Страница 11 из 20 Первая ... 910111213 ... Последняя
Показано с 201 по 220 из 398

Тема: Усилители на полевиках

  1. #201
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Примерно год назад я тоже хотел усилитель весь на полевиках. Ну собрал, ну послушал.Бывало и лучше.
    Схему в студию, а то тут, помнится, пробегала "ваша" схема с переменным резистором в цепи обратной связи, если речь идет о похожей, тогда понятно, почему результат не порадровал.

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    По первому посту темы:если хотите хорошй стоваттный усилитель с полевиками - вот вам схема: https://forum.vegalab.ru/attachme...9&d=1126159081
    Алексей, прочитайте внимательно первый пост. Каким боком приведенная вами схема к нему относится? И обьясните пожалуйста, в чем заключается его хорошесть?

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Как думаете, почему Шушурин ( это который Амфитоны разрабатывал) так не любит IR? Практика показала, что Шушурин прав.
    Если не затруднит, обьясните чем уж так плох IR. А просто, услышав на каком нибудь углу, что полевики от IR плохи, не имея достаточной практической и теоретической мотивации заниматься обвинительством, наверное не стоит.

  2. #202
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    полевики от IR плохи
    N-канальные в общем ничего. P-канальные имеют в области 100Гц...1кГц перепад крутизны размером в 2,5...3,5dB (по моим измерениям).
    Это можно увидеть в безосном двухтактном усилителе по искажению нижней полки меандра частотой 200...300Гц. Или просто включить транзистор с общим истоком и резистивной нагрузкой и снять АЧХ в звуковой области. На токе 20...50мА всё видно.
    Естественно, в симуляторе этого не увидишь
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  3. #203
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    N-канальные в общем ничего. P-канальные имеют в области 100Гц...1кГц перепад крутизны размером в 2,5...3,5dB (по моим измерениям). Это можно увидеть в безосном двухтактном усилителе по искажению нижней полки меандра частотой 200...300Гц. Или просто включить транзистор с общим истоком и резистивной нагрузкой и снять АЧХ в звуковой области. На токе 20...50мА всё видно. Естественно, в симуляторе этого не увидишь
    Я помню, вы приводили эти данные в других ветках. Имел в виду личную мотивацию "Черной пантеры", да и про Шушурина (который Амфитоны разрабатывал) тоже интересно было услышать. Просто тут идет интересная дискуссия, может местами не совсем спокойная, а тут нате, вот к вам счастье пришло, нарычало и ушло

  4. #204
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Я сравнительные измерения IR и Toshiba не проводил, достаточно ясно было и на слух. Шушурин прав, IR на выходе - "тупой" звук. Разницу на низах прекрасно слышно. Потому IR ставить и не советую.

  5. #205
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    Примерно год назад я тоже хотел усилитель весь на полевиках. Ну собрал, ну послушал.Бывало и лучше.

    Схему в студию
    https://forum.vegalab.ru/attachment....6&d=1175661929
    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    а то тут, помнится, пробегала "ваша" схема с переменным резистором в цепи обратной связи
    Эта, что ли?
    https://forum.vegalab.ru/attachment....8&d=1103356061

    http://www.ganjafoto.ru/image.php?aid=61981&pid=231476
    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    если речь идет о похожей, тогда понятно, почему результат не порадровал.
    Как раз порадовал: можно на ходу выставлять нужное усиление и играться с ОС, пока в глазах не позеленеет.Ничего не вижу плохого в переменнике\подстроечнике в цепи ОС, если он качественный.

    удалена реклама

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    Каким боком приведенная вами схема к нему относится?
    В 220 посте я ясно написал ошибочность посыла "хочу все на полевиках".

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    И обьясните пожалуйста, в чем заключается его хорошесть?
    Кроме живучести и доступности в повторении, он позволяет слушать любую музыку часами, не утомляясь и не заморачиваясь на том, что вот тут баса мало, блок питания слабоват, а вот тут цынькнуло не готично, весь кайф обломало.Аудиофилу вряд ли понравится. а вот для меломанов - самое то.
    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    А просто, услышав на каком нибудь углу, что полевики от IR плохи, не имея достаточной практической и теоретической мотивации заниматься обвинительством, наверное не стоит.
    Поверьте, прежде, чем согласиться с изречением Шушурина, я это проверил на практике.Послушал несколько готовых усилков с IRами и несколько схем собирал сам.В теорию особо не вникал, там увидеть хужесть IR по сравнению с другими очень трудно.Вот только мало кто обращал внимание в даташитах на емкость, которая у IR обычно больше, чем у нормальных транзисторов. Поясняю: нормальные транзисторы - 2SK1529\2SJ200,2SK1530\2SJ201,2SK1058\2SJ162 и им подобные.Вопрос о токе предвыходного каскада для раскачки выходников в зависимости от их емкости уже обсуждался в ветке "Усилители". Возможно, причина в этом.Кстати, именно поэтому я не параллелю полевики, если, конечно, аппарат не предназначен для саба. Да, драйвер можно и мощнее поставить, но вот "мыло" на ВЧ будет, кроме емкости нужно учитывать и разброс параметров транзисторов.
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 06.04.2007 в 01:19.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  6. #206
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    про Шушурина (который Амфитоны разрабатывал) тоже интересно было услышать.
    У Шушурина отличный бюджет, можно ставить те детали, которые нужны, без оглядки на цену.
    Понятно, что об IR он высказывается скептически.
    Но ничего очень плохого в звуке они не делают, я ставил их в разные схемы, и никакой катастрофы не случилось.
    Более того, ряд усилителей, продающихся за хорошие деньги здесь, например, Аркамы серии FMJ (собранные на тех же транзисторах), звучат много хуже. Я не думаю, что Шурурин не умеет их (IR) готовить, ему просто незачем
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  7. #207
    Новичок Аватар для Banker
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Я жестоко надеюсь, что к посту №1000 эта ветка будет готова к обсуждению звуковых нюансов LDMOS (lateral, горизонтальных) транзисторов от Polyfet и их технологии, которую по косвенным данным залицензировали Philips. А пока могу только предложить часть таблицы моего собственного анализа объективно измеряемых параметров MOSFET-ов от Моторолы и Полифета, который я провёл пару лет назад.
    В таблице в столбце "Banker" указан мой индекс абсолютного измеряемого качества (как я тогда его себе представлял).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Banker-Mosfet-Analysis-2005.jpg 
Просмотров:	459 
Размер:	233.6 Кб 
ID:	20935  

  8. #208
    Регистрация не подтверждена Аватар для VADIK
    Регистрация
    27.06.2005
    Адрес
    Самара
    Возраст
    53
    Сообщений
    560

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Я вот тоже пытался кривляться. Бросил, не хватает меня на доводку!?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	MY_ALEPH.jpg 
Просмотров:	639 
Размер:	30.7 Кб 
ID:	20934  

  9. #209
    Новичок Аватар для Banker
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    С IRF (и другими, и всякими IGBT, HexFet, прости Господи) дело в том, что для того, чтобы ЗВУЧАТЬ как лампа,- MOSFET должен иметь параметры КАК У ЛАМПЫ. Или соотношение параметров как у лампы. IRF проигрывает в главном - в высокочастотности и линейности на высоких частотах.
    Если кто-нибудь спросит зачем в УНЧ радио-частотный компонент, то могу сказать что 30 MHz нужны транзистору для ПРЕОДОЛЕНИЯ апертурного ("пролётного" у лампы, щелевого у транзисторов) эффекта, который подавляет куски широкополосного музыкального сигнала. Транзистор должен ИМЕТЬ ЗАПАС ПО ЧАСТОТЕ. Именно поэтому КП904 так хорошо звучат - лучше лампы, - от других MOSFET-транзисторов они отличаются как раз именно тем, что у них верхний предел - 400МГц.
    Отсюда рекомендую смотреть в сторону RF (высокочастотных, до разумного 400 МГц предела) MOSFET транзисторов, а не "силовых" "выпрямительных" IRF.
    Последний раз редактировалось Banker; 06.04.2007 в 11:08.

  10. #210
    Старый знакомый Аватар для renovator
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    г.Москва
    Возраст
    42
    Сообщений
    636

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Как раз порадовал: можно на ходу выставлять нужное усиление и играться с ОС, пока в глазах не позеленеет.Ничего не вижу плохого в переменнике\подстроечнике в цепи ОС, если он качественный.
    Думаю можно перейти на ты Т.е. просто взять и крутить резюк как угодно выставляя чувствительность? Меломанский подход
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    То, что вы видите на фото - с 2004 года прекрасно выполняет свои функции, так как изначально было сделано для раскачки двух сабов на Peerless SLS ( или XLS, хз, в общем такая 12" дура).
    Приведите пожалуйста технические параметры данного экземпляра, что то для раскачки саба он явно маловат.
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    В 220 посте я ясно написал ошибочность посыла "хочу все на полевиках".
    Думаю отходить от цели ветки и делать безопеляционные утверждения о том, что лучше, а что хуже, тем более с совершенно рядовой схемой, не стоит.
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Кроме живучести и доступности в повторении, он позволяет слушать любую музыку часами, не утомляясь и не заморачиваясь на том, что вот тут баса мало, блок питания слабоват, а вот тут цынькнуло не готично, весь кайф обломало.Аудиофилу вряд ли понравится. а вот для меломанов - самое то.
    Да меломан "проглотит" практически все что угодно, главное на каком блюдечке ему это преподнести. А у вас, пока, получается просто идеальный усилитель, но мы то все знаем, что ничего идеального не бывает в этом мире и за все нужно платить.
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Дело в том, что в дифкаскаде нормального усилителя стояли ВС556 пр-ва Филипс ( с серебристым скосом) а во втором - тоже ВС556, но пр-ва KEC.
    К сожалению, проблема плохих комплектующих все еще всплывает порой, с приведенным примером полностью согласен, сам раз попал, с тех пор только Филипс, пусть и в несколько раз дороже.
    Цитата Сообщение от Black_Panther Посмотреть сообщение
    Но опираться ТОЛЬКО на теорию - НЕЛЬЗЯ.
    Прежде чем на нее опираться, ее нужно изучить. А это долго, трудно и нудно
    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что Шурурин не умеет их (IR) готовить, ему просто незачем
    Скорее всего так и есть. Не каждый повар может приготовить блюдо из Фугу.
    P.S. Сорри за отклонение от темы, перестаю оффтопить и буду лицезреть.

  11. #211
    Завсегдатай Аватар для ИГВИН
    Регистрация
    06.05.2005
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    66
    Сообщений
    13,173

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Banker Посмотреть сообщение
    IRF проигрывает в главном - в высокочастотности и линейности на высоких частотах.
    Да. Это я подтверждаю, на основании собственной практики.
    Возможно, мощные радиочастотные горизонаталки будут хороши и для звука. А может, найдутся подводные камни, и достоинства обернутся недостатками.

    Но к чему упираться в IR? можно взять сдвоенные BUZ900D/905D или даже счетверенные BUZ900X4S/905X4S. Всё зависит от поставленной задачи и бюджета. По крайней мере, эти транзисторы (Клоны Hitachi) разрабатывались специально для УНЧ. Не получится ли из пушки по воробьям?
    Игорь. Meridian 507.24 => DAC6 v2+свой выхлоп => Noosfera Master => Celestion A2 + Hand-made cable

  12. #212
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от renovator Посмотреть сообщение
    Т.е. просто взять и крутить резюк как угодно выставляя чувствительность?
    Угу. Меняем усиление, следовательно, глубину ОС и отсюда вытекает чувствительность по входу

    удалена реклама
    Последний раз редактировалось Yury Novikov; 06.04.2007 в 00:56. Причина: Добавлено сообщение
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  13. #213
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Banker Посмотреть сообщение
    ПРЕОДОЛЕНИЯ апертурного ("пролётного" у лампы, щелевого у транзисторов) эффекта, который подавляет куски широкополосного музыкального сигнала
    А можно получше раскрыть тему. Музыкальный сигнал, особенно с СД имеет очень ограниченную полосу. Как бы не старались, но шире 20кГц там ничего нет. Как соотносится полоса усилительного элемента (при условии сохранения линейности) с полосой пассивных элементов, например трансформаторов?

  14. #214
    Маленькая уточка Аватар для Black_Panther
    Регистрация
    07.06.2004
    Адрес
    Москва, Бибирево.
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,382

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от ИГВИН Посмотреть сообщение
    можно взять сдвоенные BUZ900D/905D
    И офигеть от их стоимости
    Последний раз редактировалось Black_Panther; 06.04.2007 в 02:29.
    Моя религия:
    Люблю комфортное, окрашенное приятное звучание.
    STK и дискрет.
    No IRF, no TDA, no class D\T\H.
    DC Servo - must die.
    Мостовой УНЧ - suxx.
    Трансформатора и радиатора много не бывает.
    Импульсные БП - от лукавого.
    За нулями в Кг не гонюсь.

  15. #215
    Регистрация не подтверждена Аватар для Floydman
    Регистрация
    01.08.2006
    Адрес
    г. Новосибирск
    Сообщений
    137

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Дядька Холтон суёт их в свой ALL Mosfet усилитель NX150 на выход.
    Мне кажется что этот его NX150 построенный почти полностью на IRFах (IRFD110 и IRFD9110 в ДК и ГСТ, IRF610 и IRF9610 в сочетении с, всё же биполярными, ВС547 и ВС557 в КУН) достаточно неплохо звучит,- так говорят ребята на тамошнем форуме. Потому ничего нет ужасного в применении IRF в усилителях, в чем я уже убедился, а вот использование дорогостоящих и труднодоставаемых транзюков под силу, разве что, достаточно не бедным разработчикам коих у нас совсем мало, а радиолюбителям - и подавно.

  16. #216
    Новичок Аватар для Banker
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Floydman Посмотреть сообщение
    Дядька Холтон суёт их в свой ALL Mosfet усилитель NX150 на выход.
    Мне кажется что этот его NX150 построенный почти полностью на IRFах (IRFD110 и IRFD9110 в ДК и ГСТ, IRF610 и IRF9610 в сочетении с, всё же биполярными, ВС547 и ВС557 в КУН) достаточно неплохо звучит,- так говорят ребята на тамошнем форуме.
    У Вас не завалялось схемы NX150? Она не секретная, идёт в комплекте с усилителем, раньше вроде была у них на сайте (но в кэше не сохранилась), но сейчас Холтон не намерен её публиковать....

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от Костя Мусатов Посмотреть сообщение
    А можно получше раскрыть тему. Музыкальный сигнал, особенно с СД имеет очень ограниченную полосу. Как бы не старались, но шире 20кГц там ничего нет. Как соотносится полоса усилительного элемента (при условии сохранения линейности) с полосой пассивных элементов, например трансформаторов?
    Всё дело в математике, и к сожалению я не могу здесь пока выкладывать ВСЁ подробно. Могу сказать, что полигармонический сигнал (музыкальный, содержащий много не-кратных гармоник, которые соотносятся друг другу по частоте и амплитуде в десятки раз) - такой сигнал МОЖЕТ иметь протяжённые участки с градиентом (производной), соответствующим моно-гармоническому (синусоидальному) сигналу с частотой и амплитудой, имеющему НАМНОГО БОЛЕЕ ВЫСОКУЮ частоту и АМПЛИТУДУ, чем ЛЮБАЯ компонента музыкального сигнала.
    Вот упрощённый пример из жизни чисто синусоидальных сигналов: возле нуля сигнал частотой 20 кГц и амплитудой 1 В имеет градиент (производную, угол наклона, крутизну нарастания ) такой же как сигнал частотой 20 Гц и амплитудой 1000В. Это означает, что если усилитель содержит апертурные элементы (лампы, биполяры, MOSFET) и ДОЛЖЕН неискажённо передавать сигнал 1Вх20кГц, то он ОБЯЗАН быть способным передавать сигнал 1000Вх20Гц. Апертура "зализывает" участки сигнала с большИм градиентом. И проблема также в том, что КОНДЕНСАТОРНАЯ модель апертуры, которую называют "проходной ёмкостью" (никакой "ёмкости" там на самом деле НЕТ) - такая модель показывает действие апертуры ОЧЕНЬ приближённо.
    Такая вот "фишка".
    Я не буду сильно развивать пояснения на эту тему - просто чтобы не загромождать схемотехническую ветку.
    Последний раз редактировалось Banker; 06.04.2007 в 10:04. Причина: Добавлено сообщение

  17. #217
    Регистрация не подтверждена Аватар для ZugDuk
    Регистрация
    05.08.2004
    Адрес
    Piter
    Сообщений
    4,899

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Banker Посмотреть сообщение
    Я не буду сильно развивать пояснения на эту тему - просто чтобы не загромождать схемотехническую ветку.
    Не стесняйся. Схемотехнических веток тут много, а теории маловато. Так что свежие мысли всегда приветствуются.

  18. #218
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Banker Посмотреть сообщение
    Отсюда рекомендую смотреть в сторону RF (высокочастотных, до разумного 400 МГц предела)...
    Всё бы ничего, да у них обычно напруга рабочая маловата. Да и р-канальных среди них не бывает.

  19. #219
    Новичок Аватар для Banker
    Регистрация
    29.04.2006
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    34

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Не имеет смысла выкладывать здесь эту "математику". Моих вот этих пояснений вполне достаточно чтобы обсуждать усилители с прицелом на БОЛЬШОЙ ЗАПАС по амплитуде и частоте. Чтобы передавать музыкальный сигнал, - усилитель обязан иметь большой запас ЛИНЕЙНОГО, подчёркиваю - линейного (без искажений) усиления ВВЕРХ по шкале частот и чуть меньший запас - по амплитуде. Грубо говоря, чтобы передать пучёк из 20 гармоник 18 кГц...19 кГц...20 кГц, усилитель должен уметь спокойно усиливать сигнал 400 кГц.
    Чтобы никого здесь не обидеть, а так вот аккуратно скажу, что для полного понимания математики этого "феномена" нужно как минимум отучиться с Константином Мусатовым в том же городе. Без обид, это правда.
    В этой "математике" нет никакого секрета, это не я открыл, радиотехническая профессура его знает, но НЕ ОБРАЩАЕТ ВНИМАНИЯ.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от pokos Посмотреть сообщение
    Всё бы ничего, да у них обычно напруга рабочая маловата. Да и р-канальных среди них не бывает.
    Значит на выходе ставим только N-channel, а в преде - пойдут более маломощные 50МГц-140V-500mA P-channel 2SJ76...79 от Renesas.
    Последний раз редактировалось Banker; 06.04.2007 в 10:25. Причина: Добавлено сообщение

  20. #220
    Завсегдатай Аватар для pokos
    Регистрация
    18.08.2005
    Сообщений
    1,353

    По умолчанию Re: Усилители на полевиках

    Цитата Сообщение от Banker Посмотреть сообщение
    Значит на выходе ставим только N-channel, а в преде - пойдут более маломощные 50МГц-140V-500mA P-channel 2SJ76...79 от Renesas.
    На выходе меня прекрасно устраивают 2sj200/2sk1529, один N-канал на выходе мне не нравится ни разу, поскольку обычно получается сильно разная АЧХ по плечам. А в предвыход я бы поставил 2sj313/338, если бы их можно было купить.

Страница 11 из 20 Первая ... 910111213 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •