Страница 2 из 20 Первая 123412 ... Последняя
Показано с 21 по 40 из 398

Тема: Усилители на полевиках

  1. #21
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Вообще убрал. Предусмотрел термостабилизирующий диод. Диод пока не поставил, хотя радиатор не очень крупный, ток покоя 100 ма уплывает до +80%. Меня это устраивает, так как температура остается выходников невысокой и на звуке отрицательно не сказывается.
    Результаты с резисторами сначала в симуляторе увидел, а потом сам убедился на звуке. Резисторы для защиты можно в стоковую цепь ставить. Меня, конечно, сначала удивили результаты: в биполярных выходных какадах все наоборот, а рост тока покоя без эмиттерных резисторов будет нести катострофический характер.

  2. #22
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Вообще убрал.
    Правильно,а ток покоя лучше термостабилизировать,одного диода может не хватить.
    Сергей.

  3. #23
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от PSV
    одного диода может не хватить
    Да возможно, что для точной компенсации лучше попробовать использовать разные диоды: шоттки, например, или транзистор с замкнутым К-Б и т. п. Но судя по тому, как ток покоя себя хорошо ведет, не придется включать два последовательных термостабилизирующих элемента. Дело в том, что во многих усилителях проблемы с током покоя имеют корни не только в тепловых свойствах выходных транзисторов. В моем же этих проблем нет, все токи входных каскадов застабилизированы, вертикальная симметрия построения, а предвыходной каскад в плане просто образец. С таким предвыходным каскадом усилитель показывает практически полную независимость коэффициента гармоник от тока покоя (в разумных пределах, естественно, от 25 до 800 ма), тогда как в классической схеме эти изменения обычно составляют 3 -5 раз.

  4. #24
    Усидчивый Аватар для AS79
    Регистрация
    21.07.2004
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,107

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    Результаты с резисторами сначала в симуляторе увидел, а потом сам убедился на звуке.
    Александр , а что конкретно увидел ?
    Александр.
    Победа будет за нами.

  5. #25
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    С таким предвыходным каскадом усилитель показывает практически полную независимость коэффициента гармоник от тока покоя (в разумных пределах, естественно, от 25 до 800 ма), тогда как в классической схеме эти изменения обычно составляют 3 -5 раз.
    Т.е. не зависят в каком режиме работает вых каскад,в А или АВ ?
    Сергей.

  6. #26
    Vadim67
    Гость

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Всем большое спасибо за информацию и участие Выводы - термостабильность выходного каскада на полевиках гораздо лучше чем на биполярных. Впрочем, это было ясно с самого начала . Другое дело, что для получения качественного звука термостабилизировать все равно нужно... Гм...м...м... А вот тут остаются вопросы...
    To PSV и особенно Александр Котов : Единственное объяснение нужности термостабилизации в ваших ответах - отрицательное влияние на звук истоковых резисторов (особенно если они большие) Почему? Особенно интересует что Вы увидели в симуляторе? А лучше всего, скажите просто что нужно подать на вход, чтобы убедиться в этом (а то у меня кроме синуса фантазии пока не хватает), и я сам посмотрю. В симуляторе я как рыба в воде (профессия такая ) Пока что я ничего такого не наблюдал.
    Возможно я Вас всех рассмешу, но в истоковые цепи я вообще-то собираюсь ставить диоды Шоттки плюс небольшой прибамбас - и транзисторы никогда не будут закрываться при токе покоя по моим прикидкам и работе в PSpice где-то около 200 мА. Этакий экономичный режим А Сейчас как раз бьюсь над этим самым прибамбасом в симуляторе. От одного решения уже пришлось отказаться и я очень этим огорчен Уж больно хороша получилась стабильность тока покоя, но частотные свойства просто жуткие. На синусе 10КHz без боли смотреть на форму тока стока невозможно А на 1КHz - просто песня! Поскольку будут стоять диоды (наверное , тем более очень охота посмотреть на эти самые таинственные искажения в симуляторе...
    Последний раз редактировалось Vadim67; 27.04.2005 в 18:16.

  7. #27
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Vadim67
    тем более очень охота посмотреть на эти самые таинственные искажения в симуляторе...
    Ничего таинственного ,смотреть нужно спектр сигнала на выходе.
    Сергей.

  8. #28
    Vadim67
    Гость

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от PSV
    Ничего таинственного ,смотреть нужно спектр сигнала на выходе.
    Во блин... А я и не догадался Спасибо, посмотрю. Только что-то я не совсем доверяю PSpice в этом вопросе... Ну да ладно... Может отказаться от диодов, и попробовать просто прибамбас... Хотя первый вариант (от которого пришлось отказаться) без них просто не будет работать...

  9. #29
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от AS79
    Александр , а что конкретно увидел ?
    Высокий THD.
    Цитата Сообщение от PSV
    Т.е. не зависят в каком режиме работает вых каскад,в А или АВ
    В схеме с обычным предвыходным каскадом при снижении тока покоя выходных транзисторов с 800 ма до 25 ма искажения значительно вырастут, а в моей схеме существенного роста искажений не происходит. (Но 800 ма в моем случае -это класс АВ с большим током покоя).
    Цитата Сообщение от Vadim67
    Особенно интересует что Вы увидели в симуляторе
    У меня есть схема в симуляторе CIRCUIT MAKER 6, я ее вкладываю.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: rar amp1.rar (3.8 Кб, Просмотров: 294)

  10. #30
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    В схеме с обычным предвыходным каскадом при снижении тока покоя выходных транзисторов с 800 ма до 25 ма искажения значительно вырастут, а в моей схеме существенного роста искажений не происходит. (Но 800 ма в моем случае -это класс АВ с большим током покоя).
    Интересно было бы посмотреть на форму тока выходников и зависимость вых сопротивления от амплитуды вых напряжения при различных токах покоя в твоём усиле.Что-то мне кажется ,что такая конструкция драйвера мало что изменит,по сравнению с классической.
    Сергей.

  11. #31
    Vadim67
    Гость

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Александр, я этот самый CIRCUIT MAKER 6 от альтиума в глаза не видел Только слышал Сам моделирую в PSpice из оркада. Схемы для симуляции рисую в незаслуженно убиенном каденсом PSpiceSchematics. Заморачиваться над изучением CIRCUIT MAKER не буду. Посему не сочтите за наглость, но скриншот будет самое то

  12. #32
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от PSV
    зависимость вых сопротивления от амплитуды вых напряжения
    По форме тока выходников: очень правильная
    А вообще получилась скорость нарастания выходного напряжения более 150 В/мкс, но я думаю, что оно реально еще больше, это осциллограф на 10 МГц не позволяет увидеть. Такого быстродействия можно достичь с обычным предвыходным каскадом, только если через него будет протекать ток около 80 ма, а у меня всего 3,5 ма и маленькие транзисторы без радиаторов при питании +/- 56 вольт (в НЧ канале "активной трехполоски"). Скорость (т.е. искажения на ВЧ) при экономичности - вот что дает. А дополнительные детальки - копеечные и маленькие.

  13. #33
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    По форме тока выходников: очень правильная
    Так выходники при токе покоя от 25 до 800ма у тебя закрываются или нет?
    Сергей.

  14. #34
    Новичок Аватар для dimitri
    Регистрация
    09.02.2005
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    скриншот будет самое то
    такая конструкция драйвера мало что изменит,по сравнению с классической
    изменит, изменит, еще как изменит
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	amp1.gif 
Просмотров:	911 
Размер:	11.9 Кб 
ID:	1928  

  15. #35
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от PSV
    выходники при токе покоя от 25 до 800ма у тебя закрываются или нет
    выходники закрываются
    DIMITRI, все мои схемы на моем сайте. Речь идет о схеме http://akotov.narod.ru/4.html и несколько более усложненных вариантах для полосого усиления: http://akotov.narod.ru/8.html
    скриншот сделан тобой со схемы в симуляторе, на ней отсутствуют некоторые не влияющие на симуляцию работы элементы, но она не предназначена для повторения в железе.

  16. #36
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    выходники закрываются
    Ну не верю я, что при изменении тока покоя в этой схеме от 25 до 800ма
    Цитата Сообщение от Александр Котов
    усилитель показывает практически полную независимость коэффициента гармоник от тока покоя
    Не может быть такого.При каком токе нагрузки мерял?
    Цитата Сообщение от Александр Котов
    на ней отсутствуют некоторые не влияющие на симуляцию работы элементы,
    Ёмкости коррекции тоже
    Сергей.

  17. #37
    Vadim67
    Гость

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Поискал информацию о всем что было предложено. Остановился на 2SK1058 2SJ162 2SK246 и 2SK103. Почитал pdf на IRF (и не только). Термостабильная точка у них в районе 12А. А у 2SK1058 2SJ162 где-то около 100мА (это при 15В D-S ). Если данные не очень точные, просьба сильно не бить. ПримЭрно . Это и определило выбор. 2SK246 и 2SK103, если по простому, привлекли высоким D-S и сравнительно большим начальным током стока. Это если не лезть в дебри. Выбрал, в общем. А как вам BSN254 и BSP254 в качестве драйвера? Или бред?
    Тут еще одна засада вырисовалась. Ну нет у нас в Минске радиодеталей . Что в глухой деревне. На минском радиорынке кроме телевизионных деталей и всякого г... типа КТ816,17, 561ЛА7... и всякого такого...в общем сами понимаете... есть два-три места где торгуют импортными. Они все как один почему-то затариваются в одной и той же фирме в Москве. Компел называется. Так у того самого компела, чего только нету. Чего не хватись, того и нету. Так что купить все что выбрал в Минске возможности нет А вот BSN254 и BSP254 у них почему-то есть Вот почему я про них спрашиваю.
    Завидую россиянам . Вот сходил на платан и чипинфо, все это есть. По приемлемым ценам. Прикол, правда, на чипинфо 2SK246 и 2SJ103 считаются биполярными Есть знакомые знакомых в Москве. Может кто нибудь, если не влом, подкинет пару-тройку адресов магазинов где все это есть и не по диким ценам. Буду очень признателен.

  18. #38
    http://akotov.narod.ru Аватар для Александр Котов
    Регистрация
    19.10.2004
    Адрес
    Ленобласть
    Возраст
    54
    Сообщений
    2,914

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от PSV
    При каком токе нагрузки мерял
    1 вольт на входе.
    Цитата Сообщение от PSV
    Ёмкости коррекции тоже
    Их нет. Ни какой коррекции.
    Цитата Сообщение от Vadim67
    Завидую россиянам
    Здесь то же не хрена нет, только в прайсах и на витринах, особенно ухудшается положение последние 1,5 года. В питерском платане 90% деталей на витрине, музей блин. Микроника тоже при смерти, даже IRF540, 2N5551, 2N5401, 1N4148 в прошлую субботу не было.

  19. #39
    Завсегдатай Аватар для PSV
    Регистрация
    07.05.2004
    Адрес
    Моск.обл.Черноголовка
    Возраст
    58
    Сообщений
    3,541

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Александр Котов
    1 вольт на входе.
    Понятно,больше приставать не буду ,вопросов больше нет.
    Цитата Сообщение от Vadim67
    2SK246 и 2SJ103
    Я их замучился искать в Москве с одинаковыми буквами .Пока не нашёл.
    Сергей.

  20. #40

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    У меня работает вот такая схема https://forum.vegalab.ru/attachment....tachmentid=891 как раз на 2SK1058 2SJ162. Работает очень хорошо. Все что смог посмотреть осциолографом с компом в роли генератора показало гуд! Ток покоя под 120 ма. Отличная динамика (на Динаудио Аудиенцы 50, 4 Ома) Шумы отсутсвуют - т.е. услышать я их не могу, даже подставиви ухо прямо к колонке. Брал сразу собраным на плате, монтировал в корпус от спаленного 010 Одисея, используя его транс , только отматав чуток витков, радиаторы и т.д. (очень удобно кстати).
    Когда брад Аудиенцы, слушал их на Ротеле 02. Сравненение не совсем коректное -разные помещения- но разница очень существенная не в пользу Ротеля , особенно по низам.

Страница 2 из 20 Первая 123412 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •