Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема:

1. Зарегистрировался
    Автор темы

По умолчанию Есть колонки 10МАС-1М

Здравствуйте, у меня есть колонки 10МАС-1М 1976 года, какой усилитель лучше использовать при подключение их к компьютеру???
    И вообще есть одна зудумка... хочу облагородить их внешний вид путем изготовления нового короба из ЛДСП.
    А может вообще нет резона с ними париться и купить что нибудь типа Microlab Solo-6???? Кто чо думает по этому поводу???

2. Завсегдатай Аватар для TheLivingOne

По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

Отдайте/продайте любителям старины!!
    А слушать купите Solo-6.
    Ну если очень хочется послушать, то любой нормальный стерео усилитель пойдёт. Можно самому собрать на LM3886, см. в разделе форума "Усилители".
    Дорабатывать можно, но в первую очередь там надо не ящик, а динамики. Надо очень прямые руки и кучу возни. В сети есть информация по доработке пищалок - они полностью разбираются и демпфируются. Наверное, стоит поменять подвеску на НЧ, 22 года не шутка, и резина и шайба дубеет. Потом кроссовер, и т.д...
    Последний раз редактировалось TheLivingOne; 31.01.2009 в 16:13.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

3. Зарегистрировался
    Автор темы

дело в том, что я уже слушал эти колонки, через усилитель Вега 122, звук у них был очень глубокий, насыщенный, мне нравился... но со временем у усилка стали хрепеть оба канала (как мне казалось слабоват он для эих колонок), я его продал, колонки в гараж упер, а сам начал слушать самые простые настольные Genius. Так колонки там 3 года пылились..
    А сейчас захотелось хорошего звука, вот и вспомнил про них.
    Т.е. вы думаете соло 6 будет лучше по звуку??? Меня смущает, что они маленькие. Просто я в этом полный ламер))

4. Завсегдатай Аватар для Dmitr_RE

Цитата Сообщение от bola Посмотреть сообщение
    .е. вы думаете соло 6 будет лучше по звуку?
    у solo высокие будут много лучше, середина скорей всего лучше

Бас 10мас будет лучше и звук в целом обьемнее и масштабнее у 10мас

5. Частый гость Аватар для IgorNew

Неплохой вариант доработки данной АС я видел в старом журнале "Радио". Там вместо 3ГД-31 был применен ШП динамик 2ГД-40 (сейчас это 3ГДШ-2-4). Естественно, фильтр переделывается а для нового динамика внутри основного объема организуется небольшой бокс. По-моему там еще и ПАС организована. Звучание на средних очень порадует, а при небольшой доработке 2ГД-40 и на ВЧ будет неплохо. Однозначно лучше исходного варианта.
    К сожалению, данной статьи сейчас у меня нет и вспомнить номер журнала не могу, ориентировочно это было в конце 70-х - начале 80-х годов.

6. Зарегистрировался
    Автор темы

Цитата Сообщение от IgorNew Посмотреть сообщение
    Там вместо 3ГД-31 был применен ШП динамик 2ГД-40 (сейчас это 3ГДШ-2-4). Естественно, фильтр переделывается а для нового динамика внутри основного объема организуется небольшой бокс. По-моему там еще и ПАС организована. Звучание на средних очень порадует, а при небольшой доработке 2ГД-40 и на ВЧ будет неплохо.
    я не шарю совсем в этом, я просто хочу короб сделать красивым, из ламината, как у современных АС

Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    Наверное, стоит поменять подвеску на НЧ, 22 года не шутка, и резина и шайба дубеет. Потом кроссовер, и т.д...
    им не 22, а 33 года... кстати материал я ободрал, посмотрел резину, вполне ничего-себе, мягкая вроде.
    так какой усилок лучше к ним подобрать??? может современный какой?? Yamaha например

7. Частый гость Аватар для Batis

Для внешнего вида не обязательно делать новые ящики, достаточно обработать наждачной бумагой старые, зашпаклевать щели, и оклеить самоклейкой.

8. Плотник Аватар для .Васильев

Посмотрите здесь про модернизацию 10МАС-1М : введение фазоинвертора и замена фильтра http://forum.vegalab.ru/showpost.php...0&postcount=56
    С уважением Максим.

9. Зарегистрировался
    Автор темы

Цитата Сообщение от .Васильев Посмотреть сообщение
    Посмотрите здесь про модернизацию 10МАС-1М : введение фазоинвертора
    спасибо, ценная инфа.
    Про усилитель кто что скажет????

10. Старый знакомый Аватар для a_lumnus

Про усилитель кто что скажет????
    Вот здесь http://www.electroclub.info/samodel/amp-for-ma.htm
    посмотрите. Игорь на форуме часто бывает, если что, проконсультирует.
    Александр

11. Зарегистрировался
    Автор темы

Цитата Сообщение от a_lumnus Посмотреть сообщение
    Вот здесь http://www.electroclub.info/samodel/amp-for-ma.htm
    посмотрите. Игорь на форуме часто бывает, если что, проконсультирует.
    для меня это не реально, я не смогу даже радио собрать...
    Мне бы готовый усилитель, совковый возможно..

12. По умолчанию Re: Есть колонки 10МАС-1М

так какой усилок лучше к ним подобрать??? может современный какой?? Yamaha например
    А вот это не очень хорошая идея. Приходилось слушать МАСы с компа на Ямахе 463 (колонки не доработаны). Звукового давления определенно мало, качество звука довольно мерзкое. ИМХО Microlab Pro 3 c заткнутым фазом приянее звучат. Для МАСов или БУ советский или ББК тыщи за 3500 хватит с головой.

13. Старый знакомый Аватар для a_lumnus

Вы определитесь, будете переделывать 10МАС или нет. Если твиттер замените, для компа сойдет. Далее.звуковая какая - на маме или отдельная? на материнке звук не очень
    Для 10 МАС достаточно усилителя с номинальной мощностью порядка 25 -30 ватт, больше не надо -НЧ динамик иначе будет хрипеть. Вполне подойдет какой -нибудь Феникс или , например, Корвет 068. Ну, конечно, зависит от того, где живете - что можно достать и т.д.
    Александр

14. Частый гость Аватар для DCorp

Феникс или , например, Корвет 068
    Нифига себе 25-30Вт )))))

Там подойдет Радиотехника у 101, 7111, Амфитоны всякие, ласпи, Вега 120, но исправная.
    Х_х

15. Завсегдатай Аватар для TheLivingOne

А попробуйте, я свой первый за 2 вечера собрал С тех пор остановиться не могу
    С советскими усилками беда, если для акустики 20+ лет не радость, то для усилка это уже в лучшем случае глубокая старость с маразмом и недержанием, или ундед (ака зомби). (А ремонт гораздо сложнее сборки микросхемного усилка с нуля.) Если удастся найти исправный, берите любой (после прослушки). Кроме всяких Вег, которые в виниловые вертушки встроенные - те полный караул по звуку.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

16. Завсегдатай Аватар для кот базилио
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.

Здравствуйте, у меня есть колонки 10МАС-1М 1976 года,
    а я бы поставил туда 25гдн1л4 (10гд-34) и 2гд36 через переходники. дабы согласовать посадочные размеры. и было бы совсем не хило. так как ящик для 10гд30 шибко мал для низких частот.
    всё украли до нас.

17. Завсегдатай Аватар для meshin

Цитата Сообщение от кот базилио Посмотреть сообщение
    а я бы поставил туда 25гдн1л4 (10гд-34) и 2гд36 через переходники. дабы согласовать посадочные размеры. и было бы совсем не хило. так как ящик для 10гд30 шибко мал для низких частот.
    25ГДН-1Л4 будет просто раздемпфирован в ящике от 10МАС. В ЗЯ этому динамику больше 11 литров никак нельзя.
    А 10ГД-30Е(Б) как раз и хорошо в этом 20 литровом объёме. Под динамик и корпус считался. Попробуйте его в 30 литров воткнуть!

18. Завсегдатай Аватар для кот базилио
    г. "Бабай" town. забытый Богом, где-то в дебрях южного Урала, между Уфой и Оренбургом.

Цитата Сообщение от meshin Посмотреть сообщение
    Попробуйте его в 30 литров воткнуть!
    25ас 109 литров 40 будет. а 25гд26 клон 10гд30 . и ничего, очень там хорошо даже работает, получше чем в 20. а вы 30 литров!
    всё украли до нас.

19. Завсегдатай Аватар для meshin

25ас 109 литров 40 будет. а 25гд26 клон 10гд30 . и ничего, очень там хорошо даже работает, получше чем в 20. а вы 30 литров!
    Вы видимо говорите о наружнем объёме, а я о внутреннем.
    Чуть больше 40 литров у S90. Поставьте рядом 25АС-109 и 10 МАС и сразу будет видно, что 25АС от 10МАС не далеко ушла!
    Вы наверное из справочника брали данные где какой-то урод указал объём 25ок не внутренний, а наружный. ВхШхГ=480х285х266мм действительно 36 литров. А отнимите теперь толщину стенок, бруски, колпак СЧ динамика, и прочее. Получим почти те же 20 литров внутреннего объёма 10МАС.
    О S90. Если Амфитон 018 имеет габариты 730х376х293мм у него, что объем равен 80 литров? Хотя в справочнике указан объём 74 литра.
    На самом же деле его внешние данные ВхШхГ=705х370х260, а внутренние ВхШхГ=669х316х224 которые говорят об объёме внутри корпуса=47 литров.
    Ставьте рядом эти колонки или сравните хотя бы размеры... "литров 40 будет". Рулетка рулит!
    P.S. 30 литров имелись в виду, что 10ГД-30 они не нужны.

20. Плотник Аватар для .Васильев

Даже в 25 литрах внутреннего объема в Салтыковском фазике без применения фильтра инфранизких частот такая бяка получается у 10ГД-30. Фазик в 10МАС само то , проверено .честное слово .
    С уважением Максим.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права