Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя
Показано с 21 по 40 из 63

Тема: И снова эквалайзер

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для aptem
    Регистрация
    18.10.2007
    Сообщений
    13

    По умолчанию И снова эквалайзер

    Всем здравствуйте!
    Тема несколько раз поднималась, но уходила в DSP процессоры или нафига он нужен.
    Уважаемые знатоки, пожалуйста подскажите какие сейчас есть доступные эквалайзеры с электронной регулировкой типа LMC835 или что то подобное и более менее приличное.

  2. #21
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: И снова эквалайзер

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    даже если в них есть доля правды.
    Это не "доля," это ее большой-большой кусок

    Если хочется регулировки тембров - значит или акустика гaвно, или усилитель, или комната, или все вместе или в любой комбинации
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  3. #22
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: И снова эквалайзер

    http://www.long.ru/eq/

    Как вам такой аппаратик. Правда, я вот, смотрю на него и не совсем понимаю как им пользоваться. В графических понятней.....

  4. #23
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: И снова эквалайзер

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Я так толком и не понял точного различия параметрического от графического кроме того, что в первом обычно крутилки стоят а не ползунки, ну и что можно что-то там еще перестраивать....
    "Графический" это просто многополосный регулятор тембра. Каждый регулятор регулирует свою частоту (и около нее).
    Потому и ставят ползунковые резисторы - их полодение наглядно показывает АЧХ.

    Параметрический - совсем другое.Он может быть и 2-х полосным, как самый обычный темброблок ("тембр ВЧ" и "тембр НЧ"), но если в обычном регулируется только подьем или завал АЧХ, начиная с 1кгц вниз или вверх, то в параметрическом на каждую полосу регулировки (НЧ и НЧ, иногда и СЧ, если 3-х полосный) можно регулировать еще частоту среза и добротность.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  5. #24
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: И снова эквалайзер

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    или акустика гaвно, или усилитель, или комната, или все вместе или
    Или уши, что вполне возможно. Я уже где-то писал - утром я басов не слышу нифига, а вечером когда с работы прихожу - наоборот..... Хотя сам слух, в целом, у меня вполне хороший. Или, может быть так лучше сказать - слышимость хорошая


    На что влияет добротность? Частоту среза в графическом, наверное, можно и так регулировать, имея 31 полосу. Тем более отключаемый фильтр субгармоник обычно предусмотрен

  6. #25
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: И снова эквалайзер

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Как вам такой аппаратик.
    Хороший аппаратик, но это НЕ для домашнего звуковоспроизведения!
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  7. #26
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: И снова эквалайзер

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    но это НЕ для домашнего звуковоспроизведения!

    А почему? Слишком сложен, или слишком дорог? Или может, с проблемой коммутации?

  8. #27
    Частый гость Аватар для ыхтыж
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    UA Donetsk
    Возраст
    49
    Сообщений
    259

    По умолчанию Re: И снова эквалайзер


    Offтопик:
    у соседа есть Kenwood GE-7030, в выходные пойду к нему типа пиво пить

  9. #28
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: И снова эквалайзер

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Да ну?! Как же это яв многоканалке обхожусь без "парамтерика"?!
    Впрочем, и без ресивера тоже....
    Без эквалайзера не "выстроишь" многоканальную акустику по тембру,а без этого -так себе...
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    совершено спокойно обхожусь и вот уже
    много лет даже и мысли не возникало его применить, хотя в моем ресивере он есть.

    Просто признайтесь, что акустика у вас г.вно
    Нет MaxSpace,у меня комната г...о(впрочем как и у тебя-а?) и динамики все в разных местах

  10. #29
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: И снова эквалайзер

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Без эквалайзера не "выстроишь" многоканальную акустику по тембру,а без этого -так себе...
    А что надо в "многоканальной акустике" выставлять, кроме баланса фронт-центр-тыл по громкости и фронт-тыл по фазе ? Если есть саб - его громкость, частоту среза и фазу.


    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    А почему? Слишком сложен, или слишком дорог? Или может, с проблемой коммутации?
    Для дома оно нафиг не нужно. Все эти эквалайзеры применяют или в концертной деятельности, или в студии ПРИ ЗАПИСИ.
    Когда звукорежиссер занимается сведением композиции - он может применять все, эквалайзеры, компрессоры, ревербераторы и прочее, прочее, прочее. Чтобы получить в итоге то, что он хочет ион все эо и использует - изменить тембр, исправить огрехи записи и т.д.

    У нас, при домашнем воспроизведении - задача совершенно другая. Все что надо эквалайзерами и прочми - звукорежиссер УЖЕ сделал, оно УЖЕ записано на пластинке, ЦД/ДВД-диске. Наша задача - это воспроизвести, ничего "подправлять" - уже не надо.
    Кроме тех случаев, о которых говорилось выше - колонки, усилитель, комната - гaвно по одному или вместе).
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: И снова эквалайзер

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    А что надо в "многоканальной акустике" выставлять, кроме баланса фронт-центр-тыл по громкости и фронт-тыл по фазе ? Если есть саб - его громкость, частоту среза и фазу.
    Нужно еще чтобы сателиты,несмотря на то что каждый из них находится в разных акустических условиях,звучали с одинаковым тембром,дпя создания однородного звукового поля.

  12. #31
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    35,981

    По умолчанию Re: И снова эквалайзер

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Нужно еще чтобы сателиты
    Что такое "сателлиты"?
    В многоканалке, если имеетс ввиду ДК 5.1, есть фронт, тыл, центр и опционално саб.
    Про 7.1 - не знаю, никогда не интересовался.


    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    звучали с одинаковым тембром,
    С какой стати им звучать по разному?

    Кстати, что-то я не припомню в ресиверах, раздельных регулировок тембров по каналам.

    Если же они звучат "по разному" - это один из предложенных выше вариантов, конкретно - "колонки - гaвно".
    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    находится в разных акустических условиях,
    Это тоже один из тех вариантов, о которых говорилось выше - "комната - гaвно".
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: И снова эквалайзер

    В свое время притащил домой такую вот штуку- http://www.tcelectronic.com/default.asp?id=12291 (применял такие по работе, захотелось познакомиться поближе), подключал по аналогу и по цифре, крутил- вертел, и ни одной записи не вышло у меня улучшить. Ярче, драйвовей, лучше- потом кнопочка байпаса- и понимаешь, как все это глупо. Не тратьте время зря- или купите ДБМАХ, и будет счастье, ненадолго
    Quod scripsi, scripsi

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: И снова эквалайзер

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Что такое "сателлиты"?
    Сателлиты-акустика "окружающая","сопровождающая" сабвуфер-полочная,напольная,разнокалиберная-любая.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    С какой стати им звучать по разному?
    По-разному они БУДУТ звучать т.к. находятся в разных акустических условиях-на разной высоте ,с разным наклоном,поворотом,с различной картиной переотражений от окружающих предметов и т .д и т.п.

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Кстати, что-то я не припомню в ресиверах, раздельных регулировок тембров по каналам.
    В ресиверах присутствует параметрический эквалайзер,входящий как правило в состав систем автокалибровки ,прозводящий раздельную регулировку тембров.Как правило в ручном режиме эта фича недоступна-из за нереальности призвести такую регулировку на слух.
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    Это тоже один из тех вариантов, о которых говорилось выше - "комната - гaвно".
    Этот тезис не подвергается сомнению-для этого и существует эквалайзер.
    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    В свое время притащил домой такую вот штуку- http://www.tcelectronic.com/default.asp?id=12291 (применял такие по работе, захотелось познакомиться поближе), подключал по аналогу и по цифре, крутил- вертел, и ни одной записи не вышло у меня улучшить. Ярче, драйвовей, лучше- потом кнопочка байпаса- и понимаешь, как все это глупо. Не тратьте время зря- или купите ДБМАХ, и будет счастье, ненадолго
    То же о чем говорилось выше.Правильно настроить многополосный эквалайзер на слух ,ОЧЕНЬ сложно(в наушниках проще)

  15. #34
    Завсегдатай Аватар для vd_two
    Регистрация
    07.04.2007
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    53
    Сообщений
    1,165

    По умолчанию Re: И снова эквалайзер

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение

    То же о чем говорилось выше.Правильно настроить многополосный эквалайзер на слух ,ОЧЕНЬ сложно(в наушниках проще)
    Вам удается делать удивительные, но неверные выводы
    Quod scripsi, scripsi

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: И снова эквалайзер

    А вот и он - "интересный" параметрический эквалайзер.
    Чем параметрический лучше обычного графическтго ? Допустим вам нужно плавно, "улыбочкой" убавить частоты от 500 до 2000 гц с центральной частотой 1 кГц, на графическом 31 полосном вы совсем чуточку убавите 630 и 1500 гц, побольше 800 и 1250 гц и ещё больше 1000 гц, глядя на ручки графического эквалайзеры вы будете наблюдать полученную АЧХ - поэтому он и называется графмческим. АЧХ действительно будет похожа на положение ручек, однако ФЧХ будет представлять что-то ужасное и несовместимое с хорошим звуком. Что-же делать? - возникает резонный вопрос - нужно сделать чтоб эта улыбочка образовалась регулировкой одной лишь ручки, чтоб ФЧХ была плавной(насколько это возможно), но тут сразу вопрос номер два : как сделать полосы эквалайзера универсальной "ширины"/добротности ? - правильно, сделать её перестраиваемой. Делая при этом перестраиваемой ещё и среднюю частоту фильтра эквалайзера мы получаем полностью универсальный ПАРАМЕТРИЧЕСКИЙ эквалайзер. Очевидно, что необходимость в 31-й полосе пропадает, поскольку в большинстве случаев достаточно скомпенсировать 1-2 горбика/провала, т.е. три полосы уже с запасом. Профессиональные, в том числе цифровые процессоры обработки звука обычно имеют 3-4 полосы - этого достаточно чтоб скомпенсировать горбы и провалы на разных частотах, с разной добротностью(повторюсь - шириной полосы фильтра) и разным уровнем и всё это с минимальными фазовыми искажениями, нет, они конечно есть, но плавны настолько, насколько это представляется возможность, а мы знаем, что неравномерность ФЧХ может быть ухом и незаметна если она плавная и наоборот резкие повороты фазы очень чётко воспринимаются слуховым органом - УХОМ. Если не верите, что плавное изменение фазы, даже на 180 градусов, не повлияет на звук губительно - попробуйте пропустить сигнал через фазовое звено первого порядка и изменяйте фазовый сдвиг - просто не услышите изменений при повороте руки, хотя фаза меняется почти от 0 и до почти 180 градусов.
    ну ладно хватит слов, ВОТ схема. На ней изображен однополосный параметрический эквалайзер, колличество полос можно увеличивать до разумного колличества(5-ти выше крыши), для этого достаточно копировать фильтр(нижняя часть схемы) и соединять параллельно с остальными(всего три точки соединения)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Однополосный параметрический эквалайзер Родина ИН2155.GIF 
Просмотров:	1733 
Размер:	30.3 Кб 
ID:	45350  

  17. #36
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: И снова эквалайзер

    Цитата Сообщение от vd_two Посмотреть сообщение
    Вам удается делать удивительные, но неверные выводы
    Не могли бы Вы сделать Ваше высказывание более развернутым?

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Сообщение от mAxSpace
    совершено спокойно обхожусь и вот уже
    много лет даже и мысли не возникало его применить, хотя в моем ресивере он есть.
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    ну ладно хватит слов, ВОТ схема. На ней изображен однополосный параметрический эквалайзер, колличество полос можно увеличивать до разумного колличества(5-ти выше крыши), для этого достаточно копировать фильтр(нижняя часть схемы) и соединять параллельно с остальными(всего три точки соединения)
    mAxSpace, Ты меня радуешь,так ты за или против?
    Последний раз редактировалось Astronavt; 05.02.2009 в 22:25. Причина: Добавлено сообщение

  18. #37
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: И снова эквалайзер

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    MaxSpace,у меня комната г...о(впрочем как и у тебя-а?)
    у меня хорошая комната и динамики правильно стоят - слава всевышнему

  19. #38
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: И снова эквалайзер

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    у меня хорошая комната и динамики правильно стоят - слава всевышнему
    Великое счастье аудиофила-когда можно правильно поставить динамики и правильно сесть самому-да?(ответ не требуется)

  20. #39
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,308

    По умолчанию Re: И снова эквалайзер

    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    mAxSpace, Ты меня радуешь,так ты за или против?
    я лично не использую - колонки у меня хорошие, те два несильных стояка в комнате - х на них, т.к. все равно не исправить - почему ? - сточая волна это не просто повышение или понижение одной из частот в конкретной точке помещения, это затухаюшие колебания и лечить их нужно не эквалайзером а акустической обработкой помещения - это не ИМХО - это ФАКТ.
    И это я всё говорю не потому, что начитался умных книжек и наслушался умных дядек - я по роду второй деятельности имею возможность крутить много всяких эквалайзеров в разных помещениях с разной акустикой - байпас всегда живее играет.
    Единственно боле или менее правилно работающая схема эта та, которую я привёл или аналогичные ей.
    кстати это схемка их древнего гитарного комбика с 32-м динамиком, в оригинале к этой парометрике добавлен ещё классический 2-х полосный темброблок - в сумме они образуют 3-х полосный, средне-частотный в котором является параметрическим. - так вот с ним даже 32-й дин играет - неузнать

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Astronavt Посмотреть сообщение
    Великое счастье аудиофила-когда можно правильно поставить динамики и правильно сесть самому-да?(ответ не требуется)
    я я отвечу большы стены у меня не параллельны и акустика расположены вдоль них, а если посмотреть на комнату сверху, то колонки расположены по окружности, центром которой является место прослушивания

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Частоту среза в графическом, наверное, можно и так регулировать, имея 31 полосу
    очень некорректно выйдет с точки зрения ФЧХ
    Последний раз редактировалось mAxSpace; 05.02.2009 в 22:46. Причина: Добавлено сообщение

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для Astronavt
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,155

    По умолчанию Re: И снова эквалайзер

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Единственно боле или менее правилно работающая схема эта та, которую я привёл или аналогичные ей.
    кстати это схемка их древнего гитарного комбика с 32-м динамиком, в оригинале к этой парометрике добавлен ещё классический 2-х полосный темброблок - в сумме они образуют 3-х полосный, средне-частотный в котором является параметрическим. - так вот с ним даже 32-й дин играет - неузнать
    Это позволяет мне сделать робкое предположение что ты все таки -ЗА.(Я тоже всерьез воспринимаю только параметрик)

Страница 2 из 4 Первая 1234 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •