Страница 15 из 20 Первая ... 51314151617 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 398

Тема: Усилители на полевиках

  1. #281
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    И опять всё это мне до боли напоминает незабвенного Сучкова-Русси (форматные искажения) и, особенно, его "доказательства" великой теоремы Ферма.

  2. #282
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Мне идея форматных искажений интересна. По крайней мере, это новый взгляд на психоакустику, в которой стандартное рассмотрение нашего уха, как спектроанализатора, кажется всё более сомнительным.

  3. #283
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Мне идея форматных искажений интересна. По крайней мере, это новый взгляд на психоакустику, в которой стандартное рассмотрение нашего уха, как спектроанализатора, кажется всё более сомнительным.
    Идея то требует проверки, а при попытке проверки оказывается, что снизить формантные искажения можно только одновременно с "обычными". Тем более, что теория ФИ не предсказывает, какой наиболее благоприятный на слух спектр для классического понимания спектра гармоник должен быть у устройств звуковоспроизведения, кроме утверждения о неискажении огибающей.
    А доказательство теремы Ферма с помощью прямоугольных треугольников ещё более интересна

  4. #284
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    оказывается, что снизить формантные искажения можно только одновременно с "обычными"
    Мне это непонятно.
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    какой наиболее благоприятный на слух спектр для классического понимания спектра гармоник должен быть у устройств звуковоспроизведения, кроме утверждения о неискажении огибающей.
    Слабая монотонная зависимость каждой гармоники от уровня сигнала и от частоты - это уже нечто, что можно иметь ввиду. Я как раз сейчас пытаюсь что-то такое нарисовать в другой ветке.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    А доказательство теремы Ферма с помощью прямоугольных треугольников ещё более интересна
    Зачем всё сваливать в кучу? Эффект от всех алёшинских идей тоже никто так и не услышал. Однако, те же "алёшинские диоды" я использовал на практике.
    Последний раз редактировалось anli; 09.04.2007 в 17:54. Причина: Добавлено сообщение

  5. #285
    Завсегдатай Аватар для anatol0
    Регистрация
    14.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,380

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Ну а у Русси была практическая схема с ОСВИ, а вот что-то его УНЧ без ФИ не видать. Я имел ввиду, что снижать ФИ согласно автору, можно снижая общие искажения.
    Это я к тому, что желание собирать только на полевиках несколько странно. Можно, например, потребовать ещё и синхронное выпрямление на полевиках в БП или кенотроны.

  6. #286
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    а вот что-то его УНЧ без ФИ не видать
    Кто-то придумывает, а паять нам
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду, что снижать ФИ согласно автору, можно снижая общие искажения.
    Это как-то очень косвенно.
    Цитата Сообщение от anatol0 Посмотреть сообщение
    что желание собирать только на полевиках несколько странно
    Я тоже не очень въехал в прелесть такого оскопления себя в смысле методов достижения целей

  7. #287
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Это как-то очень косвенно.
    Помниццо, я участвовал в бесовщине на Хоботе с участием г-на Сучкова.... У меня даже где-то исходник его статьи-манифеста есть. Можешь поверить мне на слово, там даже с элементарной математикой тревожно...

  8. #288
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Женя, да я бы рад (и, уверен, все, не только я) почитать что-нибудь другое о новых подходах к психоакустике, только вот что-то ничего не попадается. Поляков, Русси, и все дела. И потом, дело не в математике или в том, что сам автор не реализовал или не смог стройно всё описать, а в самой идее. Независимость спектра от уровня и частоты - согласись, в этом что-то есть притягательное

  9. #289
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Да. Бесовщина с участием Сучкова-Русси была знатная.

    По поводу гениальных идей все просто.
    Автору таких идей нужно показать звук.
    Вот Макаров на аудиопортале хоть и выдвигает сомнительные идеи, но он способен показать звук. Причем всем желающим. Люди, приходят, слушают, верят.
    А здесь что? Даже имени своего не может назвать. Схем нет. Что уж там о звуке рассуждать?

  10. #290
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Мужики, критиковать, не сказав ни слова о самой идее, и не предлагая собственных идей, согласитесь, неконструктивно.

  11. #291
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Поляков, Русси, и все дела.
    Ты это, Полякова с Русси не путай! Полякова я лично знаю. Грамотный товарищ, Б/П. Есть и другие приличные авторы, у которых без бесовщины, зато с математикой. В "Радио", кстати, был цикл статей когда-то.

  12. #292
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    ы это, Полякова с Русси не путай!
    Женя, я к Полякову - со всем уважением. Даже письмо писал, но ответ не получил. А в одном списке они оказались только потому, что оба предложили новые взгляды на наши уши А идеи Полякова очень хорошо коррелируют с тепловыми искажениями.

  13. #293
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Мужики, критиковать, не сказав ни слова о самой идее, и не предлагая собственных идей, согласитесь, неконструктивно.
    Эх, Андрей, не поспел ты к раздаче на Хоботе... Там было всё по полочкам разложено. И пойми, опровергать все ереси - занятие только для мазохистов, ибо ересь может придумать любой дебил.
    Если сам автор не может свою идею защитить, нахрена это делать посторонним людям? Стандартный научный подход, проверенный веками.
    Кстати, ты свои идеи ведь защищаешь. И обоснованно ведь. За что тебе и уважение здесь.
    Последний раз редактировалось pokos; 09.04.2007 в 19:51.

  14. #294
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Эх, Андрей, не поспел ты к раздаче на Хоботе...
    Ны дык повезло!
    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Там было всё по полочкам разложено.
    Там, вероятно, доказали математическую несостоятельность каких-нибудь выкладок Русси. Чтобы подтвердить или опровергнуть саму идею, просто рассуждений на страницах форума, мне кажется, недостаточно. По крайней мере, когда эта тема обсуждалась на Веге, никто ничего такого не сказал. Ну или мне это не показалось доказательным, и я забыл

  15. #295
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    Offтопик:
    Чтобы подтвердить или опровергнуть саму идею, просто рассуждений на страницах форума, мне кажется, недостаточно.

    Offтопик:

    Э. Чтобы подтвердить и опровергнуть идею, нужно несколько разные действия.
    По крайней мере, когда эта тема обсуждалась на Веге, никто ничего такого не сказал.
    Думается, те, кто мог сказать, просто уже устали...


  16. #296
    Новичок Аватар для Banker
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Мне очень стыдно - я не знаком с большинством упомянутых "учений". У меня есть оправдание: занят я был. Не имеет смысла в одной ветке сваливать всё в кучу. Я полагаю (и ужЕ это здесь говорил), что потеря музыкальности в усилителях и других устройствах электронных происходит ИЗ-ЗА МНОЖЕСТВА ФАКТОРОВ. Я выложил здесь только те, которые считаю очень существенными и которые помогают выработать ЯСНЫЕ и ЧЁТКИЕ критерии для построения усилителей. При этом стараюсь опираться на математику, - ту математику, которая УЧИТЫВАЕТ существенные факторы, а не сводит их к модели "проходной ёмкости".
    Заметьте, у меня в этой области нет своих "гениальных открытий" или "изобретений", просто свожу разные (ужЕ давно известные) знания там, где никто не может объяснить почему упрощённые модели не работают, не объясняют и не помогают предсказать результат.

  17. #297
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Banker Посмотреть сообщение
    ....Я выложил здесь только те, которые считаю очень существенными и которые помогают выработать ЯСНЫЕ и ЧЁТКИЕ критерии для построения усилителей. .
    Это есть хорошо. И правильно. И даже большей частью - это правда.
    Однако, стоит только начать заниматься практикой, выплывают другие, не менее значимые вещи. Взять, хотя бы, вопрос правильной организации земель, о который сломано столько копий...

  18. #298
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Banker Посмотреть сообщение
    что потеря музыкальности в усилителях и других устройствах электронных происходит ИЗ-ЗА МНОЖЕСТВА ФАКТОРОВ.
    Вы не ответили из каких соображений вы решили что она происходит, эта "потеря музыкальности".

  19. #299
    Новичок Аватар для Banker
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    О каких характерных временах идет речь? Скорее всего - это времена соизмеримые с периодом врхней граничной частоты. Есть ли вероятность, что искомые осциляции добегут до этого уровня времен? Сильно сомневаюсь. К тому же временная апертура усилительных устройтв далеко не прямоугольное окно, что делает их близкими к пассивным устройствам.
    Лично мне неизвестны расчёты, которые бы показывали % времени, вероятность или энергетический вклад таких осцилляций. Я оцениваю их в максимум 10-20% - то есть эта цифра показывает % времени музыкального сигнала в современной звукозаписи, в течение которого существуют осцилляции или экстремальные градиенты, "перегружающие" тракт.
    То что "временнЫе" параметры апертуры не являются ЧЁТКИМ окном - действительно СЛЕГКА сглаживают её ОСНОВНОЕ действие, но они же и служат ДРУГИМ (менее важным) вредным эффектам, о которых я пока не хочу упоминать. Возможно позже. Это подобно тому как для цифровой передискретизации и фильтрации используют (размывающие kernel) ОКНА (Blackman, Hamming), которые сглаживают выбросы АЧХ фильтра, НО также и вносят собственные небольшие но слышимые искажения в музыкальный сигнал.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Yury Novikov Посмотреть сообщение
    Вы не ответили из каких соображений вы решили что она происходит, эта "потеря музыкальности".
    Это слышно. Я это слышу. Ушами.
    Последний раз редактировалось Banker; 09.04.2007 в 20:23. Причина: Добавлено сообщение

  20. #300
    Завсегдатай Аватар для Yury Novikov
    Регистрация
    08.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,336

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Banker Посмотреть сообщение
    Это слышно. Я это слышу. Ушами.
    А, тогда все понятно. Вопросов больше нет. Я буду наблюдать за вашими успехами

Страница 15 из 20 Первая ... 51314151617 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •