Страница 10 из 15 Первая ... 89101112 ... Последняя
Показано с 181 по 200 из 292

Тема: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Всем привет!

    Наконец я решился на пару опытов с выхлопом своего L27, т.к. звучание его меня не совсем устраивало, и главным образом в верхнем регистре.
    Первым делом был подключен модуль выхлопа по схеме Nazar-a на AD844 и NE5534 (за модуль огромное спасибо Волобуеву Максиму aka Antecom).
    AD811 были извлечены из панелек, модуль был включен отрезками одножильных проводков прямо в цанги панелек.
    Результат меня весьма порадовал, в отличии от варианта на AD811 звук более детален и деликатен на ВЧ, больше объема, больше воздуха.
    Дальше совсем крамола Выхлоп на AD844 был отложен в сторону и в дело пошли трансы TCM-215 недавно полученные от А.Воробьева. Первички были включены последовательно, в паралель резик Firstroniks (других небыло) на вторичку такой-же 50 кОм и без буфера прямо на пред. На первый вгляд полная шняга! Было даже страшно включать
    Так вот, эта шняга переиграла все эти ОУ даже без всяких буферов.
    Ну во-первых, никаких "зализанных" верхов и никакого "песка" и в помине нет, верхи детальные, чистые и деликатные, бас отличный, звучит очень воздушно и легко, к моему удивлению ОУ проиграли в чистую!!!
    Я честно говоря, не люблю трансы как любые моточные узлы и лампы тоже и даже их боюсь немного, но тем не менее дальнейший путь для меня очевиден - только трансформаторно-ламповый выхлоп с хорошими резисторами, хорошей лампой и другой обвязкой!
    Александр Евгеньевич! Вам огромное спасибо за суперские трансики! Нам бы с Максимом еще выходных трансов дождаться от Вас тогда вообще круто!

    P.S. Тестирование велось на следующем тракте: Lynx03+Lynx17+TJL3W
    Слушались главным образом XRCD c джазово-вокальным и классическим материалом.

  2. #181
    Завсегдатай Аватар для Dmitry Korneev
    Регистрация
    27.11.2004
    Адрес
    Павшинская пойма
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,518

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    По теме, каждый слышит что хочет. Это многое значит


    Offтопик:
    Дима, до тебя письма доходят последнии 3 дня?
    С уважением Дмитрий.

  3. #182
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    резисторы МК-132
    Давал знакомому на 33ома такие для работы в I-V, сказал что заметно лучше MRS25.

  4. #183
    Частый гость Аватар для RSD
    Регистрация
    11.02.2005
    Адрес
    Новосибирск
    Сообщений
    417

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Всем привет!

    ===Довелось сравнивать резисторы МК-132 и S102J номиналом 50 Ом в качестве преобразователей I\U после AD1862 перед последующим ламповым буферным усилителем. S102J очень незначительно выигрывают.====

    Я слушал в разных схемках каддоки MP-820/821 и вишу, но не S102J , а круглые толстенькие такие (тоже фольговые). Те вишу с моей т.з. всегда немного подмыливали, несколько отдавали пластиком. А вот каддоки - просто суперчемпионы. Кста, не понимаю, почему здесь назвали цену на вишу S102J 20 баксов, тогда как они практически в одну цену с каддоками MP-820 - около 12 долларов за шт.

  5. #184
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Сегодня состоялась очередная сессия прослушивания L27 в тракте L03+L17+TJL3W. Слушали в четвером, причем один из слушателей девушка, которой технические аспекты построения компонентов по большому счету безразличны. Изначально слушался штатный выхлоп на AD811+AD843, затем был выполнен переход на трансы ТСМ-215. В качестве тестовых записей выступал XRCD c записью стокгольмского кафедрального хора, Nat King Kole, FIM Super Duoble Bass (XRCD), офигенная по качеству запись Аукцыон-а, и еще пара разных дисков. Как ни странно все уверенно отдали предпочтения трансам в плане натуральности, детальности и объемности звучания.
    Самое удивительное в этом прослушивании для меня было услышать разницу в межблочных кабелях, в чего я раньше слабо верил, тут Олегу (aka Prophetmaster) нужно отдать должное, открыл он для меня Америку
    Еще одна вещь которая плохо у меня укладывается в голове - было замечено (причем четко и всеми слушателями), что звучание ЦАП изменялось при перестановке ЦАП в моей импровизированной стойке из одного места в другое и обратно Просто невероятно, не могу найти этому объяснение!
    Последний раз редактировалось Роман М; 05.04.2009 в 20:40.

  6. #185
    Завсегдатай Аватар для Ромыч
    Регистрация
    30.11.2004
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    44
    Сообщений
    3,694

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Еще одна вещь которая плохо у меня укладывается в голове - было замечено (причем четко и всеми слушателями), что звучание ЦАП изменялось при перестановке ЦАП в моей импровизированной стойке из одного места в другое и обратно Просто невероятно, не могу найти этому объяснение!
    Как вариант - вч-петля через сеть-БП усила-межблочник-бп ЦАПа-сеть. Переставляя цап, меняешь размер получаемого вч-контура, что каким то образом влияет на помехи. Но это лишь предположение.
    У каждого мужчины должна быть своя Муза, у каждой женщины - свой Музык.

  7. #186
    Частый гость Аватар для serge58
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    41
    Сообщений
    213

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Ребята всем добрый вечер! Очень любопытная ветка! Мое восприятие музыки наверное очень схоже. Предпочтение отдаю именно теплоте и нерезкости. Посему есть вопрос - конечно до PCM63 я еще не дорос, но кое какая дрябедень на мульти дельта-сигме PCM1798 имеется. Посему вопрос стоит ли заказывать малосигнальные трансформаторы ТСМ 215 на данный цап. В нем токовый выход так что вроде преобразование можно даже без резисторов в первичке получить. Услышу я разницу или трансформаторный выход играет только в крутом мультибите?
    Последний раз редактировалось serge58; 05.04.2009 в 23:25.

  8. #187
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от serge58 Посмотреть сообщение
    Посему вопрос стоит ли заказывать малосигнальные трансформаторы ТСМ 215 на данный цап. В нем токовый выход так что вроде преобразование можно даже без резисторов в первичке получить. Услышу я разницу или трансформаторный выход играет только в крутом мультибите?
    К дельтасигмам тоже трансы цепляют, хотя сам таких вариантов не слышал. Если заказывать ТСМ-215 у автора, то ждать придется почти вечность А вообще лучше подумать о хорошей ДС и с хорошими ОУ - получится в разы быстрее и дешевле.

    Добавлено через 9 минут
    Вчера сравнил звучание L27 и L24 со штатными выхлопами. Эх, блин ну нету счастья. Каждый из них по своемому хорош.
    L27 теплее, "мясистее", тембрально богаче L24, но зато второй звучит более сфокусированно, с лучшей локализацией и похоже малость детальнее. Блин, если бы можно было все эти преимущества собрать в одном ЦАП....
    Последний раз редактировалось Роман М; 09.04.2009 в 15:24. Причина: Добавлено сообщение

  9. #188
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Блин, если бы можно было все эти преимущества собрать в одном ЦАП....
    Lynx D35
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  10. #189
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Lynx, дайте людям цап с трансформаторным выходом и через некоторое время на форуме появится восторженный рассказ о том, как некто к нему приделал "альтернативный выхлоп на ОУ"


  11. #190
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Lynx, дайте людям цап с трансформаторным выходом и через некоторое время на форуме появится восторженный рассказ о том, как некто к нему приделал "альтернативный выхлоп на ОУ"
    Я недавно получил ну очень похожее письмо с повествованием именно о таком развитии событий
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  12. #191
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Lynx, дайте людям цап с трансформаторным выходом и через некоторое время на форуме появится восторженный рассказ о том, как некто к нему приделал "альтернативный выхлоп на ОУ"

    Да хватит уже подкалывать Мы все в поисках лучшего звука. Я пробую и ОУ и трансы и опять ОУ и опять трансы. Почему бы не попробывать? Ну так уж сложилось, что подопытным стал L27, у меня других ЦАП-ов, кроме рысей нет.
    Я вообще не собирался поставить под сомнение опыт Дмитрия или качество его изделий. Он в любом случае на достаточно высоком уровне.

  13. #192
    Частый гость Аватар для Alex_SPb
    Регистрация
    03.11.2005
    Адрес
    СПб
    Возраст
    56
    Сообщений
    143

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    На самом деле возьми и сделай выхлоп D35 на ОР42. Делов на вечер, да и печать курочить не надо. Звук совсем другой. И пропадет атрофированая чувствительность к межблочнику.

  14. #193
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Это наверно лучше в ветку про Д35, но... Прочитал описание д35 и меня заинтересовали слова "про модуляцию помех от переключения выпрямительных элементов НЧ-составляющими полезного сигнала" ..
    Дмитрий, нельзя ли подробнее на этом остановиться? Я эмпирически тоже пришел к выводу о существовании этой проблемы и ее влиянии на звук. Но непонятно: казалось бы, диоды они вон где, далеко от платы, в БП.
    После них большие банки стоят, через которые вроде бы должны замыкаться все переменные токи потребления - как могут помехи от их переключения влиять на плату ЦАП, механизм ?
    Последний раз редактировалось Audiomaniac; 09.04.2009 в 18:58.

  15. #194
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Наверное лучше в ветку про D35, но раз уж вопрос прозвучал здесь...
    Вкратце - какова бы ни была емкость банок фильтра выпрямителя (а в большинстве случаев она совсем уж и не "такова" ) - часть тока сигнала замыкается через выпрямитель. И на низких частотах это может быть заметной частью. Соответственно, ток диодов модулируется в той или иной мере огибающей сигнала, что приводит к модуляции и помеховых составляющих переключения. А уж оные найдут тот или иной способ попасть в сигнальные цепи. Ну а та часть, что замкнулась через конденсаторы будет так или иначе зависеть от их свойств. При использовании параллельного стаба через выпрямитель и фильтр замыкается крайне малая часть тока сигнала, и, соответственно, влияние качества фильтрующей емкости, диодов выпрямителя и трансформатора куда меньшее.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  16. #195
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    При использовании параллельного стаба через выпрямитель и фильтр замыкается крайне малая часть тока сигнала, и, соответственно, влияние качества фильтрующей емкости, диодов выпрямителя и трансформатора куда меньшее.
    Судя по всему это по большей части справедливо для каскадов работающих преимущественно с переменным потреблением тока.


    Это вероятно объясняет лучшее звучание шунт-регуляторов с током в 2-3 раза превышающим ток потребления самой схемы, схем типа "летающий конденсатор" и вероятно дросселей больших номиналов после выпрямителя.
    Последний раз редактировалось Роман М; 09.04.2009 в 20:16. Причина: Добавлено сообщение

  17. #196
    Аудиоманьяк Аватар для Audiomaniac
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    6,591

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Ну вот например у той же 1865 потребление весьма непостоянное. У связки 811+843 по-моему тоже. Поэтому видимо и становятся актуальны всякие шаманства с первичным БП, когда характер звучания существенно меняется из-за всяких снабберов и прочего, того что меняет спектр помех от работы выпрямителя. Нужно радикальное решение вопроса.

  18. #197
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Нужно радикальное решение вопроса.
    Это к Ю.А. Макарову

    Нужно оценить меру влияния сей сущности.
    Можно ли как нибудь увидеть сигнальный синус 100 Гц в цепях до стаба ?

  19. #198
    Частый гость Аватар для amplifier
    Регистрация
    10.09.2006
    Адрес
    london.uk/саратов.ру
    Сообщений
    367

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от Audiomaniac Посмотреть сообщение
    Нужно радикальное решение вопроса.
    Кумулятор.

  20. #199
    Инженер Аватар для Lynx
    Регистрация
    28.09.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,652

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Почему-то не получается. Не вдавался в подробности, но когда делал ЦАП с акковым питанием первое впечатление - всё здорово. Офигенно Но в течение некоторого времени начинаешь ловить себя на том, что просто перестаешь слушать музыку. Разбираться не стал - просто вернул сетевое питание и всё встало на свои места.
    __________________
    Инженерное искусство творит музыку...

  21. #200
    Завсегдатай Аватар для Инквизитор
    Регистрация
    18.06.2004
    Адрес
    Сколково
    Сообщений
    2,005

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Почему-то не получается. Не вдавался в подробности, но когда делал ЦАП с акковым питанием первое впечатление - всё здорово. Офигенно Но в течение некоторого времени начинаешь ловить себя на том, что просто перестаешь слушать музыку. Разбираться не стал - просто вернул сетевое питание и всё встало на свои места.
    Ему под ампер току дать надо, иначе фигово будет... И гемор с зарядкой. Китайские аккумы от упсов вообще фуфел, фтопку их...

Страница 10 из 15 Первая ... 89101112 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •