Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Сгорел усилитель Элеткроника 50У-017С

  1. #1
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Soundmaniac
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    г. Ангарск
    Возраст
    37
    Сообщений
    68

    Грустно Сгорел усилитель Элеткроника 50У-017С

    Привет участникам форума! Помогите пожалуста в ремонте усилителя электроника 50у-017с.

    Здесь я схему к нему скачал http://www.qrz.ru/schemes/detail/6605.html

    Там в начале срабатывала защита и отключала усилитель, после чего защиту отключили, через месяц пропал сигнал с одного канала(помоему с правого).

    После чего его добили тем, что поменяли платы левого и правого усилителей местами!!!
    и там после этого что-то где-то погорело....

    Подскажите, в чем могла быть неисправность и что могло сгореть, с чего мне начать ремонт и как?

    Мужики, скажу сразу в схемотехнике и в усилителях я плохо разбираюсь

  2. #2
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Soundmaniac
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    г. Ангарск
    Возраст
    37
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Сгорел усилитель Элеткроника 50У-017С

    Дык следующему мудрецу передам эстафету,ХА-ХА-ХА!

    Если серьезно,у нас в городе не хотят браться, говорят: "выкинь это борохло!!!" , хотя усь-то он хороший, када рабочий! просто там много работы, с которой им не хочется возиться за гроши...

    А я ж для себя хочу его сделать...

    Не уже ли его так трудно починить?

  3. #3
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Soundmaniac
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    г. Ангарск
    Возраст
    37
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Сгорел усилитель Элеткроника 50У-017С

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Не думаю, чтобы ремонт отнял много времени. Но вот объяснить по телеграфу "как ремонтировать" - это будет потруднее. Одно дело объяснить человеку уже что-то знающему. Но ваш случай клинический. Где-то с чем-то что-то случилось. Уважаемые учёные, у меня в подполе просходит подземный стук, расскажите, что это такое? (Стругацкие, ПНС)
    Ну так приемы-то стандартные практически для любой раиоэлектроники, если мне все объяснить, я сам попытаюсь найти что сгорело. В ремонте усей конечтно свои особенности, но... ВСЕ ЖЕ С КОГДА-ТО НАЧИНАЮТ!!!

    Видишь я на электрика учился, а не на электронщика, вот и понятия не имею о способах и средствах диагностики и ремонта такого оборудования. Хотя вскользь слышал...

  4. #4

    По умолчанию Re: Сгорел усилитель Элеткроника 50У-017С

    Приёмы самые обычные. Предполагаем, что обуглилось не всё, что часть оборудования продолжает работать. Задача - вычислить неисправный блок. Глядя в схему, жмём на разные кнопки, крутим селекторы, меняем местами правый и левый каналы, втыкаем наушники и наблюдаем за поведением усилителя. Таким образом пытаемся логически понять, какой узел неисправен.
    Дальше потребуются приборы. Скажи, тебе в любви везёт? Если нет, то починишь с одним тестером. Если да, тогда тебе потребуется генератор и осциллограф.

  5. #5
    Зарегистрировался Аватар для LoneWolf_SPb
    Регистрация
    03.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    1,175

    По умолчанию Re: Сгорел усилитель Элеткроника 50У-017С

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Скажи, тебе в любви везёт? ... Если да, тогда тебе потребуется генератор и осциллограф.

    Offтопик:
    Предположим, что в итоге ему понадобились тестер, генератор, осциллограф, частотомер, спектроанализатор, милливольтметр, лабораторный БП и мелкоскоп. Что в этом случае можно сказать о везении...?

    А вообще, по уму, начинай поиск с прозвонки сетевого шнура, предохранителей и так по узлам...

  6. #6
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Soundmaniac
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    г. Ангарск
    Возраст
    37
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Сгорел усилитель Элеткроника 50У-017С

    Цитата Сообщение от Ослик Иа Посмотреть сообщение
    Скажи, тебе в любви везёт? Если нет, то починишь с одним тестером. Если да, тогда тебе потребуется генератор и осциллограф.
    Нет, в любви мне НЕ везет! Это отдельная философская тема Но осциллограф и генератор есть! Ну правда они у меня мнимые, в виде программ на компе.
    Принцип такой: Можно подавать синусоидальный сигнал от выхода звуковухи на щуп, и возвращать его через др щуп который подключить ко входу звуковой карты, землю от лин выхода и лин входа соединить напрямую. То биш плюс пускать через проверяемый участок, а землю прямиком. Тогда можно будет увидеть че у нас творится с синусоидой на экране компа... Причем, один канал можно пускать напрямую а второй через проверяемый участок.,для наглядного сравнения.
    Тут меня волнует вот что: если таким образом проверять усилитель, можно ведь в лин вход звуковухи усиленный сигнал подать и тогда ей писец? или усилитель в сеть не включать при этом? в общем тут мне уже не понятно...
    Ну это план Б.

    А план А с мультиметром и наушниками.. Как быть? С чего начать?

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от LoneWolf_SPb Посмотреть сообщение
    Предположим, что в итоге ему понадобились тестер, генератор, осциллограф, частотомер, спектроанализатор, милливольтметр, лабораторный БП и мелкоскоп. Что в этом случае можно сказать о везении...?
    Хмм... спектроанализатор(RTA) у меня такой же А вот БП,частотомера нет... Про мелоскоп вообще не слышал
    Последний раз редактировалось Soundmaniac; 18.01.2009 в 20:10. Причина: Добавлено сообщение

  7. #7
    Частый гость Аватар для CHURIK
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    63
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: Сгорел усилитель Элеткроника 50У-017С

    sound maniac999,если уж так хочется помучаться,то про "метод бульдозера" слышал?Вот им и действуй.А вообще,послушай Ослика Иа,уговори какого-нибудь мастера.

  8. #8
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Soundmaniac
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    г. Ангарск
    Возраст
    37
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Сгорел усилитель Элеткроника 50У-017С

    Цитата Сообщение от CHURIK Посмотреть сообщение
    если уж так хочется помучаться,то про "метод бульдозера" слышал?
    Есть еще "метод двух камней", слышал? Действует безотказно и быстро! Но только я починить хочу, и пока прозвучал только один дельный совет: "отдать мастеру" - это слишком просто!!! если не считать поиски этого самого мастера...

  9. #9
    Частый гость Аватар для Ku777
    Регистрация
    07.01.2007
    Адрес
    г.Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: Сгорел усилитель Элеткроника 50У-017С

    Возьми тестр, возьми схему, мерий всё чё видиш)))) и сравнивай со схемой, начни с питания...
    Какого года исилитель??? Мож электролиты высохли...

  10. #10
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: Сгорел усилитель Элеткроника 50У-017С

    Хм, берись спокойно за тестер и меряй, меряй - да выписывай на бумажку, чего намерял - сравнивай со схемой, по очереди восстанови то, что отсоединили до тебя - этот усь мутный, поиграешься в мазохиста. Каналы оконечника при смене друг на друга горят - проверено;) Успехов
    Главное - звук!

  11. #11
    Новичок Аватар для Jorik
    Регистрация
    29.10.2004
    Адрес
    Республика Алтай
    Возраст
    55
    Сообщений
    97

    По умолчанию Re: Сгорел усилитель Элеткроника 50У-017С

    Чего точно не стоило делать так это менять местами платы, там на одной плате идет + питания на предусилитель помоему 23В, а на другой плате - 23В. Поставь платы на место и проверь питание +- 23В пред лучше отключить.

  12. #12
    Частый гость Аватар для 1234
    Регистрация
    25.12.2006
    Адрес
    РК Коми
    Возраст
    36
    Сообщений
    202

    По умолчанию Re: Сгорел усилитель Элеткроника 50У-017С


    Offтопик:
    sound_maniac999,
    Что именно местами поменяли за платы согласно схеме ?Если местами поменяли правый и левый каналы Ум то по схеме выходит что получили переполюсовку и вероятно угробили диоды VD 13 и VD 14 на плате УМ. Отключите от блока питания платы ум и посмотрите вольтметром напряжение на разьемах с блока питания согласно схеме(плата А9 XS3 и XS4 по схеме), скорее всего и предохранители погорели в БП. И отпишитесь.
    Может испугом отделаетесь и один канал для начала будет работать. Главное подключайте все как было изначально и местами не меняйте больше платы.

  13. #13
    Частый гость Аватар для CHURIK
    Регистрация
    24.03.2007
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    63
    Сообщений
    383

    По умолчанию Re: Сгорел усилитель Элеткроника 50У-017С

    Цитата Сообщение от sound_maniac999 Посмотреть сообщение
    Сообщение от CHURIK
    если уж так хочется помучаться,то про "метод бульдозера" слышал?

    Есть еще "метод двух камней", слышал? Действует безотказно и быстро! Но только я починить хочу, и пока прозвучал только один дельный совет: "отдать мастеру" - это слишком просто!!! если не считать поиски этого самого мастера...
    Если так говоришь,значит не знаешь.Суть его проста,если не знаешь,что сгорело,то выпаиваешь всё подряд(идёшь по плате ,как бульдозером) и впаиваешь заведомо исправные детали на место выпаянных или проверенные старые.

  14. #14
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для Soundmaniac
    Регистрация
    18.01.2009
    Адрес
    г. Ангарск
    Возраст
    37
    Сообщений
    68

    По умолчанию Re: Сгорел усилитель Элеткроника 50У-017С

    Ребята, спасибо огромное за советы! Очень вам признателен!!! Щас просто стало некогда особо им заниматься, а ветку я себе всю сохраню до лучших времен. Как займусь им, напишу))

    P.S. 1234 Вы по любому правы! Дым похоже шел из диодов на платах усилителя судя по копати...

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •