Страница 1 из 51 12311 ... Последняя
Показано с 1 по 20 из 1010

Тема: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

  1. #1
    Squid
    Гость

    По умолчанию

    Сабж.
    Читал я много о этом способе но так и не определился как лутше делать. Прошу объяснить так чтоб даже ежу было ясно как ей пользоватся

  2. #2
    ЛеOnOff
    Гость

    По умолчанию

    И так-с, приступим. (как делаю я)
    Что требуется:
    1. Утюг
    2. Компьютер
    3. Лазерный принтер
    4. Наждачка, нулёвка (типа самая мелкая)
    5. Растворитель 646, Ацетон или Спирт.
    6.Текстолит
    7. Бумага из «мурзилки», главный критерий - она должна быть тонкая и глянцевая, желательно с большим участком белого. Ну, например: “Play Boy”, “XXL”, “Радио”, “В мире науки” и тд. (в этом пункте возможны варианты).
    8. Прямые руки

    Ну, что ежики - поехали!
    Рисуем «печатку» в Sprint-Layout или каком другом редакторе. Выводим рисунок (печатаем) на подготовленной из журнала бумаге на лазерном принтере, в котором должны быть следующие установки:
    Закладка «КАЧЕСТВО»:
    Разрешение - 600dpi
    Качество - MAX (80-100%, в зависимости от принтера)
    Закладка «ДОПОЛНИТЕЛЬНО»:
    Плотность тонера - ТЕМНЕЕ (MAX)
    Жмём “OK” - “PRINT”… Вывели, - отлично… Картинка должна быть чёткая, тонер на бумаге должен лежать ровно и плотно.
    Идём далее. Готовим текстолит. Вырезаем нужный размер, берём ластик (стиратьельную резинку) и стираем с текстолита всю грязь. Затем аккуратно по всей поверхности, с небольшим нажимом зачищаем наждачкой (!Наждачка обязательно нулёвка).. Движения должны быть круговые, лёгкие, нежные, как по будру девушки… - Зачистили, O`key. Теперь на ваточку капаем растворителя и стираем с текстолита образовавшуюся грязь и пыль. (!Держим текстолит только за края) Желательно процедуру проделать два раза. Подготовленный таким образом текстолит должен иметь чистый вид и матовый оттенок. (!ПАЛЬЦАМИ НЕ ЛАПАТЬ!!!) С этого момента текстолит считается обезжиренным и подготовленным к работе.
    К этому моменту утюг должен быть горячим. Температура ~ 200C.
    Соединяем «печатку» с текстолитом, тонером к фольге. Здесь можно поступить так: бумагу взять по краям с запасом, чтоб можно было текстолит обернуть. Всё, проглаживаем утюжком. Нажим не сильный, средний. Сначала по всей поверхности, всей подошвой утюга секунды 2-3… отставили… …Ещё проход 1-2 секунды … отставили… Завершаем операцию проходом по поверхности, но уже ребром утюга…
    В итоге всё должно выглядеть так: бумага должна выглядеть чуть подгоревшей, а тонер проступать сквозь неё ровными не растекшимися бугорками-дорожками. Отставляем утюг в сторону и ждём когда текстолит остынет. Если нет мочи, то обжигая подушечки пальцев, тут же мчимся с ним в ванную комнату, где включаем сначала холодную воду и выпускаем из себя возглас облегчения, а затем горячую, что бы расквасить, а за тем смыть бумагу с платы.
    поправочка: И вот теперь... проутюженную таким образом платку кидаем в хлорное железо. (!ПАРЫ НЕ ВДЫХАТЬ - ОНИ ЯДОВИТЫ!)

    На этом технологический процесс можно считать завершённым.
    Как просверливать дырки, надёюсь не нужно объяснять.

    Удачи.

    P.S. Дополнения и критика с радостью принимаются.

  3. #3
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Очень хорошо получается, если картинку два раза прокатывать. Только подогнать надо второй раз, а то размажется.
    Мне лично чтоб снять тонер после вытравки приходилось наливать слой ацетона и ждать пока разъест некоторое время, про стирание пальцем я вообще молчу

    Также при вытравке хлорное железо лучше немного подогреть (не кипятить), тогда травка пройдет быстрее и не успеет съесть под плохо приутюженным тонером медь.
    Звук - всему голова!

  4. #4
    ЛеOnOff
    Гость

    По умолчанию

    Завтра выложу фоты...

  5. #5
    Старый знакомый Аватар для Wh`te
    Регистрация
    08.02.2003
    Адрес
    Томск
    Возраст
    46
    Сообщений
    620

    По умолчанию

    Бежать с радостными воплями снявшего скальп индейца в ванную строго запрещено, ибо 99% вероятность запороть труд. Лучше подождать пока хорошо остынет.

    В качестве бумаги рекомендуется использовать основу от самоклеящейся мебельной плёнки производства братцев Ляо.

    Если текстолит не царапаный рекомендуется просто прочистить его ластиком без наждачки.
    Запаяем, а чё!

  6. #6
    Squid
    Гость

    По умолчанию

    Спасибо Видел в продаже текстолит забугорный, тонкий просвечевается если на сонце посмотреть через ниго, а он покатит? Или лутше использовать наш толстый.

  7. #7
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    А вот две маленькие хитрости в дополнение от меня.
    Во первых, отверстия сверлить до нанесения рисунка. Это дает возможность снять заусенцы от сверления до травления. Наждачную бумагу применять желательно водостойкую, №600 или более, шкурить с водой, лучше с мыльным раствором. После шкурения почистить фольгу кухонным абразивным порошком - типа "СИФ", "Пемолюкс"...
    Во вторых, я активирую медь перед переносом тонера с бумаги. Делается это путем погружения зачищенной платы в "нежный" раствор ХЖ. Цвета мочи младенца. На 10-20 секунд. После этого промыть под струей холодной воды, держа плату за торцы. Остатки воды промокнуть, высушить феном. Активация благотворно влияет на равномерность прилипания тонера. Подсмотрено на буржуйской линии по производству печ. плат.
    Да, а смывать тонер лучше всего бензином, или уайтспиритом.
    После смытия тонера активированный слой убрать тем-же абразивным порошком с водой.

  8. #8
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Бензин не катит, после него плата долго воняет, ацетон улетучивается мнгновенно, но нужно производить операцию на балконе, т.к. имеет резкий запах

    А вот насчет нежного раствора интересно, надо попробовать.

    Сразу горячую плату пихать в воду нельзя, т.к. бумага в этот момент скукоживается и резко отстает от поверхности (пока тонер теплый еще) - приходится переделывать, проверено. Лучше охладить ее до 30-40 градусов, т.к. медь тепло всеж держит, тонер будет отлетать без охлаждения.
    Звук - всему голова!

  9. #9
    ЛеOnOff
    Гость

    По умолчанию

    Блин, я ж по поводу "пальцев" и "сразу в воду" пошутил... (извините, если я это не корректно сделал) Конечно, остывание должно быть естественным способом...

    Вот фото, для примера, как это должно получится после травления…
    Так сказать мой брак. Платы для TDA2003 и TDA7294.
    В TDA2003 - перехитрил сам себя, лишний раз сделал «зеркало»
    В TDA7294 - неудачная бумага, плохо пристал тонер. (разводка МАСТЕР-КИТ)
    …Но примерное качество представить вполне можно.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	PLATA.gif 
Просмотров:	6431 
Размер:	100.1 Кб 
ID:	40  
    Последний раз редактировалось Konkere; 06.09.2004 в 03:03.

  10. #10
    Squid
    Гость

    По умолчанию

    ОЧень даже класно получилось!

  11. #11
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    В TDA2003 - перехитрил сам себя, лишний раз сделал «зеркало»
    Теперь навешивай элементы со стороны разводки

  12. #12
    Завсегдатай Аватар для Гоша
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,607

    По умолчанию

    Basil,
    ну дык ты ее тем-же СИФ-ом с запахом лимона после этого почисть . И еще: если лужение не предполагается сразу-же после травления, то желательно покрыть плату слоем канифоли, растворенной в спирте, а лучше флюсом ЛЭТИ. Иначе потом снова шкурить придется.

  13. #13
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Гоша, я беру ватку, пропитываю флюсом и по плате ее по плате ;) А то потом медь окисляется и паяется плохо. Канифоли не жалеть.
    Звук - всему голова!

  14. #14
    Squid
    Гость

    По умолчанию

    Я у себя нашол 40 глянцевих листов формата А4. Буду игратся

  15. #15
    Гость
    Гость

    По умолчанию

    Я использую бумагу для факсов. Она размокает всего минут за 10-15 и легко снимается скатыванием. Бумага эта имеет 2 слоя -- термо слой и собственно бумажную основу. Так эта основа и скатывается, а термослой остается вместе тонером.

  16. #16
    Squid
    Гость

    По умолчанию

    Вот сегодня делал платку. Тонер не полностью на плату перенёся Может мало утюгом повозил ?

  17. #17
    Частый гость Аватар для Ловкий
    Регистрация
    23.01.2004
    Сообщений
    427

    По умолчанию

    Москва не сразу строилась...

    Поэкспериментируй с утюжком.

  18. #18
    Squid
    Гость

    По умолчанию

    Со второй попытки перенёс тонер нормально. Платку вытравил получилось класно, но как теперь тонер смыть?

  19. #19
    Регистрация не подтверждена Аватар для Kompros
    Регистрация
    11.03.2003
    Сообщений
    1,405

    По умолчанию

    Все еще не вымыл?
    Спиртом или ацетоном смывается на ура.

  20. #20
    Частый гость Аватар для Basil
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    39
    Сообщений
    200

    По умолчанию

    Тонер плохо прилипает, если температура не достаточна у утюга. У меня вот новый не прожигает как надо, придется старый чинить
    Звук - всему голова!

Страница 1 из 51 12311 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •