Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 37 из 37

Тема: Класс А + много-много транзисторов

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для FaTTy
    Регистрация
    24.12.2006
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    41
    Сообщений
    470

    По умолчанию Класс А + много-много транзисторов

    Как-то давно наткнулся вот на такую схемку УНЧ в классе А : http://users.picknowl.com.au/~glenk/K12A1.GIF, тогда она не была доведена автором до конца. Сейчас, я смотрю, наметился прогресс. Забил схему в микрокап - работает
    На сайте творца даже присутствует фото готового усилителя : http://users.picknowl.com.au/~glenk/K12A.HTM(что обнадеживает). Вот хотелось бы узнать мнения опытных форумчан об этом девайсе, ибо модель(в аттаче, mc9) показывает вкусные результаты.
    Вложения Вложения

  2. #21
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Класс А + много-много транзисторов


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Вот "Проект А" мне очень нравится, там всё понятно и красиво, хотя до такой схемы мне тоже как пешком до Луны
    Красивый ящик лучше играет - давно замечено хай-эндщиками Однако нам роднее настоящая наколенная сборка в коробке из-под ботинок, на звук ведь не влияет А схема там ни чего собой не представляет, главное - фитишь, обертка и проезд народу по ушам про недостижимость (2000$ на детали типа нужно на каждый канал)...

    Я вот в упор не вижу, где тут режим "А+"?? Просто двухтактник с большим током покоя.

  3. #22
    Частый гость Аватар для A_L_F_A
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ukraine, Vinnytsia
    Сообщений
    158

    По умолчанию Re: Класс А + много-много транзисторов

    Цитата Сообщение от vadeg Посмотреть сообщение
    Black_Panther, ты как "специалист" можешь сказать, а в этой схеме (см. аттач) много транзисторов или мало? А то я сильно беспокоюсь, что много...
    Схема аналогична Агеев 82 года.
    Ток раскачки 127.6 мА. Не много ли? Как звучит эта эхема? Кокой ток покоя выходного каскада? Как вы его устанавливаете?
    Спасибо )))
    Нет ничего невозможного

  4. #23
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Класс А + много-много транзисторов


    Offтопик:
    Александр Котов, я думаю, что даже на коленке собранный усилитель по мотивам "Проект А" будет неплох, на деталях поскромнее и без многослойной печатки. Зачем гнаться за нулями после запятой?

  5. #24
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: Класс А + много-много транзисторов

    Цитата Сообщение от Александр Котов Посмотреть сообщение
    Просто двухтактник с большим током покоя.
    Не "просто". "Просто двухтактник" - это пушпул, а там цирклотрон. Работает совсем по другому.
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Класс А + много-много транзисторов

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    ТЗ будет работать как ТЗ, если нагрузка высокоомная. Как сделано - зеркала не будет, так как отражения не будет. Не симулировал, но, думаю, результат будет лучше, если просто оставить в коллекторах по 1K, а ТЗ и подпитывающие генераторы - понятно куда.
    Будет-будет! У многих усей зеркало каскодное, там отражатель работает на ОБ и ништяк! Отражает! Вообще, выход зеркала - это ИТ, а чем ниже сопро нагрузки у ИТ, тем ему легче

  7. #26
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Класс А + много-много транзисторов

    Цитата Сообщение от Alex Посмотреть сообщение
    а там цирклотрон
    У сумашедшего оптика - да, цирк-усилитель А про эту ветку я...

  8. #27
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Класс А + много-много транзисторов

    Цитата Сообщение от fakel Посмотреть сообщение
    Будет-будет! У многих усей зеркало каскодное, там отражатель работает на ОБ и ништяк! Отражает! Вообще, выход зеркала - это ИТ, а чем ниже сопро нагрузки у ИТ, тем ему легче
    Мне неинтересно спорить. Сомневающиеся могут просто промоделировать каскад с ТЗ и аналогичный каскад с "зашунтированным ТЗ" - посмотреть Ку такого дифкаскада.

  9. #28
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Класс А + много-много транзисторов

    vadeg, схема, как схема. Но тот, кто ставить лампу на вход и лепит интегратор - явно знает толк в извращениях.Сначала мы,значит, подкрашиваем звучок лампой а затем героически лепим кучу деталей - интегратр, чтобы, значит, хороший кондер не покупать,впрочем, если денег хватает только на 6Н23П то непонятен смысл всего огорода,зато имеем влияние интегратора.К140УД6 и советские детали просто не комментирую.Идея сама по себе неплоха, но получилось, как всегда.Как только собравший включит питание то вспомнит незлым тихим словом создателя УД6, после этого много раз вспомнит 6Н23П и ее маму, особенно потратившись на новую мегапупер 6Н23П-ЕВ и сильно удивившись,насколько лучше 6Н23П старых годов выпуска, этак семидесятых, с ракетой нарисованной (Ульяновск,вроде).ТАк что тут я бы начал с ECCшки на вход и нормального кондера вместо интегратора, а затем можно уже и количество транзисторов считать
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  10. #29
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Класс А + много-много транзисторов


    Offтопик:
    Black_Panther, а ты сам конструировал ламповые усилители? Мне кажется, что нет

  11. #30
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Класс А + много-много транзисторов

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    а ты сам конструировал ламповые усилители? Мне кажется, что нет
    Ну а когда кажется - что делают?
    Ламповый буфер ( не клон X10D,обкусок от лампово-транзисторного уся для ушей с перерассчитанным Ку),ламповый пред на одном двойном триоде.С тех пор при упоминании 6Н23П икаю.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  12. #31
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: Класс А + много-много транзисторов


    Offтопик:
    Black_Panther, я на всякий случай перекрестился, но ИМХО ты так и не понял зачем людям в 21 веке нужна лампа

    Я сейчас усиленно раскуриваю литературу на эту тему, в универе у нас аналоговая схемотехника была упрощенная, а ламп мы вообще не ведали. Так вот, не всё так просто


  13. #32
    Завсегдатай Аватар для ISIT_14
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    Новороссийск
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,102

    По умолчанию Re: Класс А + много-много транзисторов

    там кстати в схеме из 20го поста в СРПП емкость параллельно R3 не надо?
    HTPC -> Denon PMA-50 -> Illuminati SeHi

  14. #33
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Класс А + много-много транзисторов

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Ламповый буфер ( не клон X10D,обкусок от лампово-транзисторного уся для ушей с перерассчитанным Ку),ламповый пред на одном двойном триоде.С тех пор при упоминании 6Н23П икаю.
    Как я понимаю, твой ламповый буфер работал от CD-проигрывателя (с амплитудным значением выходного сигнала около 3 вольт)? Так она у тебя просто затыкалась и искажала. На такие уровни сигнала ставят драйверные лампы (6Н6П, например).

  15. #34
    Частый гость Аватар для vadeg
    Регистрация
    03.05.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    40
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Класс А + много-много транзисторов

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    vadeg, схема, как схема. Но тот, кто ставить лампу на вход и лепит интегратор - явно знает толк в извращениях.
    Конечно, интегратор все напрочь испортит
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Сначала мы,значит, подкрашиваем звучок лампой а затем героически лепим кучу деталей - интегратр, чтобы, значит, хороший кондер не покупать,впрочем, если денег хватает только на 6Н23П то непонятен смысл всего огорода,зато имеем влияние интегратора.
    Да подкрашиваем, а что такого? Макет мне очень понравился. Куча деталей - параллельный повторитель, в данной схеме правда добавлен на входе еще один повторитель на полевике для повышения входного сопротивления. Причем тут деньги? Их хватает не только на 6Н23П, но и на все остальное. Чужие бабки считать - моветон, имхо. А куда ты собрался лепить этот свой кондер в этой схеме? В этой схеме или интегратор или емкостная средняя точка по питанию возможны.
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    К140УД6 и советские детали просто не комментирую.Идея сама по себе неплоха, но получилось, как всегда.Как только собравший включит питание то вспомнит незлым тихим словом создателя УД6, после этого много раз вспомнит 6Н23П и ее маму, особенно потратившись на новую мегапупер 6Н23П-ЕВ и сильно удивившись,насколько лучше 6Н23П старых годов выпуска, этак семидесятых, с ракетой нарисованной (Ульяновск,вроде).ТАк что тут я бы начал с ECCшки на вход и нормального кондера вместо интегратора, а затем можно уже и количество транзисторов считать
    Вот только не надо гнать на УД6, я на прошлой работе ее в космос отправлял и всегда она оттуда возвращалась успешно и живая. Не нравится УД6, поставь современный нормальный опер. Только вот нормальный интегратор звук так не портит, как ты об этом рассказываешь. Мамы и папы УД6 и 6Н23П тут не причем.
    И так, первоначальный вопрос, много транзисторов или мало? Может стоит заменить ИСТ на вольтодобавку и не парить мозги?

  16. #35
    Завсегдатай Аватар для fakel
    Регистрация
    30.11.2007
    Адрес
    Оренбург
    Возраст
    40
    Сообщений
    11,172

    По умолчанию Re: Класс А + много-много транзисторов

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Мне неинтересно спорить. Сомневающиеся могут просто промоделировать каскад с ТЗ и аналогичный каскад с "зашунтированным ТЗ" - посмотреть Ку такого дифкаскада.
    На счет Ку ничего не говорю, согласен

    Добавлено через 2 минуты
    Да нормальная это схема. Особенно с полевиком. Без него искажает на полной мощности - 6Н23П хиловата для двойки
    Последний раз редактировалось fakel; 23.01.2009 в 07:24. Причина: Добавлено сообщение

  17. #36
    Не хочу! Аватар для Alex
    Регистрация
    20.03.2003
    Адрес
    Worldwide
    Возраст
    61
    Сообщений
    36,261

    По умолчанию Re: Класс А + много-много транзисторов

    Лёха как обычно, набредил кучу всякой ерундистики...
    "Замполит, чайку?"(с)"Охота за Красным Октябрем".
    "Ну что, можете меняться обратно."(с)типа анек.
    <-- http://altor1.narod.ru --> Вопросы - в личку, е-мейл, скайп.

  18. #37
    Новичок Аватар для SergM
    Регистрация
    31.03.2005
    Адрес
    By
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: Класс А + много-много транзисторов

    Hello!
    Тут даже мою схему обсуждают...Самому интересно вспомнить...
    Эта схема собиралась в 2000г. О том, чтобы у нас купить в те времена нормальный опер, речи не шло. А УД6 оказалась неплохим вариантом. Работает по сей день. 6Н23П была применена по одной простой причине - в те времена я еще не очень сильно разбирался в лампах, а эту мне посоветовал Женя Васильченко. Мне понравилось, она и осталась. Один из вариантов был с вольтдобавкой выходного каскада, второй с источниками тока. Вариант с источниками звучал лучше на ТЕ ВРЕМЕНА... Ну не было у меня тогда нормальных деталей (электролитов для вольтдобавки). Дальнейшего развития, усовершенствования схема не получила, работает в этом варианте у друга до сих пор. А у меня работает и продолжает эксперименты гибридник на основе выходного каскада Алекса Никитина.
    С уважением, Сергей

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •