Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 53 из 53

Тема: УМЗЧ мощности 300 Вт с малыми искажениями

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для Санище
    Регистрация
    02.02.2009
    Адрес
    г.Челябинск
    Возраст
    32
    Сообщений
    180

    Вопрос УМЗЧ мощности 300 Вт с малыми искажениями

    Вот в январском журнале радио наткнулся на интересную статью, прикреплена ниже, хотелось бы узнать кто-нибудь собирал? Что думают местные эксперты. Может есть у кого печатная плата... Зарание благодарен.
    Вложения Вложения

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для Vjumajlo
    Регистрация
    11.04.2009
    Адрес
    ДВР
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,244

    По умолчанию Re: УМЗЧ мощности 300 Вт с малыми искажениями

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Это действительно "чудо", неуправляемое.
    Если шибко не "гнать" его, как я выше указал, при истоковых повторителях давольно термостабилен. Вот при настройке, да-а(!): нет "0" на выхлопе-балансируешь опер, сбалансировал опер-ушли ток покоя и симметрия в предклипе, и так по кругу несколько раз, учитывая, что крутить надо 2 токовых подстроечника. В зависимости от выходников, нужно точно выставит им начальное смещение, иначе либо "пауза" при переходе синуса через "0", либо концы превращаются в маленькие сковородки. Пару 502/503 лучше сразу заменить на 940/9115. Вобщем, второй раз я б его делать не стал.

  3. #42
    Старый знакомый Аватар для Konstantin Kuzmenko
    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Ukraine
    Возраст
    47
    Сообщений
    697

    По умолчанию Re: УМЗЧ мощности 300 Вт с малыми искажениями

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    С импульсным блоком питания Кни 0,006% скорее всего не получится
    Сам по себе ИБП не является преградой для получения неоправданно высоких параметров УМ

    Санище, шутка неудачная, дальнейшее изучение вопроса предлагаю начинать решать в https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=2292
    Да- да, именно с 1-й страницы и до конца

  4. #43
    Новичок Аватар для Petr
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: УМЗЧ мощности 300 Вт с малыми искажениями

    Доброго времени суток. Кто-нибудь пытался построить данный УМЗЧ? У кого какие результаты? Лично у меня первый транзистор (VT1) работает режиме отсечки. Подбор смещения не помогает. Надо сказать модель в multisim*e работает нормально. Поделитесь пожалуйста своим опытом настройки данного УМЗЧ.

  5. #44
    Новичок Аватар для Petr
    Регистрация
    23.09.2009
    Сообщений
    2

    По умолчанию Re: УМЗЧ мощности 300 Вт с малыми искажениями

    Никто не пробовал собирать?

  6. #45

    По умолчанию Re: УМЗЧ мощности 300 Вт с малыми искажениями

    УМЗЧ мощностью 300 ВТ с малыми искажениями:
    Печатная плата:
    Размеры: 100х105 мм

    запускал на: IRFP22N50A

  7. #46
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: УМЗЧ мощности 300 Вт с малыми искажениями

    По схеме:
    1. Термостабилизация тока покоя под вопросом. При Uзэ = 5 В ток коллектора меняется от 0.1 А при 25 С до 2 А при 150 С.
    2. 300 Вт на 4 Ом с этими транзисторами - абсолютный предел, в упор в ОБР. Чтобы жить спокойно, напряжение и мощность нужно снижать.
    3. Запирание транзисторов и коммутационные искажения будут жесткими. Крутизна IGBT растет от тока покоя до рабочего тока на порядок, грубо с 0.7 - 1.6 до 8-15 См. Потребный ток раскачки тоже будет меняться в 5 раз и более на разном участке АХ.
    4. Можно ожидать проблем с ограничением. Не рекомендуется допускать напряжение ЭК менее 10В для этих IGBT, так как резко растут все емкости и полюса АЧХ могут сильно сместиться вниз. Поэтому практический КПД схемы получается не очень велик.
    5. Не заземлена по ВЧ база VT2 - могут быть особенности с устойчивостью при наладке.
    6. С4 - это песня. Он определяет один из внутренних полюсов вместе со входным сопротивлением каскада на VT3. А у VT3 входное сопротивление плюс-минус километр, так как определяется бетой того транзистора, который попал в руки. Это негативно влияет на повторяемость.
    7. 100 В/мкс для этой схемы достижима.
    8. Про 0.006% на 20 кГц нужно спрашивать симулятор. На деле - нелинейность на нелинейности сидит и нелинейстью погоняет, а все показатели достигаются только за счет ОООС - это плата за малое количество транзисторов. Хорошее звучание маловероятно.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  8. #47

    По умолчанию Re: УМЗЧ мощности 300 Вт с малыми искажениями

    Цитата Сообщение от andreybiryukov49 Посмотреть сообщение
    УМЗЧ мощностью 300 ВТ с малыми искажениями:
    запускал на: IRFP22N50A
    Ну и как он? Действительно ли так хорош, и какие проблемы возникали?
    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    По схеме:
    Извиняюсь что отвлекаю от предмета обсуждения, но что скажете про этого монстрика?
    Суть усилителя другая, но равен по мощности обсуждаемому, и обещаемые искажения на порядок ниже, так что в принципе соответствует названию темы.
    http://www.freewebs.com/eduard7/index.htm
    Вложение 116494
    Последний раз редактировалось RadioCat; 06.03.2011 в 08:09.

  9. #48
    Старый знакомый Аватар для krulfa
    Регистрация
    09.06.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    874

    По умолчанию Re: УМЗЧ мощности 300 Вт с малыми искажениями

    Цитата Сообщение от RadioCat Посмотреть сообщение
    Что скажете про этого монстрика? Суть усилителя другая, но равен по мощности обсуждаемому, и обещаемые искажения на порядок ниже, так что в принципе соответствует названию темы.
    Выглядит, как профессиональная схема. Очень низким искажениям в ней взяться неоткуда, так как ток после входных ДК усиливают только три транзистора. Относительно высокие показатели достигнуты за счет двухполюсной коррекции, симметрии и относительно хорошей линейности на больших токах за счет мощных предвыходных транзисторов. На малой громкости играть будет средне. В схеме отсутствуют номиналы цепи коррекции после входного ДК - см. цепочку RC под входными транзисторами, подбирать придется или рассчитывать.
    "Земля" - это всего-навсего еще один провод.

  10. #49
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: УМЗЧ мощности 300 Вт с малыми искажениями

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Выглядит, как профессиональная схема.
    В цепь ООС входит нелинейность в виде диодов D11 D12. Без них искажения меньше

  11. #50
    Регистрация не подтверждена Аватар для VLAD56
    Регистрация
    07.04.2010
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: УМЗЧ мощности 300 Вт с малыми искажениями

    И зачем пихать импульсные приборы IJBT в линейные схемы,вот что мне непонятно.Если бы стояла задача получения мегаватта в Д-классе-тогда да,был бы смысл,так при чём здесь малые искажения?

  12. #51

    По умолчанию Re: УМЗЧ мощности 300 Вт с малыми искажениями

    Цитата Сообщение от krulfa Посмотреть сообщение
    Выглядит, как профессиональная схема.....
    Ну дык
    А как считаете, возможно ли сделать из него человека? Довести до ума недочёты импортных мозгов... Вообще он уже не раз попадался мне на просторах инета, хвалят его, поэтому сопсна и спросил мнения местных китов инженерной мысли.

    fakel
    С диодами да, подозрительно, но они содержатся в открытом состоянии, нелинейность их в таком режиме вродь как должна быть мала...

  13. #52
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,166

    По умолчанию Re: УМЗЧ мощности 300 Вт с малыми искажениями

    Цитата Сообщение от RadioCat Посмотреть сообщение
    А как считаете, возможно ли сделать из него человека?
    Человека - врятли, а вот усь - запросто!
    Достаточно добавить перед ВК или перед УНом еще один ЭП. Интегратор - по вкусу.

    Проблема с током покоя УНа -ДК симметричный и базы УН болтаются по постоянке

  14. #53

    По умолчанию Re: УМЗЧ мощности 300 Вт с малыми искажениями

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Человека - врятли, а вот усь - запросто!
    Ну тогда хотя бы усь
    Достаточно добавить перед ВК или перед УНом еще один ЭП. Интегратор - по вкусу.Проблема с током покоя УНа -ДК симметричный и базы УН болтаются по постоянке
    Вот кстати машинный перевод предисловия автора модификации. Если есть желание поэкспериментировать с ним, там есть и lay и фото готовой платы, так что повторить легко, если нет проблем с комплектухой. У меня есть такая проблема, а носиться с закупками пока некогда
    Привет!
    Здесь я хочу представить некоторые электронные проекты, которые я построил. Описание Усилитель мощности Главная схема моего усилителя мощности заключается в следующем: http://www.freewebs.com/eduard7/amp/schematic.rar Как вы можете видеть это в значительной степени комплекса усилителя. Однако вас это не должно пугать. Это основано на конструкции из книги "Высокая мощность звука руководство costruction усилителя от 50 до 500 Вт", написанная Рэнди Slone.This это очень хорошая книга, и я рекомендую всем, кто заинтересован в создании усилителей мощности, чтобы прочитать его. Я изменил оригинальную схему, поскольку она не работала стабильно. Теперь это improoved дизайн больше не имеет проблемы со стабильностью, и она имеет некоторые дополнительных функции, такие как постоянного смещения ajustment. Я предполагаю, что у вас есть некоторый опыт работы с электроникой, поэтому я не буду explane основы здесь. Я использовал двойной полюс компенсации для улучшения высоких частот, но вы можете сделать только один pole.It будет работать в любом случае. Этот усилитель имеет также очень хороший sound.I никогда не слышал что-то лучше, чем this.It действительно power, это позволит вам чувствовать music.I слушать его день и ночь, так я построить его. Макет здесь: http://www.freewebs.com/eduard7/amp/ultra13.rar Я должен сказать, что этот макет несколько "универсальный". Можно построить много ти различных версий этого усилитель.So не все части, которые Есть needed.They есть как spaceholders. Это прототип, который у меня есть построить для проверки. Он имел в Дарлингтон VAS, но он не работает properly.It были серьезные проблемы с колебаниями. Так что я решил использовать Каскодный конфигурации VAS, которая доказала, чтобы быть более стабильно.I не было никаких проблем с ней и она работает очень хорошо.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •