Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 30 из 30

Тема: Подбор 12` динамика, для Электроника 100АС 063

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для THUNDERDOME
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Подбор 12` динамика, для Электроника 100АС 063

    Знакомый по сходной цене отдаёт колонки без НЧ, со сгоревшими ВЧ динамиками. У самого 100АС 060, и уже радуют более 10лет своим звуком, понятно что родные динамики не найти, что можете посоветовать для 110литров из 12` НЧ динамиков?

  2. #21

    По умолчанию Re: Подбор 12` динамика, для Электроника 100АС 063

    буду благодарен за ссылку, и закрою тему!


    желаю восстановить, редкий экземпляр, в любом случае последнюю корку не доедаю думаю покрыть лаком, и поставить в офис в шоурум, сейчас там стоят B&W с тухленьким звучком...[/QUOTE]

    обманул не молоток а изруквруки

    сейчас на 17стр висят высокочастотники тот же
    хозяин вешает объявы о НЧ с редкой постоянностью ,склад у него что ли...

  3. #22
    Частый гость Аватар для Usanov123
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Владимирская область, г. Меленки
    Возраст
    43
    Сообщений
    131

    По умолчанию Re: Подбор 12` динамика, для Электроника 100АС 063

    Если
    Цитата Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    ...последнюю корку не доедаю
    , то вот сцылка

    Offтопик:
    Надеюсь еще актуально
    Последний раз редактировалось Usanov123; 13.02.2009 в 13:42.

  4. #23
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для THUNDERDOME
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Подбор 12` динамика, для Электроника 100АС 063

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    Литая алюминиевая рама, против жестянки штампованной, которая влияет на магнитное поле
    "Жестянка" влияет только на устойчивость динамика к внешним воздействиям. У вас акустика домашняя, катать по полу, вроде, тоже не собираетесь. В остальном разницы нет.
    ИМХО жесть магнитный материал, и влияет на магнитное поле, а алюминий не магнитный. Все дорогие АС используют жесткие алюминиевые корзины.

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    2)Массивный магнит
    Масса магнита не определяет в данной категории практически ничего. Определяют ширина зазора, качество и степень намагниченности самого феррита, и, самое главное, материал полюсных наконечников.
    честно, не знаю параметров магнита и железа, но даже если судить по проф динамикам, с 18м мотором, всегда хуже чем с22м...


    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    3)жесткий диффузор работающий в поршневом режиме
    У LW120H82 диффузор жестче, чем у всех советских динамиков. Исключение - разве что пропитанный кремнийорганикой и закаленный в печи диффузор 75ГДН с его огромным стягивающим края диффузора пыльником.
    75ГДН не звучит совсем, я не слышал что там применяются такие технологии..стоит он новый в чип и дипе 1200руб, думаю за эти деньги еда можно нормальный фирит и алюминий использовать.
    у 100АС как раз вся фишка в жестком диффузоре, не имеется ввиду если трогать его рукой!!!

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    1)резонанс ниже 30Гц
    2)чувствительность выше 90Дб
    3)широкий диапазон, ровная АЧХ от 30 до 500Гц
    При таких параметрах и сохранении "фазоинверторной" добротности в 0,4 этот дин будет обладать Vas 200л и более. Т.е. в вашу колонку не подойдет по объему. Если добротность взять пониже, то выходит дин с MMS 120 грамм, и ни о каких 500 Гц тут не может быть и речи. Максимум 100. Да и ГВЗ уходит за 40 мс.

    LW120H82, как я указал выше, в вашем оформлении даст плавный подъем до 92 Дб, причем пик ГВЗ на частоте 30 Гц не превышает 16 мс. И до 500Гц он вполне способен отыграть.

    P.S. Согласно найденным измерениям НЧ-головки указанной АС, чувствительность ее в НЧ-диапазоне 86 Дб. Хотя действительно играет от 25 Гц. А выше 100 Гц довольно тонкий алюминиевый диффузор дает симпатичную пилочку с амплитудой 8 Дб. Режется фильтром действительно на 500, в районе очередного горба. Но перед эти его отдача уже падает до 86-85 Дб.
    Может оно и так, но играют они в 110л. великолепно, с довольно большой подвижной массой ок. 140гр (по этому низкий резонанс), а быстрый звук наверное из за того, что скорость распространения звука в метале выше в несколько раз чем в бумаге...
    Мне измеряли динамики в моих сотках, ещё в 2002году, когда менял подвесы, резонанс был 30Гц, чувствительность 91дб/Вт/м, сняли АЧХ, не каких особых флуктуаций до 2кГц не было...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Собиратель Посмотреть сообщение
    обманул не молоток а изруквруки

    сейчас на 17стр висят высокочастотники тот же
    хозяин вешает объявы о НЧ с редкой постоянностью ,склад у него что ли...
    ещё перед тем как создать форум, я ему позвонил, сказал, что НЧ больше нет, остались только 2 ВЧ...хотя цена была не малая, попадались убитые за 5000руб, позвонил, тоже забрали...
    Думаю пока влипить какие нибудь, что бы не жалко, и буду искать родные.
    Последний раз редактировалось THUNDERDOME; 13.02.2009 в 17:18. Причина: Добавлено сообщение

  5. #24
    без фанатизма Аватар для Nota Bene
    Регистрация
    25.01.2005
    Адрес
    Tartaria
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,563

    По умолчанию Re: Подбор 12` динамика, для Электроника 100АС 063

    Цитата Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    буду искать родные
    Эксперементальные динамики НЧ ГД 01 25
    Может еще остались...
    Прежде чем задать вопрос,- подумай, что ты будешь делать с ответом...

  6. #25
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Подбор 12` динамика, для Электроника 100АС 063

    Цитата Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    ИМХО жесть магнитный материал, и влияет на магнитное поле, а алюминий не магнитный. Все дорогие АС используют жесткие алюминиевые корзины.
    Как влияет и на сколько? (Забегая вперед: влияет очень мало, и, в данном случае, только в положительную сторону, работая вместе с верхним фланцем.) Алюминиевые используют именно потому, что жесткие. Есть Alphard LW120A4 - он на алюминиевой корзине. Но, соответственно дороже. И по параметрам не очень подойдет.


    Цитата Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    честно, не знаю параметров магнита и железа, но даже если судить по проф динамикам, с 18м мотором, всегда хуже чем с22м...
    Хуже-лучше... Как будто популярную аудиомурзилку читаю. Магнит ставится тот, который при данных материалах и конструкции обеспечит нужную напряженность магнитного поля. В данном динамике стоит именно такой магнит, какой необходим. И в 100ГДН тоже.


    Цитата Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    75ГДН не звучит совсем, я не слышал что там применяются такие технологии..
    75ГДН - один из лучших домашних басовиков бюджетного (не дешевого, а именно бюджетного) уровня, если он, конечно, в идеальном состоянии. Пропитка кремнийорганикой - это уже мои личные изыски, когда понадобился динамик, не боящийся случайного пинка ногой. В заводском варианте покрывается клеем БФ изнутри. Жесткость тоже более чем.
    Цитата Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    у 100АС как раз вся фишка в жестком диффузоре, не имеется ввиду если трогать его рукой!!!
    по жесткости от уступает даже заводскому 75ГДН-у. Разве что звенит - да, будь здоров, как и любой металл.


    Цитата Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    а быстрый звук наверное из за того, что скорость распространения звука в метале выше в несколько раз чем в бумаге...
    Или из-за того, что при каждой попытке сильно сдвинуться тонкий металлический диффузор подщелкивает... А среднечастотные резонансы там вообще на пустом месте возникают....


    Цитата Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    с довольно большой подвижной массой ок. 140гр (по этому низкий резонанс),
    Цитата Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    резонанс был 30Гц, чувствительность 91дб/Вт/м, сняли АЧХ, не каких особых флуктуаций до 2кГц не было...
    Как хорошо замерили... Если по этим данным посчитать 12" (Dd ~260мм) 8 Ом динамик Re = 5,23 Ом, как вы указывали ранее, получится агрегат с BL=23... И 110л для него чрезмерно свободный объем. Спад начинается с сотни, -3 Дб в районе 60Гц и узкий острый пик на частоте настройки ФИ... Извините, бред.

  7. #26
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для THUNDERDOME
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Подбор 12` динамика, для Электроника 100АС 063

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    ИМХО жесть магнитный материал, и влияет на магнитное поле, а алюминий не магнитный. Все дорогие АС используют жесткие алюминиевые корзины.
    Как влияет и на сколько? (Забегая вперед: влияет очень мало, и, в данном случае, только в положительную сторону, работая вместе с верхним фланцем.) Алюминиевые используют именно потому, что жесткие. Есть Alphard LW120A4 - он на алюминиевой корзине. Но, соответственно дороже. И по параметрам не очень подойдет.
    корзина и железо не могу работать как одно целое, у корзины форма не та, она только мешает железу. да жесткость ещё один плюс алюминиевых корзин, на алюминиевую можно ещё более массивный магнит установить.

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    ообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    честно, не знаю параметров магнита и железа, но даже если судить по проф динамикам, с 18м мотором, всегда хуже чем с22м...
    Хуже-лучше... Как будто популярную аудиомурзилку читаю. Магнит ставится тот, который при данных материалах и конструкции обеспечит нужную напряженность магнитного поля. В данном динамике стоит именно такой магнит, какой необходим. И в 100ГДН тоже.
    согласен, магнит стараются ставить тот который нужен, но если дешёвый динамик, то туда и жестяную корзину поставят, и маленький дешевый магнит, и диффузор из штампованной бумаги, и катушечку слабенькую...

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    75ГДН не звучит совсем, я не слышал что там применяются такие технологии..
    75ГДН - один из лучших домашних басовиков бюджетного (не дешевого, а именно бюджетного) уровня, если он, конечно, в идеальном состоянии. Пропитка кремнийорганикой - это уже мои личные изыски, когда понадобился динамик, не боящийся случайного пинка ногой. В заводском варианте покрывается клеем БФ изнутри. Жесткость тоже более чем.
    75ГДН был лучшим в СССР в 70х гг, когда не было других. но сейчас его звук кажется вялым, гудящим, без намёков на детальность и разборчивость, он годится разве что в ДК в качестве сабвуфера, воспроизводить бас ниже 100Гц.
    Если динамик покрывают чем то, что он не боится пинка ногой, думаю у него уменьшается внутреннее демпфирование, и будет звучать уже совсем не так...

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    у 100АС как раз вся фишка в жестком диффузоре, не имеется ввиду если трогать его рукой!!!
    по жесткости от уступает даже заводскому 75ГДН-у. Разве что звенит - да, будь здоров, как и любой металл.
    Он работаем в поршневом режиме и жесткость у него выше! звенеть он не может по скольку внутреннее демпфирование выше чем у бумажных динамиков, звук чистый и нейтральный, с превосходной артикуляцией.
    и тех же 75ГДН, 100ГДН, на НЧ сплошное не разборчивое месиво.
    Подобное на тех B&W что стоят на работе, а их в начале 2000х покупали за 2000$

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    а быстрый звук наверное из за того, что скорость распространения звука в метале выше в несколько раз чем в бумаге...
    Или из-за того, что при каждой попытке сильно сдвинуться тонкий металлический диффузор подщелкивает... А среднечастотные резонансы там вообще на пустом месте возникают....
    диффузор не тонкий, а пористый 2х слойный, не чего он не подщелкивает, подавали разные сигналы измеряли искажения, призвуки и тд. не чего не было.

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    с довольно большой подвижной массой ок. 140гр (по этому низкий резонанс),
    Цитата:
    Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    резонанс был 30Гц, чувствительность 91дб/Вт/м, сняли АЧХ, не каких особых флуктуаций до 2кГц не было...
    Как хорошо замерили... Если по этим данным посчитать 12" (Dd ~260мм) 8 Ом динамик Re = 5,23 Ом, как вы указывали ранее, получится агрегат с BL=23... И 110л для него чрезмерно свободный объем. Спад начинается с сотни, -3 Дб в районе 60Гц и узкий острый пик на частоте настройки ФИ... Извините, бред.
    BL к сожалению не известен.в 100АС 060 динамик нагружен на ПАС, а ФИ имеют очень маленькую глубину сантиметров 5 и диаметр около 4см. понятно что они настроены не на 30Гц. я думаю системы делали не глупые люди и всё рассчитали.

  8. #27
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Подбор 12` динамика, для Электроника 100АС 063

    Цитата Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    корзина и железо не могу работать как одно целое, у корзины форма не та, она только мешает железу. да жесткость ещё один плюс алюминиевых корзин, на алюминиевую можно ещё более массивный магнит установить.
    Да, к магниту вы привязались не на шутку. Вы бы для начала разобрались, как Конкретно влияет корзина на магнитное поле, насколько. А то воздушные утверждение "не знаю, как, но точно плохо" умиляют.



    Цитата Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    согласен, магнит стараются ставить тот который нужен, но если дешёвый динамик, то туда и жестяную корзину поставят, и маленький дешевый магнит, и диффузор из штампованной бумаги, и катушечку слабенькую...
    Общая логика выглядит неплохо. В конкретно указанном мной динамике диффузор комбинированный, двухслойный. Снизу горячая прессовка, сверху - свободносушеный. Катушечка 2,5" каптон, испытана мной на 300 Вт синуса. Магнит дешевый. Но параметры были приведены выше. Как из них видно, магнит точно соответствует задумке. Впихивать больший, чтобы удовлетворить штампы в чьем-то мозгу - за эти деньги такое не позволительно.



    Цитата Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    75ГДН был лучшим в СССР в 70х гг, когда не было других. но сейчас его звук кажется вялым, гудящим, без намёков на детальность и разборчивость, он годится разве что в ДК в качестве сабвуфера, воспроизводить бас ниже 100Гц.
    Кто же виноват, что вы их так добили... У меня лично есть 4 штуки в идеальном состоянии. Параметры в пределах погрешности измерений друг от друга, и в ту АС, в которую они предназначались, становятся идеально, обеспечивая и гладкую АЧХ, и разборчивость. И ничего не гудит. Параметры:
    Qes = 0.36
    Qms = 3.970
    Qts = 0.33
    Fs = 27.2
    Vas = 95.49
    Re = 3.03
    Dd = 20.5
    Mms = 55.4
    BL = 8.93
    SPL = 89.31

    Я не видел среди современных динамиков разумного ценового диапазона более подходящих в ящик Орбиты. + к тому с более жестким диффузором и нормальным Xmax.


    Цитата Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    Если динамик покрывают чем то, что он не боится пинка ногой, думаю у него уменьшается внутреннее демпфирование, и будет звучать уже совсем не так...
    Да. Он будет звучать лучше. А почему - это вам Воробъев обьяснит.



    Цитата Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    BL к сожалению не известен.в 100АС 060 динамик нагружен на ПАС, а ФИ имеют очень маленькую глубину сантиметров 5 и диаметр около 4см. понятно что они настроены не на 30Гц. я думаю системы делали не глупые люди и всё рассчитали.
    Системы-то делали неглупые люди. Вернее, изначально делали. А когда наши передирали, они понадобавляли упрощений - рационализаций.
    В цитатке выше я претензии предъявлял не к авторам системы, а к тому умельцу, который параметры снимал, и даже не удосужился проверить их на реалистичность. Общий уровень доверия к измерениям вырисовывается однозначно.

  9. #28
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для THUNDERDOME
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Подбор 12` динамика, для Электроника 100АС 063

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    The Lamer
    я думаю спор не к чему не приведёт.
    Хочу лишь сказать, что я не говорю и не доказываю, что Альфарад динамики плохие или, что то, просто моё мнение (сложилось после поисков) что современные динамики отстали от "древних" как мы от Атлантиды ;))) по цене качеству думаю эти Альфарад будут наиболее привлекательнее, просто я искал, лучше, пускай и дороже, надеялся даже лучше чем родные найти
    А по поводу измерений, они все делались в студии института, и не доверять им у меня мотива нет.
    Насчёт не заводской пропитки динамиков, сталкивался - становились как кость и звук как из эмалированного тазика. не сомневаюсь, есть и другие пропитки, но думаю они не затвердевают так что бы ногой не пробить.
    По поводу рациональзаций, не спорю, но эта в любом случае лучшая советская АС.

  10. #29
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Подбор 12` динамика, для Электроника 100АС 063

    THUNDERDOME
    А если Visaton W300 S/
    или 100гдн-3 в том же Чипе?

  11. #30
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: Подбор 12` динамика, для Электроника 100АС 063

    Цитата Сообщение от THUNDERDOME Посмотреть сообщение
    я думаю спор не к чему не приведёт.
    Действительно. Прекращаем.

    Попробуйте взять софтинку типа BassBox Pro. Насколько я помню, там можно подбирать параметры динамика под ящик и желаемую АЧХ. Покрутите. Когда желаемый набор параметров будет у вас в руках, тогда можно подобрать конкретную их реализацию. Забегая вперед, думаю, что она окажется из репертуара "тонких" автосабов.

    Из Альфарда еще могу предложить:
    SUB 1201 AX - если нравятся литые рамы, большие магниты и непробиваемые диффузоры. Бонус - 4" катушка. Недостаток - это ПРО-динамик, инфрабаса не даст.
    SW1203P сильно размятый. Даст как раз много инфры. Но придется подстроить ФИ. Да и тяжелый он, до 500 не дотянет.
    PS-12L. Динамик с очень хорошим для своей цены звуком. Но опять же, без инфры. Это если нужно очень точно отрабатывать инструментал.

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •