Страница 1 из 5 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 99

Тема: Усилители Yamaha!!!

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Усилители Yamaha!!!

    Здарова народ!!! Вот собрал схемку для сабвуфера, полностью от и до передрав ее с оригинала - YAMAHA YST-SW515. Заработало все сразу но не все так гладко как хотелось бы. Вопросы в основном по усилителю мощности ( схема прилагаеться) нет никаких данных по поводу дросселей ( на схеме красным ) какой сердечник, сколько витков, какого диаметра? Были намотаны предварительно на неизвестных кольцах размером 20*10*5 (наружн. внутр. толщ.) так вот один из резисторов (на схеме синим) сильно грееться - аж дымиться. После проверки колец оказалась что у них разная магнитная проницаемость отсюда и разная индуктивность при одинаковом колличестве витков - результат разная частота коммутации верхних прлечей. Кстати что касаеться верхних ключей то я биполярники заменил на полевые IRF9240! IRF240! С соответствующими доработками по схеме YAMAHA YST-SW1500 (схема не прилагаеться). Вот и вопрос почему сильно грееться резистор и как вообще происходит эта генерация в верхних ключах - ума не приложу. Думаю что индуктивность прямым образом влият на частоту коммутации но каким образом это происходит обьяснить не могу - может быть вы мне поможете?! Усилитель мне приглянулся оригинальностью решений достижения высокого кпд! По идее он должен быть выше чем у класа H!!! и своей сложностью Так как мы русские не ищем легких путей!!! Ну а как на деле - поживем увидем. Зараннее всем спасибо!!!

  2. #2
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Извиняюсь за схему вот она!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.JPG 
Просмотров:	3628 
Размер:	505.6 Кб 
ID:	45254  

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    напряжения питания усилителя +-60 вольт. с учетом просадки расчетная мощность гдето 300- 350вт на 4 ом нагрузке.

  4. #4
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Боже мой!!! неужели никто не знает ответов на мои вопросы?????

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    похоже на то что усь генерит
    индуктивность не влияет не на что. она служит обыкновенным фильтром
    10-15 витков на магнитном стержне и порядок

  6. #6
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Если применяешь ферритовые кольца, то обязательно пили в них зазор. Примененные у тебя слишком мелкие. Нужно что то вроде К40х25х11. Зазор примерно 2 мм. Или Ш7х7 из 2500НМС с зазором в центральном керне 2,5 мм и примерно 50 витков.

  7. #7
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Приогромное спасибо! Оказыветься очень важный момент - так это зазоры должны быть дросселях если они из феррита!!!. Нет усилитель не генерирует. Если убрать верхние ключи и обвязку с ними связанную то получиться классический усилитель. На первом этапе наладки я так и деал - замыкал верхные ключи, тем самым обеспечивая подачу полного напряжения питания на нижние. Это сразу о себе дал знать - при нагрузке 80вт (я пока только до такой мощности смог нагрузить) очень сильно грелись радиаторы, а они были небольших размеров, точнее их вообще нет, там просто общая медная пластина которая впоследствии будет крепиться к небольшому радиатору. А что касаеться генерации верхних ключей - думаю там применена простая автогенераторная схема, частота коммутации которо задаеться идуктивностью и силовой емкостью, на схеме эта емкость вкл. последовательно с тем самым резистором что сильно гееться.

    Добавлено через 24 минуты
    Может лучше сделать дроссели на кольцах из распыленного железа? Тогда помоему можна и не делать зазор?
    Последний раз редактировалось myrci; 06.02.2009 в 10:06. Причина: Добавлено сообщение

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Дросели хорошо работают на кольцах от компутерных БП

    Добавлено через 9 часов 20 минут
    myrci, не поделитесь печатью?
    Последний раз редактировалось 25602; 06.02.2009 в 19:33. Причина: Добавлено сообщение

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для VASILI
    Регистрация
    16.01.2006
    Адрес
    Львов Украина
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,166

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    Здарова народ!!! Вот собрал схемку для сабвуфера, полностью от и до передрав ее с оригинала - YAMAHA YST-SW515. Заработало все сразу но не все так гладко как хотелось бы. Вопросы в основном по усилителю мощности ( схема прилагаеться) нет никаких данных по поводу дросселей ( на схеме красным ) какой сердечник, сколько витков, какого диаметра? Были намотаны предварительно на неизвестных кольцах размером 20*10*5 (наружн. внутр. толщ.) так вот один из резисторов (на схеме синим) сильно грееться - аж дымиться. После проверки колец оказалась что у них разная магнитная проницаемость отсюда и разная индуктивность при одинаковом колличестве витков - результат разная частота коммутации верхних прлечей. Кстати что касаеться верхних ключей то я биполярники заменил на полевые IRF9240! IRF240! С соответствующими доработками по схеме YAMAHA YST-SW1500 (схема не прилагаеться). Вот и вопрос почему сильно грееться резистор и как вообще происходит эта генерация в верхних ключах - ума не приложу. Думаю что индуктивность прямым образом влият на частоту коммутации но каким образом это происходит обьяснить не могу - может быть вы мне поможете?! Усилитель мне приглянулся оригинальностью решений достижения высокого кпд! По идее он должен быть выше чем у класа H!!! и своей сложностью Так как мы русские не ищем легких путей!!! Ну а как на деле - поживем увидем. Зараннее всем спасибо!!!

    этот ус был описан в журнале радиохобби лет 10 назад

  10. #10
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Описание этого усилителя в журнале радиохобби я знаю - это описание курам насмех. Все то, что там написано я и без них понял а вот тонкости - их нет просто! Вот сегодня достал два кольца из распыленного железа те что в комповых блоках питания стоят на линии 3,3вольта (размеры колца гдето 25*15*7- нар.внутр.толщина материал как я установил по цвету колца - желто белый толи №26 толи №52 - они очень похожи) и сразу намного лучше стало - ничего не грееться и коммутация в верхних ключай чистая. Частота коммутации получилась 24кгц. Но резерв для улучшения все равно есть. Так вот в качестве радиатора у меня медная пластина размером 150*50*10, нагрузка на первых порах 10ом напряжение питания +-50 вольт выходная мощность получилась 80ватт и главное радиатор едва тепленький!!! В понедельник будем грузить на 4 ома, посмотрим на тепловой режим. Ч

    Добавлено через 4 минуты
    Еще интересный момент - это требования к трансформатору питания, они прилично меньше нажели в усилителях клса ав или в.
    Последний раз редактировалось myrci; 06.02.2009 в 22:29. Причина: Добавлено сообщение

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Понравилось. В 80-x знакомый клепал подобное для первомайских демонстраций. Я думаю оптимальнее иметь 2-х уровневое питание - примерно 20-25 вольт постоянки, чтобы на малых мощностях импульсная часть не жужжала, а на больших мощностях помехи маскируются сигналом.
    и КПД остаётся высоким.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  12. #12
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Мляха-буха! Какая "частота коммутации верхних плечей"?! Я в ахаю....

    То, что нарекается "верхними ключами" - следящий повторитель, обеспечивающий постоянное напряжение коллектор-эмиттер выходников. Типа - дело выходников - усилять, дело повторителя - греться.

    Но электроника имеет многих йоник.
    Сигнал поступает на базу транзика Ку1, ивертируется на его коллектор, снова инвертируется на колектор Ку24 и повторяется Ку17. Эмиттеры Ку1 и Ку17 связаны по постоянке - это шиклаин повторитель, со 100% ООС по ПТ. Такие уси неустойчивы, и для коррекции по Миллеру поставлен С38, продублированный С30. Если "верхний ключ" (мля, пока что не знаю, откуда он "ключ", об этом - нижее) неустойчив, он будет генерить и в качестве лекарства надо повышать ёмкость С38. При этой проверке устойчивости сигнал на усь не подавать, базу Ку1 надо бы оторвать от Д15 и зафиксить ёйный потенциал на уровне вольт десяти, смотреть осциллом на эмиттере Ку17.

    Это всё будет работать пышно, пока напряжение выхода не уйдёт вниз за нуль, в отрицательный полупериод. Тогда коллекторы выходников питаются через Д28, 29. Та "земля", что нарисована под ними, должна быть строго силовой, идти в БП и ни с чем не завязываться, как бы ни хотелось. Узел Ку31 с обвесом закрывает повторитель при больших напряжениях коллектор-эмиттер Ку17.

    То, что Включаются в работу Д28,29, означает, что ВЫключается, обестачивается "верхний ключ". А L1, через которую в лучшие времена протекал ток в десятки ампер, генерит обратный выброс напряжения, съесть который должна цепь R66C35. Пока "верхний ключ" работает в активном режиме или обесточен, мы не поймём, зачем ваще нужна L1. Вот когда он начнёт открываться, а особенно - закрываться, тогда и начнётся плясосвистка.

    Открывается Ку1 - ан на выходе, на левом выводе L1, напряжения то и нет. Не замыкается ООС моментально - слишком много реактивностей напихали в схему. Перегружается тут Ку1 по входному напряжению и по выходному току. Поэтому раз: ставим Ку1 помощней - пока ООС включится, а также при больших скоростях нарастания сигнала через него будет верхнее плечо ВК нехилым током питаться. Два - ставим мощные диоды Д23, 24 - не нужно Ку24 по входу выбросами напряжения перегружать, а почему мощные - и так ясно. Импульсные помехи, вызванные попеременной коммутацией диодов Д28,29 и транзика Ку17, конечно же, стремятся нагадить по максимуму, а для этого - проникнуть через Скб выходников в выходной сигнал. Вот для того катушки Л1 там и ставятся - чтобы предотвратить сие деяние. Где-то в РадиоХобби лет пять-шесть (семь) назад было написано про злодейства этих коммутационных искажений, от которых предлагалось ставить быстродействующие диоды. Только схема питалова ВК там была с привязкой диодов не к нулю, а к промежуточному потенциалу.

    Пока что всё.
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 10.02.2009 в 21:22.

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Привет! Огромное спасибо за обьяснения хоть и закодированы некоторые слова но ничего - я понял.
    Но сначала о результатах испытания! Дроссели были намотаны на кольцах из распыленного железа типа Т90-52 фирмы Epcos. Индуктивность составила 139мкГн. На внутренних транзисторах в отсутствии сигнала есть напряжение равное напряжению на стабилитронах в моем случае получилось 2,5 в. Выходная мощность составила 163вт на 4ом нагрузке. При этом напряжение питания было +-41в. Рассеиваемая средняя мощность на внутренних транзисторах составила по 8 вт на каждом т.е. 16вт. А вот на верхних ключах похоже рассеиваеться огромная мощность но не активная а импульсная. Греються не хило!!! Но в любом случае общий нагрев радиатора был ощутимо ниже чем нагрев в усилителях класа АВ, В. Частота коммутации получилась 25кгц. По снятым осцилограммам было видно что скорость нарастания и спада импулса на затворах медленная отсюда и большие динамические потери. Диоды я поставил быстрые 75ns. Вот и вопрос что можно предпринять чтобы повысить скорость переключения полевиков?
    Скоро выложу фото осциллограм и собственно самого усилителя если интересно. Дальнейшие планы поднать напряжение питания до мощности 300вт.

    Добавлено через 10 часов 58 минут
    Sagittarius - тысячу спасибо за разьяснения по работе схемы. Только что изучил ваше описание и обалдел! Пока ниче придумать не могу чтобы увеличить скорость перключения, чтобы снизить динамические потери, тогда и греться верхний транзюк перестанет! Вроде как нужны транзисторы с большим коефициентом передачи, может в этом случае можно добиться большей скорости?
    Последний раз редактировалось myrci; 11.02.2009 в 10:14. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Типа - дело выходников - усилять, дело повторителя - греться.
    там повторитель импульсный, при грамотной реализации не греется

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Перегружается тут Ку1 по входному напряжению и по выходному току.
    На частотах под 100 Герц ток через Q1 не более 200ма - для "поджига" импульсной части - потом ток равен 0.
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    проникнуть через Скб выходников в выходной сигнал
    вот частота генерации ~50-200кгц проникнет наверное - но малый пассивный фильтр на выходе уся достаточен .
    тут вопрос - как правильнее поставить мосфеты ключами. и D28/29 не от земли запитать, а от силового питания ~ 15-20 вольт. тогда на малых сигналах импульсная часть просто отдыхает...

    а все эти шиклаи - это просто компаратор . C30 R115 - определяют частоту генерации.

    Добавлено через 59 минут
    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    Кстати что касаеться верхних ключей то я биполярники заменил на полевые IRF9240! IRF240! С соответствующими доработками
    не мог бы ты этот кусочек схемы изобразить?

    Добавлено через 17 минут
    в указанной схеме поставить мосфет просто так не удастся - нужна вольтдобавка для шиклаи-каскада, иначе на мосфете остаётся порядка 6 вольт в открытом состоянии , или мгновенная мощность около 50 ватт потерь
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 11.02.2009 в 12:26. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Вот как подключены полевики в усилителе YAMAHA YSW-SW800 таким же образом и я сделал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	1741 
Размер:	72.1 Кб 
ID:	45767  

  16. #16
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Еще один момент на затворе верхнего ключа амплитуда импулсов не превышает 6 вольт. Может из-за недостаточного напряжения на затворе и получаеться низкая скорость переключения? Я пробовал увеличить R55 ( по схеме ямахи yst-sw800) вдвое но амплитуда все равно осталась на уровне 6 вольт!!!

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    теперь смотри: IRF240 полностью открыт при ~ +6Вольт на затворе
    если транзистор Q4A польностью открыт, то затвор как бы на +питания,
    на истоке Uпит - 6 , что при токах ~ 10А даст 60 ватт потерь , или в среднем ~30ватт.
    то есть питание драйверу надо бы приподнять Uпит+10вольт , но от него кушает и транзистор Q1 в первой схеме.
    красивое решение на ум не приходит - Yamaha ставят полевики покруче и с меньшим напряжением открывания - но тоже неидеал.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  18. #18
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Вот и как никрутил и так и сяк ничерта не получаеться с вольтодобавкой а насчет полевиков нет вопросов можем и покруче поставить вопрос тока какие? если те что в оригнале стоят то у нас в Харькове я такие достать не смогу. Да к тому они явно дорогие.

    Добавлено через 4 минуты
    Интересно 2SK2378 и 2SJ406 это литералы или веркикалки?
    Последний раз редактировалось myrci; 11.02.2009 в 17:03. Причина: Добавлено сообщение

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Здесь logiclevel типа IRL540N попробовать? но противовеса IRL9540N не существует.

    Добавлено через 2 минуты
    для пробы батарейку 1.5V "приоткрывающе" на затворы прибабахать?
    тепло должно упасть ровно на 7 ватт
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 11.02.2009 в 17:18. Причина: Добавлено сообщение
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  20. #20
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    там повторитель импульсный, при грамотной реализации не греется

    а все эти шиклаи - это просто компаратор . C30 R115 - определяют частоту генерации.

    На частотах под 100 Герц ток через Q1 не более 200ма - для "поджига" импульсной части - потом ток равен 0.

    вот частота генерации ~50-200кгц проникнет наверное - но малый пассивный фильтр на выходе уся достаточен .
    Вообще-то, реагировать на это неохота. Но ведь надо!
    Откентелева твой "ключ" знает, что пора генерить? Кто ему шепчет? Если ниоткентелева, то он генерить должен постоянно. И нагружен при этом на Цобеля - видно, для прогреву атмосферы цобелевским резиком.

    Теперь думаем головой.
    У нас есть два несинхронизированных генератора с питаловом несколько десятков вольт каждый и частотой генерации, равной частоте конца длинноволнового диапазона. Вопросы звучат так:
    1. Через какое время после запуска уся приедет патрульная машина надзора электросвязи с пеленгатором?

    2. Не будет ли слышно НЧ-биений генераторов, попадающих в звуковой диапазон?

    3. Каковы прогнозируются Кг и Кими при такой полуимпульсной работе уся?

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    тут вопрос - как правильнее поставить мосфеты ключами. и D28/29 не от земли запитать, а от силового питания ~ 15-20 вольт. тогда на малых сигналах импульсная часть просто отдыхает...

    в указанной схеме поставить мосфет просто так не удастся - нужна вольтдобавка для шиклаи-каскада, иначе на мосфете остаётся порядка 6 вольт в открытом состоянии , или мгновенная мощность около 50 ватт потерь
    Мосфеты не добавят скорости срабатывания, пока не выбросите индуктивность. И лучше там не Шиклаи, а простой трёхкаскадный Дарлингтон с соотв. повышением напряжения стабилитрона.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    А вот на верхних ключах похоже рассеиваеться огромная мощность но не активная а импульсная. Греються не хило!!! Но в любом случае общий нагрев радиатора был ощутимо ниже чем нагрев в усилителях класа АВ, В.
    Усь мощный, и что-то должно греться. Оно и греется, и будет.

    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    Пока ниче придумать не могу чтобы увеличить скорость перключения, чтобы снизить динамические потери, тогда и греться верхний транзюк перестанет! Вроде как нужны транзисторы с большим коефициентом передачи, может в этом случае можно добиться большей скорости?
    Противоречивые задачи. Нужно и скорость повторителя увеличить, а для этого индуктивность снизить, и помеху от коммутации диодов убрать - а фильтрация улучшается с увеличением индуктивности. По моему имху - нужно заместо Ку1 поставить составной дарлингтон.
    Последний раз редактировалось Sagittarius; 11.02.2009 в 19:22. Причина: Добавлено сообщение

Страница 1 из 5 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •