Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Консультация по усилителю

  1. #1
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    Вопрос Консультация по усилителю

    Прошу консалт по усилку, в тему про усилители не завёл, так как усилок не совсем звуковой.

    По работе нужно разработать усилитель, который будет усиливать сигнал формы показанной на картинке. Частота сигнала может быть от 300 Герц до 150 кГц. основная работа проводится в полосе от 10 кГц до 150 кГц.
    Размах сигнала на входе пордяка 2 - 3 В.

    Усилитель нагружен на катушку индуктивности с активным сопротивлением 1 Ом и индуктивностью 10 мкГн. То есть в данной полосе частот импеданс меняется от 1 Ом до 2 Ом. Катушка соответственно возбуждает колебания в трубе, что с ними дальше будет заказчик не рассказывает. Так как индуктивность мала, то катушка особо много назад в усилок выплюнуть не может.

    Усилитель должен обеспечивать ток в катушке порядка 10 А, то есть при заданном сопротивлении получаем мощность до 200 Ватт, и размах напряжения порядка 20 В.

    Качественные характеристики не интересны особо, видимо на другом конце трубы просто датчик какой-то, т. е. различные типы искажений допускаются вплоть наверное до 10 %, в общем заказчик так и ен осмелился сказать что ему это важно...

    Вопрос с какой стороны начать подходить к разработке такого чуда? Усилок смахивае на звуковой но смущает работа до 150 кГц и на такую нагрузку низкоомную.

    Подскажите возможно есть какие-то драйверы для создания подобных устройств или придётся делать стандартно : высокоскоростной опер на входе -> кун -> в к. На какие схемы обратить внимание?

    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Сигнал.JPG 
Просмотров:	190 
Размер:	16.3 Кб 
ID:	43589  

  2. #2
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: Консультация по усилителю

    Я думаю Холтон должен это дело потянуть (у ВП верхняя граничная частота низковата, насколько я знаю). В ветке про усилители высокой мощности, ИМХО, имеет смысл задать вопрос.

    Добавлено через 1 минуту
    Можно еще посмотреть на драйверы от Нейшнла, там надо только транзисторы на выход цепануть, и усилитель готов.
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 17.01.2009 в 02:05. Причина: Добавлено сообщение
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  3. #3
    Мимо проходил Аватар для Костя Мусатов
    Регистрация
    05.03.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    57
    Сообщений
    5,529

    По умолчанию Re: Консультация по усилителю

    Уточнялось ли у заказчика, нужно токовое управление катушкой или по напряжению. При низких требованиях к искажениям, можно подумать о без ООС-ной схеме. Работу на низкоомную нагрузку лучше, как мне кажется, доверить мощным мосфетам.

  4. #4
    Завсегдатай
    Автор темы
    Аватар для quinine
    Регистрация
    10.01.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,230

    По умолчанию Re: Консультация по усилителю

    Вообще нужно токовое управление, то есть явно было сказано усилитель должен обеспечить ток до 10 А в катушке. ))))

    ПОсмотрю на холтона и подумаю, а с нейшеноловскими ... непонятно что там выше 20 - 30 кГц творится... но тоже присмотрюсь,

    спасибо за советы )

  5. #5
    Завсегдатай Аватар для Arena
    Регистрация
    18.09.2008
    Адрес
    г.Минск
    Возраст
    41
    Сообщений
    1,092

    По умолчанию Re: Консультация по усилителю

    по ходу собрались чистить металл ультразвуком ,при плавке.
    диапазон похож

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •