Страница 3 из 15 Первая 1234513 ... Последняя
Показано с 41 по 60 из 292

Тема: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Всем привет!

    Наконец я решился на пару опытов с выхлопом своего L27, т.к. звучание его меня не совсем устраивало, и главным образом в верхнем регистре.
    Первым делом был подключен модуль выхлопа по схеме Nazar-a на AD844 и NE5534 (за модуль огромное спасибо Волобуеву Максиму aka Antecom).
    AD811 были извлечены из панелек, модуль был включен отрезками одножильных проводков прямо в цанги панелек.
    Результат меня весьма порадовал, в отличии от варианта на AD811 звук более детален и деликатен на ВЧ, больше объема, больше воздуха.
    Дальше совсем крамола Выхлоп на AD844 был отложен в сторону и в дело пошли трансы TCM-215 недавно полученные от А.Воробьева. Первички были включены последовательно, в паралель резик Firstroniks (других небыло) на вторичку такой-же 50 кОм и без буфера прямо на пред. На первый вгляд полная шняга! Было даже страшно включать
    Так вот, эта шняга переиграла все эти ОУ даже без всяких буферов.
    Ну во-первых, никаких "зализанных" верхов и никакого "песка" и в помине нет, верхи детальные, чистые и деликатные, бас отличный, звучит очень воздушно и легко, к моему удивлению ОУ проиграли в чистую!!!
    Я честно говоря, не люблю трансы как любые моточные узлы и лампы тоже и даже их боюсь немного, но тем не менее дальнейший путь для меня очевиден - только трансформаторно-ламповый выхлоп с хорошими резисторами, хорошей лампой и другой обвязкой!
    Александр Евгеньевич! Вам огромное спасибо за суперские трансики! Нам бы с Максимом еще выходных трансов дождаться от Вас тогда вообще круто!

    P.S. Тестирование велось на следующем тракте: Lynx03+Lynx17+TJL3W
    Слушались главным образом XRCD c джазово-вокальным и классическим материалом.

  2. #41
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Вообще спор бессмысленнен. Разные люди просто по-разному воспринимают музыку, вот и все.
    Мое восприятие очень близко к вашему, а у Дмитрия оно совсем другое и это совершенно нормально.
    Заметьте, все разногласия сосредоточены исключительно в послецаповой части.
    Я сам склонен считать, что фишка именно в резистивном преобразователе I/U, а трансформатор является просто оптимальным усилителем напряжения. И оптимален он потому, что выходное сопротивление I/U на резисторе мало, а входное сопротивление последуещего буфера, (в идеале лампового), высоко.
    Но многие ЦАПы нормально работают и с большими номиналами резисторов I/U. У Алхимиков для AD1862 этот резистор равен 1кОм. Это, ИМХО, перебор. Но если сделать 100...200 Ом, вполне хватит просто лампового буфера с общим катодом без входного трансформатора. Правда, я думаю, что в аноде лучше хорошего трансформатора вряд-ли что-то можно придумать
    +5

  3. #42
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    627 ОУ из серии "не очень", рост искажений с частотой у них мама дорогая, их делали для постоянки фактически, вот там им и место
    627/637 делали для авионики первых поколений крылатых ракет. Это очень узкая рабочая полоса, всего десятки герц, но от 0.
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

  4. #43
    маньяк-теоретик Аватар для Ulis
    Регистрация
    29.01.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    49
    Сообщений
    2,785

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Только в интегратор?
    Абсолютным чувством вкуса обладал только Прокруст
    У всех остальных людей оно относительное

  5. #44
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Роман М
    Вообще спор бессмысленнен. Разные люди просто по-разному воспринимают музыку, вот и все.
    Semigor, похоже это так
    А заметьте, что в L03 тоже стоит AD811 и прекрасно надо сказать работает, чего не скажешь по I/U.
    А в выхлопе Nazar-a после AD844 стояли древние и не очень любимые Дмитрием NE5543. И ничего, как ни странно звучало отлично. Потому как во всей этой схеме ключевой вещью был I/U. И оптимизацию звучания нужно искать именно здесь. Еще заметим, что у Antecoma ЦАП на PCM63 в цифровой части выполнен проще чем L20, L27 и тем более D35 и опять таки это не оказывает решающего влияния на звук.
    Последний раз редактировалось Роман М; 18.01.2009 в 21:32.

  6. #45
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    А заметьте, что в L03 тоже стоит AD811 и прекрасно надо сказать работает, чего не скажешь по I/U.
    Ну это вполне ожидаемо. Любые ОУ, даже такие классные, как AD811 очень не любят, когда им на вход подают сигнал с большим уровнем ВЧ.
    В других цепях влияние ОУ на звук значительно меньше.
    Но, если Вы в преобразователе I/U предпочли резистор вместо ОУ, то со временем откажетесь от ОУ и в других каскадах, а в конце концов и вообще от схем с ОООС
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  7. #46
    полный песец Аватар для Vidalgo
    Регистрация
    02.03.2005
    Адрес
    Jerusalem
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,054

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от Ulis Посмотреть сообщение
    Только в интегратор?
    Почему только в интегратор, для звука частотных свойств этих ОУ с головой хватает.
    В каком-то конкретном месте могут быть не оптимальны, только и всего.
    Audio reproduction is a synergy of both hard science and black art.

    It will sound much better if you lower your expectations before playing.

  8. #47
    Регистрация не подтверждена Аватар для nazar
    Регистрация
    07.10.2005
    Сообщений
    2,541

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    так ведь никто и не говорит, что это минус, это констатация факта.
    я говорю

    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Как раз ее влияние весьма велико при прочих равных или близких условиях.
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Не полностью, конечно, но в существенной мере.
    Цитата Сообщение от Lynx Посмотреть сообщение
    Можно, за исключением 5534
    как бы не так
    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    К вопросу о "добавляется". Слушаю одну из очень знакомых мне вещей и отмечаю в паузах что слышно еле заметное дыхание музыканта, чего раньше с ОУ не слышал. Это по вашему транс "придумал"?
    поюзайте эксайтеры, много интересного узнаете


    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Вообще спор бессмысленнен. Разные люди просто по-разному воспринимают музыку, вот и все.
    да вроде никто не спорит, каждый вибирает один из 2 вариантов, либо максимально достоверно, либо чуть подкрашено под себя, хотя есть и "звуковые извращенцы", вобщем субективное восприятия больше зависит от фенотипа индивидуума, эта тема более интересна нежели обективные параметры
    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    стояли древние и не очень любимые Дмитрием NE5543
    по линейности в ЗЧ диапазоне конкурентов среди ОУ с +-15в питанием у 5534 всего штуки 4 отсилы

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Потому как во всей этой схеме ключевой вещью был I/U
    в этой схеме нет разделения на и/у и фнч, 844 и 5534 это все и/у

    Цитата Сообщение от Semigor Посмотреть сообщение
    Я сам склонен считать, что фишка именно в резистивном преобразователе I/U
    тут даже дело не именно в резистивном преобразователе сколько в самом качестве резистора и/у, будь то пассивный или активный каскад, нобыстрая фильтрация это всегда +

    Роман М главное что вам нравится, остальное фигня хотя экспериментируйте далее это интересно
    в трансе один очень большой плюс, не надо питания

  9. #48
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    12. Входные трансформаторы, применяемые для согласования фонокартриджей по импедансу, звучат не так, как электронные схемы. Дополнительные шумы намагничивания (шумы Баркхаузена)*** делают звук мягче, но снижают разрешение. Так что суперкачество вашей головки может потеряться в шумах трансформатора.
    Это не я, это сказал крайне подозрительный тип по имени Ван Ден Хул.
    Который кстати делает не самые плохие картриджи.
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  10. #49
    Частый гость Аватар для nerv
    Регистрация
    27.11.2006
    Адрес
    ДНР, Горловка
    Возраст
    53
    Сообщений
    156

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от nazar Посмотреть сообщение
    по линейности в ЗЧ диапазоне конкурентов среди ОУ с +-15в питанием у 5534 всего штуки 4 отсилы
    Пожалуйста,чуть подробнее об этом.
    Почему такой вывод был сделан?

  11. #50
    Завсегдатай Аватар для Semigor
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,551

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    да вроде никто не спорит, каждый вибирает один из 2 вариантов, либо максимально достоверно, либо чуть подкрашено под себя
    Не так, каждый выбирает максимально достоверно...для себя
    транзисторный однотакт любой модификации -это масло сливочное (с) FEDGEN

  12. #51
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    ЭКСАЙТЕР
    С момента своего появления в конце 70-х годов эксайтер был и остаётся самым популярным в мире психоакустическим процессором. Можно сказать, что с него собственно, и началась эра психоакустических процессоров. Сейчас нет ни одной уважающей себя фирмы, которая не выпускала бы как минимум одной модели эксайтера. К сожалению, в нашей стране ему “не повезло”- в отличие от многих других приборов, эксайтер и поныне не очень известен широкому кругу звукорежиссёров. Так что же это за “зверь: такой - эксайтер?

    Эксайтер относится к той, любимой профессиональными звукорежиссёрами группе устройств, работа которых незаметна - до тех пор, пока их не выключишь. Производимый им эффект нагляднее всего описывается так: занавесьте ваши студийные мониторы одеялом и включите звук. Н-да... А теперь снимите одеяло.Лучше? То-то же! Эксайтер действует очень похоже - при его включении из звука уходит “ватность” и муть, звучание становится чётким и прозрачным. Можно, конечно, спросить: зачем вешать одеяло? Ведь без него-то получше будет! Всё конечно, так. Но... Процесс передачи звука, даже в самых современных системах, ещё далёк от идеала. На каждой его ступени утрачиваются какие-то мельчайшие детали, нюансы звуковых оттенков. Как следствие этого, происходит потеря “жизненности” звучания, утрата его непосредственности, реалистичности. Вот здесь-то на помощь звукорежиссёру и приходит эксайтер.

    Действие его основано на сложном процессе, учитывающей комплексный характер восприятия звуков человеческим ухом. В основе процесса лежит сложная амплитудно-частотно-фазово-спектральная (уфф!..) коррекция входного сигнала, включающая в себя “растяжку” импульсов, добавление к входному сигналу синтезированных на его основных тонах высших гармоник (преимущественно второй, как самой благозвучной) и ещё некоторые элементы. В силу сложности процесса его принципиально невозможно охарактеризовать с помощью цифр, и поэтому все попытки как-то обрисовать производимый эксайтером эффект носят преимущественно описательный характер. Эксайтер придаёт прозрачность, чёткость любому звучанию, при его включении звук как бы “раскрывается”.

    Значительно улучшаются проработка и восприятие мельчайших деталей и нюансов звукового сигнала, звук становится живым и естественным, начинает “дышать”. Вокал после обработки его эксайтером приобретает повышенную чёткость и полётность, ударные инструменты – особенно “железо” - начинают звучать лучше, чем “живые”. А акустическая гитара с эксайтером - это же просто мечта! (Услышите - убедитесь!) Применив эксайтер для обработки суммарного сигнала на концерте, вы удивитесь, как изумительно, оказывается, может звучать ваша РА-система. Одним словом, не существует музыкального инструмента или звуковоспроизводящей ситемы, звучание которых нельзя было бы улучшить эксайтером!

  13. #52
    Частый гость Аватар для purpleman
    Регистрация
    13.12.2007
    Адрес
    Московская обл. Реутов
    Возраст
    61
    Сообщений
    494

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    ЭКСАЙТЕР
    Нечто подобное наблюдал у себя.
    Когда-то в молодости много играл на акустической гитаре. Гитара эта, весьма посредственного качества, купленная в ГУМе в 1979 году, производства то-ли Чехии, то-ли Болгарии, жива до сих пор. Короче, звучала она плохо.
    Как-то раз, я решил записать себя на кассетную магнитолу. Магнитола TOSHIBA, однокассетная, весьма простенькая, выпуска 1981 г. Микрофон встроенный, АРУЗ. Ну а потом послушал.
    Я свою гитару не узнал! Звучала она неправдоподобно здорово, как какая-нибудь фирменная, с яркими и звонкими обертонами. Хоть сейчас в студию на запись. Короче - дас ис фантастиш!!!
    Разумного объяснения этому я не нашел.

  14. #53
    Новичок Аватар для Алексей_Ш
    Регистрация
    05.03.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    56
    Сообщений
    48

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Добавлю свои три копейки к теме...
    Мне тоже нравится как звучит трансформатор, подключенный к PCM63.
    В настоящий момент слушаю DAC от SergioT, трансформаторы - Hashimoto HM-3 1:40. Преобразование I/U на танталовом резисторе 27 Ом, включенном параллельно первичной обмотке трансформатора. (Включение резистора во вторичную обмотку трансформатора приводило к ухудшению звука.)
    Вторичная обмотка трансформатора через межблочник подключена на вход лампового преда (Rвх 47 кОм). Это не очень хорошо, да и от межблочников сильно зависит звук.
    Попытка установки после трансформатора BUF634 привела к тому, что выросла динамика, бас стал более упругим, влияние межблочников заметно снизилось, но и тембры стали менее натуральными.
    Вот сижу и думаю что делать. Толи попытаться какой-нибудь другой полупроводниковый буфер попробовать, толи лампу с трансом в аноде.
    Может кто-нибудь посоветовать какой полупроводниковый буфер можно попробовать еще? Главное требование, которое к нему предъявляется - нейтральность.

  15. #54
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от Алексей_Ш Посмотреть сообщение
    Попытка установки после трансформатора BUF634 привела к тому, что выросла динамика, бас стал более упругим, влияние межблочников заметно снизилось, но и тембры стали менее натуральными
    У 634-х большие искажения, так включать их не стоит.

  16. #55
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от Алексей_Ш Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь посоветовать какой полупроводниковый буфер можно попробовать еще? Главное требование, которое к нему предъявляется - нейтральность.
    Повторитель по каскодной схеме на двух биполярах или полевиках в A классе.

    Я вот думаю, что дело совсем не в эффекте эксайтера как это кажется некоторым. Вообще звучание трансов очень схоже с выхлопом Nazar-a, а в последнем нет никаких "эксайтеров".

  17. #56
    Завсегдатай Аватар для SergioT
    Регистрация
    02.12.2004
    Адрес
    Сан-Марино
    Сообщений
    1,458

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от Алексей_Ш Посмотреть сообщение
    Может кто-нибудь посоветовать какой полупроводниковый буфер можно попробовать еще? Главное требование, которое к нему предъявляется - нейтральность.
    Можно попробовать BUF03, но все равно желателен композит или просто линейный оу.

    Добавлено через 41 секунду
    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    очень схоже с выхлопом Nazar-a,
    Последний раз редактировалось SergioT; 19.01.2009 в 13:00. Причина: Добавлено сообщение

  18. #57
    Тупой шнурковщик Аватар для Виталик
    Регистрация
    23.11.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,479

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Алексей_Ш
    BUF634 несколько окрашивает звук, и делает его чуть мутноватым. Можно попробовать вместо него включить ОУ повторителем, или добавить ОУ к BUF634, охватив общей ООС.
    С уважением, Виталик.

  19. #58
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от Алексей_Ш Посмотреть сообщение
    Вот сижу и думаю что делать.
    Я думаю, что главное, это достать хороший выходной трансформатор от любого лампового усилителя. Потом к нему подобрать лампу и построить ламповый каскад.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    Я вот думаю, что дело совсем не в эффекте эксайтера как это кажется некоторым. Вообще звучание трансов очень схоже с выхлопом Nazar-a, а в последнем нет никаких "эксайтеров".
    Ты же писал, что все ОУ сидят в углу и курят. А теперь говоришь, что звук схож с выхлопом Назара. Сильна ли между ними разница или на уровне нюансов ?
    Последний раз редактировалось ZugDuk; 19.01.2009 в 13:05. Причина: Добавлено сообщение

  20. #59
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для Роман М
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,434

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от ZugDuk Посмотреть сообщение
    Ты же писал, что все ОУ сидят в углу и курят. А теперь говоришь, что звук схож с выхлопом Назара. Сильна ли между ними разница или на уровне нюансов ?
    Эффект от применения обоих девайсов очень схож - улучшение детальности, прозрачности, разрешения и объема. С трансом мне понравилось больше.
    Одно для меня очевидно - лучше слушать такой пусть даже "преукрашеный" звук чем тухлятину и утешать себя что слушаешь истинно "правильный" и "нейтральный" звук. Ухо оно само определяет что для него "правильно" и "натурально" а что нет.

  21. #60
    Частый гость Аватар для goose
    Регистрация
    30.12.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    269

    По умолчанию Re: Альтернативный выхлоп для Lynx27 (мои опыты)

    Цитата Сообщение от Роман М Посмотреть сообщение
    С трансом мне понравилось больше.
    Когда сделаешь правильный буфер на лампе с трансформатором в аноде, то понравится еще больше.
    Каждому - своё

Страница 3 из 15 Первая 1234513 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •