Страница 27 из 41 Первая ... 17252627282937 ... Последняя
Показано с 521 по 540 из 818

Тема: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    №39
    Автор темы
    Аватар для Ослик Иа
    Регистрация
    15.07.2003
    Сообщений
    2,755

    По умолчанию

    ....
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 19.04.2007 в 20:09.

  2. #521
    Завсегдатай Аватар для pyos
    Регистрация
    15.07.2006
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,324

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Я не уверен что там дело в неравномерности давления пузыриков на корпус, может быть механический резонанс и внутри отрываются проводки от кристалла к ножкам?
    Скорее возможно появление микротрещин на пластине кварца от интенсивного динамического воздействия, отчего ухудшаются частотные свойства.

  3. #522
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Porada Посмотреть сообщение
    Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, как правильно работать с платами мелкосерийного производства, где в основном производители используют химическое лужение, я слышал такой термин как хим.олово. Эта штука достаточно быстро окисляется и плохо лудится, использование канифоли мало что даёт. Использовал активные флюсы - ЛТИ-120, FV-500E, лудить, паять можно, но уже не раз проявлялись проблемы с МК из-за плохой смывки. Нужен совет от опытных людей - как поступать в таких случаях? Может, сменить флюс, но какой тогда использовать? Или есть особенности смывания? Приобрести УЗ-ванну? Или перед пайкой компонентов пролуживать все выводы с помощью активных флюсов, всё смывать и паять элементы канифолью? При пайке микроволной многие советуют наносить много флюса, я и сам убедился, что так лучше, но вымыть его потом из-под микросхем или микроконтроллеров малореально. Так же и с SMD-компонентами. Прошу прощения за сумбур, надеюсь на понимание и совет.
    Для общего обзора ) https://www.youtube.com/watch?v=FVfhjfnrwpw

  4. #523
    Новичок Аватар для Porada
    Регистрация
    18.07.2017
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    После изучения доступных мне материалов и размышлений остановился на двух флюсах для пробы. Первый это RMA-218 от Kingbo, второй - ФБА-Сп. Здесь обзор RMA-218, здесь ФБА-Сп. Проверил активность флюсов на старых окислившихся платах с покрытием хим. олова, с незначительным окислением без труда справились оба флюса, там, где сильное окисление ФБА-Сп показал себя заметно более активным, при том, что производитель позиционирует его как "безотмывочный, No Clean". Более детально отпишусь, когда получу некоторый опыт использования.
    Если кто-то имеет подобный опыт, буду рад любой информации.

  5. #524
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Porada Есть у китайцев ещё не плохой механик rma uv10

  6. #525
    Новичок Аватар для Porada
    Регистрация
    18.07.2017
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Благодарю за совет, но я для начала разберусь с уже приобретёнными флюсами. Вчера спаял небольшие платы с элементами 0603, LQFP48 и прочими мелочами, пока доволен. Несмотря на всё, что пишут про безотмывочность, платы тщательно промыл изопропиловым спиртом с кисточкой, пока проблем не было, дальше посмотрим. К написанному выше могу добавить, что из двух флюсов мне больше понравился ФБА-Сп. Остатков после пайки с его использованием видимых не остаётся, легко наносится зубочисткой, отлично паяет. От RMA-218 впечатления похуже, т.к. я не привык работать с гелями, во-вторых, остатки хуже вымываются, в-третьих, посмотрел предложенное двумя постами выше видео и мне как-то расхотелось использовать его для ответственных применений. Далее будем видеть. Будет что-то интересное - отпишусь.

  7. #526
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Ещё немного о составах популярных флюсов _______________.__1__162.pdf_______________2__185.pdf

    ---------- Сообщение добавлено 11:42 ---------- Предыдущее сообщение было 11:36 ----------

    Цитата Сообщение от Porada Посмотреть сообщение
    Благодарю за совет, но я для начала разберусь с уже приобретёнными флюсами. Вчера спаял небольшие платы с элементами 0603, LQFP48 и прочими мелочами, пока доволен. Несмотря на всё, что пишут про безотмывочность, платы тщательно промыл изопропиловым спиртом с кисточкой, пока проблем не было, дальше посмотрим. К написанному выше могу добавить, что из двух флюсов мне больше понравился ФБА-Сп. Остатков после пайки с его использованием видимых не остаётся, легко наносится зубочисткой, отлично паяет. От RMA-218 впечатления похуже, т.к. я не привык работать с гелями, во-вторых, остатки хуже вымываются, в-третьих, посмотрел предложенное двумя постами выше видео и мне как-то расхотелось использовать его для ответственных применений. Далее будем видеть. Будет что-то интересное - отпишусь.
    Я перешел на паяльную пасту и трафарет флюсом только сажаю qfn20 отмываю калошей кинг бо 218 применяю только где окисел сильный.... А так e700 и флюс плюс ...
    Последний раз редактировалось Михаил 1985; 30.07.2017 в 19:36.

  8. #527
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Porada Посмотреть сообщение
    посмотрел предложенное двумя постами выше видео и мне как-то расхотелось использовать его для ответственных применений.
    На ютубе вообще много всякого бреда, и это видео не исключение
    Мужик просто не понимает о чем говорит.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  9. #528
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    На ютубе вообще много всякого бреда, и это видео не исключение
    Мужик просто не понимает о чем говорит.
    Активный не смываемый флюс ? Вы тотж популярный флюс тт красненький не смойте )

  10. #529
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Активный не смываемый флюс ?
    А ты также как и тот мужик, считаешь что надпись "RMA" означает "безотмывочный" ?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #530
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Rosin Mild Activated

  12. #531
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Я не считаю мужик наглядно показал что происходит если флюс активный и его не смывать.... Или как обычно бывает не домывать.... На несмываемом пишут обычно ноу клинер.....

  13. #532
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от sia_2 Посмотреть сообщение
    Rosin Mild Activated
    Дак, ото-ж! Канифольный, Средне-Активный.
    А мужик в том кино несколько раз повторяет: "RMA - безотмывочный", а даже буквочка "А" его не смущает.
    Дальше больше - он правиьно говорит про неджеательность утечки, в высокомныз сземах, и тут-же повторяет про какую-то коррзию, связывая и то и дргуое - с электропроводностью.
    Которую, он кстати, еще и замерял не корректно - все флюсы должны преобразоваться, т.е. быть нагретыми до определенной температуры на определенное время. А он так, погрел паяльничком, и думает что эого достаточно.
    Так и на самом деле "безотмывочный" флюс вполне может быть электропроводным

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    На несмываемом пишут обычно ноу клинер.....
    Нет конечно, если бы там писали "ноу клинер" (No Cleaner - "не очистителем") - это означало бы что его нельзя смывать, но безотмывочный тоже совершенно спокойно можно и смывать.
    Другое дело, что это для него не обязательно, поэтому на нем и пишут: NC = No Clean.

    ---------- Сообщение добавлено 21:13 ---------- Предыдущее сообщение было 21:09 ----------

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    мужик наглядно показал что происходит если флюс активный и его не смывать....
    И тебя тоже не смутило, что на одном из тех флюсов что он забраковал, написано "NC"?

    Так что, нифига он не показал, кроме рекламы определенных марок фюсов и собственной бестолковости.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #533
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Alex так на какую температуру и на какое время нужно греть ?)) И самое главное каким образом это определить если работаешь паяльником и он в любом варианте растекается с разной температурой от места пайки ) Его как не грей а электропроводность останется и в этом главный смысл этого ролика... Если флюс не активный то хоть грей хоть нет ток не проводит..... No Clean не означает что он не активный в наше китайское время....
    Что касается рекламы то реально e700 нормальный флюс за небольшие деньги конечно флюс плюс лучше но и цена в 3 раза дороже.... ps тут был недавно на большом заводе так там лимонной кислотой паяют )) причем не хилые микрухи и на продажу )

  15. #534
    Завсегдатай Аватар для funny the rat
    Регистрация
    06.01.2005
    Адрес
    Toronto
    Возраст
    58
    Сообщений
    6,170

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Только если паять не No Clean и не Water Based флюсами, то нужно еще и жидкость для смывки.
    Да для каниофоле-содержащих надо. MG Chemicals сравнительно недорогой. И чтобы на жидкости не разориться надо пшикалку типа Flux Off к ней прикупить. Даже в 2 литровой ванне раствор становится гррязным достаточно быстро, и после пары десятков плат в некоторый местах начинает появлятся белесый налёт. Сразу после вытаскивания из УЗ ванны разик пшикаем флюх оффом и чистота гарантирована (БГА не паяю что под ними происходит не скажу).
    У нас одна УЗ ванна на двоих с женой (для мелкой ювелирки) сливать раствор (недешевый для плат) из ванны с закругленными краями несколько проблематично если есть выбор лучше ванна без закругленных краёв, я просто грушей откачиваю
    В интернете вы можете быть кем угодно. Странно, что многие предпочитают быть идиотами.
    Как жаль, что тупость не причиняет боль ее носителю.

  16. #535
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Alex так на какую температуру и на какое время нужно греть ?
    См. в даташите на флюс


    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    И самое главное каким образом это определить если работаешь паяльником
    А они не очень и предназначены для работы паяльником - они в первую очередь для фена.


    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    и в этом главный смысл этого ролика... Е
    Я уже сказал "в чем главный смысл этого ролика", и еще кучи ему подобных.


    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Что касается рекламы то реально e700 нормальный флюс
    Понятия не имею что это.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    ps тут был недавно на большом заводе так там лимонной кислотой паяют )) причем не хилые микрухи и на продажу )


    На заводах, в основном паяют пастой, все эти флюсы и т.п. - предназначено в первую очередь для реворка (ремонта, переделок и прочего).


    Цитата Сообщение от funny the rat Посмотреть сообщение
    сливать раствор (недешевый для плат) из ванны с закругленными краями несколько проблематично если есть выбор лучше ванна без закругленных краёв,
    Согласен на 100%!
    Но к сожалению, у меня она тоже с закругленными:
    http://www.ebay.com/itm/30W-50W-Mini-Ultrasonic-Cleaner-Bath-For-Cleaning-Jewelry-Glasses-Circuit-Board/122278988244?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&var=422761809389&_trksid=p2060353.m2749.l2649
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  17. #536
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Alex
    Феном вы всю плату грете одинаково или через насадку в определенном месте ? Пусть и с нижнем подогревом .... На производстве паяют не только пастой в автомате через трафарет но и руками монтажники если вы не знали.... Вы попробуйте с десяток разных флюсов потом скажите какой как паяет ..... А то у вас что не пайка так сразу реклама ....

  18. #537
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    м вы всю плату грете одинаково или через насадку в определенном месте ?
    Феном всю плату не прогреешь никак, разве что она рамером 10х10мм
    Но я и не поливаю всю плату флюсом

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    На производстве паяют не только пастой в автомате через трафарет но и руками монтажники если вы не знали....
    Я как бы немножечко в курсе, как на производстве паяют - и вейвом, и волной, и селективкой, иногда и вручную.
    Вручную чаще всего паяют прутком припоя с флюсом внутри. Добавлять еще флюс приходится достаточно редко.

    Кстати, мне прототипные паты на работе паяют вручную, даже БГА с питчем 0.4, и флюсами пользуются, в том числе и 223-м, и моют потом.

    И в одной схеме датчика, который у нас на работе постоянно используется, стоит ОУ как транспедансник, с 10МОм в обратной связи. Иногда мы датчики перепаивает, другие ОУ, иногда меняем резистор на 5МОм. И боьшинстов этих датчиков вручную паяют. И почему-то, все работает. Паяльником там не везде подлезешь - опер в MSOP8 и резисторы/конденсаторы - все 0201, и стабиизатор в BGA-4, так что - фен и 223-й.
    Это к вопросу о "электропроводности" 223-го.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Вы попробуйте с десяток разных флюсов потом скажите какой как паяет .....
    Пробовал, и RMA-223, и RMA-218, и NC-559, и просто RA и дргуие.
    И в отличие от того клоуна в ютубе, я знаю разницу между RMA и NC.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    А то у вас что не пайка так сразу реклама ....
    Не всегда, но в данном случае - несомненно.
    Последний раз редактировалось Alex; 01.08.2017 в 00:34.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  19. #538
    Завсегдатай Аватар для Openreel
    Регистрация
    02.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,130

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Михаил 1985 Посмотреть сообщение
    Для общего обзора ) https://www.youtube.com/watch?v=FVfhjfnrwpw
    Это какой шикарный лохоразвод
    Смотрим 14:35, ручку не крутят, цепь разомкнута, а стрелка стоит на 1.8 МОм. Так спалились продаваны безмозглые
    WBR, Michael.
    Цель расчетов - понимание, а не числа (с) Хемминг.

  20. #539
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Смотрим 14:35, ручку не крутят, цепь разомкнута, а стрелка стоит на 1.8 МОм. Так спалились продаваны безмозглые
    Я тоже заметил, но подумал что показалось, а пересматривать было лень (на работе смотрел).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #540
    Завсегдатай Аватар для Михаил 1985
    Регистрация
    18.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,593

    По умолчанию Re: FAQ: Флюсы, канифоль, промывка и т.п.

    Цитата Сообщение от Openreel Посмотреть сообщение
    Это какой шикарный лохоразвод
    Смотрим 14:35, ручку не крутят, цепь разомкнута, а стрелка стоит на 1.8 МОм. Так спалились продаваны безмозглые
    Проведите свой опыт по электропроводности флюсов вместе с alex нагрейте его по даташиту феном паяльником чем угодно )

Страница 27 из 41 Первая ... 17252627282937 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •