Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Каким должен быть следующий шаг?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SHUCH
    Регистрация
    09.01.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Каким должен быть следующий шаг?

    Уважаемые форумчане, надеюсь на вашу помощь.

    Обстакановка такая:
    Источник – NAD 521 BEE
    Усь – NAD 320 BEE
    АС - Acoustic Energy Aegis Evo Three

    Недавно купил сидюк SONY CDP 557 ESD – получился ощутимый шаг вперед в плане качества звучания.
    Хочу услышать квалифицированного мнения - на что заменить УСЬ, если вообще имеет смысл его менять? Может быть, имеет смысл приобрести пред, а NAD использовать как оконечник? Мощи его хватает по уши. Прочел в инете что мол секция преда у этого НАДа слабее, чем оконечник и можно таким образом улучшить звук. Правда это? В общем – вопрос – куда двигаться? В каком направлении мыслить?

    Почему задаю вопрос здесь – потому что хотелось бы услышать мнения людей, которые знакомы с техникой изнутри, а не только по рекламным проспектам.

    Что для меня важно в звуке: я меломан, а не аудиофил. Поэтому для меня важно – цепляет или нет, эмоциональная сторона вопроса, так сказать. Это, наверное, «музыкальностью» обзывают. Думаю, что дело в деталях, в нюансах – пальчики по струнам там, дыхание в микрофон и проч. Важна достоверная передача вокала. В идеале хотелось бы добиться материализации музыкантов в комнате. С Соней такие наметки стали проявляться – там, где это есть в записи, само собой

    Музыку слушаю разную, в т.ч. и классику, но в основном – всякий старый рок, в особом уважении – Пинк Флойд, Джетро Талл и т.п. Комната, где стоит музыка (если это важно) – гостиная, почти квадратная, 20 кв. метров. Пристенная мебель, диван, ковер – ничего особенного.

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Каким должен быть следующий шаг?

    Цитата Сообщение от SHUCH Посмотреть сообщение
    В общем – вопрос – куда двигаться?
    Двигаться всегда надо в сторону акустики.

  3. #3
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Каким должен быть следующий шаг?

    [QUOTE=SHUCH;603970]Уважаемые форумчане, надеюсь на вашу помощь.
    Обстакановка такая:
    Источник – NAD 521 BEE
    Усь – NAD 320 BEE
    АС - Acoustic Energy Aegis Evo Three
    Что для меня важно в звуке: я меломан, а не аудиофил. Поэтому для меня важно – цепляет или нет, эмоциональная сторона вопроса, так сказать. Это, наверное, «музыкальностью» обзывают. Думаю, что дело в деталях, в нюансах – пальчики по струнам там, дыхание в микрофон и проч. Важна достоверная передача вокала. В идеале хотелось бы добиться материализации музыкантов в комнате. [QUOTE]
    По-моему, Вы путаетесь в терминах. То, что Вы ищете-это и есть настоящая аудиофилия.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Двигаться всегда надо в сторону акустики.
    +1
    Последний раз редактировалось tavaly; 05.02.2009 в 16:46. Причина: Добавлено сообщение

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SHUCH
    Регистрация
    09.01.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Каким должен быть следующий шаг?

    Фиг с ним, с терминами. Не суть.
    Двигатьсся в сторону акустики - что-то более конкретное можете сказать? И почему именно на акустику обратить внимание надо, по вашему?

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Каким должен быть следующий шаг?

    Цитата Сообщение от SHUCH Посмотреть сообщение
    Фиг с ним, с терминами. Не суть.
    Двигатьсся в сторону акустики - что-то более конкретное можете сказать? И почему именно на акустику обратить внимание надо, по вашему?
    Ну попробуйте для интереса взять у друзей или знакомых какой нибудь усилитель для сравнения.NAD-нормальная техника.Врядли особо что то изменится.Ну так нюансы.Кардинальные изменения в звуке можно получить только при манипуляции с акустикой.Как правило здесь самое слабое звено

  6. #6
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Каким должен быть следующий шаг?

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Ну попробуйте для интереса взять у друзей или знакомых какой нибудь усилитель для сравнения.NAD-нормальная техника.Врядли особо что то изменится.Ну так нюансы.Кардинальные изменения в звуке можно получить только при манипуляции с акустикой.Как правило здесь самое слабое звено
    Подписываюсь. Менять усилители можно до посинения -- и мало когда получится убедить себя, что наконец-то достиг "идеала".

    Если же сделать акцент на более точные АС -- прирост кайфа может оказаться значительно бОльшим, масштабным.

    Я отнюдь не говорю, что твои "Acoustic Energy Aegis Evo Three" плохи. Отнюдь нет. Но бывает и другая акустика, сам понимаешь.

    В общем, присутствующие правильно говорят, что АС -- наиболее значимое звено в звуковом тракте и апгрейдить надо именно его.

  7. #7
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Каким должен быть следующий шаг?

    Но NAD-ы - та ещё кака
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  8. #8
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Каким должен быть следующий шаг?

    Они просто мутновато играют. Но с меломанской точки зрения подача у них правильная.

  9. #9
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,781

    По умолчанию Re: Каким должен быть следующий шаг?

    ИГВИН писал и я с ним согласен - сцена у проигрывателей никакая просто.

    А (дешовые, которые я слышал) усилители - мутные.Тут с тобой согласен полностью.
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  10. #10
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SHUCH
    Регистрация
    09.01.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Каким должен быть следующий шаг?

    всем спасибо за ответы!
    Я разделяю точку зрения, что обычно слабое звено в тракте - АС. Свои покупал "на вырост" - типа с запасом (флагманская модель и все такое) – потому и думал, что прирост следующего шага должен скрываться в усе, а не в АС.

    ОК, если думать про АС – может быть, поделитесь соображениями – в какую сторону смотреть? Если не конкретные модели, то, может быть, типы? Ну, например, фазолинейные или ШП или это все не то?

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Они просто мутновато играют. Но с меломанской точки зрения подача у них правильная.
    - такое мнение не раз уже встречал в инете – хочу сказать, что мне нравится, как NAD звучит. Приятно же играет! Чтоб почувствовать его «мутноватость» надо послухать что-то более прозрачное, чего мне в нормальной обстановке пока не доводилось.

    Кстати, кто-то может быть в курсе - отчего эта мутность? Откуда она берется? Заменой секции преда это лечится? (не дает мне покоя эта мысль )

  11. #11
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Каким должен быть следующий шаг?

    У меня год назад были Acoustic Energy Aelite Three. Звук был никакой. Перепробовал кучу усилов-разница небольшая. И тогда я понял, что дело в АС. До этого у меня были Paradigm. В общем, я решил больше промышленные АС не покупать. Сделал ТКУВП. Не идеал, но на порядок лучше предыдущих. Так же, как и Вы, люблю живой звук. Теперь я уверен, что нужно стремиться к рупору.

  12. #12
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Каким должен быть следующий шаг?

    Цитата Сообщение от SHUCH Посмотреть сообщение
    кто-то может быть в курсе - отчего эта мутность?
    Берётся NAD, вставляется между входом и выходом предварительно замеренной с помощью RMAA звуковой карты, потом меряется уже сумма звуковушки и NADa -- и делаются выводы. :)

    Если понравится -- последовательно со звуковушкой и NADом можно воткнуть одну из колонок.

    В этом случАе от итоговых цифр можно будет сойти с ума, уверяю. :)

    Станет очень и очень наглядно/понятно, насколько электрический сигнал гробится на именно АС.

    И это только электрический. Об акустическом мы вообще не говорим.

  13. #13
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: Каким должен быть следующий шаг?

    Цитата Сообщение от tavaly Посмотреть сообщение
    Так же, как и Вы, люблю живой звук. Теперь я уверен, что нужно стремиться к рупору.
    Меня тоже все чаще посещает такая мысль.Только вот с силами никак не соберусь - начать такую стройку

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SHUCH
    Регистрация
    09.01.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Каким должен быть следующий шаг?

    Цитата Сообщение от tavaly Посмотреть сообщение
    У меня год назад были Acoustic Energy Aelite Three. Звук был никакой. Перепробовал кучу усилов-разница небольшая. И тогда я понял, что дело в АС. До этого у меня были Paradigm. В общем, я решил больше промышленные АС не покупать. Сделал ТКУВП. Не идеал, но на порядок лучше предыдущих. Так же, как и Вы, люблю живой звук. Теперь я уверен, что нужно стремиться к рупору.
    Спасибо за инфо. Буду изучать тему. Справедлвости ради скажу, что я бы не назвал звук AE Aelite Three "никаким". Возможно, просто в Вашей комнате они так себя вели.

    Добавлено через 18 минут
    Nagema, спасибо, буду вникать.

    Но я, наверное, про другое спрашивал. Мне интересно - часто упоминаемая "мутность" звучания NAD (если она объективно есть) - результат чего? Используемых схемотехнических решений, комплектующих или чего? На этот вопрос есть инженерный ответ?
    Последний раз редактировалось SHUCH; 08.02.2009 в 13:55. Причина: Добавлено сообщение

  15. #15
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Каким должен быть следующий шаг?

    Цитата Сообщение от SHUCH Посмотреть сообщение
    Спасибо за инфо. Буду изучать тему. Справедлвости ради скажу, что я бы не назвал звук AE Aelite Three "никаким". Возможно, просто в Вашей комнате они так себя вели.
    "Никаким" я его назвал сгоряча. Человек, который их потом купил
    за пол-цены сказал, что они годятся только для прослушки "электроники". Я с ним полностью согласен.

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для SHUCH
    Регистрация
    09.01.2006
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: Каким должен быть следующий шаг?

    tavaly, если не секрет - ТКУВП сами расчитывали? Или повторили чью-то разработку? Почитал - интересно люди пишут - из тех, кто смастерил - все довольны (ну а как иначе? )

  17. #17
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Каким должен быть следующий шаг?

    Цитата Сообщение от SHUCH Посмотреть сообщение
    Мне интересно - часто упоминаемая "мутность" звучания NAD (если она объективно есть) - результат чего? Используемых схемотехнических решений, комплектующих или чего? На этот вопрос есть инженерный ответ?
    Наверно нельзя на этот вопрос ответить, не сделав статистического набора измерений как десяти мутных NADов, так и десяти других, немутных усилителей.

  18. #18
    Частый гость Аватар для tavaly
    Регистрация
    25.10.2007
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    226

    По умолчанию Re: Каким должен быть следующий шаг?

    Цитата Сообщение от SHUCH Посмотреть сообщение
    tavaly, если не секрет - ТКУВП сами расчитывали? Или повторили чью-то разработку? Почитал - интересно люди пишут - из тех, кто смастерил - все довольны (ну а как иначе? )
    Не секрет, повторил Гайдаровскую. Насчёт удовольствия повторюсь: очень неплохо, но не идеал. Поэтому мечтаю о рупоре.
    Хотя ещё не использованы все варианты настройки.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Каким должен быть следующий шаг?

    Цитата Сообщение от SHUCH Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, надеюсь на вашу помощь.

    Обстакановка такая:
    Источник – NAD 521 BEE
    Усь – NAD 320 BEE
    АС - Acoustic Energy Aegis Evo Three
    Цитата Сообщение от SHUCH Посмотреть сообщение
    Каким должен быть следующий шаг?
    Акустику поменяй на лучшую. И попробуй убрать мебель, стоящую по бокам от колонок (если она там есть).
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 11.02.2009 в 12:56. Причина: Добавлено сообщение

  20. #20
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    48
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Каким должен быть следующий шаг?

    Цитата Сообщение от SHUCH Посмотреть сообщение
    Хочу услышать квалифицированного мнения - на что заменить УСЬ, если вообще имеет смысл его менять?
    При таком ЦД однозначно - имеет. И акустику тоже. НО! Усилок первым делом, т.к. акустика - конечное звено в цепи и её уже надо выбирать под весь остальной тракт! Иначе будет постоянная гонка вооружений - поменял акустику, теперь усилок слабоват, поменял усилок и стало не понятно, то-ли сидюк не тянет, то ли акустика не подходит, или усил не удачным выбором оказался. На Вашем месте я бы обратил внимание на Pioneer M-22, есть Diatone подобной концепции, или что-то ещё подобное, но классом никак не меньше. По одной простой причине - твик сидюка (к которому Вы придёте, 99,99%) всегда даст бОльший результат, чем твик грамотного усилка. Твик же акустики даёт наименьший результат из всех компонентов. А поскольку:
    Цитата Сообщение от SHUCH Посмотреть сообщение
    аудиофил. Поэтому для меня важно – цепляет или нет, эмоциональная сторона вопроса, так сказать. Это, наверное, «музыкальностью» обзывают. Думаю, что дело в деталях, в нюансах – пальчики по струнам там, дыхание в микрофон и проч. Важна достоверная передача вокала. В идеале хотелось бы добиться материализации музыкантов в комнате.
    Вы, батенька, аудиофилией и зарозились, то всё это не избежно будет...

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    NAD-нормальная техника.Врядли особо что то изменится.Ну так нюансы.Кардинальные изменения в звуке можно получить только при манипуляции с акустикой
    Нормальный, подобранный под источник усилитель даст кардинальное изменение. Вы даже не представляете, на сколько, по всей видимости. Даже с хреновастой акустикой.

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Но бывает и другая акустика, сам понимаешь.

    В общем, присутствующие правильно говорят, что АС -- наиболее значимое звено в звуковом тракте и апгрейдить надо именно его.
    Да, акустика - самое значимое звено. НО когда в системе
    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    NAD-ы - та ещё кака
    акустикой ничего не изменить, а только можно самого себя спровоцировать на вечный поиск "правильного" компонента, т.е. на вечную смену источника, усилителя и АС. Когда источник и усилитель друг другу соответствуют, то акустика остаётся всего лишь единственным звеном! Опираться тут надо, как раз, на совет тех, кто слушал/слышал именно эти компоненты в разных связках. 557-ю я переслушал с разными аппаратами. Список "годных" не ограничивается М-22, смотря какой в итоге звук хочется (более подробно, чем пальчики на контрабасе).

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    ИГВИН писал и я с ним согласен - сцена у проигрывателей никакая просто.
    После мал-мальского твика сцена - выше всяких похвал!

    Цитата Сообщение от SHUCH Посмотреть сообщение
    Свои покупал "на вырост" - типа с запасом (флагманская модель и все такое) – потому и думал, что прирост следующего шага должен скрываться в усе, а не в АС
    Ну какой же тут "на вырост"? эта дешёвая новодельщина никогда не раскроет потенциал 557-й...

    Цитата Сообщение от SHUCH Посмотреть сообщение
    мне нравится, как NAD звучит. Приятно же играет! Чтоб почувствовать его «мутноватость» надо послухать что-то более прозрачное, чего мне в нормальной обстановке пока не доводилось
    Ключевой момент тут - "пока не доводилось". Когда-то очень давно мне марантцы сильно нравились...

    Цитата Сообщение от tavaly Посмотреть сообщение
    У меня год назад были Acoustic Energy Aelite Three. Звук был никакой. Перепробовал кучу усилов-разница небольшая. И тогда я понял, что дело в АС. До этого у меня были Paradigm. В общем, я решил больше промышленные АС не покупать.
    Во, вот это - правильное направление!

    Цитата Сообщение от SHUCH Посмотреть сообщение
    Справедлвости ради скажу, что я бы не назвал звук AE Aelite Three "никаким".
    Это пока Поверьте на слово, источник ваш в такой системе далеко не раскрыт. Тут нужен совсем другой уровень остальной техники!

    Цитата Сообщение от SHUCH Посмотреть сообщение
    Мне интересно - часто упоминаемая "мутность" звучания NAD (если она объективно есть) - результат чего?
    Вы встали на путь развития системы, источник на не одну голову выше теперь остальных компонентов и теперь этот вопрос НЕ важен, поскольку менять его к чертям надо! МЕНЯТЬ!

    PS: Притарить винтажный источник, который стоил в 88-м году 2000 баксов, ныне читай - 4, по эквиваленту качества звучания, и говорить об пригодности новодельного дешёвого усилителя, хоть и мутности ему присущей, да ещё судить, что он разницу не покажет с другим, более подходящим на эту роль - есть глупость большущая, как и замена АС на дорогую, хорошую, любого конструктива, тем более ШП и TQWP, при таком усилителе - глупость размером больше, чем самые глупые глупости! Если менять ТОЛЬКО АС, да тем более в первую очередь, то источник можно было и не менять...
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •