Показано с 1 по 20 из 20

Тема: Кроссовер для Beyma

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvilScorpion
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    г. Белглород
    Возраст
    38
    Сообщений
    42

    По умолчанию Кроссовер для Beyma

    Недавно стал счастливым обладателем самодельных 2х полосных колонок Beyma. Динамики СР25 и 12G350 плюс штатный фильтр на твитер F100.
    А в чём собственно проблема? Твитер сильно выпирает на верхах из-за его чутья в 105дБ.F100 имеет ослабление -3дБ но явно маловато,а частота раздела 6,3кГц а заявленная производителем для Твитера 5кГц(наверно из-за этого серединка и не доигрывает). 12G350 работает напрямую без фильтров,разве это нормально? Выкладываю на всеобщее обозрение фото паспортных характеристик.

    http://www.usspeaker.com/beyma%20CP25-1.htm

    Очень нужен совет знатоков как сделать нормальный кроссовер, что лучше и любые советы по этому поводу. Хочется раскрыть потенциал вполне неплохих динамиков.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC-235.jpg 
Просмотров:	530 
Размер:	172.2 Кб 
ID:	45164   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC-237.jpg 
Просмотров:	322 
Размер:	120.9 Кб 
ID:	45165   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC-238.jpg 
Просмотров:	337 
Размер:	112.2 Кб 
ID:	45166   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC-239.jpg 
Просмотров:	473 
Размер:	150.5 Кб 
ID:	45167  

    Последний раз редактировалось EvilScorpion; 03.02.2009 в 21:03. Причина: забыл фотки

  2. #2
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    А что , неужели так трудно посчитать самому , хотя бы исходя из паспортных данных ???

  3. #3
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Ну... судя по характеристикам динов, примененный фильтр не очень то подходит...

    12G350 работает до 5 кГц... а фильтр режет с 6,3 кГц... то есть, у тебя там нехилый провал с 5 до 6,3 кГц... потому то у тебя серединка и не доигрывает...

    Да и вообще, исходя из тех же характеристик, данные дины в пару не очень подходят... в даташите на СР25 рекомендуется резать его от 5 кГц и выше, то есть, к нему в пару нужен дин, играющий до 7 - 8 кГц...
    La musica en mi corazon...

  4. #4
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Согласен ! Да и я очень сильно сомневаюсь , чтобы 12" доигрывала до 5 кГц ! Илья привет !

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvilScorpion
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    г. Белглород
    Возраст
    38
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Посчитать не трудно. Программ полно и литературы тоже. Просто хочется чтобы знающие люди направили в правильное русло. Что считать, какой порядок,частота среза и согласование динамиков.

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Uranus
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Симферополь
    Возраст
    46
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    Согласен ! Да и я очень сильно сомневаюсь , чтобы 12" доигрывала до 5 кГц ! Илья привет !
    Да не, Бейма обычно не врет в параметрах... так что, может и доигрывает...

    Цитата Сообщение от EvilScorpion Посмотреть сообщение
    Посчитать не трудно. Программ полно и литературы тоже. Просто хочется чтобы знающие люди направили в правильное русло. Что считать, какой порядок,частота среза и согласование динамиков.
    Если использовать имеющиеся дины, то резать в районе 4 - 4,5 кГц... разница между басовиком и пищиком в 5 дБ (в пользу пищика)... а вот каким порядком резать сказать сложно... нужно мерять динамики, пихать данные в какой нибудь софт и моделировать... моделировать... моделировать... пока не добьешся ровной АЧХ...

    Я сам делал АС на динах Beyma (8WOOFER-P и T2010)... но мне легче было, в даташите на T2010 четко прописано, что его нужно резать 2 порядком...


    Offтопик:
    Привет земляк!
    La musica en mi corazon...

  7. #7
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Кроссовер для Beyma

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    Да и я очень сильно сомневаюсь , чтобы 12" доигрывала до 5 кГц !
    Доигрывать , доигрывают но диаграмма направленности
    из кардиоиды она превращается в многолепестковую фигуру похожую на "кленовый" лист.
    А пищ- супертвитер и ниже 5кГц работает "никак", по хорошему нужен драйвер от 2-2,5кГц!

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Доигрывать , доигрывают но диаграмма направленности
    из кардиоиды она превращается в многолепестковую фигуру похожую на "кленовый" лист.
    А пищ- супертвитер и ниже 5кГц работает "никак", по хорошему нужен драйвер от 2-2,5кГц!
    Но , скорее всего , дополнить систему 3-ей полосой !

  9. #9
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Цитата Сообщение от Marsel Посмотреть сообщение
    Но , скорее всего , дополнить систему 3-ей полосой !
    Третья полоса разрушит всю концепцию, лучше драйверок 1,5-2" и раздел от 2,2-2,5 кГц!

    P.S. вот забавный драйверок и звучит почти по "домашнему"
    http://profesional.beyma.com/ingles/pdf/CP380M.pdf

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для Marsel
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Россия , Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    566

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Цитата Сообщение от subsonic Посмотреть сообщение
    Третья полоса разрушит всю концепцию, лучше драйверок 1,5-2" и раздел от 2,2-2,5 кГц!
    возможен и такой вариант ! вопрос в том , влезит ли он туда и какой !

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    EvilScorpion, на мой взгляд, нельзя слепо верить тому, что написано что для обсуждаемого (твоего) 12" частотный диапазон составляет 40-5000 Гц. Там не указано, по какому уровню зв. давления приводятся показатели. Но одно хочу отметить - резонансная частота у твоего 12" - 50 Гц. Так что можно сильно посомневаться, что частоты ниже 50 Гц можно занести в частотный диапазон.
    Такая же ситуация и с CP25 - хоть и указано, что частотный диапазон у него начинается с 2500 Гц - всё равно, тут же указано, что фильтр должен быть настроен не ниже чем на 5 кГц и крутизна - не ниже 2-го порядка.

    Вобщем - мне кажется, что очень нехватает среднечастотного динамика. Без него середины не будет, к сожалению.

    Ну а по поводу аттенюации (снижения чуйки CP25) - тут, как ты сам сказал, полно программ (у меня "cec"), считающих пару номиналов резисторов для аттенюатора (L-Pad).

    Насчёт драйвера - было бы хорошо, конечно. Но как мне кажется, - ситуация такая, что автор темы должен использовать в своей системе уже имеющиеся динамики. Так?

    По поводу того, что ты хочешь (как я понял) сделать - изменить фильтр для CP25 таким образом, чтобы твитер стал играть от 5 кГц - не советую. Птому что этим дело не исправить (СЧ диапазона всё равно не будет), а CP25 в свою очередь, лучше будет звучать при фильтре с частотой настройки 6,3 кГц, чем с фильтром, настроенным на 5 кГц.
    Хотя, признаться, сам я попал в такую ситуацию, когда мне твитер (CP21/F) пришлось пускать как можно ниже (начиная с 5 кГц), т.к. мой СЧ (8M60/N) выше не хочет играть нормально.
    Последний раз редактировалось Пётр; 03.02.2009 в 22:23.
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  12. #12
    Частый гость Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Цитата Сообщение от EvilScorpion Посмотреть сообщение
    частота раздела 6,3кГц а заявленная производителем для Твитера 5кГц(наверно из-за этого серединка и не доигрывает). 12G350 работает напрямую без фильтров,разве это нормально? Выкладываю на всеобщее обозрение фото паспортных характеристик
    То что НЧ работает напрямую без фильтров это нормально, у него видимо естественный спад. То что раздел 6,3 кгц а не 5 кгц это тоже нормально, т.к. в месте стыка происходит подъем частот, и вполне возможно при делении на 5 кгц будет образовываться "полка".
    Без измерений нормально что-то сделать вряд ли выйдет, но если хочется помучаться то пожалуйста

    тут можно почитать про расчет фильтров наглядно и понятно. Можно начать с первого порядка на ВЧ , а НЧ оставить без фильтра, это самый простой вариант. Дальше сложнее.
    http://www.caraudio.ru/az/2001/06/p98-105-3.htm

    а ну и конечно резистор или L-Pad для снижения отдачи на ВЧ
    Последний раз редактировалось Василий К.; 03.02.2009 в 22:45.
    Наблюдаю за тем, куда катится этот мир....становится все интересенее и интереснее...

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvilScorpion
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    г. Белглород
    Возраст
    38
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    У меня тоже есть "сес" завтра посчитаю аттенюатор на -6дБ попробую примастырить его к штатному фильтру,послушаю что получится.

    Василий К - статья то что надо завтра с утра изучаю, и правда на пальцах

    Хочу чтобы вы учли один факт - колонки эти купленный мною самодел моего знакомого.А фильтр он этот поставил (с его слов)потому что на 5кГц на тот момент небыло. Конструкция собрана добротно из 2.5 см фанеры и дырку резать под СЧ очень не хочется.

    Всё таки после прослушки аттинюатара хочется ради эксперимента сделать 2Й порядок на 5кГц. С графика частотки http://www.usspeaker.com/beyma%20CP25-1.htm начиная с 3кГц должен играть нормально .


    А что вы скажите на счёт Beyma WL3 -WL4
    http://www.prosl.com/en-gb/dept_46.html

    И каким путём можно купить Beyma в Белгороде или Харькове?

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Цитата Сообщение от EvilScorpion Посмотреть сообщение
    А что вы скажите на счёт Beyma WL3 -WL4
    Мне кажется, если уж ты решишься покупать новые динамики - то лучше, как советовал subsonic, взять драйвер CP380M и к нему ещё "дудку" (пластиковый рупор) надо.
    В этом случае сохранилась как бы "концепция" и твоя АС стала бы соответствовать стандартной проф. двухполоске (твой басовик, с высокой чуйкой и довольно высокой Fs, как раз подходит в проф. двухполоску, как мне кажется).
    А WL3 -WL4, кажись, для линейных массивов предназначены. И к ним тоже "дудки" нужны.
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  15. #15
    Частый гость Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Цитата Сообщение от EvilScorpion Посмотреть сообщение
    Хочу чтобы вы учли один факт - колонки эти купленный мною самодел моего знакомого.А фильтр он этот поставил (с его слов)потому что на 5кГц на тот момент небыло. Конструкция собрана добротно из 2.5 см фанеры и дырку резать под СЧ очень не хочется.
    А... Ну тогда ковырять можно смело
    Купите себе кондесаторный микрофон - многие из них в районе до 6-8 кгц вполне "прямые", лучше конечно описание почитать. Тогда вы будите иметь возможность в общих чертах видеть что у вас происходит в районе раздела частот (провалы и всплески будут хорошо видны) и соответственно корректировать ваши фильтры.
    Наблюдаю за тем, куда катится этот мир....становится все интересенее и интереснее...

  16. #16
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvilScorpion
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    г. Белглород
    Возраст
    38
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Сделал я фильтр для НЧ 3го порядка на 4,5кГц с помощью passive crossover design v.3.1 + цепь Zobel с помощью CeC и первого для ВЧ с аттинюатором 6дБ.
    Слушал я это дело слушал... Стало играть почище, серединка по чётче и чувствуется давление на серединке появилось но по верху проигрыш однозначный.Не хватает четкости,как то зажато.Наверное надо попробовать 3 порядок и на ВЧ и на НЧ на 5кГц как по паспорту.
    Цепь Zobel без фильтра не ставится? или для компенсации сопротивления от чистоты можно и без фильтров на НЧ поставить(пробовал вроде как почище заиграло).

    Микрофон можно любой использовать.Вокальный например или конкретно что нибудь порекомендуите. Какой софт можно использовать для измерений.А то я чувствую на ухо долго буду настраивать,как всплепую
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PIC-241.jpg 
Просмотров:	372 
Размер:	111.8 Кб 
ID:	45462  

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    EvilScorpion, на мой взгляд, если ты уж пускаешь 12G350 играть вверх до 5 кГц, то ему не нужна фильтрация высокого порядка (3-го). По графику АЧХ (прикрепил даташит на твой динамик) видно, что после 5 кГц идёт сильный естественный спад. Так что выше 5 кГц, всё равно ничего от этого динамика не будет слышно. Филтр ФНЧ для 12" нужен лишь, чтобы на высоких частотах динамик (диффузор) физически не двигался. А для этого может хватьть и 1-го порядка фильтрации (как мне кажется).
    Мне кажется, что гораздо важнее высокий порядок фильтрации применить для CP25.

    CP25 не должен играть в двухполоске с 12" басовиком. Это супертвитер - его предназначение ВЧ часть и он не должен (не может) выполнять роль СЧ динамика. У тебя на эл. схеме подписано, что 12" это НЧ, а твитер - СЧ, ВЧ. Так вот, если уж у тебя 12" играет аж до 5 кГц, то уместнее было бы говорить о том, что именно басовик у тебя играет НЧ и СЧ, а твитер лишь ВЧ часть диапазона.
    Чем же всё-таки плоха игра твоего 12" басовика аж до 5 кГц, если в даташите показана АЧХ без каких-либо проблем до 5 кГц? А всё дело в направленности. Как уже было указано, диаграмма направленности получает "форму клинового листа". По сути, это означает, что при движении вправо-влево перед колонкой, ты будешь слышать в диапазоне 1 кГц - 5 кГц очень частые провалы по громкости. Т.е., например ты слушаешь АС на расстоянии 4 м. По оси (прям напротив колонки) вроде всё играет нормально. Сделал шажочек на 30 см вправо и сразу попал в провал, такой, что пропал весь СЧ диапазон (1 кГц - 5 кГц). Для наглядности я набросал этот клиновидный график (кое-как) красная линия это направленнос в пространство для 5 кГц, зелёная линия - это нормальная направленность (басовик может такую создавать лишь на низких частотах, и то не всегда).
    Если ты так и будешь пускать басовик до 5 кГц, то результат будет именно такой. Отмечу, что суммарно такая направленность (в форме клинового листа) воспринимается как нехватка СЧ (твой случай).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Клиновый лист.PNG 
Просмотров:	226 
Размер:	9.1 Кб 
ID:	45478  
    Вложения Вложения
    • Тип файла: pdf 12g350.pdf (161.0 Кб, Просмотров: 293)
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  18. #18
    Частый гость Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    EvilScorpion, тут вот можно почитать немного про микрфооны. Можно взять капслюль за 20-30 рублей ..пару проводков припаять и будет счастье, для таких целей сойдет.
    http://vegalab.ru/forum/showthread.php?t=2991
    Товарищ Пётр, дело говорит ! нафиг там фильтр не нужен такого порядка. Проще вообще без фильтра )
    И по остальным вопросам так же все верно объясняет.
    Добавлено через 6 минут
    И еще. Первый порядо на 4,5 кгц для ВЧ маловато...вот тут лучше бы как раз хотя бы второй.
    Последний раз редактировалось Василий К.; 07.02.2009 в 18:14. Причина: Добавлено сообщение
    Наблюдаю за тем, куда катится этот мир....становится все интересенее и интереснее...

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для EvilScorpion
    Регистрация
    29.01.2008
    Адрес
    г. Белглород
    Возраст
    38
    Сообщений
    42

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Спасибо всем за советы. Собрал я ФВЧ 3го порядка на 5кГц а от фильтра в НЧ я отказался. Разница на слух улавима.с 5кГц серединка получше а с Беймовский кросом получше детализация на верхах. Как включать L-pad перед фильтром или после?
    Вообщим надо мерять чтобы поточнее сгласовать Lpad-твитер с басовиком. Собираю пред от Fenix на двух ОУ. Есть капсуль НМО0603В в городе 60-61 панасоников нет и наверное никогда не будет опер у меня есть TL072 и самое лучшее что смог найти в городе это OPA2134 - (и то забрал последний за 80 руб, походу завалялся со старых времён)думаю собрать на нём пред. Как считаите этого хватит для первых шагов?

    Подскажите кто чем меряет или уже все LspLab 3 и где взять JustMLS для ознакомления.

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для DECEMBER
    Регистрация
    09.01.2006
    Адрес
    Литва, Каунас
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,363

    По умолчанию Re: Кроссовер для Beyma

    Цитата Сообщение от EvilScorpion Посмотреть сообщение
    Хочу чтобы вы учли один факт - колонки эти купленный мною самодел моего знакомого.А фильтр он этот поставил (с его слов)потому что на 5кГц на тот момент небыло.

    Offтопик:
    Продайте ему их обратно. Если человек занимается настройкой, без понятия ставя то, что было под рукой, - тут просто не о чем говорить ...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •