Страница 2 из 2 Первая 12
Показано с 21 по 34 из 34

Тема: 250 Вт при 8 Ом

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Новичок
    Автор темы
    Аватар для PPS777
    Регистрация
    15.01.2009
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4

    Вопрос 250 Вт при 8 Ом

    Приветствую всех, коллеги!!!
    Вот возникла необходимость в мощном усилителе. Нужно 4 канала по 250 Вт. Просмотрел много информации, но ничего толкового так и не увидел, возможно что-то пропустил, поэтому обращаюсь к вам за советом. Первоначально видел его D класса, пока от своего желания не отказываюсь. Видел достаточно мостовых схем, но из-за их перенасыщенности ищу альтернативы.
    Заванее спасибо.

  2. #21
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: 250 Вт при 8 Ом


    Offтопик:
    Black_Diamond_12, Niroborn, жжоте , плиз не останавливайтесь !

  3. #22
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: 250 Вт при 8 Ом

    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Black_Diamond_12, да всё верно. Класс Д нужен там где выходная мощность 3-5кВт и КПД в 60-70% непозволительная роскошь. Можете мне не рассказывать как звучат эти усилители - я их насмотрелся и наслушался ввиду рода деятельности. Самое интересное что при заявленных (и фактических) искажениях в районе сотых и тысячных процента, эти искажения отчётливо слышно. И чем тише играет усилитель, тем сильнее слышно! Звучание NMOS имеющего довольно примитивную схемотехнику в сравнении с Д классом не может не радовать. И его можно и для саба и для СЧ/ВЧ. Если с радиаторами нет проблем (класс АБ) то самое оно.
    Нубовское мнение

    Добавлено через 34 секунды
    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    на мой взгляд D клаас на СЧ и ВЧ - даже для дискотеки нехватит, а не то, что живой концерт.
    Одно дело высокотехнологичный усилитель D класса, другое цифровик, собранный по схеме из журнала, которая подыскивалась по принципу "Чтоб не слишком сложно было"
    ничем не лучше
    Последний раз редактировалось witali; 19.01.2009 в 22:17. Причина: Добавлено сообщение

  4. #23
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: 250 Вт при 8 Ом

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    В смысле если собрать не мега сложную схемку, то её качество звука будет уступать тому-же классу H
    Они может и есть хорошо звучащие, но чтоб повторить такое нужен хороший опыть изготовления именно "цифровых" усилителей - тема в не в том, что существуют или нет - тема в том, что можно сделать самому
    По поводу самоделок согласен.
    mierelectronics.ulcraft.com

  5. #24
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: 250 Вт при 8 Ом

    Вы видать во сне класс Д видели с таким мнением, продолжайте смешить

  6. #25
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: 250 Вт при 8 Ом

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    По поводу самоделок согласен.
    Алексей а чем ваши усилители не самоделки? любой прототип? а вот это разве не самоделка? А люди слушавшие его удивлялись. при таком маленьком размере, хорошая мощность и очень чистый красивый звук.
    У меня складывается мнение что люди, некоторые, живут позовчерашним днем
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100.JPG 
Просмотров:	283 
Размер:	306.6 Кб 
ID:	43889  

  7. #26
    Завсегдатай Аватар для mAxSpace
    Регистрация
    19.05.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    16,450

    По умолчанию Re: 250 Вт при 8 Ом

    Цитата Сообщение от witali Посмотреть сообщение
    ? А люди слушавшие его удивлялись. при таком маленьком размере, хорошая мощность и очень чистый красивый звук.

    witali, а на какой акустике производилось тестирование и какой был источник сигнала ? Что за люди оценивали качество ? Было-ли прямое сравнение с заведомо качественным усилителем ?
    Неподумай, что я наезжаю - просто всё относительно.

  8. #27
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: 250 Вт при 8 Ом

    Цитата Сообщение от mAxSpace Посмотреть сообщение
    Неподумай, что я наезжаю - просто всё относительно.
    я и не думаю все относительно, просто вы слова других людей говорите в основном да и просто не слышали хотябы IRF усилитель , Fly Mole, да далеко ходить даже чип Трипатовский звучит не хуже всеми любимого Холтона (не буду говорить о UcD? который в основе на 16 транзисторах собран)

  9. #28
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: 250 Вт при 8 Ом

    так.. у нас на форуме есть хорошие разработки в классе-Д (уже опробированные временем на большой моще) на которой участники данной ветки могут сказать что это отличный усил, делай его, и у него будет нормальное качество?
    рабочие уси класса AB,G у нас на форуме точно есть.
    Дальнейший флейм разводим? или начнём вспоминать про цифровые колонки в 12-ть полос и спорить что лучше винда или линукс?
    Защитникам класса-Д могу сказать, что я сейчас про лампы вспомню, и тогда ваш класс-Д вообще ниже плинтуса упадёт... Правда я не буду говорить какие трансы понадобяться, зато скажу что качествого живого звука будет на порядок лучше, и вот не надо вспоминать циферки, ща начнутся таблицы из даташита с 15-тью нулями после запятой...

  10. #29
    Завсегдатай Аватар для korolkov24
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    г. Пенза
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,684

    По умолчанию Re: 250 Вт при 8 Ом

    Цитата Сообщение от witali Посмотреть сообщение
    Алексей а чем ваши усилители не самоделки? любой прототип? а вот это разве не самоделка? А люди слушавшие его удивлялись. при таком маленьком размере, хорошая мощность и очень чистый красивый звук.
    У меня складывается мнение что люди, некоторые, живут позовчерашним днем
    Понятие конечно относительное.
    Для меня самоделка, это сырое единичное изделие, не достаточно испытанное.
    Самоделки бывают разные, собрал схему, заработало, вроде играет или - промерил, протестировал, с осознанием всех процессов.
    У меня перед серийным изделием, обычно гора самоделок, которые работают и продаются, но что-то в них не так.
    У Вас тоже не на пустом месте изделия собраны, работа ведётся довольно серьёзная.
    mierelectronics.ulcraft.com

  11. #30
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: 250 Вт при 8 Ом

    Цитата Сообщение от Black_Diamond_12 Посмотреть сообщение
    Защитникам класса-Д могу сказать, что я сейчас про лампы вспомню, и тогда ваш класс-Д вообще ниже плинтуса упадёт... Правда я не буду говорить какие трансы понадобяться, зато скажу что качествого живого звука будет на порядок лучше, и вот не надо вспоминать циферки, ща начнутся таблицы из даташита с 15-тью нулями после запятой...
    не будет никаких таблиц, но я с уверенность могу сказать что могу показать (в слепом тесте ) усилитель Д класса, который по звуку не отличится от хорошего ламповика.
    PS Живой звук всегда лучше, но вы же не поставите у себя в гостинной оркестр Поля Мариа?


    И тем более спор начался не по тому что там Д класс лучше звучит, а то, что Д класс может отлично звучать



    Offтопик:
    Цитата Сообщение от witali Посмотреть сообщение
    я не буду говорить какие трансы понадобяться
    Ставим на прослушку независимым людям 2 усилителя стоимостью 1к у.е.? Я Д класс, вы ламповый И сравним?

  12. #31
    Завсегдатай Аватар для Niroborn
    Регистрация
    20.02.2007
    Адрес
    Россия, Пермь
    Возраст
    39
    Сообщений
    1,274

    По умолчанию Re: 250 Вт при 8 Ом

    Цитата Сообщение от korolkov24 Посмотреть сообщение
    Вам просто такие D попадаются
    Мне попадаются усилители Д класса предназначенные для использования в автомобиле, как для СПЛ так и просто для музыки. Их звучание не сравнить даже с аналоговыми.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от witali Посмотреть сообщение
    Нубовское мнение
    Мнение потребителя и установщика аудиоаппаратуры. В схемотехнике усилителей Д-класса я ничего не понимаю, так как никогда этим вопросом не занимался. НО я их много слышал и имел возможность сравнивать, так что не надо ЛЯ-ЛЯ. Говорю по факту и за свои слова отвечаю.
    witali, Вы слушали хотя бы штук десять разных автомобильных усилителей класса Д стоимостью до 10т.р.? Далеко ходить не надо, возьмите хотя бы одну очень распространённую у нас марку (какую называть не буду, нетрудно догадаться) и сравните с таким же по мощности аналоговым усилителем (цена его будет естественна раза в два выше) и всё станет ясно и не будете называть людей нубами. JBL усилители неплохо звучат, но опять же их цена не маленькая и они уступают своим же аналоговым.
    У меня есть evaluation модули и от IR и от TI, но в ширпотребе ничего подобного не стоит. А если вы хотите сказать что человек без опыта соберёт с первого раза и с первой микросхемы рабочий и хорошо звучащий усилитель Д класса то это слегка лукаво. Сужу по себе, так как чипы сэмпловые всё ещё лежат и трогать я их без достаточных знаний боюсь.
    Вы лучше скажите как звучит мастеркитовский Д класс. То что реально можно недорого купить готовое.
    Никто не собирался спорить что Д класс не может хорошо звучать, тут человек конкретно спрашивал про конкретный усилитель способный отдавать конкретную мощность. А как раз усилителей на форуме, с готовыми печатками и гарантированным результатом больше аналоговых. Дайте человеку готовую плату для Д класса и это будет лучшим аргументом, а называть людей нубами из-за того что на рынке нет недорогих хорошо звучащих усилителей Д класса несерьёзно.
    Всё я отчаливаю отсюда.

    Добавлено через 25 минут
    Цитата Сообщение от witali Посмотреть сообщение
    Ставим на прослушку независимым людям 2 усилителя стоимостью 1к у.е.? Я Д класс, вы ламповый И сравним?
    Вы будете сравнивать 10Вт усилитель класса А и 300Вт усилитель класса Д? А усилитель класса Д мощностью 10Вт, зачем он нужен?
    Ладно всё всё, больше не буду. Это уже схоластические диспуты пошли, и тут не бывает победителей и побеждённых, каждый в конце остаётся прав, а оппонент повержен впрах
    Последний раз редактировалось Niroborn; 20.01.2009 в 09:39. Причина: Добавлено сообщение
    In the Big Rock Candy Mountains there*s a land that*s fair and bright
    Where the handouts grow on bushes and you sleep out every night...

  13. #32
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: 250 Вт при 8 Ом

    Цитата Сообщение от Black_Diamond_12 Посмотреть сообщение
    ИМХО, Д-класс тока для домашних басовиков, далее, лично я-бы не употреблял класс Д. Но хозяин-барин.
    Цитата Сообщение от Black_Diamond_12 Посмотреть сообщение
    резюме полное ИМХО, если что:
    1) класс Д подходит для бумбоксов и тех мест, где проблема с энергетикой (к примеру в машинах, как уже ранее сказали, для дома где надо высоковаттный пердёжЪ)
    Все началось же с этих слов, человек не зная сотрясает воздух
    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Вы лучше скажите как звучит мастеркитовский Д класс. То что реально можно недорого купить готовое.
    Одно название Мастеркитовский уже говорит само за себя
    Цитата Сообщение от Niroborn Посмотреть сообщение
    Вы будете сравнивать 10Вт усилитель класса А и 300Вт усилитель класса Д? А усилитель класса Д мощностью 10Вт, зачем он нужен?
    Вы просто не знаете возможностей Д класса, можно сделать усилитель с КПД 30% и при этом 4 значные цифры по искажениям буду т.е. с 3 нулями после запятой, но надо ли оно?
    Надо ветку в флейм

  14. #33
    Частый гость Аватар для Ty3uK
    Регистрация
    16.06.2004
    Адрес
    Академгородок
    Возраст
    45
    Сообщений
    463

    По умолчанию Re: 250 Вт при 8 Ом


    Offтопик:
    Цитата Сообщение от witali Посмотреть сообщение
    Все началось же с этих слов, человек не зная сотрясает воздух
    Одно название Мастеркитовский уже говорит само за себя
    Вы просто не знаете возможностей Д класса, можно сделать усилитель с КПД 30% и при этом 4 значные цифры по искажениям буду т.е. с 3 нулями после запятой, но надо ли оно?
    Надо ветку в флейм
    ну.. прикатились.. полезли в хай-енд Давай сравним Д-класс с КПД 30% и AB-класс.. скока там у него? я понимаю что есть люди, которые и на одном транзисторе могут сделать хороший усил, но не надо впадать в крайности. Говорилось о нормальных эстрадниках с большой мощёй и нормальным звучанием + сразу подразумевается, что обсужждается то что есть в форуме... Тут-же начинается : "я ща приведу пример D-класса с КПД 30%...." ну это, мягко говоря, уже запредельно... А зачем он нам такой? Усил который все используют исключительно из-за высокого КПД, изначально загоняют в 30% на уровень с ламповым... Давайте сделаем AB на 100 ватт и до 90ватт будем его в классе-А гонять. А что? тож решение...

    ветку в флейм не надо, флеймить просто не надо...

  15. #34
    Регистрация не подтверждена Аватар для witali
    Регистрация
    21.02.2005
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    48
    Сообщений
    880

    По умолчанию Re: 250 Вт при 8 Ом

    Цитата Сообщение от Black_Diamond_12 Посмотреть сообщение
    Тут-же начинается : "я ща приведу пример D-класса с КПД 30%...." ну это, мягко говоря, уже запредельно... А зачем он нам такой? Усил который все используют исключительно из-за высокого КПД, изначально загоняют в 30% на уровень с ламповым... Давайте сделаем AB на 100 ватт и до 90ватт будем его в классе-А гонять. А что? тож решение...
    Короче мнение о вас я уже сложил вопрос в том что вы стали приводить в пример ламповые а не я

Страница 2 из 2 Первая 12

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •