Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 152

Тема: Любителям транзисторов.

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Любителям транзисторов.

    Любители транзисторных схем,где вы ?,отзовитесь.Посмотрел ,на форуме по предам ,одни OPA даTL,как будто нет ничего кроме них интереснее,а ведь это далеко не то что нужно . Вот эта Ямаховская схема ,у меня когда то переиграла хвалёный Linx12, в его тембровой части, на порядок. Звук стал более мощный, объёмный, особенно на низах.Из кучного и бубнящего , НЧ стали более глубокие, увеличилась отдача на частотах от20 до40Гц, а главное на приличной мощности нестало хрипов на низах и свистов на ВЧ, разумеется в разумных пределах, увеличилась отдача усилителя в нагрузку.Ну это чисто на слух. По характеристикам: Шумы практически ниже чем у оконечника(ВВ-2002), При подключении к усилителю РТ ,они не возрастают. Огромная перегрузочная способность. Максимальная неискажённая амплитуда на выходе РТ в диапазоне от10Гц-200кГц около 25В. Скорость нарастания более 20В\мкс. Коэффициент усиления-2.Схема не критична к подбору деталей, есть вариант на отечественных транзисторах, -примерно теже характеристики. Если подбирать транзисторы по входу и по выходу можно добиться ещё более высоких показателей. Это конечно не идеал ,но в результате у меня резко изменилось отношение к микросхемным предам с питанием+/-15В, какие бы они крутые небыли. А городить к ним буферные каскады- это дополнительные шумы ,искажения и наводки. Хотелось бы чтобы откликнулись настоящие спецы с опытом в этом деле, может есть способ улучшить данную схему?, если конечно не лень. В таком варианте он у меня работает более 5 лет ,до этого работал в Зуевском, при +\-20Вольтах в питании, ни каких отказов не разу небыло. На входе РГ с бас коррекцией. За ранее благодарен.

  2. #41
    Новичок Аватар для dvs64
    Регистрация
    12.12.2007
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    59
    Сообщений
    40

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Схема
    За основу была взята схема RIAA корректора усилителя Yamaha A-1. Адаптированная на отечественной эл. базе. Радио №12 1988

  3. #42
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от dvs64 Посмотреть сообщение
    За основу была взята схема RIAA корректора усилителя Yamaha A-1. Адаптированная на отечественной эл. базе. Радио №12 1988
    Да.

    Добавлено через 17 минут
    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Видать тяжелый, раз до сих пор до помойки не дотащить
    Да нет, не очень. Видать помойка Ваше любимое место.
    Последний раз редактировалось viktor123; 23.01.2009 в 06:34. Причина: Добавлено сообщение

  4. #43
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Я не говорю с линейной АЧХ, а то что вот этот усилитель пропускает эту частоту с максимальной неискажённой амплитудой без ограничений с тембрами на нуле.
    Никак не могу понять - НУ ЗАЧЕМ на вход усилителя мощности подавать +\-20В, когда на выходе ограничение наступает уже при +\-1В на входе???????

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    А то, что он отлично работает это факт.
    На самом деле он работает неправильно. Потому, что уже изначально схема неустойчива и для обеспечения устойчивости требуется её нагружать 15 нанофарадами (о чем Вы сами писали), тем самым увеличивая искажения на высоких частотах, что, вероятно, и придает звуку "яркость". Я бы рекомендовал добиться полной устойчивости схемы при некоем заданном коэффициенте усиления, а регуляторы тембра,как пережиток эпохи граммофонов, исключить...
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  5. #44
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    493

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Оригинальной схемой RIAA корректора Yamaha A-1 (на отечественных деталях) я пользовался лет 10. Звучало для 80-х очень здорово, переигрывая все что только можно.
    Позже я сделал корректор на лампах 6Н23П с пассивной коррекцией. Откуда взялись такие низы (почти на уровне подсознания) я до сих пор не пойму. Ламповый корректор получился в высшей степени линейный и бесшумный. Проверено.
    Вывод: к этой схеме на транзисторах я больше не вернусь. Хотя и лежит она у меня в кладовке в исправном виде.

  6. #45
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Схемы на транзисторах бывают разными. Этот "ямаховский" корректор на оригинальных деталях у меня собирался не раз, и, в общем показал неплохие результаты, но всё же пара конструкций на ОУ была лучше, и это служило основанием для их приобретения заказчиками после прямого сравнения. Лучший из корректоров, что мне довелось делать (и ламповых, и транзисторных), был транзисторным, с распределенной на 2 участка пассивной коррекцией между тремя активными каскадами с питанием +/-75В.
    В корректоре высоковольтное питание играет определенную роль,но вот в буфере перед УМ оно абсолютно бессмысленно.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  7. #46
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Lynx,

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    В корректоре высоковольтное питание играет определенную роль
    Неужели до такой степени, что есть смысл делать питание+-75В? Очень уж много.
    У меня еще создалось впечатление, что на качество звука корректора сильно влияет такой параметр, как скорость нарастания выходного напряжения в его усилительных каскадах. Может мне показалось, но через корректор, собранный на более скоростных операционниках, даже треск пластинки "отрабатывается" как-то по другому.

  8. #47
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Нет, не до такой степени. Просто одно из условий заказчика того корректора состояло в получении перегрузочной способности как минимум 40дБ относительно 0.5В амплитуды выходного напряжения.
    Реально же я с Вами полностью согласен в том, что важна скорость нарастания и перегрузочная способность, но не по выходу, а входного каскада.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  9. #48
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,214

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Неужели до такой степени, что есть смысл делать питание+-75В? Очень уж много.
    Входного каскада - имеет. Ну +-75 это может и перебор, но вообще высокое там не помешает.


    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Может мне показалось, но через корректор, собранный на более скоростных операционниках, даже треск пластинки "отрабатывается" как-то по другому.
    Практически на любых корректорах, сделанных как ОУ с ООС - треск отрабатывается плохо.
    Там, где первый каскад без ООС и с хорошей перегрузочной способностью - треск на незапиленой пластинке и не слышен.
    Неплохо с этим справляется буферный первый каскад и с невысоким питанием, если после него стоит пассивная коррекция (она завалит фронты и амплитуду щелчков), а потом обычный ОУ, но по шумам такое понятно проигрывает.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  10. #49
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    в
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Никак не могу понять - НУ ЗАЧЕМ на вход усилителя мощности подавать +\-20В, когда на выходе ограничение наступает уже при +\-1В на входе???????



    На самом деле он работает неправильно. Потому, что уже изначально схема неустойчива и для обеспечения устойчивости требуется её нагружать 15 нанофарадами (о чем Вы сами писали), тем самым увеличивая искажения на высоких частотах, что, вероятно, и придает звуку "яркость". Я бы рекомендовал добиться полной устойчивости схемы при некоем заданном коэффициенте усиления, а регуляторы тембра,как пережиток эпохи граммофонов, исключить...
    Вы меня извините , может я неправ, но я рассуждаю так:- чем выше перегрузочная способность, тем меньше усилитель вносит искажений в звук, особенно на пиках. И 20В в оконечник то никак не попадает , он берёт то что ему максимально необходимо от предварительного. Да ,на синусе оконечник ограничивает при входном около +/-1В, А вот при работе на аккустику, происходит что то непонятное. То что у меня с этой схемой резко изменилось, так это НЧ . Бас стал ниже и на максимальной громкости я не слышу искажений , динамик гоняет так ,что что он начинает биться катушкой о магнит ,но хрипов то при этом нет, как было с микросхемой в преде. Чуть поближе к максимуму- всё, искажения. И ни какой буфер не помог. Конечно на таких мощностях редко его используешь, но иногда всётаки нужно. Вы говорите без тембров, не получается, привык, да и прёт одна средина. Пробовал с DVD прямо в усилитель, не то ,да и мощность на половину. То что мне посоветовали ,я попробовал.С6, убрал без проблем, когда убираешь с выхода С7,R19- свист, убирается увеличением С17 до 1000пф, но при этом изменилась частота перегиба и уровень ВЧ, надо будет выровнять. Глубина регулировки тембров меняется подбором R20,но опять меняется усиление.

    Добавлено через 11 минут
    Цитата Сообщение от purpleman Посмотреть сообщение
    Оригинальной схемой RIAA корректора Yamaha A-1 (на отечественных деталях) я пользовался лет 10. Звучало для 80-х очень здорово, переигрывая все что только можно.
    Позже я сделал корректор на лампах 6Н23П с пассивной коррекцией. Откуда взялись такие низы (почти на уровне подсознания) я до сих пор не пойму. Ламповый корректор получился в высшей степени линейный и бесшумный. Проверено.
    Вывод: к этой схеме на транзисторах я больше не вернусь. Хотя и лежит она у меня в кладовке в исправном виде.
    У меня вот тоже лежала. Правда решил использовать её несколько в другом варианте, а теперь уйти от неё не могу .
    Последний раз редактировалось viktor123; 24.01.2009 в 15:49. Причина: Добавлено сообщение

  11. #50
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Вы меня извините , может я неправ, но я рассуждаю так:- чем выше перегрузочная способность, тем меньше усилитель вносит искажений в звук, особенно на пиках. .
    Коллега, Вы рассуждаете совершенно правильно, но с одним ограничением - это относится только к тем случаям, когда амплитьуда этих пиков соспоставима с величиной питания, а не меньше его в 10...20раз. В последнем случае разница в искажениях уже зависит не от перегрузочной способности, а от схемотехники и конструктива (если, конечно, всё работоспособно )

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    ... Вы говорите без тембров, не получается, привык, да и прёт одна средина...
    ЭТА фраза объясняет ВСЁ
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  12. #51
    Ветеран Аватар для Prophetmaster
    Регистрация
    23.08.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    3,590

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Lynx,
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    перегрузочная способность, но не по выходу, а входного каскада.
    Это как раз понятно. Меня только цифра 75 озадачила. У моего корректора питание +-12 В.
    Alex,
    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    треск на незапиленой пластинке и не слышен.
    А откуда там ему взяться, на непиленной пластинке?
    viktor123,
    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    Вы говорите без тембров, не получается, привык, да и прёт одна средина.
    Если Вы линейную характеристику, ту, что была задумана и сведена музыкантами и звукорежисерами в студии, абсолютно не воспринимаете за полноценное звучание, а лучше для Вас, когда задраны края диапазона на 15 дБ, то с этим уже надо что-то делать. Слух постепенно садится на ВЧ, если все время так слушать.

  13. #52
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,214

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    А откуда там ему взяться, на непиленной пластинке?
    Пыль, например Как ни мой, как ни чисть...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  14. #53
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от Prophetmaster Посмотреть сообщение
    Lynx,

    Это как раз понятно. Меня только цифра 75 озадачила. У моего корректора питание +-12 В.
    Alex,

    А откуда там ему взяться, на непиленной пластинке?
    viktor123,

    Если Вы линейную характеристику, ту, что была задумана и сведена музыкантами и звукорежисерами в студии, абсолютно не воспринимаете за полноценное звучание, а лучше для Вас, когда задраны края диапазона на 15 дБ, то с этим уже надо что-то делать. Слух постепенно садится на ВЧ, если все время так слушать.
    Незаю, но вроде со слухом пока всё нормально , ну а для чего же тогда темброблок?. Да и не обязательно задирать на 15 db.

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Коллега, Вы рассуждаете совершенно правильно, но с одним ограничением - это относится только к тем случаям, когда амплитьуда этих пиков соспоставима с величиной питания, а не меньше его в 10...20раз. В последнем случае разница в искажениях уже зависит не от перегрузочной способности, а от схемотехники и конструктива (если, конечно, всё работоспособно )



    ЭТА фраза объясняет ВСЁ
    Если можно, пожалуйста по подробней, про схемотехнику и конструктив.
    Последний раз редактировалось viktor123; 24.01.2009 в 20:02. Причина: Добавлено сообщение

  15. #54
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,214

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    ну а для чего же тогда темброблок?.
    Чтобы скомпенсировать плохое качество записи, колонок, усилителя, и помещения где это слушают.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  16. #55
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Даже не столько скомпенсировать, сколько "подставить костыли"
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для Serge_L
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,740

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    viktor123, фраза про динамик, бьющийся о магнит умилила... Вспомнил свои 25АС-027 20 лет назад. Помню, что из фазоинверторов даже дуло. Но не играло. Очень хорошо помню шок, испытанный мной от прослушивания "Эстонии" 130АС-002 (может не так, но давно это было), когда никто не бьется о грили, но играет! Что уж говорить о нормальной акустике! Ведь удивительно: некоторые до сих пор говорят, что "против физики не пойдешь - чем больше диаметр динамика - тем низов больше!", забывая о попранных ими во множестве других законов. Извините, но у Вас что-то сравнимо с этим. Не нужны регуляторы тембра, если слушаешь нормальную запись на более-менее нормальной аппаратуре. Их можно вообще (нужно) выкинуть из тракта. Так будет только лучше!
    Это просто джиттер какой-то! (с) momitko

  18. #57
    Старый знакомый
    Автор темы
    Аватар для viktor123
    Регистрация
    03.12.2008
    Сообщений
    687

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от Serge_L Посмотреть сообщение
    viktor123, фраза про динамик, бьющийся о магнит умилила... Вспомнил свои 25АС-027 20 лет назад. Помню, что из фазоинверторов даже дуло. Но не играло. Очень хорошо помню шок, испытанный мной от прослушивания "Эстонии" 130АС-002 (может не так, но давно это было), когда никто не бьется о грили, но играет! Что уж говорить о нормальной акустике! Ведь удивительно: некоторые до сих пор говорят, что "против физики не пойдешь - чем больше диаметр динамика - тем низов больше!", забывая о попранных ими во множестве других законов. Извините, но у Вас что-то сравнимо с этим. Не нужны регуляторы тембра, если слушаешь нормальную запись на более-менее нормальной аппаратуре. Их можно вообще (нужно) выкинуть из тракта. Так будет только лучше!
    Ну это кому как нравится. Сергей, мои дуют и прекрасно звучат, а про динамик так сказал, чтобы показать что было и что стало с другим предварительным. Моё убеждение-тембры нужны, чтобы скорректировать звук в помещении, создать комфортное звучание. А против физики действительно не пойдёшь, ни чем больше динамик, а чем больше и подвижней-тем больше низов, но и это ещё не всё.

  19. #58
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Возвращаясь к схемотехнике, тема, всё таки, про любителей транзисторов в предусилителях...
    Схема т.н. "супербуфера"
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	super_buffer.gif 
Просмотров:	1362 
Размер:	9.5 Кб 
ID:	44342  
    Ветеран броуновского движения

  20. #59
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,214

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от viktor123 Посмотреть сообщение
    А против физики действительно не пойдёшь, ни чем больше динамик, а чем больше и подвижней-тем больше низов
    Что такое "подвижней" ? Меньше Mms? Больше Cms?
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  21. #60
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    493

    По умолчанию Re: Любителям транзисторов.

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Лучший из корректоров, что мне довелось делать (и ламповых, и транзисторных), был транзисторным, с распределенной на 2 участка пассивной коррекцией между тремя активными каскадами с питанием +/-75В.
    Да, тот мой корректор на 6Н23П тоже с распределенной пассивной коррекцией. Действительно лучший.

Страница 3 из 8 Первая 12345 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •