Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 145

Тема: Грязный звук винила. От чего?

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Грязный звук винила. От чего?

    Здравствуйте!

    Скажите пожалуйста, от чего винил воспроизводится с искажениями? На слух ощущается как полу хрип полу скрежет. Чем ближе к пятаку, тем более выражено. Особенно заметно на динамичных переходах, когда уровень громкости повышается. Некоторые диски звучат вполне чисто, другие слушать достаточно неприятно. Субъективно более грязно звучат те, у которых больше верха, более насыщеное звучание что ли... Это проблема самого диска или головка искажает?

  2. #21
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Давайте без эмоций господа! Вполне возможно действительно сточена игла. А почему вы такой акцент сделали на ухудшении звучания ближе к пятаку? Это я просто сказал, как дополнение, мало ли... На сколько я знаю это обыденное явление, связанное с тем что невозможно добиться перпендикулярности иглы к радиусу на всем диапазоне и ближе к пятаку это особенно сложно. Или это все байки?

  3. #22

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    невозможно добиться перпендикулярности иглы к радиусу на всем диапазоне
    Это верно

    ближе к пятаку это особенно сложно. Или это все байки?
    Да, это байки. Нет никакой сложности в настройке иглы на последний трек, процедура не меняется.

  4. #23
    Частый гость Аватар для растаман
    Регистрация
    22.09.2005
    Адрес
    С-Петербург
    Сообщений
    105

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Может ли 017 "свихнуться" и либо недодавать давления, либо передавать?[/QUOTE]

    Только однажды при прослушивании 017 на усилителе (Усилитель Электроника ЭФ-017) вдруг за несколько секунд
    индикаторы поползли вправо, упёрлись до конца, загорелся перегруз и сработала защита... выключил вертушку.. посмотрел усилок.. ничего не обнаружил.... включил пластинку, вроде всё хорошо.. через несколько минут опять то-же самое...
    третий раз уже внимательно следил..присмотрелся..начинают колебаться НЧ динамики частота несколько Гц примерно... 2-3 Гц . Начал разбираться
    Оказывается на игле скопился клубок пыли, тонарм видимо стал болтаться в канавке, и система горизонтального демфера (там обратная связь) вошла в резонанс..(может какой-то толчёк его вывел из равновесия, полы в комнате болтаются когда ходишь). наблюдал как тонарм колеблется по горизонтали.. после прочистки иглы всё стано нормально..

    Ещё при экспериментах заметил, что качество воспроизведения не сильно зависит от давление на иглу можно спокойно уменьшить давление до 5 мН без заметного ухудшения звучания на слух... если сделать 2 - 2,5 мН то уже заметно...
    Если увеличивать давление от номинального до 2-х, 3-х раз , тоже безсмысленно, на слух... толку - ноль..
    всё это относится к нормально настроенному проигрывателю..

  5. #24
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Нет, на эту тему вертушка свихнуться не может, там обычные весы с грузиком.
    Я почему-то думал, что приведенный на иглу вес в 017 тоже оперируется электроникой. Виновад. /Полунерабочий вертак вон на полке стоит, но вынимать и анализировать лень./

    Что касается некоего изменения хрипа при смещении тонарма к "пятаку", так это и падение линейной скорости от начала к концу диска может влиять, уж не знаю насколько, правда…

    Мда, бортовой "запил" иглы в сильную лупу не увидишь… Так что ситуация, боюсь, очень сильно пахнет походом на кокой-небуть электрический рыночек.

  6. #25
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Еще к описанию того что я слышу хочу добавить тремин "рыхлый". В какой то степени напоминает звук магнитной ленты, которая начала "сыпаться".

    В понедельник оцифрую пару треков, выложу, послушаете хоть сами для объективности. А то представление по описанию звука у каждого свое

  7. #26
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?


    Offтопик:
    А, ну да, и выяснится, что звук у тебя на самом деле очень даже за#батый, и все твои придирки "чиса внатуре шоб пантануцо"? :)
    Шучу-шучу. :)

    PS: "пару треков" совсем не надо, лучше пару-тройку-четверку характерных фрагметов треков. Проще говоря, лучше услышать 30 секунд WAV-формата, чем 300 секунд МП3.

  8. #27
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Естественно я и имел ввиду фрагменты

    Не на самом деле это действительно не придирки, в отношении некоторых дисков это просто кошмар

  9. #28
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    RebelsLG, глянь телефонную книжку свою, у кого на работе может быть обычный микроскопишко "бытовой", школьный, слабенький, дешевенький. У биологов, в школе, в ВУЗе, в лаборатории…

    Оченно способствует знакомству с иглой винилового проигрывателя. Я замечательно поднял свою эрудицию в плане игл именно благодаря майкроскопишке "МБС-1" [поверен в 80-м, годен до 81-го].

  10. #29
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Для меня будет эффективнее если вы скажите по секрету типы магазинчиков где это добро продается

  11. #30
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?


    Offтопик:
    RebelsLG, для этого надо знать место твоего проживания:
    пройди в "мой кабинет" наверху страницы, там найди "редактировать профиль", и впиши городок обитания.

  12. #31
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Да я не конкретный магазин А в принципе где такое можно найти. Специализированных микроскопных я так понимаю явно нету

  13. #32
    Старый знакомый Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Цитата Сообщение от RebelsLG Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    Скажите пожалуйста, от чего винил воспроизводится с искажениями? На слух ощущается как полу хрип полу скрежет. Чем ближе к пятаку, тем более выражено. Особенно заметно на динамичных переходах, когда уровень громкости повышается. Некоторые диски звучат вполне чисто, другие слушать достаточно неприятно. Субъективно более грязно звучат те, у которых больше верха, более насыщеное звучание что ли... Это проблема самого диска или головка искажает?
    У меня "Орфей" с головкой "Ortophon VMS20" с эллипсной иглой , дак у него очень сильно влияет давление иглы на диск. Чем оно меньше , тем больше искажений, особенно к центру. Ещё , может некоторые Ваши диски были играны иглой с большим давлением ,тоесть просто затёрты.

  14. #33
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для RebelsLG
    Регистрация
    10.06.2008
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    79

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Вот мы к чему неожиданно пришли. То есть такое тоже может быть что подобные искажения дает "заезженный" винил?

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для LOKER
    Регистрация
    11.03.2006
    Адрес
    KIEV
    Возраст
    62
    Сообщений
    370

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Цитата Сообщение от RebelsLG Посмотреть сообщение
    Специализированных микроскопных
    У меня вот такой микроскоп KONUS DELTA с объективом Х4 и с адаптером для фотика http://www.spectra.com.ua/index.php?productID=225
    Всего получается объектив - Х4, окуляр - Х10, зум у цифровухи - Х3, всего - Х120 иголку можно рассмотреть весьма подробно, но только нужен мощный источник света, я использую свотодиодный фонарик.
    Для посмотреть на иголку надо не просто биологический микроскоп, который предназначен смотреть на объект на просвет, а стереомикроскоп, позволяющий видеть объемные предметы.

  16. #35
    Был регулярный потпищег.
    Аватар для Nagema
    Регистрация
    04.05.2005
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    3,315

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    RebelsLG, про заезженный винил я тоже думал там повыше по ходу обсуждения, но не может же быть такого, чтоб ВЕСЬ винил твой был либо грязен, либо запилен.

    Давай одну пластиночку вымоем/почистим по всем правилам?

    Offтопик:
    Пацаны подскажут, а я сваливаю с Сетки на сегодн
    я.

  17. #36

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Цитата Сообщение от RebelsLG Посмотреть сообщение
    Для меня будет эффективнее если вы скажите по секрету типы магазинчиков где это добро продается
    В интернете поищи по словам "микроскоп продаю". Существуют китайские карманные USB микроскопы. Если подороже, то сайт завода ЛОМО, там смотришь наименования, а потом по этим наименованиям ищёшь места продажи подешевле.

  18. #37
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Цитата Сообщение от RebelsLG Посмотреть сообщение
    А почему вы такой акцент сделали на ухудшении звучания ближе к пятаку? Это я просто сказал, как дополнение, мало ли... На сколько я знаю это обыденное явление
    Потому как это именно обыденное явление

    Цитата Сообщение от растаман Посмотреть сообщение
    Ещё при экспериментах заметил, что качество воспроизведения не сильно зависит от давление на иглу можно спокойно уменьшить давление до 5 мН без заметного ухудшения звучания на слух... если сделать 2 - 2,5 мН то уже заметно...
    Если увеличивать давление от номинального до 2-х, 3-х раз , тоже безсмысленно, на слух... толку - ноль..
    всё это относится к нормально настроенному проигрывателю..
    Иногда уменьшение давления приводит к ошибочному мнению, что всё в порядке, а на самом деле возрастают искажения в сч-вч диапазонах. У каждой иглы есть нормированное давление, меньшее давление неизбежно приводит к таким искажениям, на слух может даже показаться, что в вч стало больше воздуха, больше кристальность звука, но малое давление приводит к резонансам, которые часто выливаются именно в сипение или хрип, причём чем ближе к пятаку, тем сильнее - факт. А увеличение давления на слух может быть как раз практически не заметным, но это неизбежно ведёт к порче самой пластинки и иголки - к повышенному износу обеих.

    Цитата Сообщение от RebelsLG Посмотреть сообщение
    В понедельник оцифрую пару треков, выложу, послушаете хоть сами для объективности. А то представление по описанию звука у каждого свое
    мне кажеться, в этом нет особого смысла, т.к. те, кто знаком с вертушками и их проблемами знают прекрасно, как это выражается в звуке. Я лично хорошо представляю себе, о чём сейчас идёт речь.


    Цитата Сообщение от RebelsLG Посмотреть сообщение
    Вот мы к чему неожиданно пришли. То есть такое тоже может быть что подобные искажения дает "заезженный" винил?
    легко, т.е. да!

    Цитата Сообщение от Nagema Посмотреть сообщение
    Давай одну пластиночку вымоем/почистим по всем правилам?
    Вот это правильно было бы, причём не одну, а парочку, одну из самых хрипящщих и одну более-менее нормальную, но тоже хрипящую и послушать результат...
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  19. #38
    Старый знакомый Аватар для Express
    Регистрация
    08.05.2008
    Адрес
    Germany
    Возраст
    46
    Сообщений
    823

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    интересно знать ,подделывают ли китaeзы пластинки ?
    вот уже покупаю вторую Новую пластинку ,первая System of Dawn Hypnotize ,Такая с Рисунком на пластинке ,так звучание такое отвратное ,шипение ужасное ,и тоже самое с 2 Unlimited No Limits ,только 2 Unlimited еще и тихо звучит и при паузе когда заканчивается песня, уже слышу начало следушей песни очень тихо но слышно ! обе Пластинки заказаны в Англии через Ebay

  20. #39
    Частый гость Аватар для Monolith
    Регистрация
    13.03.2008
    Адрес
    г. Томск
    Возраст
    49
    Сообщений
    430

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Цитата Сообщение от Express Посмотреть сообщение
    и при паузе когда заканчивается песня, уже слышу начало следушей песни
    Это крайняя редкость, но такое встречается на фирменном виниле, я пару раз встречал, точнее имею пару пластинок с подобным эффектом. Пласты 100% настоящие. Не знаю, как это объяснить или чем оправдать, сам в недоумении

    Китаёзы может и подделывают, но я пока не встречал откровенное палево среди винила, а вот компакт-диски "под винил" встречал, откровенно запиленные под сабж, представленные как фирма и стоимостью соответствующей, на самом деле являющиеся китайским изыском со звучанием соответствующим...
    Если кто-то где-то плачет, довыпендривался значит!

  21. #40
    Завсегдатай Аватар для -Rik-
    Регистрация
    04.07.2008
    Адрес
    Минск
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,349

    По умолчанию Re: Грязный звук винила. От чего?

    Это известный эффект, в каких-то старых статьях объяснение было уже. При нарезке рекордером матрицы она (матрица) немного подогревается, чтобы обеспечить пластичность. И в некоторых случаях попросту нарезаемая канавка чуть-чуть влияет на предыдущую, уже нарезанную.

Страница 2 из 8 Первая 1234 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •