Страница 8 из 8 Первая ... 678
Показано с 141 по 145 из 145

Тема: Грязный звук винила. От чего?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Грязный звук винила. От чего?

    Здравствуйте!

    Скажите пожалуйста, от чего винил воспроизводится с искажениями? На слух ощущается как полу хрип полу скрежет. Чем ближе к пятаку, тем более выражено. Особенно заметно на динамичных переходах, когда уровень громкости повышается. Некоторые диски звучат вполне чисто, другие слушать достаточно неприятно. Субъективно более грязно звучат те, у которых больше верха, более насыщеное звучание что ли... Это проблема самого диска или головка искажает?

  2. #141
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Цитата Сообщение от LOKER Посмотреть сообщение
    Для оперативного изменения шага нарезки в доцифровую эпоху производства винила применяли опережающую магнитную головку, которая считывала фонограмму немножко раньше чем она должна была ложиться резцом на лаковый диск и сигнал с этой головки управлял устройством изменения шага нарезки, может происходила наводка на основную головку, может просто плохо отфильтровывали ранее прочитанный сигнал и система изменения шага нарезки накладывала опережающий звук на основной...
    теперь понятно
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  3. #142
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    [QUOTE=RebelsLG;606022]На счет того что касается электроники со мной не спорить, я достаточно компетентен в этих вопросах, по крайней мере того уровня, который касается данного дела. В механике опыт только "бытовой". Я тут один и никто кроме меня не постит. Это для Нагемы.

    Искажения носят механический характер - факт. Более того я это прекрасно слышу. Откуда я такой взялся что могу отличить на слух искажения вызванные механикой от искажений вызванных перегрузкой усилительных элементов обсуждать не будем.

    А кривую иглу взял, господин Монолит, потому что других не было. Точнее было их всего две и обе кривые.

    Пластинку мыл по методике http://ivanovandrey.ru/index/0-13





    не читал с самого начала но сам боролся с этим на кривом проигрывателе и игле
    иглу нужно выставить перпендикулярно пластинке (именно иглу) можно сделать с пом. зеркала положенного на мат (антискейтинг обязательно отключить или поползет) и проверить не меняется ли этот угол на разных расстояниях о центра пластинки, вообще иглу нужно выставлять либо по тэстовой пластинке либо на слух Т.К. приклеена она к кантеливеру не идеально.

  4. #143
    Новичок Аватар для Посторонний_М
    Регистрация
    12.02.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    26

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Прошу прощения что вмешиваюсь, но я столкнулся с такой же проблемой, что и автор темы. Проигрыватель Вега-ЭП-110 с головкой ГЗМ-105МД. Искажения носят такой же характер, хотя не настолько сильные. Головку устанавливал по шаблону, вставку с иглой поставил новую, пробовал разные корректоры, но проблемы это не решило(( Может кто-то еще что-нибудь посоветует, а то очень хочется послушать винил...

    Добавлено через 8 минут
    семен горбунков, не увидел сразу вашего сообщения, надо будет попробовать))
    Еще мне кажется, что пластинки с более широкой канавкой проигрываются чище, во всяком случае таких сильных искажений не возникает...
    Последний раз редактировалось Посторонний_М; 26.02.2009 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение

  5. #144
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Проигрыватель винила трудно проверить в домашних условиях, как проверить параллельность оси вращения диска и оси поворота тонарма? И как проверить плавность хода тонарма по вертикали и горизонтали? Можно с пом. плоской пружины толкать тонарм, следя за отсутствием заеданий и колебаний, но проще сделать хорошо, чем довести до ума что-то кривое. (нужно представлять где искать неполадки, что не так очевидно) в моем случае самым радикальным улучшением стала замена головки на АТ-440МЛ. Что решило большинство проблем, но сначала был доведен до ума тонарм (менявший угол иглы в канавке) , перпендикулярность пластинке лучше выставлять по зеркалу с внешней отражающей поверхностью, но процесс не простой, так как видно плохо (учитывая размеры)
    Проверял какую-то Вегу и оказалось что в заводские отверстия головку правильно установить невозможно! Получается разворот. (головка, игла должны быть «перпендикулярны» или «паралельны» канавке при виде сверху, шаблоны помогают если тонарм «правильный»)

    Внутренние дорожки хуже внешних , по определению, т.к. угловая скорость вращения постоянна, то на внутренних дорожках та же продолжительность записи по времени а длинна дорожки гораздо меньше.

  6. #145
    Старый знакомый Аватар для семен горбунков
    Регистрация
    24.01.2009
    Адрес
    москва россия
    Сообщений
    798

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    http://v-nagaev.narod.ru/DOCUM/vimag0.htm

    настройка ЛП проигрывателя и многое другое.

Страница 8 из 8 Первая ... 678

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •