Страница 5 из 5 Первая ... 345
Показано с 81 по 99 из 99

Тема: Усилители Yamaha!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Усилители Yamaha!!!

    Здарова народ!!! Вот собрал схемку для сабвуфера, полностью от и до передрав ее с оригинала - YAMAHA YST-SW515. Заработало все сразу но не все так гладко как хотелось бы. Вопросы в основном по усилителю мощности ( схема прилагаеться) нет никаких данных по поводу дросселей ( на схеме красным ) какой сердечник, сколько витков, какого диаметра? Были намотаны предварительно на неизвестных кольцах размером 20*10*5 (наружн. внутр. толщ.) так вот один из резисторов (на схеме синим) сильно грееться - аж дымиться. После проверки колец оказалась что у них разная магнитная проницаемость отсюда и разная индуктивность при одинаковом колличестве витков - результат разная частота коммутации верхних прлечей. Кстати что касаеться верхних ключей то я биполярники заменил на полевые IRF9240! IRF240! С соответствующими доработками по схеме YAMAHA YST-SW1500 (схема не прилагаеться). Вот и вопрос почему сильно грееться резистор и как вообще происходит эта генерация в верхних ключах - ума не приложу. Думаю что индуктивность прямым образом влият на частоту коммутации но каким образом это происходит обьяснить не могу - может быть вы мне поможете?! Усилитель мне приглянулся оригинальностью решений достижения высокого кпд! По идее он должен быть выше чем у класа H!!! и своей сложностью Так как мы русские не ищем легких путей!!! Ну а как на деле - поживем увидем. Зараннее всем спасибо!!!

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    myrci, тоже читаю про отрицательное вых.сопротивление. В Радио 11/1992 ст. 40 немного есть.

  3. #82
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Вообщем наигравшись с усилителем на саб, перешел к эксперементам на полную полосу и тут нашелся "камень подводный", я его сразу не заметил когда юзал на саб. Идет шум. Если слушать на акустике с высокой чуйкой то уже не комфортно. В целом звук отличный, еслиб не этот шум. Грешу на то что я последовательно емкости LC фильтра не ставил резюк как по схеме 2х омный. В моделировании без него более искаженая форма сигнала выходит с треккера, чем с ним. Надо поиграться со схемкой конечно еще она сырая на широкую полосу.
    Вот мои измерения усилка (схема упрошеного холтона с биполярным выходом) без треккера чисто в АБ классе и уже с треккерами АБ+Д.
    Мерил при пониженом питании +\- 35вольт нагрузка 3,9 ома, софт RMAA.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото уся.JPG 
Просмотров:	515 
Размер:	52.6 Кб 
ID:	52989   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Измерения.JPG 
Просмотров:	456 
Размер:	289.5 Кб 
ID:	52990  

  4. #83
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Антенны слишком длинные, т.е. соединительные провода между трекером и усилителем. Потому и шумит.

  5. #84
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    WP, не я это пробывал не помагает. Самое интересно чем больше номинал кондеров против возбуда, что ставятся между базами транзисторов предвыходного каскада на землю тем более громкий шум получаю...
    Точнее он становиться более низкочастотным был 16 кгц максимум спектра стал 9 кгц. Притом изменения номинала цепочки ОС в сторону уменьшения Ку уменьшает шум. Наверно наводки, тока почему так низкочастотные они не пойму??
    Последний раз редактировалось iDIOD; 17.05.2009 в 21:13.

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    iDIOD, Не мог бы поделиться печатой трекеров и намоточными данными дроселей

  7. #86
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    25602, лови =) Тока я так как для себя разводил я не подписал что и где, сейчас времени подписывать нету, если не разберешься завтра с подписанными выложу. Кстате интересная и многогранная штуковина. Дроссель альсифер что в комп блоках идет желтое с белой полосой диаметр 28 мм ширина 10 мм, количество витков 13 как раз 13 мкгн по тестеру.
    Второе назначени в моей лабораторном блоке питания верхний треккер регулятор стаб. напряжения, сейчас на 16 амперах блок юзал.
    Вложения Вложения

  8. #87
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Цитата Сообщение от iDIOD Посмотреть сообщение
    WP, не я это пробывал не помагает.
    Причина не только в длине провоов. Причина еще в большой площади контуров по которым бегают импульсные токи. Т.е. в монтаже. У меня в подобном усилителе сигнал шум около 100 дБ. При напряжении питания +-140 В.

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    iDIOD, у тебя дорожки силовые на треккере усиленные? Поробуй усилить многожильным проводом. Может поможет.

    Добавлено через 1 час 15 минут
    iDIOD, у тебя полевики ключевые одинаковые стоят? Если да то смотри плюсовое плече. На схеме у тебя плюс заходит прямо на Сток полевика а на печати со стока выход. Или у тебя полевии разной структуры? К какой схеме печать относится?
    Последний раз редактировалось 25602; 18.05.2009 в 10:31. Причина: Добавлено сообщение

  10. #89
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    25602, смотри схему, что давал ранее с разной структурой.(я пока что ее решился делать с одинаковой так как пока ,что не вижу в ней смысла, она чуть больше по деталем...это на потом )

    Все тут у меня идеально и разводка платы уся и треккера.

    Я нашел причину тут моя алчность подвела, типа экономия деталей. Как говорил ранее, что подозревал то и нашел. Вообще я моделировал и рисовал схему с резистором мощным последовательно емкости LC фильтра сглаживающим выходное напряжение треккера. Тут я положился на результаты как в Д классе работает LC фильт и не поставил его!!! его и на печатке нет!!!. В результате поплатился. Вообщем с резистором этим 2х омным, все идеально!!!! По шуму все сошлось как и с усем без трекеров -90 дб!!! Походу предел УН самоего уся эти -90дб. Может усь еще и лучше по шуму чем -90дб, примерно как у ВП получилось правда я не знаю как у ВП схема УН и схема треккеров устроена.

    А схему с одинаковыми мосфетами буду как нибудь попозже разводку делать, главное схемка рабочая походу, так как промоделировалась.

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Цитата Сообщение от iDIOD Посмотреть сообщение
    В результате поплатился. Вообщем с резистором этим 2х омным, все идеально!!!!
    Мощность резика какая?

    Схема я то понял какая уже

  12. #91
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Я поставил 3 ватта 2,2 ома, еле теплый градусов 35-40 от силы грееться при 35 вольта биполярных питания уся. Кстате по схеме биполярный транзистор это дарлингтон !!! я там вроде подписывал.В моем случае TIP122 и TIP127.

  13. #92
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    iDIOD, Схема я так понимаю Эта
    https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...4&postcount=52
    Не мог бы ты нарисовать кусок треккера полностью а то там не видно гда Дарлингтон

  14. #93
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    25602, лови схема для комплементарной пары мосфетов внизу, а схема из поста 66 для одной проводимости полевиков, там если посмотришь я подписывал, что дарлингтон, треккера пунктиром обведены. Так как ток там через транзистор до 1,5-2 ампер в пике, а ток базы по управлению всего пару миллиампер, то тут тока или дарлингтон и пару транзисторов - что не экономно.(из схемы треккера самое больше всего на нем сееться у меня ватта 5 , даже полевик без радиатора под 6ти амперной нагрузке постояной работал в нормальном режиме градусов 70).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	N&P mosfet tracker.JPG 
Просмотров:	512 
Размер:	212.3 Кб 
ID:	53072  
    Последний раз редактировалось iDIOD; 18.05.2009 в 22:41.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Благодарю

    Добавлено через 3 минуты
    iDIOD, Мощные резики Это Р10/28 по последней схеме
    Последний раз редактировалось 25602; 18.05.2009 в 22:33. Причина: Добавлено сообщение

  16. #95
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    25602, совершенно верно, но и еще R26,39 по стабилизации напряжения питания управл. мосфета. примерно считай его чтобы ток был 20-25 мА через него.

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Спасибо, понятно

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    iDIOD, а для питания допустим +/-80В надо наверно всётаки составной лепить из двух транзисторов?
    какой ток через VD15/16?
    Последний раз редактировалось 25602; 15.07.2009 в 13:51.

  19. #98
    Регистрация не подтверждена
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Кременчуг
    Сообщений
    594

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    25602, а понял, а то сейчас сидел туго сображал про что вы имели виду, пиво и жара дает результат)) да составной там полюбому!!! там ток в пике около 1-2 ампер может быть,а по базе с УН там пару ма всего на него идет. Так что бета его должна большая быть!!! у меня копеечные TiP 122/127 стоят. Теоретический предел +/-110 вольт питание с ними. А практичеси я бы больше 90-95 не давал с ними. Так как это для управления и он на дарлингтон как сказал выше, то с запасом 5-10 ма на них.

  20. #99

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    А кто нибудь сравнивал усилитель Ямаха AX497 с усилителями Пионер, Марантз по звуку?
    В чём разница?
    Последний раз редактировалось Анатолий И; 16.12.2009 в 11:56.

Страница 5 из 5 Первая ... 345

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •