Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 184

Тема: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

  1. #41
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ILYA72
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    korolkov24,
    не может такого быть. Если бы кассеты были по качеству лучше, то на студиях не использовали бы бобинные таскамы.

  2. #42
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    Если бы кассеты были лучше (по качеству только), то ими бы пользовались на студиях. А такого не было - всегда писали на бобинные таскамы.
    Во-первых, Сергей Агеев в частности говорил о бытовых четырехдорожечных катушечниках, если не измеяет склероз, а во-вторых, на таскамы если и писали, то не от хорошей жизни, и на сегодняшний день для студий это совершенно неактуальное барахло. Студийные машины это Studer, Nagra, MCI, Otari, Lyrec, STM итд..

  3. #43
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ILYA72
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Ортхэннер,
    кстати студийная техника далеко не вся торопится переходить на цифру. Есть и такая техника http://www.tlaudio.co.uk/

    Добавлено через 6 минут
    ОДНОЗНАЧНО ЛЮБОЙ бобинник лучше кассетника, если сравнивать продукты одного класса. Другое дело что нужен он может быть лишь винильщикам.
    ЗЫ: вообще неоднозначно - если сравнивать бобинную Комету 60-х годов и Шарп-777
    Последний раз редактировалось ILYA72; 22.01.2009 в 21:36. Причина: Добавлено сообщение

  4. #44
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    korolkov24,
    не может такого быть. Если бы кассеты были по качеству лучше, то на студиях не использовали бы бобинные таскамы.
    Я не припомню про то, что кассеты лучше?
    mierelectronics.ulcraft.com

  5. #45
    Завсегдатай Аватар для Ортхэннер
    Регистрация
    15.09.2004
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    34
    Сообщений
    3,182

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    кстати студийная техника далеко не вся торопится переходить на цифру. Есть и такая техника http://www.tlaudio.co.uk/
    Да ну? Мне тут пару дней назад большие дяди обратное уж больно настойчиво настаивали. А ТЛ аудио валяется где-то брошюрка рекламная. только это далеко не единственная контора с такого рода стаффом, и не из самых серьезных.

  6. #46
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    По объективным показателям, я бы так расставил.
    1) CD
    2) Винил
    3) Катушечный
    4) Кассетный.
    Субъективные показатели это свойство отдельного индивидуума.
    Объективные показатели это субъективные + объективные качества, полученные оценкой субъективных данных, причём в разных странах, разными серьёзными конторами.
    mierelectronics.ulcraft.com

  7. #47
    Частый гость Аватар для Cerg
    Регистрация
    01.02.2005
    Адрес
    Рязань
    Сообщений
    303

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от Hennady Посмотреть сообщение
    Все таки с ДВД (и с видеорядом) запись с концерта кажется не менее живой... всетаки не только слушаешь, но и еще и видешь...
    Попробуйте во время этого "не менее живого концерта" выключить ТВ (или панель, смотря на чем смотрите ). Боюсь что слушать уже не сможете. Сам так случайно включил фирменый диск (даже с ДТС дорожкой) без телека и просто ужаснулся от услышанного
    Познай темную сторону Силы...

  8. #48
    Забанен (навсегда) Аватар для Ремонт-NIK
    Регистрация
    26.12.2004
    Адрес
    оттуда
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,667

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    мне тоже,просто нравятся деки.Если они еще и звучат-вообще прекрасно.Однако такое не часто бывает.

  9. #49
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    По объективным показателям, я бы так расставил.
    1) CD
    2) Винил
    3) Катушечный
    4) Кассетный.
    Я думаю, что CD нужно переставить на последнее место, катушечники на первое (винил с чего писали ) . Но это в том случае, если брать предельно достижимое качество в каждой технологии. Для домашнего пользования хороший отлаженный (и теперь доступный за небольшие деньги) кассетник оказывается на первом месте. Много проще и дешевле использовать, чем винил или тем более катушечник, много лучше звучит, чем CD, если записывать на кассеты с винила. Кассеты гонять по много раз не жалко. Я последний год компакты практически не слушаю, цифра "44,1 (48) 16 бит" для меня просто перестала существовать, как формат. И я снова стал получать массу удовольствия от музыки.

    Алексей

  10. #50
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Я думаю, что CD нужно переставить на последнее место, катушечники на первое (винил с чего писали ) . Но это в том случае, если брать предельно достижимое качество в каждой технологии. Для домашнего пользования хороший отлаженный (и теперь доступный за небольшие деньги) кассетник оказывается на первом месте. Много проще и дешевле использовать, чем винил или тем более катушечник, много лучше звучит, чем CD, если записывать на кассеты с винила. Кассеты гонять по много раз не жалко. Я последний год компакты практически не слушаю, цифра "44,1 (48) 16 бит" для меня просто перестала существовать, как формат. И я снова стал получать массу удовольствия от музыки.

    Алексей
    Ну, я же написал, что выстроил список по объективным показателям, то есть эта последовательность подтверждена многочисленными, серьёзными прослушиваниями во всём мире.
    Вы говорите о субъективных ощущениях, присущих только Вам и узкому кругу слушателей, по теории психологии, наиболее активных в данном вопросе.
    По показателям качества, международного стандарта, список построен правильно?, а он основан на теории звука, в том числе и психоакустики, которая серьёзно изучалась.

    Ну, ещё надо сказать, что лента более цифровая, чем CD, точнее на ленте есть такое же квантование, только с меньшей разрядностью и огромным джиттером, плюс компрессия.
    Компрессия и характерные искажения, как раз и дают этот кайф, ну всё же это искажения, и корректнее говорить не о качестве, а ощущениях.
    mierelectronics.ulcraft.com

  11. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для Alex Nikitin
    Регистрация
    03.01.2005
    Адрес
    London UK
    Сообщений
    4,388

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    По показателям качества, международного стандарта, список построен правильно?, а он основан на теории звука, в том числе и психоакустики, которая серьёзно изучалась.
    Как разработчик звуковой аппаратуры, могу сказать, что все эти психоакустические исследования на качество звучания хороши только для проверки разборчивости телефонных линий . Есть причины, по которым эти методы и подходы просто невозможно использовать для оценки действительно качественного звуковоспроизведения, ставящего своей целью возможно более точную передачу эмоционального содержания музыки. Все подобные "объективные показатели качества" и "научные доказательства" хороши только для удобства индустрии, пропихивающей то, что ей удобно, и давно потерявшей саму идею качественного звучания.

    Алексей

  12. #52
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от Alex Nikitin Посмотреть сообщение
    Есть причины, по которым эти методы и подходы просто невозможно использовать для оценки действительно качественного звуковоспроизведения, ставящего своей целью возможно более точную передачу эмоционального содержания музыки.
    Алексей
    Какие причины?

    Согласен, что недостаточно таких параметров:
    С/ш
    кГ нелинейные и интермодуляция.
    Динамический диапазон.
    АЧХ.
    По каким параметрам, вероятно не вошедшим в этот список, лента лучше, чем CD.
    Могу предположить, что если обычная кассета в десятки раз хуже по параметрам из списка, чем CD, то не достающие параметры, у неё должны быть выше и их влияние на восприятие должно быть огромным.

    Как я понимаю, речь идёт не о точности передачи формы звуковой волны, а о чем-то ещё?
    mierelectronics.ulcraft.com

  13. #53
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ILYA72
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Ну, ещё надо сказать, что лента более цифровая, чем CD, точнее на ленте есть такое же квантование, только с меньшей разрядностью
    Вот тут один нюанс - на ленте намагниченные частички расположены хаотически и дискретность там получится хаотическая, а в цифровых форматах она упорядоченная. Человек вроде не должен это замечать, но подсознание видимо улавливает (по аналогии с эффектом 25 кадра).
    Я не защищаю здесь топовые кассетные деки уровня 20-20000 для записи с CD, ибо считаю что нужно просто подобрать под свой слух нормальную недешёвую пару усил+сидюк (и скорее всего это будет не макинтош, а значительно дешевле). Но я - за хранение скаченных MP3 на кассетах (имеется в виду топовые винтажные бумбоксы), ибо на чём тогда это слушать более-менее прилично? Вся теперешняя аппаратура, кроме очень дорогой, ставит основной задачей не качество звука, а максимальное количество поддерживаемых форматов, а никакой комбайн не может быть качественным во всём.
    А вот доверять не своим ощущениям, а всяким международным стандартам я бы не стал - там где крутится большое бабло, "доказать" можно хоть что, лишь бы это было выгодно производителю (а цифровуха по себестоимости вообще пустяк). Такая практика кстати везде - например в медицине раскручивают какой-то супер-новейший препарат, а потом оказывается что он ничуть не эффективней.

  14. #54
    Новичок Аватар для Pashka_M
    Регистрация
    19.01.2009
    Адрес
    г. Дзержинский
    Сообщений
    6

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Могу предположить, что если обычная кассета в десятки раз хуже по параметрам из списка, чем CD
    Да тоже как посмотреть... У CD с уменьшением уровня Кг растет, у кассеты уменьшается. Вот и получается, что "дыхание зала" и подобные низкоуровневые детали кассета (записанная с винила) передает точнее. А на высоких уровнях, как известно, уже и человеческие уши становятся неточны. Кстати, об ушах - я, например, уже выше 16кГц и не слышу... Но зато слышу разницу между CD и кассетой, записанной с винила, в пользу кассеты. Да, щелчки, шорох, может даже где-то завал АЧХ, но зато музыка "живая" - это сложно описать словами, но это слышно уверенно! Причем даже на моей довольно средненькой системе...

  15. #55
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ILYA72
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Кассету, записанную с винила - и нужно сравнивать с самим винилом, а не с CD. Тут всё ясно.
    А вот кассета запмсанная с CD против самого CD - вот где вопрос.

  16. #56
    Завсегдатай Аватар для Elms
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,352

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Отпишусь и я тут. Имею четыре деки, постоянно их использую. Но вопросы топикстартера поставили меня в тупик....
    МП3 приемлю только в том случае, если других вариантов нет. И то, сначала перекодирую в вав, потом апсемплю, и в таком виде уже записываю на кассету.
    Цитата Сообщение от ILYA72 Посмотреть сообщение
    Покупать хорошую кассетную деку имело бы смысл для ярых поклонников винила...
    Покупать солярку имеет смысл только для поклонников дизельных подводных лодок. Логики не понял.

  17. #57
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ILYA72
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Кстати про расхожую фразу о "высокой верности" воспроизведения. А верности относительно чего? Студийная запись вообще в реале не существует - все дорожки могут быть записаны по частям в разное время. Живой концерт может звучать по разному из разных уголков зала. Кроме того не факт, что физиологически слух у разных людей одинаков - ведь субъективные ощущения словами не опишешь - а такой примитив как "прозрачный/теплый/зажатый/воздушный" вообще малоо чём говорят.

    Добавлено через 9 минут
    Elms,
    Если Вы прочитали внимательно первый пост, то я не пойму - что тут можно не понять. Качественных аналоговых первоисточников кроме винила - не существует. Писать на хорошую деку разумно только с аналога. А кое-кто переписывает на них сидишки. Вот что и непонятно.
    А MP3 он и есть бюджетный ширпотребовский вариант, тут и спорить не о чём, с кассеты он звучит приятней (но для этого ни к чему дорогая дека), а вот перекодировка назад в wav - дает ли что-то?
    Последний раз редактировалось ILYA72; 23.01.2009 в 11:16. Причина: Добавлено сообщение

  18. #58
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Качественных аналоговых первоисточников кроме винила - не существует.
    Лазердиски, покупные кассеты.
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

  19. #59
    Клон Аватар для Soundwise
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    World
    Сообщений
    72

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    По моему дека нужна только если есть где брать винил на перепись.Можно сэкономить уйму денег.Я покупал аудиофильские винилы от Classic Records,переписывал их на кассеты,потом продавал эти винилы несколько дешевле,было выгодно.

  20. #60
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для ILYA72
    Регистрация
    22.01.2009
    Сообщений
    20

    По умолчанию Re: Не пойму, зачем в 21 веке кому-то нужны кассетные деки?

    Цитата Сообщение от Vidalgo Посмотреть сообщение
    Качественных аналоговых первоисточников кроме винила - не существует.

    Лазердиски
    - я писал АНАЛОГОВЫХ!

Страница 3 из 10 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •