается, а не серьезное - работа по замене больше стоит.
    Разве что после аварий.
    Последний раз редактировалось Alex; 12.08.2017 в 09:28.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

Страница 30 из 41 Первая ... 20282930313240 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •