Показано с 1 по 6 из 6

Тема: Kenwood DP-4090

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vertigo
    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию Kenwood DP-4090

    Здравствуйте! Помогите советом. Что можно сделать полезного в качестве апгрейда для Kenwood DP-4090. Впринципе аппарат не плохой. Особенно дисплей , корпус , нормально работающая цифровая регулировка громкости позволяющая на каком то этапе быть кенвуду предварительному усилителю и работать прямо на мощник .Транспорт есть предположение не плохой. Оптитка KCP1H. Диск прижимается сверху какой то (выравнивающей диск?) шайбой сантиметров 10 в диаметре.

    Хотелось бы немного улучшить его звучание. Веток перечитал много на этот счет , но единстенное до чего дошли руки, так это до замены операционников. Стояли NJM4580. Сейчас стоят OPA134+OPA604 на выходе. Очень часто нахожу упоминание о OPA627. Но цена на 627 просто дикая. Но мне достались две AD797. Ставил их вместо 134. Звук становится очень красивым, но есть я подозреваю возбуд т.к. присутствует не очень большой низкочастотный фон если поставить пустой трек и выкрутить ручку громкости на максимум. Да и корпуса микросхем довольно тёплые. Как можно убрать возбуждение ? Я так понимаю 797 не совсем подходит схемотехнически.
    Что посоветуете проделать с аппаратом дальше(если вообще имеет смысл) ?

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Kenwood DP-4090

    У самого такой аппарат. Вся доработка свелась к выкидыванию электролитов по пути звука и установке "0" на выходе. Опера не стал менять, так как пробовал AD826 в один канал, особой разницы не ощутил. Кстати он тоже слегка грелся, но это его режим.
    Вобще, там все в ЦАП упирается. И регулятор громкости довольно паршивенький, слышно сразу ухудшение звука даже если сделать -1Дб. Так что я кручу ручку обычного переменника на усе.
    Но в целом аппарат нравиться

  3. #3
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Kenwood DP-4090

    У меня DP5090. Менял я ОУ и всякое такое. Ну, у меня в этой модели еще DAC стоит отдельный- я на него экран натянул (появились мелкие детали в звуке). Конденсаторы проходные, конечно, выкинул. Самая важная переделка, давшая положительный эффект для звука, так это отдельный стабилизированный блок питания +/-15 вольт для всей аналоговой части. Места внутри достаточно для его размещения. Иначе все ОУ питаются от выпрямителя с кондюками - и все! А все эти ОУ - только деньги на ветер, правда, руки заняты на некоторое время.
    А привод, я так понимаю, у него производства SONY? У кого - нибудь полная схема проигрывателя есть?

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Vertigo
    Регистрация
    30.03.2005
    Сообщений
    38

    По умолчанию Re: Kenwood DP-4090

    Maniac
    Странно... Я доволен цифровым регулятором. В конце только с большим шагом переключает.

    Ну раз стоит KCP1H который часто в прайсах помечен как "kenwood" то думается наверное и транспорт "kenwood" . Не одну же пластмассу для глаза они у сони заказывают. Сами могут. Да и стала бы Sony заморачиваться закрывающей ся шторкой перед лотком. Или тем же бличиком которым диск прижимается. Он таки на самом деле биения криво-штампованного диска убирает. Сони так не делала.

    Я электролиты не выкидывал а выходные заменил на BG. Стало отчетливей слышно что цап не без грешков. Но и не хуже других Но все таки немного ярковат и стерилен. И как убрать эту яркость ума не приложу. Заменял некоторые емкости на слюду так туман какой то вместо яркости получал. Заменял шлейф до трансформатора - поставил обратно старый. Вот действительно на счет стабилизатора сижу думаю.

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Maniac
    Регистрация
    06.10.2004
    Адрес
    г.Тверь
    Возраст
    43
    Сообщений
    565

    По умолчанию Re: Kenwood DP-4090

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Самая важная переделка, давшая положительный эффект для звука, так это отдельный стабилизированный блок питания +/-15 вольт для всей аналоговой части.
    Интересно, может и вправду попробовать? Как звук поменялся после такой переделки?
    Хотя там стабы какие-то имеются, но не помню уже что они питают. А замена ОУ действительно деньги на ветер. JRC4580 не такой уж и плохой на самом деле (смотрел даташит).

  6. #6
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Kenwood DP-4090

    Цитата Сообщение от Maniac
    Хотя там стабы какие-то имеются
    Но не там
    Цитата Сообщение от Maniac
    JRC4580 не такой уж и плохой на самом деле
    Да и стоит в инвертирующем включении
    Цитата Сообщение от Maniac
    Как звук поменялся после такой переделки
    Очень сильно, делай, не думай.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •