Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 35

Тема: Непонятки с АЧХ выше 10кГц

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vjom
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    55

    По умолчанию Непонятки с АЧХ выше 10кГц

    Измерил я вчера АЧХ двух динов, Fostex FE83E, Vifa DX25TG-05-04. Графики прилагаются. Всё что ниже 10 кГц нормально и объяснимо (для фостекса близко к даташиту, у пищалки влияние панели и незаглубленные фланец), а вот почему выше такой спад не ясно. Там быть его не может. Хотя измерения и проводились с целью определить, насколько этот Фостекс отличается на ВЧ. Микрофон ECM-8000, звуковуха E-mu 0202, двухканальный метод.


    Offтопик:
    Мне тут по личным обстоятельствам пришлось на 2 года забросить любимое дело - акустику, теперь возвращаюсь и восстанавливаюсь. Если есть кто из Питера, было бы очень приятно познакомиться лично, пообщаться, послушать музыку, поделиться мыслями, идеями...

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фостех83_паленый.jpg 
Просмотров:	810 
Размер:	165.9 Кб 
ID:	44429   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	вифа_25ег.jpg 
Просмотров:	332 
Размер:	173.0 Кб 
ID:	44430  

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Непонятки с АЧХ выше 10кГц

    У меня похожие грофики выходили - выяснилось, что микрофон врёт, просто заменил капсюль на другой, но у тебя микрофон не самопольный...
    может он неправильно был сориентирован

  3. #3
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Непонятки с АЧХ выше 10кГц

    Может быть начало окна чуть левее поставить? Начало импульса не влазит?
    Сергей.

  4. #4
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Непонятки с АЧХ выше 10кГц

    Какой микрофонный усилитель использовался?
    Был случай, когда довольно приличная звуковуха имена спад на ВЧ по микронному входу. Проблема решилась использованием внешнего предварительного усилителя.

  5. #5
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vjom
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Непонятки с АЧХ выше 10кГц

    С размером окна это точно никак не связано. Потому что даже до его выставления сразу после "Пшика" видно, что на ВЧ завал.
    Пр поводу усилителя, то никакого кроме внутреннего микрофонного и встроенного в звуковуху не использовал...

  6. #6
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Непонятки с АЧХ выше 10кГц

    Цитата Сообщение от vjom Посмотреть сообщение
    никакого кроме внутреннего микрофонного и встроенного в звуковуху не использовал...
    Вот тут, скорее всего, собака и порылась. Если микрофонный у ХОРОШИХ карт можно пользовать, то на выход усил по любому надо, карточный выхлоп, даже ушной перегружается. Этого можно не заметить явно, но враньё обеспечено. Моя звуковуха выдаёт более 2в на 20+ ом, уши запросто любые до взрыва мозга, но мерить... Пока усил не подключил, не получалось чего-либо похожего на правду, что на микрофонных измерениях, что на импедансе, хотя на выход усила те же 2в даю.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Непонятки с АЧХ выше 10кГц

    Цитата Сообщение от UFHBY Посмотреть сообщение
    Если микрофонный у ХОРОШИХ карт можно пользовать
    У знакомого была проблема как раз с хорошей картой (M-Audio R-5.1).

  8. #8
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Непонятки с АЧХ выше 10кГц

    Цитата Сообщение от Ale Посмотреть сообщение
    У знакомого была проблема как раз с хорошей картой (M-Audio R-5.1).
    У нас, наверное, разные понятия о хороших картах. У меня вот такое: http://www.proaudio.ru/catalog/sound...nd_card/91843/ , с последними дровами, кстати, получается балансный вход и выход (тупо в микшере переключалка). Это очень начальный профи уровень, скорее полупрофи. Больше года и в хвост, и в ухи, и в усил, и в "коробочку" - всем доволен. А в R-5.1 - "микрофонный увеселитель" скорее демо-опция или как ещё назвать это, хотя и не намного и дешевле будет

    Извините за офф

  9. #9
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Непонятки с АЧХ выше 10кГц


    Offтопик:
    Ды ну, нафиг. Для измерений хватит любой PCI звуковухи с встроенным усилителем (не "ушным", а хотя бы 1 Вт на 4 Ом), и к ней делается микрофонный усилитель - это еще примерно 50 рублей денег, не считая Крону (или аккумуляторы на 6..9В). Конечно, я имел в виду хорошие бытовые, а не Pro Audio...

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: Непонятки с АЧХ выше 10кГц

    Цитата Сообщение от vjom Посмотреть сообщение
    Пр поводу усилителя, то никакого кроме внутреннего микрофонного и встроенного в звуковуху не использовал...
    сто процентов в этом дело, мой реалтек примерно такой завал обеспечивает, а через линейный вход всё ровно - но тихо. Можно ещё посмотреть настройки карты - всё выключить, в том числе подавление шума и акустической обратной связи на микрофон, но в любом случае пред нужен, хотяб банальный ОУ с парой резисторов и парой кондёров в обвязке.

  11. #11
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Непонятки с АЧХ выше 10кГц

    Цитата Сообщение от vjom Посмотреть сообщение
    Микрофон ECM-8000, звуковуха E-mu 0202, двухканальный метод.
    Вариантов несколько. 0202 - USBшная? с ними траблы бывают разные, может lspLab её не залюбил, или любил раньше?
    Первое.Попробуй использовать 0202 только как микрофонный усил, а с неё подавай сигнал на линейный вход встроенной (не поверю, что нету ),
    опять же внешний УМ обязателен ( во блин написал, получается, что внутричерепного ума уже недостаточно )
    Второе. Возьми ЛЮБОЙ другой микрофон и проверь с ним. 10 Db завала, я думаю, при любом мике увидеть можно.
    Третье. Дедуктивным методом вычисли, кто из них нехороший человек
    Десерт. Непредсказуемые глюки вылазят при перегрузе по входу (повторюсь - он не всегда заметен визуально!), откалибруй уровни!


    Offтопик:
    Ale
    Дык и у меня со встроенной получалось, при соблюдении необходимых мер. Но раз есть с некоторых пор такая плюшка хорошая, надо пользовать

  12. #12
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vjom
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Непонятки с АЧХ выше 10кГц

    По поводу усилителя я, наверное, не правильно выразился. На выходе у меня стоит обычный транзисторный Корвет, из которого оставлены лишь выходные каскады. А поскольку пользую двухканальный метод, то его АЧХ должна компенсироваться (которая и так ровнее любого динамика, насколько я понимаю).

    Дальше. Звуковуха 0202 USB. Вход этот является одновременно и линейным и микрофонным. Там на переднюю панель вынесен регулятор уровня усиления и индикатор перегрузки. Т.е. в левом положении это фактически линейный вход, в правом микрофонный.

    Наверное, сегодня попробую "измерить" своим вторым конденсаторным микрофоном, старым советским, с помощью которого я по скайпу общаюсь. Возможно да, увижу там аналогичный спад. Буду теперь вычислять врага.

  13. #13
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vjom
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Непонятки с АЧХ выше 10кГц

    Всё, враг найден. Оказывается, дело в самом микрофоне, хотя очень не хочется в это верить. Значит, купил брак. Выкладываю сравнение измерений DX25TG-05-04 обычным МКЭ-3 (верхний график, на ВЧ всё нормально) и именитый Behringer ECM-8000 (нижний график, на ВЧ жуткий завал). Ниже чем 10 кГц опять же прошу не обращать внимания, потому что заподлицо динамик даже не пытался устанавливать, пока не та цель.

    Получается, теперь нужно будет искать wm-60 и устанавливать вместо родного. Дааа..., а ведь покупал готовый мик специально, чтобы была хоть какая-то гарантия достоверности ... А где потом калибровать микрофон после установки капсуля - понятия не имею.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	STP82273.JPG 
Просмотров:	650 
Размер:	144.2 Кб 
ID:	44806  

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Непонятки с АЧХ выше 10кГц

    Цитата Сообщение от vjom Посмотреть сообщение
    Всё, враг найден. Оказывается, дело в самом микрофоне, хотя очень не хочется в это верить. Значит, купил брак.
    Погоди, погоди! Сейчас глянул на описание 0202...Как ты подключал конденсаторный ECM8000 к 0202 у которой НЕТ фантомного питания на микрофонном входе??? Этот микрофон требует от 15 до 48в!!!

  15. #15
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vjom
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Непонятки с АЧХ выше 10кГц

    Я знаю! Я сам сделал фантомное питание. Впихнул туда 2 кроны, врезал в заднюю стенку ещё один вход, и мой микрофон подключается с помощью двух штекеров. Один питательный, второй сигнальный.

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Непонятки с АЧХ выше 10кГц

    Цитата Сообщение от vjom Посмотреть сообщение
    Я знаю! Я сам сделал фантомное питание. Впихнул туда 2 кроны, врезал в заднюю стенку ещё один вход, и мой микрофон подключается с помощью двух штекеров. Один питательный, второй сигнальный.
    OK! стало быть мик кирдык. Жаль.

  17. #17
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Непонятки с АЧХ выше 10кГц

    У ЕМУ 0202 балансный микрофонный фхот?
    Сергей.

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для UFHBY
    Регистрация
    20.05.2008
    Адрес
    Ханты
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,360

    По умолчанию Re: Непонятки с АЧХ выше 10кГц

    Кстати сомневаюсь...
    vjom, а фантомное правильно организовал? Сигнал через питание не садится?

  19. #19
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для vjom
    Регистрация
    14.08.2006
    Адрес
    Питер
    Возраст
    36
    Сообщений
    55

    По умолчанию Re: Непонятки с АЧХ выше 10кГц

    Про балансный вход. Я не до конца понимаю, что это такое. Слышал лишь, что там идет прямой и инверсный сигнал, а помеха вычитается. В обзоре http://www.ixbt.com/proaudio/emu-0202.shtml сказано, что один есть. Всего там микрофонных входов 2. Вот, один получается балансный (самый правый на картинке, я вечер убивался с распайкой, но так и не смог сделать так, чтобы заработало. Наверное, потому что про балансный вход мало понимаю.) А второй вход (мини-джек) обыкновенный, с ним всё заработало, его и пользую.

    Фантомное питание... а как его можно организовать неправильно? Есть 3 провода, идущие к микрофону. Общая земля, сигнал и питание. Землю и питание сажаю на батарею из двух крон. А с третьего провода снимаю сигнал и пускаю его в микрофонный вход.

  20. #20
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: Непонятки с АЧХ выше 10кГц

    vjom, ну, если в общих чертах: да, балансный вход так и работает, сигнала идет в противофазе, синфазная помеха с кабеля вычитается. Т.е. ты должне был снимать сигнал с двух ног микрофона и толкать в звукашку, если у нее на самом деле есть балансный вход, землю микрофона соеденить с землей звукашки.
    Фантомное питание через резики 5к, к примеру, подать на сигнальные ноги ХЛР-а микрофона. Вот так все будет работать.
    Микрофон курочить не торопись.
    Нарисовать или понял?
    Сергей.

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •