Страница 1 из 2 12 Последняя
Показано с 1 по 20 из 39

Тема: вопрос про 10ГД-34

  1. #1
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    Вопрос вопрос про 10ГД-34

    Достались мне старые-престарые, но практически не использовавшиеся колонки от электрофона "Мелодия-103". Из них я извлёк по паре вкусностей 10ГД-34 и 3ГД-2. Собрал из всего этого АС: 20 литров ФИ, последовательно соединённые 10ГД-34, про ВЧ не буду писать, т.к. к моему вопросу это отношения не имеет. Никак не могу понять, вроде у этих динамиков резонансная частота 60-70 Гц, в колонках S-30B они создают горб на частотах 50-60 Гц, а ниже идёт спад, и на 40-45 Гц уже ничего почти не слышно. Когда строил свою АС, я сделал ФИ на 37 Гц, и когда включил эту колонку вместе с колонкой на 35ГДН-1-8 в 40 литрах с ФИ, я обнаружил, что на частотах 40-45 Гц у моей АС звуковое давление не только присутствует, но и переигрывает 35ГДН Как так, динамики с частотой резонанса 60-70 Гц дают такой глубокий бас? В общем, я решил так и оставить ФИ на 37 Гц, не стал перенастраивать на более высокую частоту (потому как в моей комнате звук заканчивается как раз на 40-42 Гц ввиду малого размера комнаты ).

  2. #2
    Частый гость Аватар для 2Ears
    Регистрация
    21.04.2006
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    446

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    В старом Радиоежегоднике описывалась конструкция на 4-х 10гд-34, так там резонансную еще ниже обещали

  3. #3
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Цитата Сообщение от 2Ears Посмотреть сообщение
    В старом Радиоежегоднике описывалась конструкция на 4-х 10гд-34, так там резонансную еще ниже обещали
    не, просветите меня, знатоки, ну как это отдача может быть такой высокой на частотах аж почти в 2 раза ниже резонансной? получается, что общая добротность моих динамиков упала (последовательное соединение ведь), и резонансная частота системы так сильно упала? может быть такое? я никогда не думал, что такие милизрительные динамички могут давать такую глубину

  4. #4
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    РТФМ. А зачем, по твоему вокруг столько систем с парами басовиков??7
    Х_х

  5. #5
    Новичок Аватар для W-E-N
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    г.Омск
    Сообщений
    25

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    А зачем, по твоему вокруг столько систем с парами басовиков??7
    для дури

  6. #6
    Частый гость Аватар для Василий К.
    Регистрация
    24.07.2008
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    42
    Сообщений
    229

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Цитата Сообщение от DCorp Посмотреть сообщение
    РТФМ. А зачем, по твоему вокруг столько систем с парами басовиков??7
    Согласен с W-E-N, а еще если нужно мощность увеличить или размер. Fs не уменьшается.
    Наблюдаю за тем, куда катится этот мир....становится все интересенее и интереснее...

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,432

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    eremite, а вот это наличине глубокого баса каким методом определялось ? - или на слух по тестовым дискам ?

    ещё стояки камнаты может повлияли

  8. #8
    Частый гость Аватар для Borman
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    "Красный пояс"
    Возраст
    59
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    ....ну как это отдача может быть такой высокой на частотах аж почти в 2 раза ниже резонансной?
    Во-первых, резонансная частота 10ГД-34 совсем не 60-70 Гц, а в районе 40 - хотите, убедитесь сами, измерьте.

    Во-вторых, в районе и ниже резонанса, динамики такого типа (небольшого размера и с очень мягким подвесом) полностью раздемпфированы (обратите внимание на ход их диффузоров) это означает, что ни о какой теории или формулах речь идти не может - многие величины принимают значение "0", либо бесконечность. Это теория метания ошпаренной кошки в дровяном сарае!!! И что там и с чем удачно срослось - одному богу известно.

    С электро/акустической точки зрения, этот режим сопровождается огромными искажениями (десятки процентов), а от разрушения головки спасает только механическая прочность диффузоров и подвесов.

    Если ставилась цель любой ценой получить возможно более высокую отдачу на как можно более низких частотах (делался САБ), то готов Вас поздравить с большой удачей - 20 литров, 40 Гц, при почти "никаких" затратах, это несомненная удача!!! А вот если это была попытка сделать нечто музыкальное...... извините, до свидания, до лучших времён!!!

    PS Может я где-то был не совсем тактичен, извините меня. Всегда считал, что критика полезнее похвал, ибо даёт повод для сомнений, для поисков, движения вперёд - то-бишь является лекарством для пациентов данной палаты

    С уважением Евгений.

  9. #9
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    А вот если это была попытка сделать нечто музыкальное...... извините, до свидания, до лучших времён!!!
    Да всё верно, ИМХО такая отдача на самых низких басах был достигнута за счёт огромного ГВЗ
    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    строил свою АС, я сделал ФИ на 37 Гц
    что для музыки смерти подобно. А в кинах может и покатит.

  10. #10
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    У с30В отличный басс.
    При одном условии, если ФИ непродуваемый

    Offтопик:
    И втором, что у головок добротность меньше 0.5, а то всяко бывает


    ФИ там составной из пластиковой части и паролоновой насадки.
    В простых 30-х он был из литого непористого паролона, у В из обычного, и он не работает. Легко проверить Спикерворкшопом, померив сопротивление всей АС.

    Лечение- проще некуда. Пять-семь слоев толстого скотча с захватом колена, с последующей проверкой на герметичность. Частота настройки получится герц 50..

  11. #11
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Всем большое спасибо за разъяснения

    Цитата Сообщение от Василий К. Посмотреть сообщение
    Согласен с W-E-N, а еще если нужно мощность увеличить или размер. Fs не уменьшается.
    насколько мне известно, уменьшается добротность (при последовательном соединении головок). А это весьма хорошо.

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    наличине глубокого баса каким методом определялось ? - или на слух по тестовым дискам ?
    с помощью генератора звуковых частот, усилителя и моих ушей Повторяю, отдача от этой системы в области 40-50 Гц превысила отдачу АС на 35ГДН-1 при одинаковом уровне подводимого сигнала! Думаю, вряд ли на подводимой мощности 10 Вт можно было ошибиться в восприятии на слух и на ощупь (кожей и, пардон, мягким местом, которым я сидел на диване, который тоже вибрировал, принимая на себя колебания воздуха в комнате ). Обе АС находились в одном месте комнаты, были направлены в одну сторону и подсоединялись к одному и тому же каналу усилителя по очереди.


    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    Если ставилась цель любой ценой получить возможно более высокую отдачу на как можно более низких частотах (делался САБ), то готов Вас поздравить с большой удачей - 20 литров, 40 Гц, при почти "никаких" затратах
    да вот и я о том же, даже не ожидал такой отдачи Кстати сказать, искажения наоборот, наименьшие, потому как на резонансной частоте (около 40 Гц) амплитуда колебаний диффузора наименьшая, а отдача фазоинвертора - наибольшая!
    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    что для музыки смерти подобно. А в кинах может и покатит.
    почему же смерти подобно?

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    В простых 30-х он был из литого непористого паролона, у В из обычного, и он не работает.
    ну это уж, простите, враньё полное. когда я ремонтировал знакомому S30b, я попробовал для интереса закрыть ФИ. В итоге возле 50 Гц амплитуда диффузора резко возросла, прибавились противные кратные гармоники и искажения, а основной частоты стало гораздо меньше

  12. #12
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    почему же смерти подобно?
    Потому что бас не будет чётким, а будет размазня. Если в кино взрывы слушать, то может еще пойдёт, а в музыке будет плохо. Но если Вам нравится ...

  13. #13
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Скиф, вы имеете большое ГВЗ вблизи резонанса? если да, то это верно, в районе 40-60 Гц мои АС ощутимо "сдвигают" бас... но я старался выжать максимум отдачи от этих динамиков на самых низких частотах, поскольку в моей маленькой комнате вследствие компрессионного распространения звуковых волн присутствует страшный горб на частотах 80-120 Гц, и если делать АС с более "быстрым" басом, но с меньшим подъёмом сверхнизов, то будет не музыка, а сплошное бубнение...

  14. #14
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    ну это уж, простите, враньё полное.
    Ну нихрена сибе, меня уже во вранье обвиняють... молодеж

    Обисняю еще раз. Он состоит из 2 частей. Пласмасовое колено, помнится сантиметров 15 паралоновая насадка, сантиметров на 7-8.
    Вместе, толи 17, толи 23. Пласмаска- это герц 75, если бы паролон не продувался, то частота под 55Гц.
    Я несказал, что он вообще не работает. Он не работает так как надо.

  15. #15
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Walter, ааа, ну тогда пардон, просто я подумал, что вы имеете в виду, что он совсем не работает

  16. #16
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    eremite,

    Offтопик:
    Не ВЫкай, молод ыщё ;)

    Любая дырка в АС работает как ФИ, только вот с какой частотой и добротностью.

    И ваааааще.
    Качаешь спикерворкшоп, паяешь коробочку, меряешь динамик, рассчитываешь коробку. И никаких вопросов не возникнет.

  17. #17
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34


    Offтопик:
    Не ВЫкай, молод ыщё

    Заполнить что ли профиль

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    Качаешь спикерворкшоп, паяешь коробочку, меряешь динамик, рассчитываешь коробку. И никаких вопросов не возникнет.
    у меня возможен только такой вариант: мне приносят готовые ящики и комплект динамиков. и я выжимаю максимум из этих динамиков в этих ящиках "Я его слепила из того, что было"

  18. #18
    Завсегдатай Аватар для Walter
    Регистрация
    13.12.2004
    Адрес
    Юг Украины
    Возраст
    46
    Сообщений
    2,560

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    eremite,

    В большой ящик можно засунуть кирпич, в маленький - ваты.
    Можно присунуть один дин, можно два. ФИ опять же не от балды.
    Зачем мучить мозг или руки, если все посчитает комп ;)
    Все он не сделает, но укажет направление.

  19. #19
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    В большой ящик можно засунуть кирпич, в маленький - ваты.
    Можно присунуть один дин, можно два. ФИ опять же не от балды.
    так и делаем

  20. #20
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Только вот вата не настолько эффективно прибавляет объема, как кирпичи его отъедают

Страница 1 из 2 12 Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •