Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Есть колонки 10МАС-1М

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bola
    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Есть колонки 10МАС-1М

    Здравствуйте, у меня есть колонки 10МАС-1М 1976 года, какой усилитель лучше использовать при подключение их к компьютеру???
    И вообще есть одна зудумка... хочу облагородить их внешний вид путем изготовления нового короба из ЛДСП.
    А может вообще нет резона с ними париться и купить что нибудь типа Microlab Solo-6???? Кто чо думает по этому поводу???

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

    Отдайте/продайте любителям старины!!
    А слушать купите Solo-6.
    Ну если очень хочется послушать, то любой нормальный стерео усилитель пойдёт. Можно самому собрать на LM3886, см. в разделе форума "Усилители".
    Дорабатывать можно, но в первую очередь там надо не ящик, а динамики. Надо очень прямые руки и кучу возни. В сети есть информация по доработке пищалок - они полностью разбираются и демпфируются. Наверное, стоит поменять подвеску на НЧ, 22 года не шутка, и резина и шайба дубеет. Потом кроссовер, и т.д...
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 31.01.2009 в 16:13.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bola
    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

    дело в том, что я уже слушал эти колонки, через усилитель Вега 122, звук у них был очень глубокий, насыщенный, мне нравился... но со временем у усилка стали хрепеть оба канала (как мне казалось слабоват он для эих колонок), я его продал, колонки в гараж упер, а сам начал слушать самые простые настольные Genius. Так колонки там 3 года пылились..
    А сейчас захотелось хорошего звука, вот и вспомнил про них.
    Т.е. вы думаете соло 6 будет лучше по звуку??? Меня смущает, что они маленькие. Просто я в этом полный ламер))

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE
    Регистрация
    14.11.2007
    Сообщений
    1,541

    По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

    Цитата Сообщение от bola Посмотреть сообщение
    .е. вы думаете соло 6 будет лучше по звуку?
    у solo высокие будут много лучше, середина скорей всего лучше

    Бас 10мас будет лучше и звук в целом обьемнее и масштабнее у 10мас

  5. #5
    Частый гость Аватар для IgorNew
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Белгородская область
    Возраст
    53
    Сообщений
    173

    По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

    Неплохой вариант доработки данной АС я видел в старом журнале "Радио". Там вместо 3ГД-31 был применен ШП динамик 2ГД-40 (сейчас это 3ГДШ-2-4). Естественно, фильтр переделывается а для нового динамика внутри основного объема организуется небольшой бокс. По-моему там еще и ПАС организована. Звучание на средних очень порадует, а при небольшой доработке 2ГД-40 и на ВЧ будет неплохо. Однозначно лучше исходного варианта.
    К сожалению, данной статьи сейчас у меня нет и вспомнить номер журнала не могу, ориентировочно это было в конце 70-х - начале 80-х годов.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bola
    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

    Цитата Сообщение от IgorNew Посмотреть сообщение
    Там вместо 3ГД-31 был применен ШП динамик 2ГД-40 (сейчас это 3ГДШ-2-4). Естественно, фильтр переделывается а для нового динамика внутри основного объема организуется небольшой бокс. По-моему там еще и ПАС организована. Звучание на средних очень порадует, а при небольшой доработке 2ГД-40 и на ВЧ будет неплохо.
    я не шарю совсем в этом, я просто хочу короб сделать красивым, из ламината, как у современных АС

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Наверное, стоит поменять подвеску на НЧ, 22 года не шутка, и резина и шайба дубеет. Потом кроссовер, и т.д...
    им не 22, а 33 года... кстати материал я ободрал, посмотрел резину, вполне ничего-себе, мягкая вроде.
    так какой усилок лучше к ним подобрать??? может современный какой?? Yamaha например

  7. #7
    Новичок Аватар для Batis
    Регистрация
    14.03.2007
    Адрес
    Ukraine, Donbass
    Сообщений
    99

    По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

    Для внешнего вида не обязательно делать новые ящики, достаточно обработать наждачной бумагой старые, зашпаклевать щели, и оклеить самоклейкой.

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

    Посмотрите здесь про модернизацию 10МАС-1М : введение фазоинвертора и замена фильтра https://forum.vegalab.ru/showpost.ph...0&postcount=56
    С уважением Максим.

  9. #9
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bola
    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

    Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Посмотрите здесь про модернизацию 10МАС-1М : введение фазоинвертора
    спасибо, ценная инфа.
    Про усилитель кто что скажет????

  10. #10
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

    Цитата Сообщение от bola Посмотреть сообщение
    Про усилитель кто что скажет????
    Вот здесь http://www.electroclub.info/samodel/amp-for-ma.htm
    посмотрите. Игорь на форуме часто бывает, если что, проконсультирует.
    Александр

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для bola
    Регистрация
    31.01.2009
    Сообщений
    8

    По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

    Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Вот здесь http://www.electroclub.info/samodel/amp-for-ma.htm
    посмотрите. Игорь на форуме часто бывает, если что, проконсультирует.
    для меня это не реально, я не смогу даже радио собрать...
    Мне бы готовый усилитель, совковый возможно..

  12. #12

    По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

    Цитата Сообщение от bola Посмотреть сообщение
    так какой усилок лучше к ним подобрать??? может современный какой?? Yamaha например
    А вот это не очень хорошая идея. Приходилось слушать МАСы с компа на Ямахе 463 (колонки не доработаны). Звукового давления определенно мало, качество звука довольно мерзкое. ИМХО Microlab Pro 3 c заткнутым фазом приянее звучат. Для МАСов или БУ советский или ББК тыщи за 3500 хватит с головой.

  13. #13
    Старый знакомый Аватар для a_lumnus
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    905

    По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

    Цитата Сообщение от bola Посмотреть сообщение
    для меня это не реально, я не смогу даже радио собрать...
    Мне бы готовый усилитель, совковый возможно..
    Вы определитесь, будете переделывать 10МАС или нет. Если твиттер замените, для компа сойдет. Далее.звуковая какая - на маме или отдельная? на материнке звук не очень
    Для 10 МАС достаточно усилителя с номинальной мощностью порядка 25 -30 ватт, больше не надо -НЧ динамик иначе будет хрипеть. Вполне подойдет какой -нибудь Феникс или , например, Корвет 068. Ну, конечно, зависит от того, где живете - что можно достать и т.д.
    Александр

  14. #14
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

    Феникс или , например, Корвет 068
    Нифига себе 25-30Вт )))))

    Там подойдет Радиотехника у 101, 7111, Амфитоны всякие, ласпи, Вега 120, но исправная.
    Х_х

  15. #15
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

    Цитата Сообщение от bola Посмотреть сообщение
    для меня это не реально, я не смогу даже радио собрать...
    Мне бы готовый усилитель, совковый возможно..
    А попробуйте, я свой первый за 2 вечера собрал С тех пор остановиться не могу
    С советскими усилками беда, если для акустики 20+ лет не радость, то для усилка это уже в лучшем случае глубокая старость с маразмом и недержанием, или ундед (ака зомби). (А ремонт гораздо сложнее сборки микросхемного усилка с нуля.) Если удастся найти исправный, берите любой (после прослушки). Кроме всяких Вег, которые в виниловые вертушки встроенные - те полный караул по звуку.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

    Цитата Сообщение от bola Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, у меня есть колонки 10МАС-1М 1976 года,
    а я бы поставил туда 25гдн1л4 (10гд-34) и 2гд36 через переходники. дабы согласовать посадочные размеры. и было бы совсем не хило. так как ящик для 10гд30 шибко мал для низких частот.
    всё украли до нас.

  17. #17
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    а я бы поставил туда 25гдн1л4 (10гд-34) и 2гд36 через переходники. дабы согласовать посадочные размеры. и было бы совсем не хило. так как ящик для 10гд30 шибко мал для низких частот.
    25ГДН-1Л4 будет просто раздемпфирован в ящике от 10МАС. В ЗЯ этому динамику больше 11 литров никак нельзя.
    А 10ГД-30Е(Б) как раз и хорошо в этом 20 литровом объёме. Под динамик и корпус считался. Попробуйте его в 30 литров воткнуть!

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для кот базилио
    Регистрация
    15.05.2008
    Адрес
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,682

    По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

    Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Попробуйте его в 30 литров воткнуть!
    25ас 109 литров 40 будет. а 25гд26 клон 10гд30 . и ничего, очень там хорошо даже работает, получше чем в 20. а вы 30 литров!
    всё украли до нас.

  19. #19
    Завсегдатай Аватар для meshin
    Регистрация
    18.10.2007
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    1,943

    По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    25ас 109 литров 40 будет. а 25гд26 клон 10гд30 . и ничего, очень там хорошо даже работает, получше чем в 20. а вы 30 литров!
    Вы видимо говорите о наружнем объёме, а я о внутреннем.
    Чуть больше 40 литров у S90. Поставьте рядом 25АС-109 и 10 МАС и сразу будет видно, что 25АС от 10МАС не далеко ушла!
    Вы наверное из справочника брали данные где какой-то урод указал объём 25ок не внутренний, а наружный. ВхШхГ=480х285х266мм действительно 36 литров. А отнимите теперь толщину стенок, бруски, колпак СЧ динамика, и прочее. Получим почти те же 20 литров внутреннего объёма 10МАС.
    О S90. Если Амфитон 018 имеет габариты 730х376х293мм у него, что объем равен 80 литров? Хотя в справочнике указан объём 74 литра.
    На самом же деле его внешние данные ВхШхГ=705х370х260, а внутренние ВхШхГ=669х316х224 которые говорят об объёме внутри корпуса=47 литров.
    Ставьте рядом эти колонки или сравните хотя бы размеры... "литров 40 будет". Рулетка рулит!
    P.S. 30 литров имелись в виду, что 10ГД-30 они не нужны.

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для .Васильев
    Регистрация
    04.04.2007
    Адрес
    новгородская обл Пестово на Мологе
    Сообщений
    10,761

    По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

    Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    25ас 109 литров 40 будет. а 25гд26 клон 10гд30 . и ничего, очень там хорошо даже работает, получше чем в 20. а вы 30 литров!
    Даже в 25 литрах внутреннего объема в Салтыковском фазике без применения фильтра инфранизких частот такая бяка получается у 10ГД-30. Фазик в 10МАС само то , проверено .честное слово .
    С уважением Максим.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •