Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 39 из 39

Тема: вопрос про 10ГД-34

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    Вопрос вопрос про 10ГД-34

    Достались мне старые-престарые, но практически не использовавшиеся колонки от электрофона "Мелодия-103". Из них я извлёк по паре вкусностей 10ГД-34 и 3ГД-2. Собрал из всего этого АС: 20 литров ФИ, последовательно соединённые 10ГД-34, про ВЧ не буду писать, т.к. к моему вопросу это отношения не имеет. Никак не могу понять, вроде у этих динамиков резонансная частота 60-70 Гц, в колонках S-30B они создают горб на частотах 50-60 Гц, а ниже идёт спад, и на 40-45 Гц уже ничего почти не слышно. Когда строил свою АС, я сделал ФИ на 37 Гц, и когда включил эту колонку вместе с колонкой на 35ГДН-1-8 в 40 литрах с ФИ, я обнаружил, что на частотах 40-45 Гц у моей АС звуковое давление не только присутствует, но и переигрывает 35ГДН Как так, динамики с частотой резонанса 60-70 Гц дают такой глубокий бас? В общем, я решил так и оставить ФИ на 37 Гц, не стал перенастраивать на более высокую частоту (потому как в моей комнате звук заканчивается как раз на 40-42 Гц ввиду малого размера комнаты ).

  2. #21
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    вообще по паспорту у 10ГД-34 резонансная частота 80 Гц но фактически...

  3. #22
    Зануда Аватар для StarIK
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Пензенская обл. г.Заречный
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,701

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Цитата Сообщение от Walter Посмотреть сообщение
    ФИ там составной из пластиковой части и паролоновой насадки.
    Я клеил из пластика насадку по размерам аналогичную поролоновой - настройка ФИ получилась ровно 50 Гц.

  4. #23
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    так всё-таки, ответьте мне кто-нибудь точно, какая резонансная частота у 10ГД-34? в 40 Гц что-то не верится... не хочу теперь вытаскивать их и перемерять

  5. #24
    Частый гость Аватар для Borman
    Регистрация
    27.10.2008
    Адрес
    "Красный пояс"
    Возраст
    59
    Сообщений
    111

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    eremite

    У Вас так хорошо написано в подписи "не поддаюсь на провокации", и вдруг такое.....
    Кстати сказать, искажения наоборот, наименьшие, потому как на резонансной частоте (около 40 Гц) амплитуда колебаний диффузора наименьшая, а отдача фазоинвертора - наибольшая!
    Мммм..... Как-бы это сказать, ну нельзя же вырывать кусок какого-либо утверждения, из общего контекста и использовать его как доктрину, не обращая больше внимания ни на что, в том числе и то, на чем он основан??!! Ведь есть вещи фундаментальные, а есть частности. Нельзя-же знать только частности, пусть даже и очень хорошо!!!

    Да, работа фазоинвертора характеризуется именно этим ПОБОЧНЫМ эффектом, но это всё мелочи!!!
    Наверняка Вы знаете (просто упустили из виду ), что с уменьшением диаметра излучателя (при прочих равных) падает отдача на НЧ. Для её компенсации необходимо увеличивать ход подвижной системы, причём зависимость квадратичная!!!
    Это означает, что то, что доступно 40-сантиметровой НЧ головке (в смысле нижней частоты при заданной громкости и искажениях), какой-бы она не была, никогда не будет "по зубам" 20 см, и уж тем более 12 см. Этот факт полностью теоретически обоснован, и имеет 100% практическое подтверждение.
    Поэтому, то, что Вы получили эти 40 Гц с маленького диффузора, означает либо низкую громкость, либо огромные искажения, и в любом из этих случаев огромный ход диффузора.
    А эффект от работы фазоинвертора "копеечный" - даже в теории не более 6 дБ, а на практике значительно меньше!!!

    Эти головки, как и многие другие, создавались для работы в небольшом объёме. При этих условиях, упругость воздуха в маленьком ящике сложится с упругостью подвеса головки. Это здорово поднимет резонансную частоту (поэтому головка должна иметь изначально очень низкую Fрез), и линеаризует работу мягкого подвеса (воздух очень линеен, в качестве пружины, гораздо линейнее подвеса головки), а это уже и низкие искажения и приемлемый динамический диапазон.
    Именно так и были сделаны разобранные Вами 6АС-2, 10МАС-1, 20АС-2 и многие другие. При Fрез головок 40 Гц (6АС-2) и 32 Гц (10МАС и 20АС), они обеспечивали эффективное воспроизведение НЧ только с 63 Гц, да и то с завалом в 6-10 Дб. И они, несмотря на все недостатки, неплохо звучали, во всяком случае, на них можно слушать музыку.

    PS Коллега, не верьте SpeakerShop-ам и прочей рекламной дребедени. Эти программы созданы исключительно для увеличения розничных продаж. Целью своей имеют показать как легко сделать отличную вещь, имея совершенно пустую голову, и немного денег на покупку динамиков.
    Ну ведь мы-то с Вами не такие, мы будем читать серъёзные книги, тем более, что их было выпущено в СССР немало!!!

    PS2 Fрез около 40 Гц, в своё время много их перемерял.
    Последний раз редактировалось Borman; 19.01.2009 в 00:26. Причина: орфография

  6. #25
    Завсегдатай Аватар для Alexander
    Регистрация
    30.08.2008
    Адрес
    РФ Саратов
    Сообщений
    4,129

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Резонансная частота у этих головок действительно 80 герц,на моих так и написано 10ГД34-80,но разброс параметров как и у всех отечественных головок огромный,по этому допускаю,что может быть и 70 и даже 60...
    В колонках S-30 резонансная частота фазоинвертора-50 герц но общая АЧХ на низах сильно горбатая,вернее двугорбая. Я пробовал ставить эти низкочастотники в корпус ФИ в двое большего объема,частоа резонанса ФИ такая-же 50 герц,горбы сгладились вернее соединились в один,звук на низах стал лучше но бас черезчур.

  7. #26
    Шъёрт в сапогах Аватар для The Lamer
    Регистрация
    16.03.2005
    Адрес
    г. Вилейка, Беларусь
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,746

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Вот интересно, зачем развели столько теорий? У типового 10ГД-34 Qts в районе 0,5, резонанс около 50 Гц и Vas 6-8 литров. Т.е. человек построил классический Чебышевский ФИ, который в данном случае должен иметь срез на полоктавы ниже, чем резонансная динамика. Прослушивания это подтвердили....

  8. #27
    Новичок Аватар для Jack
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    Достались мне старые-престарые, но практически не использовавшиеся колонки от электрофона "Мелодия-103". Из них я извлёк по паре вкусностей 10ГД-34 и 3ГД-2. Собрал из всего этого АС: 20 литров ФИ, последовательно соединённые 10ГД-34, про ВЧ не буду писать, т.к. к моему вопросу это отношения не имеет. Никак не могу понять, вроде у этих динамиков резонансная частота 60-70 Гц, в колонках S-30B они создают горб на частотах 50-60 Гц, а ниже идёт спад, и на 40-45 Гц уже ничего почти не слышно. Когда строил свою АС, я сделал ФИ на 37 Гц, и когда включил эту колонку вместе с колонкой на 35ГДН-1-8 в 40 литрах с ФИ, я обнаружил, что на частотах 40-45 Гц у моей АС звуковое давление не только присутствует, но и переигрывает 35ГДН Как так, динамики с частотой резонанса 60-70 Гц дают такой глубокий бас? В общем, я решил так и оставить ФИ на 37 Гц, не стал перенастраивать на более высокую частоту (потому как в моей комнате звук заканчивается как раз на 40-42 Гц ввиду малого размера комнаты ).
    Ничего удивительного здесь нет. Первые динамики 10гд34 очень отличаются от своих собратьев конца 80-х . Их примерные параметры (на память, у самого дома две штуки лежат - ждут своего часа) резонанс- 45 , добротность- 0,4, объем- около 9 литров. Подставьте эти параметры в салтыковсий ящик- и увидите великолепную АЧХ. Динамики выпускавшиеся позже имеют более жесткий подвес (да и материал гофра сильно отличается) примерные параметры- резонанс 60-65, добротность 0.5-.6, объем 3-4 литра.
    Что касается Вашего саба- что тут удивительного? Вы ставите две головки в фазе- резонанс опускается на 2-3 герца, да еще и подключаете их последовательно- добротность растет, а не падает как Вы пишите. Сопротивление -то вырастает вдвое, значит добротность тоже растет, правда меньше чем вдвое. Кроме этого есть взаимное влияние двух голов друг на друга, при этом увеличивается сопротивление излучения (как пишут в одной умной книге) следовательно отдача на низах растет . Плюс увеличение линейного размере излучателя, он становится сопоставим (относительно конечно)
    с длиной излучаемой волны. Проверьте- заткните фазик и измерьте параметры . Попробуйте подключить параллельно- и увидите, что изрядная доля баса пропадет, правда бас станет быстрее. ИМХО эти динамики очень неплохи и дают достаточно реалистичный бас.
    Последний раз редактировалось Jack; 20.01.2009 в 00:18.

  9. #28
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Вы меня в конец запутали.

    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    то, что Вы получили эти 40 Гц с маленького диффузора, означает либо низкую громкость, либо огромные искажения, и в любом из этих случаев огромный ход диффузора.
    факт говорит сам за себя, апмлитуда на 40 Гц едва заметна на глаз и гораздо меньше, чем, например на 30 Гц и на 50Гц, а отдача на этих частотах замечательная!

    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    Эти головки, как и многие другие, создавались для работы в небольшом объёме.
    однако прекрасно работают в большом! не понимаю с чего вы взяли, что эти динамики предназначены для работы с "воздушным" подвесом...


    Цитата Сообщение от Borman Посмотреть сообщение
    упругость воздуха в маленьком ящике сложится с упругостью подвеса головки. Это здорово поднимет резонансную частоту (поэтому головка должна иметь изначально очень низкую Fрез), и линеаризует работу мягкого подвеса
    подвес этих головок достаточно жёсткий, может не подвес, а шайба, усилие для сдвигания диффузора приходится прикладывать ничуть не меньшее, чем например для 35ГДН-1.

    Цитата Сообщение от The Lamer Посмотреть сообщение
    человек построил классический Чебышевский ФИ, который в данном случае должен иметь срез на полоктавы ниже, чем резонансная динамика. Прослушивания это подтвердили...
    вот с вами совершенно согласен, работает система как классический фазоинвертор, прекрасно прослеживаются процессы и зависимости, характерные для ФИ

    Цитата Сообщение от Jack Посмотреть сообщение
    подключаете их последовательно- добротность растет, а не падает как Вы пишите
    вот дезинформацией заниматься не надо подумайте сами, вспомните, что такое добротность... у каждой головки импедансная кривая имеет "горб" на резонансной частоте. думаю, это всем известно. при последовательном соединении горбы двух головок суммируются, и общий "горб" импедансной кривой этой системы будет гораздо выше, чем отдельной головки. о чём это говорит? что катушки 2 динамиков вырабатывают больше противо-ЭДС, предназначенной для электрического "торможения" колебаний диффузора. высота импедансного пика характеризует потенциал электрического тормоза динамика, следовательно, чем он выше, тем НИЖЕ добротность.
    А про взаимное влияние динамиков друг на друга вы верно заметили, да ещё плюс общая площадь их диффузоров больше, это тоже важные факторы...

  10. #29
    Новичок Аватар для Jack
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    Вы меня в конец запутали.


    факт говорит сам за себя, апмлитуда на 40 Гц едва заметна на глаз и гораздо меньше, чем, например на 30 Гц и на 50Гц, а отдача на этих частотах замечательная!


    однако прекрасно работают в большом! не понимаю с чего вы взяли, что эти динамики предназначены для работы с "воздушным" подвесом...



    подвес этих головок достаточно жёсткий, может не подвес, а шайба, усилие для сдвигания диффузора приходится прикладывать ничуть не меньшее, чем например для 35ГДН-1.


    вот с вами совершенно согласен, работает система как классический фазоинвертор, прекрасно прослеживаются процессы и зависимости, характерные для ФИ


    вот дезинформацией заниматься не надо подумайте сами, вспомните, что такое добротность... у каждой головки импедансная кривая имеет "горб" на резонансной частоте. думаю, это всем известно. при последовательном соединении горбы двух головок суммируются, и общий "горб" импедансной кривой этой системы будет гораздо выше, чем отдельной головки. о чём это говорит? что катушки 2 динамиков вырабатывают больше противо-ЭДС, предназначенной для электрического "торможения" колебаний диффузора. высота импедансного пика характеризует потенциал электрического тормоза динамика, следовательно, чем он выше, тем НИЖЕ добротность.
    А про взаимное влияние динамиков друг на друга вы верно заметили, да ещё плюс общая площадь их диффузоров больше, это тоже важные факторы...
    Ликбез: высота горба говорит только о величине механической добротности и больше ни о чем.Без учета сопротивления головки нельзя по виду горба сказать о полной добротности. Для подсчета полной добротности, необходимо высчитывать наклон этого "горба", что и делается по известным формулам. Наклон может быть пологий и высокий, а может быть острый и маленький.
    Касательно добротности- формулы посмотрите, а то деза , Qts=Qms/Ro, где Ro=Rmax/Re. У Вас сопротивление излучателя возросло вдвое. Поднимется и добротность. не в двое конечно, но поднимется. Еще раз повторяю, не надо быть семи пядей во лбу, что-бы перекинуть провода и послушать, а также в любой книге по акустике посмотреть график, на котором показано падение звукового давления на частоте резонанса в зависимости от добротности. Так вот , чем ниже добротность , тем больший спад будет на частоте резонанса (при условии , что добротность ниже 1). Что касается противо- эдс, то она не изменяется, так как теперь вдвое большее сопротивление.
    При работе на частоте настройки фазика диф действительно снижает амплитуду, это так. Все излучение идет из фазика. Для этого его настраивают на резонанс с целью снижения искажений.

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Цитата Сообщение от Jack Посмотреть сообщение
    Вы ставите две головки в фазе- резонанс опускается на 2-3 герца, да еще и подключаете их последовательно- добротность растет
    а ведь динамики-то не идеально-одинаковые, их же специально попарно не подбирали. В результате резонанс будет скорее всего даже не "двухгорбым", вот тут мне кажется и кроется объяснение получившегося результата. Насколько мне помнится, спикершопы и прочие моделируют поведение только пар одинаковых динамиков.
    eremite, снимите график импеданса с полностью готовой колонки, уверен увидите три "горба".

  12. #31
    Частый гость Аватар для Spider
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Бишкек,Кыргызстан
    Сообщений
    144

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    А про взаимное влияние динамиков друг на друга вы верно заметили, да ещё плюс общая площадь их диффузоров больше, это тоже важные факторы...

    Имхо, прирост баса по этой причине, абсолютно согласен.
    Главное - звук!

  13. #32
    Новичок Аватар для Jack
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    а ведь динамики-то не идеально-одинаковые, их же специально попарно не подбирали. В результате резонанс будет скорее всего даже не "двухгорбым", вот тут мне кажется и кроется объяснение получившегося результата. Насколько мне помнится, спикершопы и прочие моделируют поведение только пар одинаковых динамиков.
    eremite, снимите график импеданса с полностью готовой колонки, уверен увидите три "горба".
    Не увидит, последовательно включенные колебательные контуры сливаются в один. Параллельные действительно будут двугорбым, но так как динамики идентичны (примерно) и их резонансы близки будет не два горба, а протяженная седлобразная полка.
    Проги абсолютно не годятся при проектировании систем с несколькими головками, в частности не учитывают измененный импеданс и добротность.
    Из собственного опыта- если для одной головы необходимо 10 литров, то для двух (включенных параллельно) необходимо 15 литров.

  14. #33
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Что же, всем спасибо, слушаю и радуюсь удачному варианту оформления

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для Скиф
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    2,026

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Цитата Сообщение от Jack Посмотреть сообщение
    будет не два горба, а протяженная седлобразная полка.
    Очень вероятно, что так и будет, вообще где-то читал что разные частоты резонанса в этом случае идут на благо ...

  16. #35
    Новичок Аватар для Jack
    Регистрация
    19.01.2009
    Сообщений
    54

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Цитата Сообщение от Скиф Посмотреть сообщение
    Очень вероятно, что так и будет, вообще где-то читал что разные частоты резонанса в этом случае идут на благо ...
    Да, это так. В некоторых системах специально ставят несколько различающиеся динамики.

  17. #36
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34


    Offтопик:
    Дааа, господа. На отличненько!
    Х_х

  18. #37
    Частый гость
    Автор темы
    Аватар для eremite
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Тамбов
    Возраст
    36
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    DCorp, это вы к чему?

  19. #38
    Частый гость Аватар для DCorp
    Регистрация
    08.12.2006
    Адрес
    Львов, Украина
    Сообщений
    312

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34


    Offтопик:
    Вроде вопрос можно сказать классический, а столько наговорили
    Х_х

  20. #39
    Частый гость Аватар для sash.0594
    Регистрация
    29.11.2008
    Адрес
    г.Чита Забайкалье.
    Сообщений
    265

    По умолчанию Re: вопрос про 10ГД-34

    Цитата Сообщение от eremite Посмотреть сообщение
    Что же, всем спасибо, слушаю и радуюсь удачному варианту оформления
    Привет !
    Скинь пожалуйста размеры ящиков АС и размеры трубы фазиков ?

    sash.0594@mail.ru

    есть 4 шт. 25ГДН-3-4 - по размерам аналогичны 10ГД-34
    Что у тебя стоит на ВЧ ?

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •