Страница 1 из 8 123 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 145

Тема: Грязный звук винила. От чего?

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Грязный звук винила. От чего?

    Здравствуйте!

    Скажите пожалуйста, от чего винил воспроизводится с искажениями? На слух ощущается как полу хрип полу скрежет. Чем ближе к пятаку, тем более выражено. Особенно заметно на динамичных переходах, когда уровень громкости повышается. Некоторые диски звучат вполне чисто, другие слушать достаточно неприятно. Субъективно более грязно звучат те, у которых больше верха, более насыщеное звучание что ли... Это проблема самого диска или головка искажает?

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для Hennady
    Регистрация
    14.12.2007
    Адрес
    из преисподнии
    Возраст
    53
    Сообщений
    5,728

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Цитата Сообщение от RebelsLG Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Скажите пожалуйста, от чего винил воспроизводится с искажениями? На слух ощущается как полу хрип полу скрежет. Чем ближе к пятаку, тем более выражено. Особенно заметно на динамичных переходах, когда уровень громкости повышается. Некоторые диски звучат вполне чисто, другие слушать достаточно неприятно. Субъективно более грязно звучат те, у которых больше верха, более насыщеное звучание что ли... Это проблема самого диска или головка искажает?
    Это голова, точнее от замусоривания кончика иглы. Когда игла уже подношена она опускается ниже в канавку пластинки, и если пластинка недостаточно "чистая" игла как бы идет как мотыга по канавке, собирая весь мусор, при этом звук становится хрипящим. Т.е. лечение от этого, это как ни странно мытье пластинок(см. тему "уход за пластинками") и периодическая чистка иглы, при условии, что если сам демпфер иглы не задеревенел от старости . Более радикально - замена иглы на новую...

  3. #3
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Цитата Сообщение от RebelsLG Посмотреть сообщение
    от чего винил воспроизводится с искажениями?
    Перечислите все элементы вашего звукового тракта на котором так звучит винил от головки вертака до АС.
    Статистика винила - какие нормально, какие плохо звучат?

  4. #4
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    ГЗМ-053 -> Электроника 017 -> Scott R-316 -> Jamo E430
    Но дело явно не в этом, могу оцифровать с использованием только одного фонокорректора, услышите тоже самое. На слух слышно что искажения явно механического характера.

    Статистика винила это как? Если по степени заигранности, то в целом не могу составить, так как нет данных как много раз и на чем проигрывалась та или иная пластинка. Или зависимость издания и уровня искажений?

    В общем, достаточно чисто звучит Антроп и прочее пиратство. ФирмА звучит грязнее. Есть гала рекордс, балкантон, наша мелодия, югославия, германия, голландия, франция. В большей или меньшей степени все хрипят. Последние треки особенно.

  5. #5

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Я считаю, что описанный дефект указывает на неправильно прикрученную головку, а именно на неправильный угол захода. У тебя головка перпендикулярна радиусу только возле края пластинки. Двигаясь к центру, игла всё больше и больше отклоняется от правильного положения. Регулировать по шаблону. Ключевое слово в регулировке "внимательность", других хитростей нет.

    Добавлено через 2 минуты
    Опа, ЭП-017. Это её особенность. Уж не знаю, то ли ошиблись при проектировании или просто криво изготовили штамп, но дырки в её шелле способствуют кривому закреплению головки. Там на шелле есть микрозенковка, поэтому винты стремятся самоцентрироваться в единственном положении, а это положение как раз и неправильное. Это нужно предотвратить. Затяни винты не до конца, отрегулируй положение головки, и удерживая головку в правильном положении, затяни винты окончательно. Либо ещё проще, подложи под головки винтов широкие шайбы.

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Можно по подробнее про шаблон! Сколько ищу, никакой умной инфы по отстройке угла захода не смог найти.

  7. #7

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Берёшь лист бумаги А4. По длинной оси листа проводишь основную прямую. На левом конце прямой ставишь крестик. На расстоянии 66 и 120 мм от крестика проводишь две дополнительные прямые, перпендикулярные к основной. Одеваешь лист бумаги крестиком на ось диска. Ставишь иглу на пересечение линий и добиваешься, чтобы в этих двух точках кантеливр (держалка иглы) был параллелен дополнительным прямым. Естественно, при переносе иглы с точку на точку, диск надо подкручивать.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Кантеливр это трубка на которой сидит сам алмазный кончик? Туго... Сверху то на него перпендикулрно не посмотришь...

  9. #9

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Пригнуться на уровень пластинки, стрелять глазом горизонтально под головку вдоль дополнительной линии. Вначале будет непонятно, потом привыкнешь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.PNG 
Просмотров:	1881 
Размер:	853 байт 
ID:	44193  
    Последний раз редактировалось Ослик Иа; 23.01.2009 в 18:27.

  10. #10
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Это её особенность. Уж не знаю, то ли ошиблись при проектировании или просто криво изготовили штамп, но дырки в её шелле способствуют кривому закреплению головки.
    100% - сам на круге стачивал все выступы на шелле и растачивал отверстия под винты головки, чтобы была возможность головку смещать. Еще как советовал форумит ВещийОлег при смене головок, а ГЗМ-053ю менять однозчно на более новую, в ЭП-017й есть возможность приподнять тонарм при применении головки более высокой чем штатные ГЗМ-043 и 053, которые туда ставились.

  11. #11
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Ослик Иа

    Задачка А с какой точностью нужно оценить угол? Два три градуса большое значение играют?

    LOKER

    Не подскажешь на этом форуме обсуждалось про подъем тонарма на 017-ой? Я че то не пойму как оно там делается.

  12. #12

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Цитата Сообщение от RebelsLG Посмотреть сообщение
    Задачка А с какой точностью нужно оценить угол? Два три градуса большое значение играют?
    Дорогой друг, сначала добейся этих двух-трёх градусов. Вдруг у тебя сейчас все тридцать? А вообще, результаты проверяются ушами, глаза просто облегчают приближение к норме.

  13. #13
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Цитата Сообщение от RebelsLG Посмотреть сообщение
    Я че то не пойму как оно там делается.
    Сам-то я этого не делал, но когда будете менять провода в тонарме под новую головку и которая окажется выше штатной, то надо под три опоры тонарма подложить соответствующей высоты шайбочки и свинтив все вместе получим высоту тонарма относительно диска немножко больше на высоту именно этих шайбочек.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Ослик Иа,

    Дак вот я уже посмотрел на скорую руку, с уверенностью скажу что там и десяти градусов далеко нет, скорее всего даже и пяти нет. Стоит явно не криво.

    LOKER,

    Ладно... потом разберусь

  15. #15
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Цитата Сообщение от RebelsLG Посмотреть сообщение
    На слух ощущается как полу хрип полу скрежет.
    Вряд ли такая мощная неполадка от угла горизонтального происходит… тут что-то сродни недожиму на иголку моабыть… или пережиму…

    Может ли 017 "свихнуться" и либо недодавать давления, либо передавать?

  16. #16
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    48
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Я бы ещё посоветовал выставить стол по уровню, чтобы стоял горизонтально, тонарм выставить горизонтально пластинке, воспользовавшись линейкой, затем отбалансировать тонарм. Не знаю, как у Вашего тонарма возможность, но антискейтинг и компенсация углового смещения (если я правильно поясняю своими словами, не помню точно как это обзывается) тоже влияет на грязь в звуке, ещё сильно влияет давление иглы, если давление не достаточное, будет как раз такая хрипотца, на верхней середине и в ВЧ, но если с давлением переборщить, то игла быстро изнахратится и пластинки царапаться будут. От того, что говорит Ослик Иа, хрип этот зависит в большей степени - надо правильно выставить головку на шелле.
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  17. #17
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    А может банальный запил "щечек" иглы?.. Сколько лет 053 юзалась предыдущими поколениями на самопальых дискотеках? /я понимаю, что грублю, но мало ли…/

    PS: А "перекошенный" антискейтинг или сам вертак если на столе с перекосом расположен /в это я не верю/ -- скорее приведут к заметным неровностям на стереопанораме, с моей забытой с годами точки зрения, нежели к хрипам.

  18. #18
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    48
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    А может банальный запил "щечек" иглы?.. Сколько лет 053 юзалась предыдущими поколениями на самопальых дискотеках? /я понимаю, что грублю, но мало ли…/
    80%, любая игла после 2-3х лет интенсивного использования "сдыхает", а тут добрый десяток лет с гаком...

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    PS: А "перекошенный" антискейтинг или сам вертак если на столе с перекосом расположен /в это я не верю/ -- скорее приведут к заметным неровностям на стереопанораме, с моей забытой с годами точки зрения, нежели к хрипам.
    Нарушается баланс давления иглы на левый и правый канал - стереопанорама безусловно страдает, но из-за этого же нарушения давления и искажения возрастают, особливо в том канале, в котором оно ослаблено, а в том, котором оно превышено, начинается усиленный износ самой дорожки и иглы, что тоже вызывает искажения. Изнахраченная неотстроенной вертушкой пластинка даёт при воспроизведении на нормальном аппарате такие же искажения, к стати, и это уже ничем не исправить.
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  19. #19

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Может ли 017 "свихнуться" и либо недодавать давления, либо передавать?
    Нет, на эту тему вертушка свихнуться не может, там обычные весы с грузиком.
    Хотя сам оператор проигрывателя может выставить неправильно, человеки - они такие.
    Однако ж, от неправильного давления хрип был бы одинаковым в начале и конце, а у человека он меняется при перемещении тонарма.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    48
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Однако ж, от неправильного давления хрип был бы одинаковым в начале и конце, а у человека он меняется при перемещении тонарма.
    тут, скорее всего, всё в комплексе - вертушка полностью расстроена
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

Страница 1 из 8 123 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •