Страница 3 из 3 Первая 123
Показано с 41 по 43 из 43

Тема: Цифровое регулирование громкости - есть ли потеря качества?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Цифровое регулирование громкости - есть ли потеря качества?

    http://www.fierytrance.ru/modules.ph...rder=0&sid=158

    Читаем и обсуждаем. Собственно интересуют те случаи, когда цифровое регулирование является допустимым. Или же оно не допустимо вообще никогда ?

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Цифровое регулирование громкости - есть ли потеря качества?

    Ладно. В статье утверждается только матиматическая часть задачи. С точки зрения матиматике всё так и есть. Только я приводил бы всё к 32битной плавающей точке - там вообще DR не будет менятся (при однократном изменении - дальше ошибки округления) и при ослаблении хоть в 1000дб (я думаю при порядке в 8бит и больше можно - 2**128 ).

    Теперь про саму регулировку - все ЦАПы имеют свою и притом конечную разрядность, а посему если вас (при 18бит цапе) устраивает звучание на уровне 12бит - можете в цифре регулировать на ~40дб (правда, нафига вам тогда 18битный ЦАП? возмите типа АС97 кодека и радуйтесь жизни), а вот коли не устраивает, то гораздо меньше. (почему я и говорил про режим прослушивания - фон/не фон, тихо/громко. в фоне и пр внешнем шуме и АМ станция звучит приемлемо )
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

  3. #42
    Регистрация не подтверждена
    Автор темы
    Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Цифровое регулирование громкости - есть ли потеря качества?

    Цитата Сообщение от mixxxxxer Посмотреть сообщение
    Женя, если ты адепт "совершенной обработки звука" - забей на цифр регулирование, делай аналоговую подстройку уровней в буфере мощника.. Если лениво - смело регулируй программно/аппаратно в плеере/цифрокроссе/дровах карты.. Я лично регулирую и не парюсь (в пределах от -3 до -24dB)..
    Я адепт совершенной обработки, только задолбался к усилителю бегать, громкость подкручивать. Мышкой в фубаре это гораздо быстрее можно делать.

    Да и в общем стала интересна тема. Как я понял в car audio цифровое регулирование спокойно используется.

    Кстати такой вопрос. А 1 бит - это всегда 6 дБ ? Даже когда сигнал прошел через ЦФ, стал 24-ех битным и подается на 24-ех битный ЦАП ?

  4. #43
    Завсегдатай Аватар для aal
    Регистрация
    04.11.2004
    Адрес
    пос. Краснообск, Новосибирская область
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,860

    По умолчанию Re: Цифровое регулирование громкости - есть ли потеря качества?

    Да. дБ это же относительные единицы, а не абсолютные.... 1бит -> в 2 раза -> 20*LOG(2) = 6,0205999132796239042747778944899 dB
    Пароли - штука неустойчивая. Взламываются терморектальным криптоанализатором.

Страница 3 из 3 Первая 123

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •