Страница 4 из 4 Первая ... 234
Показано с 61 по 66 из 66

Тема: Посоветуйте усилитель БЕЗ повышения питания.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для Zaq
    Регистрация
    16.01.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    41
    Сообщений
    665

    По умолчанию Посоветуйте усилитель БЕЗ повышения питания.

    Собственно нужен 2-х 4-х канальный усиливатель чтобы питался напрямую от бортовой сети. Ну естественно гирлянду конденсаторов я ему на входе собиру, но чтобы без мотания индуктивностей и прочего.

    конечно интересно чтобы было помощьнее и почище звучок.
    Я пока нашел вот что:

    TDA7386
    TDA1562 (видимо совсем сакс Н в вольт добавкой)
    TDA8571J

    Что из этого или еще что посоветуйте!
    Спасибо.
    Да прибудет с Вами Hi-Fi
    PCM65, PCM58, Yamaha A1000, Lowther P6M

  2. #61

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель БЕЗ повышения питания.

    Цитата Сообщение от Zaq Посмотреть сообщение
    Собственно нужен 2-х 4-х канальный усиливатель чтобы питался напрямую от бортовой сети.
    ......
    конечно интересно чтобы было помощьнее и почище звучок.
    Я пока нашел вот что:
    .....
    TDA1562 (видимо совсем сакс Н в вольт добавкой)
    .....
    ..... Смотря с чем сравнивать, конечно.
    Но если блок питания паять никак неохота, то 1562Q очень нехилый вариант.
    Когда-то давно, когда я думал что всех умнее и на козе объеду, спаял я себе шестиканальный усилок под трехполоску-поканалку.
    TDA1562Q там стояли в мидбасовом канале, с увеличенными банками до 15000мкФ в каждом плече вольтодобавки. При разводке печатки под них нужно правильно развести земли, силовую и сигнальную - и проблем не будет. Силу нужно продублировать еще по воздуху, прямо на ноги микросхемы, ибо печатным проводником нужный ей ток питания предоставить затруднительно - таки не шуточную мощность развивает, реально.
    Output RMS Power:
    . class-B (THD=10%) 16(min) 19(typ) W
    . class-H (THD=10%) 60(min) 70(typ) W
    . class-H (THD=0.5%) 45(min) 55(typ) W
    Мощность на НЧ у нее зависит от подпитывающих кондеров. В даташите (полном, в Сети в основном выложен краткий, без таблиц) приведено семейство кривых мощность-частота в зависимости от номинала емкостей в вольтодобавке до 2х6000мкФ. И хотя на сабовый усилок 1562 не годится, с мидбасами (при 2х15000 мкФ в добавке) она разбиралась как обезьяна с газетой. Звук был четкий. Контроль, динамика - всё имелось.

    По качеству звучания на СЧ/ВЧ у 1562 тоже полный порядок.
    Total Harmonic Distortion:
    . Po=1W - 0.03% (типовое)
    . Po=20W - 0.06% (типовое)
    Впрочем, одним коэффициенгтом гармоник звучание не опишешь. Могу добавить только, что на СЧ/ВЧ она звучала (для проверки и сравнения менял каналы местами) пожалуй что и получше чем TDA7375, на которых были построены остальные четыре канала.

    Так что рекомендовать можно смело.
    Если денег тратить на покупку уся неохота, или тянет на эксперименты - TDA1562Q может помочь получить неожиданно неплохой результат от бортовых 12Вольт.

    P.S. Если интересно, могу фотки усилка выложить...
    [SIZE="1"]Что ж я маюсь, как Бетховен,не стеснясь своих седин?
    Убери рояль подальше, клавиш много - я один![/SIZE]

  3. #62
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель БЕЗ повышения питания.

    конечно интересно, "выкладываям не стесняемся"

  4. #63

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель БЕЗ повышения питания.

    Как ни странно, усилок до сих пор валяется в гараже, и до сих пор "живой" (паял я его аж в 1998 году от Р.Х.). Разбирать жалко, а так он нафиг никому не нада. Нашелся бы хороший человек - подарил бы.

    Делался он "прицельно" и должен был поместиться в имеющееся место за бардачком, где темно и тесно. Поэтому компактен и неказист свиду.

    Итак, общий вид:


    Вскрытие и компоновка:

    Микросхемы прижаты к корпусу усилка тоже радиаторами, так как при вертикальном положении корпуса возникает естественная конвекция внутри корпуса, усугубляемая кулером, стартующим при температуре выше 60-65 градусов и набирающим обороты с ее ростом.
    Мелкими стрелками обозначены четыре кондера вольтодобавки (2 канала по два кондера), остальные 6шт Х 15000мкФ - батарея по питанию, "импульсная поддержка", чтобы кондеры вольтодобавки перезаряжаться успевали.

    Вентиляционный канал:

    тут видно, что между "лейденскими банками" и верхней крышкой (тоже из 4мм алюминия, работает как теплоотводящая поверхность) остается канал, продуваемый кулером.

    Кулер. Комповый, с медным радиатором, стоящим подошвой на корпусе.


    Зажимы акустических проводов:


    Все соединения (сила, входы и выходы) собраны у одного конца корпуса, т.к. после монтажа в машине только к нему и будет более-менее свободный доступ. Сигнал с выходов УМ подается на разъем акустическими проводами 2.5 мм2, от RCA на входы микросхем - тонким микрофонным. Питание на печатке продублировано многократно тем же проводом 2.5 мм2. Выходы и входы разделены экранами. Печатка двухсторонняя, одна сторона тоже сплошной экран.

    Вобщем, наводок не было. Звучал чистенько и сочно. Мидбас был особенно красив, никаких претензий... А вот ВЧ - воздуха маловато, да и СЧ со временем захотелось поинтересней. Но там работали TDA7375, это к ним все вопросы...
    Последний раз редактировалось Каток; 04.04.2009 в 03:15.
    [SIZE="1"]Что ж я маюсь, как Бетховен,не стеснясь своих седин?
    Убери рояль подальше, клавиш много - я один![/SIZE]

  5. #64

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель БЕЗ повышения питания.

    Это водворение усилка в выделенное ему место (сорре за качество, фотки старые):


    Фильтров и регулировок гейнов в усилке не делалось, ибо работать ему предстояло с Альпайновским активным кроссом:


    Все рядом: ГУ, кросс и усилок. Межблоки по 30 и 50 см, акустические тоже чуть больше метра. Сила тоже коротенькая, от аккума через щит - чуть больше метра.

    ГУ и акустика менялись не раз, были Пионеры, Кенвуды, Альпы и даже Соневский полудиновый кассетник как второй источник фигурировал.


    Кстати, Пионер был даже "подружен" с Соневским подрулевым джойстиком:
    [SIZE="1"]Что ж я маюсь, как Бетховен,не стеснясь своих седин?
    Убери рояль подальше, клавиш много - я один![/SIZE]

  6. #65
    Старый знакомый Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель БЕЗ повышения питания.

    Каток,

  7. #66

    По умолчанию Re: Посоветуйте усилитель БЕЗ повышения питания.

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    Каток,
    Пасиба!
    Но это я не чтоб похвастаться, а в защиту TDA1562Q.
    Я ее помучил немало, - нормальный усилок. Как бюджетное решение - вполне. Он у меня звучал лучше, чем можно было бы подумать.
    Кому говорил (после прослушки), что у меня усилок самопальный и без БП - не верили.
    [SIZE="1"]Что ж я маюсь, как Бетховен,не стеснясь своих седин?
    Убери рояль подальше, клавиш много - я один![/SIZE]

Страница 4 из 4 Первая ... 234

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •