Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 164

Тема: Оптимальная народная АС

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    Улыбка Оптимальная народная АС

    Предлагаю поговорить вот на какую тему - АС "начального" уровня самостоятельного изготовления с уровнем качества звучания "чуть выше чем для "компьютерная АС для мп3", CD..DVD проигрывателя начального среднего уровня", своего рода S-90 и тому подобному, но с учетом сегодняшних реалии и нынешних возможностей (технологий ) ...
    ... и так поехали :

    - цена вопроса 3000..5000 рублей на комплект динамиков для "стерео"
    -- (к примеру Morel tempo 6x9 (но это авто), и многие тут сие не любят, и так как многие, выросли на уровень более высокий чем "любитель", то могут посоветовать с чего начинать (с учетом нынешних реалий)
    -- другой пример СОЛО-6 (но! и это главное это готовый комплект и данной темы он не касается, хотелось бы по говорить о том когда руки чешутся ушам слышатся а в кармане денег ну не очень, то есть про сделай сам )
    -- другие предложены варианты

    - конструктив АС
    -- ШП
    -- 2.1
    -- 3-х полосная АС
    -- 2-х полосная
    -- 2-х полосная вида НЧ+ШП с делением на ~200..700 Гц (ШП при таком раскладе под ИТУН, цена вопроса в прицепе таже, качество выше )
    -- либо др.
    (какая окажется более оптимальной с различных точек зрения для данного проекта (уровень качества звука и цена являются константами, и АС должна быть максимально универсальной по стилям и другим параметрам, ... направленность проводов и тому подобные весЧи ей пофик (она должна быть универсальной и оптимальной в своей категории при этом выдавать максимум что может)

    - и т.д.

    ... дальнейшие расширение ТЗ к данной АС предстоит в ходе обсуждения и будет расширятся или сужаться всеми желающими, правдо если это вообще комуто здесь интересно, либо если опытные АС-строители захотят делится опытом, (они ведь тоже когда то были любителями)

  2. #21
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Оптимальная народная АС

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    вам не нравятся АСАлаб динамики?
    По большому счёту, ассортимент подходящий для заполнения полок в хозяйственном магазине , в той же Калуге!
    Номенклатура большая, но выбрать нечего,собирались они, ни как головки под конкретные задачи ,а как конструктор (по дырочкам совпало и сойдёт)!
    Жаль что люди не понимают этого.

  3. #22

    По умолчанию Re: Оптимальная народная АС

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    Вот вот, начнем с выбора топологии АС и динамиков (за 3000..5000руб.)
    дополнение к ТЗ - АС для комнат ~9..16 кв. метров
    -Den-, не смотря на шутливый тон моего поста, от сути его я не отказываюсь. Проектировать и делать самому АС среднего (условно) класса - это можно только для набора опыта.
    А если делать серьезно, то только лучшее, что можно себе позволить по временным, трудо, и финансовым затратам. И это не особо зависит от задачи - будь то компьютерная, для небольшой комнаты, и т.д. "Отпимальная народная" - это то, чем можно будет похвастаться, опубликовать на сайте, и т.д., но долго слушать не захочется.

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Оптимальная народная АС

    ИМХО захочется слушать или нет, от цены мало зависит. Скорее от случайностей. Получится удачно, будешь слушать. Нет, разберешь нафик. Или как Alio со своими СканСпиками - на продажу по цене динамиков (а точнее ниже).

  5. #24
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для -Den-
    Регистрация
    17.01.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    43
    Сообщений
    861

    По умолчанию Re: Оптимальная народная АС

    Цитата Сообщение от gross Посмотреть сообщение
    -Den-, не смотря на шутливый тон моего поста, от сути его я не отказываюсь. Проектировать и делать самому АС среднего (условно) класса - это можно только для набора опыта.

    А если делать серьезно, то только лучшее, что можно себе позволить по временным, трудо, и финансовым затратам. И это не особо зависит от задачи - будь то компьютерная, для небольшой комнаты, и т.д.
    Полностью с вами согласен, посему и был создан этот топик.
    А шутливость появившаяся у посещавших возможна вызвана моим неправильно сформулированным названием темы, ну и финансовой стороной (возможно )

    Как раз и стоит вопрос, что можно сделать максимально возможное исходя из указанных выше финансовых затрат?

    Добавлено через 2 минуты
    вот к примеру за эти деньги наилучший результат какая система может дать максимум ШП, 2 или 3 полоска, 2.1, и быть при этом универсальной по жанрам?
    Последний раз редактировалось -Den-; 30.01.2009 в 19:10. Причина: Добавлено сообщение

  6. #25
    Старый знакомый Аватар для Electro_maniac
    Регистрация
    25.11.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    41
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Оптимальная народная АС

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    вот к примеру за эти деньги наилучший результат какая система может дать максимум ШП, 2 или 3 полоска, 2.1, и быть при этом универсальной по жанрам?
    ШП не может быть универсальным (тяжеляк никогда не отыграет), 2.1 сколь нибудь приличный за такие деньги не построить, ИМХО двухполосные полочники или небольшие напольники, пример я привёл. Басовик меньше 6" брать нет смысла, баса совсем не будет, оформление ФИ естественно, по тем же причинам. Те динамики визатоновские по деньгам будут около 4,5 тысяч, фильтр не супер сложный, и звучат вполне достойно, бюджетный хай фай переиграют точно, при аккуратной реализации конечно.

  7. #26
    Перфекционист затейник Аватар для cka3o4nuk
    Регистрация
    16.02.2008
    Адрес
    Украина Николаев
    Возраст
    40
    Сообщений
    3,409

    По умолчанию Re: Оптимальная народная АС

    Цитата Сообщение от -Den- Посмотреть сообщение
    Как раз и стоит вопрос, что можно сделать максимально возможное исходя из указанных выше финансовых затрат?
    тебе уже в принципе описали основную идею
    с такими затратами не факт, а точнее даже точне не переплюнешь
    готовую мультимедийку.

  8. #27
    Завсегдатай Аватар для Пётр
    Регистрация
    21.10.2006
    Адрес
    Сочи
    Возраст
    38
    Сообщений
    536

    По умолчанию Re: Оптимальная народная АС

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Получится удачно, будешь слушать. Нет, разберешь нафик. Или как Alio со своими СканСпиками - на продажу по цене динамиков (а точнее ниже).
    Да, я полностью согласен. Имею собственный подобный опыт. Собрал систему - вроде звучит получше, чем магазинное примерно за ту же сумму, но что-то не то... В итоге - сначала тихонько пытался продать АС по себестоимости, потом разобрал.
    Ветку, где обсуждалась та конструкция, закрыл для обсуждения, чертежи не выкладывал (повторять не посоветовал бы).

    А вот другая АС (которая теперь играет), очень нравится. И даже мысль в голову не приходила, за сколько я бы согласился её продать (хотя, вложение средств было не на много больше, чем в первый вариант).
    Вот так - цена проектов примерно одинаковая, а для меня разница огромна.

    Самое главное на начальном этапе - определиться, какой звук хочется получить. Послушать (или хотя бы мысленно представить, исходя из жизненного опыта), как звучат различные АО (акустические оформления) и различные типы динамиков (самую большую разницу в звучание динамиков (на мой взгляд) приносит такая деталь динамика, как "гофр" (подвес) - а он бывает резиновый, бумажный, тканевый и поролоновый).
    На моей дом. страничке есть красивые фотографии гор. Хочу ими поделиться: ppeterr.narod.ru/turizm.html

  9. #28
    Старый знакомый Аватар для V R P
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    39
    Сообщений
    812

    По умолчанию Re: Оптимальная народная АС

    На шириках от Alphard можно попытаться что-то сотворить например, тут одни стоят, правда с ленточниками фаунтек , так както даже и получше вроде С90 будет я бы сказал.
    - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
    Лучше ничего не делать, чем делать как попало.

  10. #29
    Частый гость Аватар для wsaudio
    Регистрация
    08.10.2008
    Сообщений
    291

    По умолчанию Re: Оптимальная народная АС

    Цитата Сообщение от V R P Посмотреть сообщение
    На шириках от Alphard можно попытаться что-то сотворить например, тут одни стоят, правда с ленточниками фаунтек , так както даже и получше вроде С90 будет я бы сказал.
    На ШП ALPHARD 12" примерно 20 зеленых -1шт в оформлении "ORTHO" практически всеядная штука ,даже в 30 м. кв. за эти деньги- весьма приличный звук. C уважением WSAUDIO.

  11. #30
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Оптимальная народная АС

    Для меня АС начального уровня это Оптима, Таблетка и Минимонитор. Все достаточно нестыдные и меня их звук после долгого прослушивания не раздражает.
    Народу, вроде, тоже нравится. Так что Оптима - вполне народная, штук 40 пар в России уже сделано, наверное.
    Конечно, это не очень дешевое удовольствие. Надеюсь, в обозримом будущем придут SBAcoustics 15, 17см и пищалки. На них можно сделать слегка подешевле.
    Надеюсь также, что удастся притащить Silver Flute, они совсем дешевые. По параметрам, вроде хорошие, но может - где-то есть подвох.
    На них точно можно сделать недорогой кит.
    Георгий Крылов

  12. #31
    Старый знакомый Аватар для Wooferman
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    до востребования
    Возраст
    53
    Сообщений
    879

    По умолчанию Re: Оптимальная народная АС

    Цитата Сообщение от George Krilov Посмотреть сообщение
    ... Надеюсь, в обозримом будущем придут SBAcoustics 15, 17см и пищалки. На них можно сделать слегка подешевле...
    Георгий, а SBAcoustics в Аудиомании появятся или по личным каналам? Я бы и сам парочку восьмёрок взял для тренировки.

  13. #32
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,508

    По умолчанию Re: Оптимальная народная АС

    Я давно пробивал их. Сами SB не ответили. Теперь, наверное с Медисаунда привезем. Это будет по каналам Мании, но мы с товарищем берем себе по десятку наверное тоже.
    Георгий Крылов

  14. #33
    Завсегдатай Аватар для TheLivingOne
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    Новосибирск, Академгородок
    Возраст
    44
    Сообщений
    1,429

    По умолчанию Re: Оптимальная народная АС

    Для новичка ИМХО надо сначала подорабатывать несколько АС, потом постараться из почти бесплатного пособирать всякое разное. А потом как будет опыт и "производственная база" - уже начнёт вырисовываться некоторый желаемый концепт и будет своё мнение, что примерно стоит делать с вложением реальных денег.
    Самодельщик АС без микрофона подобен обезьяне с гранатой.
    Input! Input! (C) №5

  15. #34
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Оптимальная народная АС

    Цитата Сообщение от TheLivingOne Посмотреть сообщение
    уже начнёт вырисовываться некоторый желаемый концепт и будет своё мнение
    Сначала лучше обрести концепцию, а потом ваять , это поможет избежать "лишних" затрат!

  16. #35
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: Оптимальная народная АС

    А как начет Ноэмы 100гдш + пищаль Seas 1149
    Достаточно небольшой ящик
    Интересный звук может получиться?

  17. #36
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Оптимальная народная АС

    "Оптимальная народная АС"
    Это 35 АС, гуманная цена, шикарный звук, доступна "за не дорого" на вторичном рынке. (свои продал за 800 руб)
    С уважением, Виталик.

  18. #37

    По умолчанию Re: Оптимальная народная АС

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Это 35 АС, гуманная цена, шикарный звук, доступна "за не дорого" на вторичном рынке.
    Золотые слова, Виталик. Народные АС нужно покупать и забывать вопрос. На них не стоит тратить драгоценное время своей жизни.

  19. #38
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Оптимальная народная АС

    gross,
    Тебе как нибудь стоит создать ветку "Не народная АС"

  20. #39
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Оптимальная народная АС

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    gross,
    Тебе как нибудь стоит создать ветку "Не народная АС"
    Антинародная АС от Гросса?
    С уважением, Виталик.

  21. #40
    fdw412
    Гость

    По умолчанию Re: Оптимальная народная АС

    Мое мнение такое.
    Народную АС делать стоит так:
    Покупаешь микролаб соло6 (9 тыс. руб.)
    Клеишь на стены битумные листы, вставляешь две распоркимежду задней и передней, и между боковыми.
    На стены поролон3-4 см толщиной (как у динаудио фокус).
    В середину синтепон.
    Фазионвертор наращиваешь до человеческой длинны 150 мм где то.
    С корпусом вопрос решен, мне кажется что народнее нет варианта.
    Дальше что туда вставлять.
    Визатон 5 дюймовые не пойдут, диффузор очень легкий, подвес очень жесткий, баса не будет, будет бубнеж, поэтому к сожалению никак дешевыми динамиками не обойтись.
    Надо сставить Seas CA15RLY или Vifa PL13, у троелса есть такие конструкции еще можно Пиерлес 13 дюймовый и вифу DX25, тоже у троелса есть, у Георгия Крылова есть, ну и вообще полно подобных, есть на Вифа полипропиленовом, на который Ариэль сделан, на аудиокомпонснтсах такая есть, кстати с первым порядком.
    Ну и вот получается народная ас.
    Корпус с усилком 9 тыс.
    динамики 10 тыс.
    Фильтра на к73 и самодельными катушками 1 тыс
    20 тыс. руб - народная ас.
    Можно пойти иначе, корпуса сделать из фанеры самому, а басовик взять побольше типа SS8545, так поступил я, построив одно из Троелсовских конструкций, получились те же 20, или от Георгия повторить на сисе.
    Но в этом случае надо покупать усилок, народный над или ямаху какую нибудь за 8 тыс. это по любому дороже.
    Можно купить б\у эстония или электроника, и вставить в корпус Троелсовский проект 3way classic, так делает мой друг.
    Какие иные пути у вас еще есть ?
    Все так поступают помоему.
    Сейчас бы я навернео делал бы что нибудь маленькое по типу таблетки, все таки маленькие динамики звучат несравненно лучше чем большие, а бас за которым я гнался оказался мне и не нужен вовсе.

Страница 2 из 9 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •