Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 132

Тема: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

  1. #21
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Знать бы еще какая у них относительная магнитная проницаемость. К сожалению не могу нигде найти информацию по этому поводу....
    Я полагаю, что в справичниках не найдется данная информация.
    Для углеродистых сталей не нормируется эта характеристика.
    Может кораблестроители какие нибудь смогут помочь.Или исследовать самому

    Нашел вот только:

    Углеродистая сталь применяется для изготовления небольших по размеру, магнитов. Обычно для этой цели используется сталь У10—У12, которая после закалки имеет Нс = 60-f-65 Э и Вг = 8000-^8500 Tcj

    Про мю порядка 8000 писали и в другом месте, но ссылку потерял
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    но и диоды выпрямителя, банки, провода. Всё это гадит в эфир.
    Диоды сами по себе в эфир гадить не умеют. Провода экранируются. Поле от трансформатора отнесенного в отдельный ящик, можно игнорировать, т.к. оно очень не велико и на удалении в 10-15 см уже практически отсутствует. Блокировочные емкости на плате (байпас) будут в любом случае. Это могут быть просто лоуЕСР электролиты. Их вполне достаточно и без дополнительных пленочных шунтов.

    Кстати, стесняюсь спросить, а что за девайс строится с такими ухищрениями? Уж не вокруг ли автомагнитолы весь этот цирк с экранированием?
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 26.01.2009 в 11:17.

  3. #23

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Феррит на низких частотах работать не будет по идее... Но вот если использовать в качестве наполнителя карбонильное железо. Посещала такая мысль. Что скажете по этому поводу?... Кстати смесь карбонильного железа с допустим эпоксидкой можно использовать в качестве "герметика" на всех швах, стыках, если всё-таки экран делать из металлического листа.
    А где карбонильное железо возьмешь? В качестве экрана можно с успехом использовать пермаллой, но его взять негде.

    Когда-то мерял мю у Ст3, получалось где-то несколько десятков (40 где-то).

  4. #24
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от Сибирь Посмотреть сообщение
    А где карбонильное железо возьмешь?
    Достать можно. Натыкался как то в интеренте. Продают порошком, в мелкой расфасовке. И недорогое оно.


    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Диоды сами по себе в эфир гадить не умеют. Провода экранируются. Поле от трансформатора отнесенного в отдельный ящик, можно игнорировать, т.к. оно очень не велико и на удалении в 10-15 см уже практически отсутствует. Блокировочные емкости на плате (байпас) будут в любом случае. Это могут быть просто лоуЕСР электролиты. Их вполне достаточно и без дополнительных пленочных шунтов.
    1. Провода до диодов экранируются чем, плетеным медным экраном? Он эффективен только на частотах от 4 кГц. И то это если повезет. Т.к. там не так всё просто.

    2. Удалять тр-р на 10-15 см это далеко. Провода слишком длинные, а мне этого не надо. Почему уже писал. Не забывайте, что сигнальный ток не всегда течет только через банки. В моменты, когда диоды поключают банки к вторичке тр-ра, часть сигнального тока течет через вторичку.

    3. Я не считаю, что блокировочные емкости необходимо ставить в любом случае? Они нужны только в случае слишком длинных проводов. Что бы скомпенсировать индуктивность этих проводов. А вот убивают звук они (блокировочные емкости) изрядно. Это я не в книжках прочитал, а слышал собственными ушами. Эксперименты проводились на совершенно разных девайсах, в разное время, и с разными емкостями... Точно так же я слышал собственными ушами, и неоднократно в этом убеждался, нельзя составлять банки из нескольких параллельно соединенных емкостей. Звуку от этого очень плохеет (на СЧ, ВЧ). Сколько раз я об этом писал, и никто меня не слушает. И вроде слышал, что Линкс об этом же писал. Но говорю вроде, т.к. я этой информации от Линкса не читал, что бы она была написана собственноручно Линксом.

    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Кстати, стесняюсь спросить, а что за девайс строится с такими ухищрениями? Уж не вокруг ли автомагнитолы весь этот цирк с экранированием?
    Попрошу мой Альпайн руками не трогать Я уже понял. Большинство не слышали как звучат старые Альпайны (кассетные). Ну не слышали, ну фиг с ним.... Никаких секретов. Это простецкий усилитель на lm3886. Но звучать он у меня будет лучше, чем у большинства (а может быть даже чем у всех). Там всё будет по высшему разряду в части элементной базе, и всего остального... Если действительно зазвучит, вот тады и Lynx можно доделывать. А так рукоблудие сплошное... Вы еще не поняли, что ли почему у многих Lynx-ы не зазвучали? А не зазавучали потому, что Линкс ключевые секреты не раскрыл, по крайней мере не опубликовал. Хотя написал он много. Например долдонит постоянно элементная база, элементная база. И ни фига не доходит, продалжаем ставить в качестве банок Джамиконы, продолжаем шунтировать КД213 емкостями, вместо того, что бы поставить Шоттки, продолжаем доказывать с пеной у рта, что к73-16 например звучат ни чуть не хуже импортных полипропиленовых от вменяемого производителя и т.д. и тп.
    Последний раз редактировалось ottisk; 26.01.2009 в 13:19.

  5. #25
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    ottisk
    Никаких секретов. Это простецкий усилитель на lm3886. Но звучать он у меня будет лучше, чем у большинства (а может быть даже чем у всех).

    Offтопик:
    Как соберешь, дай знать, зайдем послушать.
    С уважением, Виталик.

  6. #26
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от Сибирь Посмотреть сообщение
    Когда-то мерял мю у Ст3, получалось где-то несколько десятков (40 где-то).
    А вот это уже кое что. Спасибо...Почти совпадает с данными из моей книжки. Но там написано просто "сталь" поэтому сомневался, относительная магнитная проницаемость 50.... А что думаете по поводу экрана карбонильное железо+эпоксидка?

  7. #27

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    А вот это уже кое что. Спасибо...Почти совпадает с данными из моей книжки. Но там написано просто "сталь" поэтому сомневался, относительная магнитная проницаемость 50.... А что думаете по поводу экрана карбонильное железо+эпоксидка?
    экранчик такой будет никуда не годен, т.к. карбонильное железо марки Р100 например, не говоря уж об Р10, Р20, обладает слишком низким мю начальным, а к тому же магнитопласты по магнитным свойствам хуже сплошных материалов. Надо пробовать феррит типа М2000 или пермаллой.

  8. #28
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от Сибирь Посмотреть сообщение
    экранчик такой будет никуда не годен, т.к. карбонильное железо марки Р100 например, не говоря уж об Р10, Р20, обладает слишком низким мю начальным
    Мне тоже об этом сегодня подумалось. Похоже Вы правы.... Что касается ферритов и по поводу комментария ДаркАббата, подумалось следующее. Одно дело если феррит внутри магнитопровода тр-ра (например в качестве "гереметика" зазора в разрезном штыревом магнитопроводе), и совсем другое если феррит снаружи тр-ра (в качестве экрана). Внутри магнитопровода феррит войдет в насыщение из-за слишком высокой для него (для феррита) индукции. Но снаружи тр-ра ведь нет такой высокой индукции как внутри. Т.е. с этой точки зрения возможно действительно феррит в качестве экрана сгодится. И у него высокая магнитная проницаемость, тоже полезно для экрана. НО! Какое у феррита удельное сопротивление? Кто в курсе?Подскажите. И тем более какое у него получится удельное сопротивление в смеси с эпоксидкой? Удельное сопротивление вместе с относительной магнитной проницаемостью в конечном итоге влияют на необходимую толщину экрана.
    Сибирь, По поводу экрана из смеси эпоксидки и феррита есть практические наработки? Кто то так уже делал? Где об этом почитать?

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Сибирь Посмотреть сообщение
    или пермаллой.
    Про пермаллой думаю можно забыть. Достать его нереально.... Кто знает где можно купить пермаллой? Листовой 0,5 - 1 мм (в зависимости от магнитной проницаемости).

    Вот только, что вычитал. Ферриты оказывается разными бывают. Удельное сопротивление от 1 до 1000 Ом.м.... Ага фигушки, может достигать 10 в 8 степени ом на см...
    Последний раз редактировалось ottisk; 26.01.2009 в 15:45. Причина: Добавлено сообщение

  9. #29

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    да вроде делают, из порошков, но я не сталкивался.

    пермаллой листовой 79нм у нас в городе продают оказываецца, по цене в 32 уе/кг. а так вообще, перед тем как экранировать, обычно другие работы проводят - переходят на дифференциальную схему, понижают входное и выходное сопротивление, и такое прочее.

  10. #30
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Про пермаллой думаю можно забыть. Достать его нереально.
    Купите ЛАТР советский, или любой другой мощный высокий тор, разберите и получите несколько метров пермаллоевой ленты.

  11. #31
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от Сибирь Посмотреть сообщение
    феррит типа М2000 или пермаллой
    Если взять пермаллой, ничего сделать с ним он не сможет - любые деформации превратят его в ОСИНУ.

    Если колоть феррит и делать из него экран, будет дерьмо хуже любого магнитопласта.

    Цитата Сообщение от ottisk Посмотреть сообщение
    Удельное сопротивление от 1 до 1000 Ом.м
    Ну да. Еще одни из них - черные, другие - серые.

    Мне видится такое решение вопросца: 1) тороидальный трансформатор 2) не экономить на железе, рабочая индукция поменьше 3) экран из ХРЖ (сталь3) диаметром по тору+20мм.

    Сталь У8А очень хороша для изготовления стамесок, несколько дороговата для экранов.

    Хотя при таком АйКью можно и иначе проблему решить. Надуманная она.
    Yours Aye, Ilya

  12. #32
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от scarp Посмотреть сообщение
    Купите ЛАТР советский, или любой другой мощный высокий тор, разберите и получите несколько метров пермаллоевой ленты.
    Вы ничего не перепутали? Где зто такие латры бывают?
    Там не то что пермаллой, но и нормальное трансформаторное железо редко попадается.

  13. #33
    Забанен (навсегда)
    Автор темы
    Аватар для ottisk
    Регистрация
    28.01.2005
    Сообщений
    934

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    По ссылке внизу табличка очень интересная. Похоже все-таки из карбонильного железа+эпоксидка в принципе возможно сделать экран. Обратите внимание на очень низкое удельное сопротивление карбонильного железа 0,1 мкОм/м. И как это ни странно - высокую магнитную проницаемость (надеюсь в таблице не ошибка) http://academout.ru/lectures/3/4.php Мне вот чего еще подумалось. А зачем вообще карбонильное железо связывать эпоксидкой (или спекать как это делалют на заводах), тем самым ухудшая его св-ва. Взять просто и тупо насыпать его (карбонильное железо) между опалубкой допустим из жести. Что скажете по этому поводу? На авторское свидетельство не тянет? Заметьте, я первый это предложил Да че там из жести. Опалубку надо делать из меди (латуни, алюминия на крайний случай). В результате получим по совместительству шикарный экран для ВЧ. И тогда вообще глухая оборона получается. БП будет как в танке ... Не молчите. У кого какие мысли на этот счет?
    Последний раз редактировалось ottisk; 26.01.2009 в 16:40.

  14. #34
    Старый знакомый Аватар для scarp
    Регистрация
    16.12.2006
    Адрес
    С-Петербург/ Вырица
    Возраст
    61
    Сообщений
    849

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Да, ошибся конечно. Трансформаторное железо имел в виду. Просто по-моему удобно - берем ленту и обматываем до нужной толщины, можно в трех плоскостях. Чашку или бокс искать не надо.

  15. #35

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Хз что за марка карбонильного железа с проницаемостью в несколько тысяч, точно не Р, ВКЖ, Пс.
    Тут как-то более похоже на правду, начальная проницаемость мю=12..25:
    http://window.edu.ru/window_catalog/...13065&p_page=4

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Если посмотреть каталоги Amidon и Micrometals, можно найти карбонил с проницаемостью 75 - это восстановленное в водороде железо, закисленное в зернах и спеченное в монолит, материал 26 с маркировкой - белый на желтом теле, 41 и 52 (синий на зеленом).

    Но потери в них заметные.
    Yours Aye, Ilya

  17. #37
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Цитата Сообщение от boatsman Посмотреть сообщение
    Если посмотреть каталоги Amidon и Micrometals, можно найти карбонил с проницаемостью 75 - это восстановленное в водороде железо, закисленное в зернах и спеченное в монолит, материал 26 с маркировкой - белый на желтом теле, 41 и 52 (синий на зеленом).

    Но потери в них заметные.
    Опять же проницаемость 75 - это очень мало для экрана. Кстати, обычная гаражная сталь 3мм, 2 листа на расстоянии 20 мм ослабляет 50Гц на 40 дБ, проверено. От источника поля было около 10 см.
    Но потери в них заметные.
    На частотах выше 50кГц

  18. #38
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Попробуй сделать карбонил хотя бы с такой проницаемостью, наши не делали.
    Смысл его в чем? Сталь - для снижения вихревых токов - шихтуют из тонких листов, а карбонил сам собой за счет зернистой структуры имеет зазоры. Но из-за того же падает проницаемость. Есть карбонилка с мю 100, потери куда как больше.
    А экраны надо делать из сплошняка, а для снижения вихревых токов располагать подальше от обжекта, обратноквадратичный закон никто не отменял.
    Делать экраны из карбонилки - ересь. Она для магнетиков применяется.

    А карбонильное железо с проницаемостью порядка тысячи - это восстановленное железо из аптеки, насыпанное в пробирку.
    Yours Aye, Ilya

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Есть вещи гораздо круче желтого гавна. На фото сердечник High Flux от Magnetics. У него проницаемость 125, а есть и выше и максимальная индукция 1,5Тл. Дорогой сцукко...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	hiflux.jpg 
Просмотров:	1309 
Размер:	134.4 Кб 
ID:	44455  

  20. #40
    Завсегдатай Аватар для boatsman
    Регистрация
    10.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,696

    По умолчанию Re: Эффективное экранирование магнитного поля силового трансформатора. Бред?

    Жолтое гавно и зеленое гавно специально заговнены для изготовления низкодобротных дросселей. Там им и место.

    А такое загорелое Эмидон тоже делает, но не распространяется
    Yours Aye, Ilya

Страница 2 из 7 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •