Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 99

Тема: Усилители Yamaha!!!

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Усилители Yamaha!!!

    Здарова народ!!! Вот собрал схемку для сабвуфера, полностью от и до передрав ее с оригинала - YAMAHA YST-SW515. Заработало все сразу но не все так гладко как хотелось бы. Вопросы в основном по усилителю мощности ( схема прилагаеться) нет никаких данных по поводу дросселей ( на схеме красным ) какой сердечник, сколько витков, какого диаметра? Были намотаны предварительно на неизвестных кольцах размером 20*10*5 (наружн. внутр. толщ.) так вот один из резисторов (на схеме синим) сильно грееться - аж дымиться. После проверки колец оказалась что у них разная магнитная проницаемость отсюда и разная индуктивность при одинаковом колличестве витков - результат разная частота коммутации верхних прлечей. Кстати что касаеться верхних ключей то я биполярники заменил на полевые IRF9240! IRF240! С соответствующими доработками по схеме YAMAHA YST-SW1500 (схема не прилагаеться). Вот и вопрос почему сильно грееться резистор и как вообще происходит эта генерация в верхних ключах - ума не приложу. Думаю что индуктивность прямым образом влият на частоту коммутации но каким образом это происходит обьяснить не могу - может быть вы мне поможете?! Усилитель мне приглянулся оригинальностью решений достижения высокого кпд! По идее он должен быть выше чем у класа H!!! и своей сложностью Так как мы русские не ищем легких путей!!! Ну а как на деле - поживем увидем. Зараннее всем спасибо!!!

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Так - как я понял индуктивность значит не учавствует в процесе генерации а лишь сглаживает пулсации так? а что если эту индуктивность поставить последовательно между ку16с и верхней схемой! тогда вроде как и переключаться схема будет мгновенно и индуктивность будет сглаживать - но мне кажеться что я чтото не допонимаю - и японцы так могли сделать - слишком легко такого не бывает!

  3. #22
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    Вот как подключены полевики в усилителе YAMAHA YSW-SW800 таким же образом и я сделал.
    У ямахи применены низкопороговые транзисторы, которые отличаются от доступных IRFxxx, но кстати ШИМ трекер реализован не очень красиво. У LAB Gruppen лучше, но сложнее. Выключение пассивное, естественно медленное, как следствие довольно большие динамические потери на транзисторах и низкая достижимая частота коммутации. И вдобавок значительные статические потери от того что MOSFETы включены повторителями с низким управляющим напряжением на затворе. я немного модифицировал схемку от ямахи, с целью уменьшения статических и динамических потерь и повышения частоты коммутации. Чего получилось - ШИМ трекер следит за питанием аналоговой части примерно до 40 кГц удерживая напряжение на транзисторах аналогового выходного каскада не более 6 в. Частота коммутации повышена примерно до 280 кГц. Мгновенная мощность на фронтах высаживаемая на мосфетах не более 800 Вт при напряжении питания +-100В. Продумываю схему для мягкой коммутации, что уменьшит скорости изменения токов и заодно снизит динамические потери примерно до 50 Вт на фронтах.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    По моему имху - нужно заместо Ку1 поставить составной дарлингтон.
    Нагреваться будет. Весь цимис у ямахи - дольно низкое тепловыделение.
    Последний раз редактировалось WP; 11.02.2009 в 20:29. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    еще интересный момент я выкинул из схемы конденсатор с38 и уменьшил с30 по образу и подобию схемы усилителя YAMAHA YST-SW1500. Так вот частота коммутации возросла - не смог померять так как очень мутный сигнал но минимум раза в 3. Появился звон даже на включение полевика и мощный звон после выключения!!!

    Добавлено через 1 минуту
    Звон имется ввиду на стоке полевика!

    Добавлено через 3 минуты
    WP вот и я начал было уж придумывать нормальный драйвер и генератор который включался бы в нужный момент но уж это ощутимо сложне схема получаеться. В такой схеме сам усилок вообще теряеться!

    Добавлено через 3 минуты
    И к сожалению у меня в Харькове таких полевиков нету
    Последний раз редактировалось myrci; 11.02.2009 в 20:37. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    ШИМ трекер от ямахи незначительно дорабатывается, нужно только стабилитрон и конденсатор добавить. Но МОСФЕТы нужны комплементарные. Я тренировался на IRF3710 IRF5210 и FQA36P15 FQA46N15. Катушка индуктивности 4,7 мкГн конденсатор 0,15 мкФ.

  6. #25
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    А что если перед полевиком поставить оптодрайвер со своими цепями питания?

    Добавлено через 1 минуту
    Интересно!!! у меня уже разыгралось воображение что это за схема?

    Добавлено через 3 часа 20 минут
    Народ что думаете о таких транзисторах такие у нас в продаже есть - дорого а что делать ради експеримента так и быть купим 2SJ200 и 2SK1529

    Добавлено через 1 минуту
    Если верить графикам то гарантированно полное открытие канала уже при 4 вольтах! то что надо
    Последний раз редактировалось myrci; 12.02.2009 в 00:06. Причина: Добавлено сообщение

  7. #26
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Эти непонятные импульсные извращения в аналоговом тракте... О_о >< Нешто их не слышно? Или после экстези в самый раз?

    Нет чтобы тупо в лоб Шиклаи БТ-4ПТ сделать.

  8. #27
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    Народ что думаете о таких транзисторах такие у нас в продаже есть - дорого а что делать ради експеримента так и быть купим 2SJ200 и 2SK1529
    Зачем зря деньги тратить. Все получается ничуть не хуже на IRF5210 IRF3710 или IRF540 IRF9540.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Эти непонятные импульсные извращения в аналоговом тракте... О_о >< Нешто их не слышно? Или после экстези в самый раз?
    Нормально все работает. Ямахи между прочим достаточно хорошо играют и очень слабо нагреваются.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    Если верить графикам то гарантированно полное открытие канала уже при 4 вольтах! то что надо
    Как реализовано в оригинале это тоже очень много. Слишком большие статические потери.
    Последний раз редактировалось WP; 12.02.2009 в 06:03. Причина: Добавлено сообщение

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Теперь думаем головой.
    Взаимно
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    1. Через какое время после запуска уся приедет патрульная машина надзора электросвязи с пеленгатором?
    Ну как всех владельцев UcD и других Class-D усилителей по камерам расховают, так ждём*с
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    2. Не будет ли слышно НЧ-биений генераторов, попадающих в звуковой диапазон?
    они в плечах уся не работают вдвоём одновременно, хотя у стерео такой факт может быть. Это вообще не осциллятор, а ключ с задержками - как при включении - за счёт конденсатора, так и по току - за счёт индуктивности. Скажем на входной импульс отреагирует за 1 такт, где Ucd сделает пар несколько PWM колебаний. Спектр этого может быть шире чем у UcD и подобных, но на реальном сигнале отличий может и не быть.
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    3. Каковы прогнозируются Кг и Кими при такой полуимпульсной работе уся?
    Yamaha ответит. Симулятор тут плохой помошник. Может ВП знает ?
    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    Мосфеты не добавят скорости срабатывания,
    Это и не требуется. Мосфеты известны хорошей работой в ключевых режимах - yamaha подтверждает. вопрос правильного построения.

    Тут нюанс - остатки ипульсов попадут в ООС и могут сделать из усилителя матюгальник. Мож поэтому для сабвуфера только пригодно?

    О мы только проснулись, а ВП уже давно тут - спасибо !
    Последний раз редактировалось Серый Мыш; 12.02.2009 в 11:05.
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  10. #29
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Цитата Сообщение от Серый Мыш Посмотреть сообщение
    Скажем на входной импульс отреагирует за 1 такт, где Ucd сделает пар несколько PWM колебаний. Спектр этого может быть шире чем у UcD и подобных, но на реальном сигнале отличий может и не быть.
    Поведение такое - на малых уровнях, допустим 10 В частота 40 кГц система, что я напридумывал делает 3 такта за полупериод. При полном использовании напряжения питания 7 тактов за полупериод. У ямахи в оригинале похуже результаты, как следствие на высоких частотах увеличивается напряжение на выходных транзисторах аналоговой части и соответственно нагрев.

    Добавлено через 10 минут
    А в Lab Gruppen частота ШИМа не меняется и составляет 615 кГц. Там поведение ШИМ трекера еще лучше. Но ШИМ трекер очень сложный.
    Последний раз редактировалось WP; 12.02.2009 в 10:34. Причина: Добавлено сообщение

  11. #30
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    А это картинка поведения ШИМ трекера (модифицированная Ямаха).
    Оригинальная гораздо хуже.
    Вложения Вложения

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    WP, так такая схемотехника уже есть у Ноэмы в серии, или только аналоговые многоэтажники?
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  13. #32
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Пока только аналоговые. Это следующий шаг.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Что вы думаетет по поводу - если запитать всю часть схемы скажем от 60 вольт а сток полевого транзистора от 50 в таком случае напряжение на затворе должно возрасти - можно даже драйвер притулить на двух транзисторах!

  15. #34
    Величайший инквизитор Аватар для WP
    Регистрация
    26.05.2004
    Адрес
    г. Бердск
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,527

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    На самом деле все гораздо проще.

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для 25602
    Регистрация
    07.07.2006
    Адрес
    Украина, Балта
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,047

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Цитата Сообщение от myrci Посмотреть сообщение
    Так - как я понял индуктивность значит не учавствует в процесе генерации а лишь сглаживает пулсации так?
    Да так, я об этом говорил еще в 5 посте говорил

    WP, не поделитесь схемой реализации даже без номиналов очень интересно, понимаю что комерческая тайна но все же
    Слышал зук заводской ямахи очень понравился

  17. #36
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Ну WP даете с вашими идеями еще попотеть надо прилично - спасибо за оптимистический ответ - похоже я на верном пути. Думаю таким образом можно свести статические потери на нет правда прилично усложняеться блок питания.

    Добавлено через 2 минуты
    Кстати у меня очень красивая картина на осциллографе - на выходе чистая синусоида а вокруг половин синуса второй синус зубчатый ШИМ который сдвинут на 2,5 вольта - красота!!!
    Последний раз редактировалось myrci; 12.02.2009 в 13:50. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Серый Мыш, отбой, обшибся, извини.
    Не мог подумать, что в аналоговом усе...

    Ну, если знать суть, тогда немного прощей. Что САР не успевает отработать в динамике, то Ку1 отдаёт. Чем больше тактов за полупериод - тем лучше. Видимо, С38 частота и регулируется, по крайней мере, скорость нарастания прямоугольника "трекера" - точно. Ещё ёмкость затвора/базы нас за яйки лимитирует. Для пущего разряда этой ёмкости нужен двухтактный повторитель на БТ.

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Серый Мыш
    Регистрация
    14.01.2005
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    1,950

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Цитата Сообщение от Sagittarius Посмотреть сообщение
    обшибся, извини.
    принято!
    крутил тут драйвер мосфета как "верхнее плечо дискретного UcD" - пока без успеха. А ВП молчит как партизан....
    Сергей
    -------
    Снятся людям иногда
    Дорогие провода...

  20. #39
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для myrci
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    УКРАИНА г.Харьков
    Возраст
    42
    Сообщений
    329

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    А он и есть наверное партизан

    Добавлено через 4 минуты
    Я тоже весь день словно контуженый - уже голова болит. Кручу верчу и так и сяк - ну никак!!! Дскорее всего он придумал вальтодобавку по принципу бустрепа. вот как верхний дврайвер в полумосте питание получает, вот так и здесь. но чтото не получаеться все равно не получаеться пристроить.
    Последний раз редактировалось myrci; 12.02.2009 в 22:36. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    Хам, просто хам... (навсегда) Аватар для Sagittarius
    Регистрация
    25.10.2007
    Сообщений
    1,645

    По умолчанию Re: Усилители Yamaha!!!

    Не знаю, чего проще сделать просто повторитель, без ШИМов. При мощностях до 450 на 4 Ома на ём рассеется половина, по четверти (100 Вт) на плечо. Децкая мощща. И то - без учёта пик-фактора. С ним - по 10 Вт в норме, 100 - в пике. По 4 транзика в плечо трекеру - и аллес гут.

Страница 2 из 5 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •