Показано с 1 по 13 из 13

Тема:

1. Частый гость
    Автор темы

По умолчанию Хочу знать правду о CD

Вот к примеру на ебае:продается Денон 1800,иногда срывает сд,с сд-р проблем еще больше.Первое, что приходит на ум-лазер приказал долго жить. Но многие производители,да и авторы некоторых статей говорят, что у лазеров износ по сотне тысяч часов.Это получается,что если ежедневно слушать по часу (что не часто бывает.Ежедневно точно не получается),то за 10 лет 3650 часов.Т.е. по сравнению с заявленными сотнями-время с гулькин хер.Так вот что непонятно.Или кто-то конкретно врет о наработке или просто многие не хотят разбираться в чем дело с пикапом,просто меняя его новым.Хотя может быть это отнюдь не лазер,а провисшая подвеска линзы,грязь и т.д.В случае Денона это крайне принципиально знать.Потому что найти его пикап...

2. Завсегдатай Аватар для Grigori G.

По умолчанию Re: Хочу знать правду о CD

Пыль - наипервейший враг сидюковых голов. Наработка на отказ тут не причем. Все зависит от конструкции аппарата (в первую очередь его пылезащищенности) и условий эксплуатации.

3. Частый гость
    Автор темы

Ну то что пыль влияет на пикап в целом-ясно.Ну например может ли пыль влиять на работу лазера?По идее если интенсивность "освещения" фотоприемника недостаточна,то сила тока лазера должна увеличится.Но насколько?Насколько эта сила тока сократит жизнь лазера?

4. Завсегдатай Аватар для Grigori G.

Сомневаюсь, что пыль как-то может повлиять на ресурс непосредственно лазерного диода. А вот если попадает на оптические поверхности, то проблемы с чтением обеспечены. Что по большей части и наблюдается.
    Тут была ветка про мытье голов в ультразвуке. Утверждают, что можно оживить многие "глаза" из нерабочих.

5. Частый гость
    Автор темы

Читал эту тему.Звучит весьма заманчиво.Просто на себе пробовать не хочется.А вот тот же Денон купить хочется!Даже и не знаю как быть.И хочется и колется.Куплю вдруг и впросак попаду.Деньги ведь немаленькие за такой Денон просить будут.Мож ваще от этой идеи отказаться и купить Филю на который транспорт всегда откуда нить выдрать можно.

6. Старый знакомый Аватар для Alive and safe

Пыль в оптической системе заставляет САР поднимать ток лазера, это очень плохо. (ООС по оптическому каналу светодиод-фотодиод)
    Ну а во вторых это аппараты 80-х имеют бешенный ресурс, тогда не знали на что рассчитывать и закладывали запас большой. А поздние и современные такого ресурсане имеют.

7. Частый гость
    Автор темы

Тут ходило мнение,что у старых моделей сд такой ОС нет.Правда?

8. Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin

Цитата Сообщение от DM fan Посмотреть сообщение
    Тут ходило мнение,что у старых моделей сд такой ОС нет.Правда?
    Неправда с большой вероятностью, и такого мнения здесь не ходило. По крайней мере у первого поколения филипсов (сужу по сервис мануалу на сд104) в сборке с лазерным диодом уже был фотодиод оптической ОС.
    С уважением
    Евгений Балакин

9. Старый знакомый Аватар для qwerty

Обратной связи по мощности излучения скорее всего пофиг пыль. Датчик с излучателем в одном корпусе. Про обратную связь по освещенности матрицы че то даже и не слышал. А вот на читабельность пыль на оптике очень даже влияет.
    Алексей.

Злой кранч.
    Только прикрутив ровную гардину к потолку понял, насколько он кривой...

10. Частый гость Аватар для densen2002

Ко мне приносят древние аппараты с якобы умирающим лазером. Плохое чтение болванок, штамповки, перескоки, проч.

Промывка пикапа ультразвуковой ванне, чистка и смазка механизма, в 90 проц случаев возвращает аппарат в состояние "читаю всё".

11. Завсегдатай был...

Можно убить {или подкосить ресурс}лазера повышенной температурой. Если скажем сидюк стоит на усилителе или рядом с сильным источником тепла. У меня один фрукт Pioneer 705 новый добил таким образом. Pea 1291 приказала долго жить всего за годик с небольшим.
    Таинства начинаются тогда, когда заканчиваются законы физики известные испытателю. Если явление не поддаются законам физики, то кто-то из двух недостаточно компетентен в предмете испытания - либо физика, либо испытатель.

12. Старый знакомый Аватар для Zloi_Santa

Есть также мнение, что пластики, из которых состоят линзы, призмы и корпус фотоприёмника со временем меняют свои свойства.
    В том числе и по прозрачности для лазерного излучения. я бы назвал ещё один фактор - дым и концентрация в воздухе паров химически активных реагентов..
    Итого: провисание, пыль, деградация пластика, температура, плёнка от никотина и прочее, прочее.. прочее..

Offтопик:
    ИМХО: это не реклама, но вот здесть продают сразу два сидюка, стоимость конечно слегка завышена.. http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=19443 Хотя на мой взгляд, ничего хорошего в этом Деноне нет...

13. Ветеран Аватар для Prophetmaster

DM fan,
    Цитата Сообщение от DM fan Посмотреть сообщение
    за 10 лет 3650 часов
    У старых CD проигрывателей был заявлен ресурс 50000 часов. Скорее всего так оно и есть, потому что старые аппараты читали гораздо дольше и чистка от пыли всегда практически помогала. Моя кухонная магнитола Панасоник 1990 года выпуска до сих пор проблем не имеет, если раз в год линзу ушной палочкой протереть - кухня все-таки. Потом появились дешевые головы типа соневских KSS213, которые работают в среднем 2 года и аналогичные им. Ресурс в ширпотребе снизили намерено, чтобы было дешевле и меняли чаще. В дорогих аппаратах, в основном, стоят нормальные головы, с большим ресурсом, но и тут попадаются исключения.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права