Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя
Показано с 101 по 120 из 132

Тема: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

  1. #101
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    А можно две кастрюли,
    Хе-хе... Олег, я ветку не читал, но мисками прикрывал и измерял разницу. Эффект абсолютно реален, полезен и точно по формуле, которую не помню (может, выше обсуждалась? - там что-то экспоненциальное, для железа 1 мм толщины даёт затухание, кажется, 7-8db). Вот эта чёрная штука - половина советской железной кружки:

    http://gaydenko.com/audio/phones/phones03.jpg

  2. #102
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Барьерная емкость нам интересна только в смысле 0,5*C*U^2
    Это про что? 0,5*С^2 что по этой формуле считается?

    Добавлено через 8 минут
    anli, Андрей, спасибо за информацию.... Красивые у тебя корпуса получаюся. В стиле промышленный дизайн. Мне такое по душе. Это насколько понял из алюминевых уголков и листов, и больше ничего там нет (ну кроме болтов с гайками).
    Последний раз редактировалось ottisk; 28.01.2009 в 06:51. Причина: Добавлено сообщение

  3. #103
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Красивые у тебя корпуса получаюся. Это насколько понял из алюминевых уголков и листов, и больше ничего там нет (ну кроме болтов с гайками).
    Я бы не назвал это красотой - голая функциональность из того, что было под рукой.

  4. #104
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    для железа 1 мм толщины даёт затухание, кажется, 7-8db
    Ага. Примерно эти же 7-8 Дб на скане из книжки в посте №10, для электротехнической стали 0,8 мм.

  5. #105
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    здесь пример того как надо или как не надо?
    Здесь просто пример ориентации транса относительно узла усиления.

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    Я бы даже под страхом растрела не стал сигнальные провода над/рядом с трансом размещать.
    В данном случае это выходные провода, на акустику.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  6. #106
    Завсегдатай Аватар для Ломатель
    Регистрация
    23.01.2006
    Адрес
    г.Орел
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,123

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    ottisk, 0.5 CU^2 - энергия, запасенная в конденсаторе.
    Денис.

  7. #107
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Вот картинки магнитного экрана, транс ТС-180, третья часть экрана не показана. Все три части собираются взаимоперпендикулярно. Измерений, к сожалению, нет - делалось более 10 лет назад, но требуемый результат - снижение фона, был получен. Собиралось на контактной сварке, сейчас можно делать на заклёпках.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8959.jpg 
Просмотров:	490 
Размер:	337.6 Кб 
ID:	44569   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_8960.jpg 
Просмотров:	518 
Размер:	396.9 Кб 
ID:	44570  
    Ветеран броуновского движения

  8. #108
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Не осилил всю ветку... Ну кто б стал отговаривать от затеи с экранированием только не Я. Даже вот главу из Цикина нашел, может пригодится. Только вопрос есть один - а много ли известно качественных усилителей, где качество звучания определяется именно экранированием БП?
    Вложения Вложения
    • Тип файла: djvu g16.djvu (341.8 Кб, Просмотров: 276)
    подписи нет

  9. #109
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    В данном случае это выходные провода, на акустику.
    А усилитель без ОС?

    Похоже в этом усе STK465? С ОС. По этим самым проводам, на акустику, через магнитное поле силового трансформатора, через цепь ОС помехи из сети попадают на пин2 СТКашки. По сути на вход. Весь смысл удаления ИМС от ТС теряется. ИМХО. Не нужно так компоновать. Усилительные элементы от Силовых нужно разносить, но и в комплексе все остальное тоже учитывать необходимо.
    Последний раз редактировалось Beggins; 29.01.2009 в 11:34.
    подписи нет

  10. #110

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Вот картинки магнитного экрана, транс ТС-180, третья часть экрана не показана. Все три части собираются взаимоперпендикулярно. Измерений, к сожалению, нет
    в измерениях-то все и дело.

  11. #111
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    А усилитель без ОС?

    Похоже в этом усе STK465? С ОС. По этим самым проводам, на акустику, через магнитное поле силового трансформатора, через цепь ОС помехи из сети попадают на пин2 СТКашки. По сути на вход. Весь смысл удаления ИМС от ТС теряется. ИМХО. Не нужно так компоновать. Усилительные элементы от Силовых нужно разносить, но и в комплексе все остальное тоже учитывать необходимо.


    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  12. #112
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Кстати, это проблема всех устройств с ОС, не находите? Помехи наведенные в акустические, межблочные кабели подаются через цепи ОС на входы устройств. В звуковом диапазоне с ними по моему в принципе нельзя боротся.
    подписи нет

  13. #113
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Это верно только для дегенеративной ОС и неверно для регенеративной.
    Yours Aye, Ilya

  14. #114
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от Beggins Посмотреть сообщение
    Похоже в этом усе STK465? С ОС. По этим самым проводам, на акустику, через магнитное поле силового трансформатора, через цепь ОС помехи из сети попадают на пин2 СТКашки. По сути на вход. Весь смысл удаления ИМС от ТС теряется. ИМХО. Не нужно так компоновать. Усилительные элементы от Силовых нужно разносить, но и в комплексе все остальное тоже учитывать необходимо.
    Да. Там 465я была, с ОС. В теории все вышесказанное правда.НО!Следуя написанному в книгах Атаева и Болотникова и Хоровица с Хиллом легко возможная проблема поборолась.Ориентация проводников тоже сыграла свою роль.
    Вот еще похожий по компоновке усь:
    https://forum.vegalab.ru/attachment....3&d=1208284536

    https://forum.vegalab.ru/attachment....9&d=1208213638

    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1208213628

    Жутко, правда?А в колонках при вывернутом РГ и с открытым входом был лишь легкий собственный шум элементов,ни одного намека на фон.Поясню: заказчик купил у меня напольные АС JPW ML910i,это 91дБ чувствительности, легкие диффузоры и хорошая детализация.Усь делался под них.Отправной точкой было: нравится именно такой корпус и 30Вт на 8 Ом на канал вполне хватит.И крутись, как хочешь.И выкрутился.Заказчик неплохо разбирается в потрохах, ибо радиомонтажник в прошлом.Был удивлен полному штилю в акустике несмотря на увиденные провода.Ни малейшего намека на фон.Книга рулит по полной.

    Вот почему я сотне формул и стопке книг предпочитаю один раз сесть и разобраться на практике.Из недавнего: есть усь, двойное моно, в нем в центре стоят два ТТП100, между ними защита, над ней между трансами витая пара в экране к...РГ.Вроде жесть, да? Однако фона и помехи нету.Отодвигаем один транс и слышим ГУЛ в АС. А все просто: небольшая наводка от левого тора компенсируется такой же небольшой наводкой от правого и становится равной нулю.Ну а далее опять же, открывается Атаев и Болотников, таблица и материал про борьбу с помехами и вперед.Чем мне нравится эта книга, тем, что в ней без заумностей на пять листов популярно объясняется, что к чему, так что даже блондинке станет понятно.То есть книга для практиков, в основном.Вот, типа, схема, вот эта цепочка для того, эта деталь для того и вместо получается вот это.Для расчета же уся с нуля наоборот, поможет Шкритек и Хоровиц с Хиллом.В любой компоновке есть куда вывернуться, если уметь.Причем то, что прокатило в алюминиевом корпусе не факт, что прокатит в пластике\дереве.Насчет торов все просто: нужно взять либо катушку, либо тупо делаете пред на ОУ, усиление по напряжению сотни две-три, но подрубаем не микрофон, а...головку от кассетника ненужную.Подключаете выход предуся к усилку мощности, либо к осциллографу, к прочему измерительному прибору и водите головкой возле включенного тора.После этого четко будете видеть (или слышать) откуда прет помеха\наводка и с каких сторон,насколько сильно.Далее уже можно начать выбирать способы и методы борьбы с ней.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  15. #115
    Завсегдатай Аватар для sia_2
    Регистрация
    18.07.2005
    Сообщений
    4,009

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    рецепт, кстати, верный.

  16. #116
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    популярно объясняется, что к чему, так что даже блондинке станет понятно.То есть книга для практиков, в основном.
    Занятное сравнение.

  17. #117
    Частый гость Аватар для Beggins
    Регистрация
    18.06.2008
    Сообщений
    256

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Это верно только для дегенеративной ОС и неверно для регенеративной.
    Положительную, отрицательную, по току, по напряжение ОС знаю. Регенеративное усиление знаю. Дегенеративную, регенеративную ОС - не знаю.
    Я писал о воздействии помех, спектр и интенсивность которых неизвестны, на вход устройства через цепи ОС. Не о воздействии результатов процесса усиления.
    подписи нет

  18. #118
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Black_Panther, Алексей, как на твой слух? Что лучше звучит, LM3886 или STK465 (новодел)? Если не затруднит, опиши словами звук той, и другой, пожалуйста

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    открывается Атаев и Болотников,
    А что это за книжка такая? Дайте ссылку пожалуйста
    Последний раз редактировалось ottisk; 30.01.2009 в 06:31. Причина: Добавлено сообщение

  19. #119
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Что лучше звучит, LM3886 или STK465
    Зависит от реализации.Разводка платы, подбор комплектующих, выбор номиналов деталей в обратной связи также имеет не последнее значение.

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    (новодел)
    Из трех работает одна.В смысле без хрипов.О форсировании и речи нету.Поэтому после исчезания оригиналов я прекратил использование 45х...45х серии.

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Если не затруднит, опиши словами звук той, и другой, пожалуйста
    Если совсем честно, с недавних пор бросил попытки описать словами звук или измерить его в деньгах.Неблагоарное занятие.Один слышит одно, другой другое, опять же, источник, акустика, КДП.Если не трогать наличие подделок под 3886 и не принимать во внимание, что из современных STK более-менее приличная только серия 404-ххх, то я переполз на дискрет.Поэтому если спрашивают что-то про 3886 или 4780 я отвечаю просто - Werewolf рулит.Хитачевскую схему обуздать проще,самое главное - не поддаваться искушению понавесить на нее лишних каскадов и четко разделить питание УН и ВК, в идеале - питание УН стабилизированное и от собственного транса ( а не обмотки и упаси боже не отвод от основного).Ветка по нему есть,разные рисунки плат тоже.Если же трогать именно ЛМки то просто стоит послушать и определиться - твое это или нет.

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    А что это за книжка такая? Дайте ссылку пожалуйста
    На компе она у меня.Но закачал сюда:
    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=21191
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  20. #120
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Алексей, за книжку спасибо.

    А спайс-модели под Микрокэп для STK465 и LM3886 в природе существуют? Кто знает?... Мне STK465 больше доверия внушает, т.к. во-первых большая, во-вторых позволяет разделить питание входных каскадов и ВК.

Страница 6 из 7 Первая ... 4567 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •