Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 24

Тема: Сделал CSM от Троелса.

  1. #1
    fdw412
    Гость

    По умолчанию Сделал CSM от Троелса.

    кароче говоря спустя 15 дней, звучат мониторы очень хорошо, правильно, звук доставляет кайф, очень похож на Sennheiser 580, если исчключить отражения внутри комнаты, и неизбежные резонансы которых нет в наушниках, звук свободный, ровный, вкусный, очень детальный, в обьеме 15 литров бас стал быстрый и упругий, но я люблю ватный, поэтому обьем вернул, сделав внутри пас в одной трети 23 летрового обьема, скан спики 8545 играют тепло, и вообще неплохо, несмотря на негативные отзывы о них здесь продвинутым народом, вифы XT25 играют отлично, очень нейтрально, их характера почти не слышно, что есть почти идеал, в целом у мониторов этих есть такое тоже, что у них мало отсебятины, эксперименты с другими фильтрами для 8545 не привели к чему либо хорошему, всегда возвращался к Троелсовскому варианту, первым порядком тоже баловался, если на бас ставить меньше чем 1.8 мгн, то резонансы в линейку не встанут по любому, на пищик можно при этом повестить 3-4 мкф, нотч на резонанс, и включить в противофазе, я так понял, что народ здесь резал сч-нч выше, пищик ниже, и ставил синфазно, так вот в этом случае они друг друга подрезают на средних конечно, но каша получается, кароче первый порядок, звучал всегда хуже, по ачх
    кароче, Троелс молодец, доверие не уменьшилось, симпатии прибавилось к его изделиям, хотелось бы попробовать еще из его арсенала

    Последний раз редактировалось fdw412; 25.01.2009 в 17:34. Причина: дополнение

  2. #2
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Сделал CSM от Троелса.

    Цитата Сообщение от fdw412 Посмотреть сообщение
    1. катушки самодельные, конденсаторы к73, провод витая пара
    Все же стОит немного получше поставить конденсаторы. И на мидбас ленточную катуху, при такой стоимости проекта - имеет смысл разориться, номинал небольшой
    Цитата Сообщение от fdw412 Посмотреть сообщение
    Не хватает воздуха, ачх в области высоких и высшей середины завалена на 4 дб минимум (это при сравнении) с брендами, дома не замечал.
    Троелс любит наклонять АЧХ. Можно попробовать немного (!) уменьшить R1011 и (или) 1051.
    Цитата Сообщение от fdw412 Посмотреть сообщение
    Басу в корпусе 23 литра нехватает динамики но т.к. это исправляется просто уменьшением обюьема до 15 литров с гарантировано отличным результатом, то это не недостаток.
    Да, 8545 нужнен объем 10-15 литров, раньше Скан писал это в даташтах. Это вызвано нелинейностью подвеса из-за увеличнного линейного хода по сравнению с 8535, который более линеен.
    Цитата Сообщение от fdw412 Посмотреть сообщение
    Проак 2.5 по мнению людей принимавших участие на более плохом динамике 8535 звучит кстати намного интереснее.
    Если с 8545 применить пищалку Сканспик D2905/9500, то тоже будет интереснее. 8535 далеко не "более плохой".

    Цитата Сообщение от fdw412 Посмотреть сообщение
    Я думаю, что фильтром можно улучшить звук и уменьшить кашистость.
    Да, и детальки получше

    К сожалению, без измерений невозможно сочинить фильтр. Так что, вам придется самому...
    Георгий Крылов

  3. #3
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: Сделал CSM от Троелса.

    Цитата Сообщение от fdw412 Посмотреть сообщение
    стоят более сильные индуктивности
    Сильно сказано!

    А если серьёзно, fdw412, с конденсаторами типа К73 все выше перечисленные тобой сравнения, имхо, проводить не имело смысла. Никакого "воздуха" с ними уж точно не будет, одна только каша и искажения.
    Минимум, с которого есть смысл начать:
    - Jantzen Cross Cap в ФНЧ
    - Mundorf MCap в ФВЧ.
    Денег своих они однозначно стоят!
    Всё что лучше, разумеется приветствуется.

    Удачи!

  4. #4
    fdw412
    Гость

    По умолчанию Re: Сделал CSM от Троелса.

    Дело не в электрике, а в ачх, до электрики я пока не дошел.
    В прилагаемой картинке есть моделирование ачх фильтров трех систем, у Троелса горбик есть в районе 400 гц, у двух других гораздо более пологая ачх.
    Мне лично это место мешает, звук более выпуклый чем хочется.
    Странно что ачх двух других похожи и отличаются от Троелсовской, хотя на сайте Троелса ачх ровное, если не учитывать, что верха завалены.
    Думаю, что проблема в фильтер и надо делать третий порядок, чтобы был более пологий участок нижней середины.
    Кто что думает ?


    Добавлено через 10 минут
    Если уменьшить сопротивление с 3.9 до 1, то которое рядом с динамиком, то поднимается вся ачх динамика, так что я пока зашунтировал сопротивление и предыдуший блок конденсаторов, что после катушки которая на землю, емкостью 3 мкф, по высоким стало лучше.
    Думаю теперь над третьим порядком на 8545, чтобы сгладить 300-1000 гц, интуитивно кажется, что кашистость из за этого.
    Недаром ведь проакт ставил третий порядок хитрый.
    Последний раз редактировалось fdw412; 19.01.2009 в 02:07. Причина: Добавлено сообщение

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Сделал CSM от Троелса.

    Цитата Сообщение от fdw412 Посмотреть сообщение
    Кто что думает ?
    ваши симуляции с реальностью ничего не имеют общего, чтобы имели нужно в программу забить реально замереные АЧХ, ФЧХ, импеданс.

    если возможности померить самому нет, довертесь троелсу!!!

  6. #6
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Сделал CSM от Троелса.

    Вопрос к людям, успешно проэктирующие и собирающие АС:

    Почему даже таким программам как FINE X-Over нельзя доверять в собственной разработке (с нуля) фильтров для трехполоски?? Эта, даже учитывает взаиморасположения излучателей в плоскости....

    Это связано больше с неточностью программ или с неточностью АЧХ и импеданснофазовых характеристик динамиков, данных производителем??

    Если делать поканалку, намного ли легче "сшивать" полосы друг с другом?? Есть ли смысл браться за это дело любителю, неимеющего опыта конструирования АС, неимеющего суперточных измерительных микрофонов камеры и т.д. ..... но точно знающего желаемый конечный результат ??

    Спасибо
    Последний раз редактировалось Jekson; 19.01.2009 в 16:20.

  7. #7
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сделал CSM от Троелса.

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Это связано больше с неточностью программ или с неточностью АЧХ и импеданснофазовых характеристик динамиков, данных производителем??
    При расчётах фильтров почти на 100% мы пользуемся статическими данными (данными снятыми где-то, когда-то кем- то ,в определённый момент времени) а параметры на самом деле динамические изменяющиеся в реальном времени!
    Плюс внешние условия (влажность давление ,температура окр.среды).
    Плюс изменение параметров компонентов при прохождении через них тока(утечки, изменение импеданса ,температурный дрейф и тд.)
    Работа с программой, как обработка фотографии,справедлива лишь для фрагмента пространства и времени запечатлённого на данной фотографии!
    Активные фильтры, допускают большую гибкость в настройке ,но панацеей на все случаи жизни не являются.

  8. #8
    Старый знакомый Аватар для был it
    Регистрация
    07.01.2005
    Сообщений
    703

    По умолчанию Re: Сделал CSM от Троелса.

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Почему даже таким программам как FINE X-Over нельзя доверять в собственной разработке (с нуля) фильтров для трехполоски??
    нас не интересуют фильтры в отдельности, нас интересует АС (динамик+ корпус+фильтр).


    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Это связано больше с неточностью программ или с неточностью АЧХ и импеданснофазовых характеристик динамиков, данных производителем??
    не один производитель не указывает акустическую ФЧХ динамика, а они у всех разная, да и не знают они размеры твоего корпуса.


    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Если делать поканалку, намного ли легче "сшивать" полосы друг с другом??
    легче, если использовать фильтры оч. высоких порядков, не ниже 4-го, лучше 6-го.


    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Есть ли смысл браться за это дело любителю, неимеющего опыта конструирования АС, неимеющего суперточных измерительных микрофонов камеры и т.д. .
    кто сказал, что нужно что-то супер точное, большинство электретных капсул из старых кассетников, видеокамер и других приборов в диапазоне 100-10000гц имеют вполне достаточную точность.

  9. #9
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Сделал CSM от Троелса.

    Наиболее капризное это солгаловать ВЧ и СЧ динамик или НЧ и СЧ??

    У меня есть возможность разделить НЧ и СЧ/ВЧ двумя отдельными усилителями. Это дает мне фору?

    Допустим использовать звено СЧ/ВЧ готового проэкта (со схемой кроссовера и моделями данамиков) , кем то уже собранного и подогнанного, а НЧ звено догонять отдельным динамиком (на свой вкус). Может у кого есть проэкты твитеров?? желательно нижняя граничная не выше 200Гц, и приличная мощность динамиков. Буду слушать дома, но я любитель мощного неискаженного звукового давления, т.е. пищалки 5...10вт отпадают. Если что, накидайте ссылок (в личку).

    Еще раз спасибо.

  10. #10
    old chap Аватар для subsonic
    Регистрация
    07.10.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    65
    Сообщений
    11,588

    По умолчанию Re: Сделал CSM от Троелса.

    Цитата Сообщение от Jekson Посмотреть сообщение
    Допустим использовать звено СЧ/ВЧ готового проэкта (со схемой кроссовера и моделями данамиков) , кем то уже собранного и подогнанного, а НЧ звено догонять отдельным динамиком (на свой вкус). Может у кого есть проэкты твитеров?? желательно нижняя граничная не выше 200Гц, и приличная мощность динамиков
    В согласовании двухполоски с сабом, проблем не так много, при наличии активных фильтров и отдельного уся на саб!
    Посмотрите соседнюю ветку по поводу рупоров там есть интересная для Вас инфа

    https://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=19262&page=7

  11. #11
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Сделал CSM от Троелса.


    Offтопик:
    сплошной оффтоп блин. И это в вполне конкретной ветке про реализованный проект

  12. #12
    Старый знакомый Аватар для Jekson
    Регистрация
    02.08.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    37
    Сообщений
    888

    По умолчанию Re: Сделал CSM от Троелса.


    Offтопик:
    извиняюсь

  13. #13
    fdw412
    Гость

    По умолчанию Re: Сделал CSM от Троелса.

    мотивация людей на форумах - компенсация уважения, внимания, самореализации, поэтому форумы и существуют

    Добавлено через 2 минуты
    но когда смотришь готовые проекты, то результат явно не соответствует количеству разговоров затраченных на его осуждение

    например людям интереснее разрабатывать свое, которое получается в 90% случаев более кривое, чем если использовать уже разработанный кит, но азарт не тот
    Последний раз редактировалось fdw412; 19.01.2009 в 19:39. Причина: Добавлено сообщение

  14. #14
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Сделал CSM от Троелса.

    Вообще конечно интересней свое. И действительно в 90% случаев выходит лажа.

    Offтопик:
    Но вот в ЦАПах например я уверен, что нет никакого смысла разрабатывать свое. Все уже разработано. Можно купить платку, впаять в нее детальки и использовать. Единственное над чем придеться подумать, это над компоновкой в корпусе.

  15. #15

    По умолчанию Re: Сделал CSM от Троелса.

    Цитата Сообщение от fdw412 Посмотреть сообщение
    мотивация людей на форумах - компенсация уважения, внимания, самореализации, поэтому форумы и существуют
    Да, зачастую так и есть. Но бывает и другой мотив - в имеющемся реальном окружении может не быть со-хоббистов. Тогда только форум поможет.

    Цитата Сообщение от fdw412 Посмотреть сообщение
    но когда смотришь готовые проекты, то результат явно не соответствует количеству разговоров затраченных на его осуждение
    Это б еще нечего. Хуже, когда результат не соответствует рассказам автора. Свое превозносится до небес, а все чужое - объявляется ерундой.

  16. #16
    Старый знакомый Аватар для SAMUEL
    Регистрация
    04.12.2008
    Сообщений
    73

    По умолчанию Re: Сделал CSM от Троелса.

    "например людям интереснее разрабатывать свое, которое получается в 90% случаев более кривое, чем если использовать уже разработанный кит, но азарт не тот"

    простая гениальность!) спасибо у меня тоже самое, хотя я действительно практически уверен, что будет всё кривое, но жажда эксперимента затягивает как жертва маньяка.

    очень сильно обламывает отсутствие необходимого количества денег на всё сразу.

  17. #17
    fdw412
    Гость

    По умолчанию Re: Сделал CSM от Троелса.

    подредактировал это сообщение, в моих фильтрах была хитрая ошибка, из аз которой индуктивность катушки на сч-нч была меньше, кароче там была дополнительная замкнутая обмотка которая электромагнитно шунтировала первую, ну у катушки было три вывода, и перемычка, я до этого сам недодумал
    Последний раз редактировалось fdw412; 25.01.2009 в 17:45. Причина: Добавлено сообщение

  18. #18
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Сделал CSM от Троелса.

    Цитата Сообщение от fdw412 Посмотреть сообщение
    впринципе я бул уверен на 100% что CSM от Троелся будут лучше проака, теперь я думаю, обо обратном, что жяль что я так просто поверил, проак разрабатывали люди, слушали и доводили, не все так просто
    Не переживай так. Проак тоже не подарок - бубнящая колонка с кривой "аудиофильской" АЧХ. Звучит довольно утомительно, долго слушать ее тяжело.
    С уважением, Виталик.

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Сделал CSM от Троелса.

    Цитата Сообщение от fdw412 Посмотреть сообщение
    теперь я понял, что хорошо когда ничего не мешает
    Dynaudio

  20. #20
    Завсегдатай Аватар для George Krilov
    Регистрация
    14.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    68
    Сообщений
    6,506

    По умолчанию Re: Сделал CSM от Троелса.

    Цитата Сообщение от Виталик Посмотреть сообщение
    Не переживай так. Проак тоже не подарок - бубнящая колонка с кривой "аудиофильской" АЧХ.
    Клон с 9500 пищалкой и пониженной настройкой не бубнит и слушать его было не утомительно. Детальки в фильтре, правда тоже получше были. Так что, это уже не совсем клон....
    Георгий Крылов

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •