Страница 5 из 97 Первая ... 3456715 ... Последняя
Показано с 81 по 100 из 1924

Тема: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Индукция меньше 0.8 в торах, насколько это необходимо

    Просто ведет к удорожанию трансформатора, стоит ли этого придерживаться?
    Последний раз редактировалось Dmitry Korneev; 27.02.2009 в 21:11.

  2. #81
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо

    Если последовательно с первичкой трансик, витков 20-30 толстым проводом? и на осциллограф?
    Нежелательно, т.к у транса есть сердечник, который может внести погрешность, особенно при больших бросках тока. С шунта тоже снимать не очень хорошо, поскольку отсутствует развязка. Так что пояс Роговского- самое то. Я использую промышленный ,LEM, но я думаю, что если не задаваться широкопосностью и широким диапазоном измеряемых токов, его вполне можно сделать в домашних условиях. По сути это тороидальный трансформатор без магнитного сердечника, выход которого подключен к интегратору.
    С запоминающим осцем я думаю никаких проблем нет. При наличии гальванической развязки его можно заменить обычной звуковухой. Да и собственно запоминание нужно только для измерения ударного тока при включении.

    Петля голубого цвета на фото -это и есть петля Роговского
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	rogovski.jpg 
Просмотров:	1919 
Размер:	70.3 Кб 
ID:	6634  

  3. #82
    Забанен (навсегда)
    Регистрация
    27.02.2005
    Адрес
    село Самбек
    Сообщений
    2,081

    По умолчанию Re: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Нежелательно, т.к у транса есть сердечник, который может внести погрешность, особенно при больших бросках тока.
    А что погрешность. Это важно, только если заранее точно известно, какой должен быть ток. Или когда например есть много одинаковых трансов и нужно выявить, который из них вываливается по этому параметру, т.е. когда есть статистика. Да и в этом случае погрешность не так важна, если она постоянная и в одну сторону.
    А предложен там по-сути токовый транс. Для измерения переменных токов вещь отличная и очень удобная. Конечно, надо уметь готовить. А погрешность его сводится в основном к тому, что он из измеряемого ток вычитает свой ток намагничивания. Легко сводится к приемлемому минимуму правильным масштабированием. Падение напряжения на его первичке может быть всего доли вольта.

  4. #83
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо

    Ну да, если в статике, то можно и токовым трансом мерить, но в динамике, посмотреть переходные процессы в трансе при включении/выключении, сбросе/набросе нагрузки, петля Роговского будет куда точнее. А испытания в динамике позволяют выявить пакости которые не видно в статике.

  5. #84
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо

    Выходит, везде началось? Я домотал первичку тора (однако, месяц мотал урывками - не так уж и долго) и ток х.х. измерил. Мерил падение напряжения на резистора 18 Ом, получилось почти 7 мА, транс около 75 Вт. Предохранитель в тестере на 0,2А однако тоже спалил, другим трансом на таком же сердечнике .

    Offтопик:
    А сюда Ловкий направил, а то я как-то расслабился, форум не читаю несколько дней.

    Dark Abbat, а что там, в петле Роговского? как ее на коленке сделать? Не совсем понял фразу тороидальный трансформатор без магнитного сердечника. Как петлю следать, взять у жены деревянное кольцо от крепления штор и на нем намотать челноком (как тороидальный транс), или катушку с "воздушным сердечником" намотать? Реально ли намотать столько, чтобы мультиметром с пределом 2В ток покоя в 10 мА увидеть?
    Что звуковая карта подойдет - это мне нравился Опять же, с чувствительностью проблем нет...

  6. #85
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо

    . Как петлю следать, взять у жены деревянное кольцо от крепления штор и на нем намотать челноком (как тороидальный транс)
    Именно так.
    Реально ли намотать столько, чтобы мультиметром с пределом 2В ток покоя в 10 мА увидеть?
    Увидеть - реально. У той петли, что на фото минимальная чувствительность 10мА, максимальный ток 3кА. Если сделать петлю с меньшими габаритами и меньшей индуктивностью рассеяния, то думаю проблем не будет.

  7. #86
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо

    Спасибо, понятно.
    А...это... сколько примерно витков мотать? Я понимаю что опятным путем можно все выяснить , но хотя бы примерно... Еще тысячу витков намотать я сейчас не готов

  8. #87
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Если сделать петлю с меньшими габаритами и меньшей индуктивностью рассеяния, то думаю проблем не будет.
    Ну и мысли, как оттарировать.
    Берем с генератора синус, даем на вход усилителя. На выходе грузим на 4-8 Ом через испытуемую петлю Роговского. Ток нагрузки известен, вычисляем чутьё. Даем меандр, смотрим изменения, думаем
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  9. #88
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо

    Еще тысячу витков намотать я сейчас не готов
    Придется. ЭДС петли Роговского вычисляется как M*(di/dt), где M - взаимная индуктивность между первичкой (провод по которому течет измеряемый ток) и вторичкой. Соответственно эта М тем больше, чем ближе провод к обмотке петли Роговского, и чем больше витков у петли. Та самая петля, что на фото содержит примерно 300 витков провода, для работы с малыми токами потребуется увеличить количество витков раз в 10. Мотать на тороидальный каркас кстати необязательно, можно намотать на цилиндрический и потом свернуть его в кольцо. И еще, поскольку ЭДС на выходе петли Роговского пропорциональна производной тока, нужен интегратор после петли.

  10. #89
    Завсегдатай Аватар для Ale
    Регистрация
    23.06.2004
    Адрес
    г.Орёл, РФ
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,639

    По умолчанию Re: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Мотать на тороидальный каркас кстати необязательно
    А ведь правда! Сердечника ведь нет!
    Спасибо за разъяснения.

    Offтопик:
    Ну, не знаю... Все как-то трудоемко становится... "Простоя вопрос, а вызывает такие затруднения" Кто бы подумал... Интегратор ещё... Мультиметр-то всегда с собой взять можно... Хотя - чем больше приличного измерительного оборудования, тем лучше и легче жить потом...

  11. #90
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо

    Дискуссия на РХ: http://adsh.ukrweb.net/radiohobby/vi...d=15716#p15716
    ЛЫСОГО прошу посмотреть, что скажешь, земляк?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #91
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо

    Yury_G неправ, магнитная индукция не зависит от мощности, отдаваемой в нагрузку. Это прекрасно видно из схемы замещения трансформатора.

    [ADDED=Dark Abbat]1136889545[/ADDED]
    Если к первичной обмотке трансформатора подвести напряжение U1,а вторичную обмотку соединить с нагрузкой, то в первичной и вторичной обмотке появятся токи I1 и I2, а в его магнитопроводе потоки Ф1 и Ф2. Так как причиной появления потока Ф2 является поток Ф1, то оба потока на основании закона Ленца направлены встречно
    Yury_G похоже считает, что каждый поток создает свою индукцию, а так, как индукция в сердечнике не может превысить индукции насыщения, то и потоки, создаваемые первичной и вторичной обмотками ограничены по величине, что и вызывает зависимость индукции от мощности, отдаваемой в нагрузку. Аудиофильский бред. Поток в сердечнике определяется разностью потоков, создаваемых первичной и вторичной обмотками, именно он определяет индукцию в сердечнике.
    Последний раз редактировалось Инквизитор; 10.01.2006 в 13:39.

  13. #92
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо

    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Yury_G неправ, магнитная индукция не зависит от мощности, отдаваемой в нагрузку. Это прекрасно видно из схемы замещения трансформатора.
    Для меня это тоже было в своё время откровением. Оказалось, что, грубо говоря, от нагрузки зависит лишь фазовый сдвиг между током и напряжением. Но и без нагрузки из сети в первичную обмотку и обратно бегают точно такие же большие токи. Причём, впервые я это увидел в симуляторе.

  14. #93
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо

    Yury_G Аудиофильский бред. Поток в сердечнике определяется разностью потоков, создаваемых первичной и вторичной обмотками, именно он определяет индукцию в сердечнике.
    Бред студента, не доучившего элтех. В идеальном трансформаторе индукция вообще не зависит от нагрузки. В реальном зависит очень слабо, если он нормально спроектирован.

  15. #94
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо

    Я где-то сказал, что индукция зависит от нагрузки? Я говорил совсем противоположное.

  16. #95
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Dark Abbat
    Я где-то сказал, что индукция зависит от нагрузки? Я говорил совсем противоположное.
    Я так поянл, что pokos про элтех в связи с Yury_G обмолвился

  17. #96
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо

    Пардон, Yury_G случайно попал в текст.
    Так вот.
    "Поток в сердечнике определяется разностью потоков, создаваемых первичной и вторичной обмотками," - это и есть бред. В нормально сделанном трансе этот разностный поток существенно (на пару порядков) меньше, чем Ф0.
    Более того, на постоянстве магнитного потока в трансформаторе и основана его работа. Четайте элтех.

  18. #97
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо

    В нормально сделанном трансе этот разностный поток существенно (на пару порядков) меньше, чем Ф0.
    Тогда о каких потоках идет речь? О потоках рассеяния? Я говорю о потоках Ф1 и Ф2 применительно к книге, на которую ссылается Yury_G, в данном случае Ф0=Ф1-Ф2 =const, если пренебречь рассеянием

  19. #98
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо

    Теперь только понятно стало, о чём речь. Я-то думал, про реальный транс речь и про изменения Ф0.
    Да и всё равно не правильно. Не определяется Ф0 как Ф1-Ф2, это неправильно в физическом смысе, Потому что изменеием Ф1 и Ф2 нельзя изменить Ф0, даже в идеальном трансе, не зависит он от них.

  20. #99
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо

    Цитата Сообщение от pokos
    Да и всё равно не правильно. Не определяется Ф0 как Ф1-Ф2, это неправильно в физическом смысе, Потому что изменеием Ф1 и Ф2 нельзя изменить Ф0, даже в идеальном трансе, не зависит он от них.
    Дык, Ф0=Ф1-Ф2 =const
    Сергей.

  21. #100
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Индукция меньше 0.8 в торрах, насколько это необходимо

    Цитата Сообщение от PSV
    Дык, Ф0=Ф1-Ф2 =const
    Я чо, формулу оспариваю?

Страница 5 из 97 Первая ... 3456715 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •