Есть у меня усилитель для наушников взят из CD - RW SONY CRX230ED ( схему я не могу найти), собранный на ОУ APA2308 - своеобразный усилитель для наушников. КГ < 0.1% при 84мВт. Сам ОУ работает в классе АВ( питать усилитель предполагается 3 – 5В питание однополярное). Помогите пожалуйста перевести ОУ в класс работы супер А или хотябы в А и улучшить его звучание и характеристики изменением обвески ОУ ну типа как УНЧ на LM3886T, добавкой какогото резистора добиваются класса А на большей мощности ( обвески у APA2308 почти нету, на выходах стоят электролитические конденсаторы 100мкФ, входные сигналы подаются через перемнный сдвоенный поворотный резистор 22кОм далее один входной сигнал идёт на инвертирующий вход другой на неинвертирующий и с неинвертирующего входа через электролитический конденсатор 22мкФ на землю . И ещё кто знает подскажите пожалуйста коэффициент гармоник, коэффициент интермодуляционных искажений и скорость нарастания выходного напряжения ОУ АРА2308.
Вот по этой ссылке я нашёл подобное тому что я хочу сделать :http://forum.cxem.net/lofiversion/index.php/t22803.html
Вот что там написано:
Для перевода оконечных каскадов ОУ в режим "А", в принципе достаточно зашунтировать один выходной транзистор ОУ в отрицательном плече питания (соединить выход ОУ с U- через R. Подобрать индивидуально). В таком случае выходной каскад становиться транзистором, включенным по схеме "с общим эмиттером", а у него, как известно, значительно меньшие искажения. В каком-то из журналов "Радио" (приблизительно 1985-1988гг. точно не помню) была статья с названием "УМЗЧ с выходным каскадом на полевых транзисторах" А. Иванова. Там автор использовал этот метод в каскадах предварительного усиления на ОУ (КР 544 УД2). Гораздо более лучшего результата можно добиться нагрузив ОУ на источник тока на транзисторе. Эта схема более распространена (например ж "Радио" 1988г " УМЗЧ с нестандартным включением ОУ"). Однако включение источника тока в нагрузку ОУ влечёт за собой повышение его выходного сопротивления.В заключении хотелось бы отметить, что не все ОУ можно переводить в класс "А", но только те, у которых выходной каскад работает в режиме "АВ". Например К544 УД1,2, NE5532, TL081, усилители разравотанные на основе UA741 (к140уд7).
Я так понимаю так как у меня мой ОУ ( АРА2308 )работает в режиме АВ то я могу перевести свой ОУ ( усилитель для наушников ) в режим А с помощью соединения через резистор выход ОУ с массой ( напомню что питание у меня однополярное 3 – 5В ), только вот как посчитать этот резистор который соединяет выход ОУ с массой и получится ли в данном случае перевести ОУ ( усилитель для наушников) с помощью резистора в режим А ( я так понимаю расчёт нужно производить исходя из тока покоя ОУ )и уменьшится ли при этом коэффициент гармоник который сейчас составляет КГ < 0.1%, если уменьшится то приблезительно до скольки? Помогите пожалуйста посчитать сопротивление резистора который соединит выход ОУ с массой. Можно ли както улучшить характеристики усилителя для наушников и увеличить полосу пропускания сигнала? И как можно нагрузить ОУ на источник тока на транзисторе как сделать этот источник тока? Уменьшится ли выходная мощность ОУ если через резистор соединить выход ОУ с массой ? И можно ли перевести мой ОУ ( усилитель для наушников ) в режим суперА? Можно ли както сделать звучание этого ОУ ( усилителя для наушников ) подобным к ламповым усилителям?