Страница 15 из 51 Первая ... 5131415161725 ... Последняя
Показано с 281 по 300 из 1010

Тема: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

  1. #1 Показать/скрыть первое сообщение.
    Squid
    Гость

    По умолчанию

    Сабж.
    Читал я много о этом способе но так и не определился как лутше делать. Прошу объяснить так чтоб даже ежу было ясно как ей пользоватся

  2. #281
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Всё зависит от ловкости рук. На практике получал порядка 0.2мм-0.3мм, т.е. разрешающая способоность способа в целом.
    Если плата относительно большая, (от 10*10 см) а точность нужна 0.2 и выше, а также если внешний диаметр пятака переходного отверстия менее 1.5-1.8мм, я бы рекомендовал воспользоваться фоторезистом, там уж точно никаких проблем не будет, в соседней ветке висит скан платы выполненой по этой технологии, далеко не лучший экземпляр, но даже там видно степень разрешающей способности метода.

  3. #282
    Забанен (навсегда) Аватар для SashaNetrusov
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    62
    Сообщений
    3,063

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Bender
    если внешний диаметр пятака переходного отверстия менее 1.5-1.8мм,
    То есть плату с DIP корпусами "на протык" не реально....

  4. #283
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от SashaNetrusov
    То есть плату с DIP корпусами "на протык" не реально....
    В контексте ЛУТ ИМХО правильнее разводить платы так, чтобы особо и не нужно было совмещать - с оглядкой на ЦАПы - низ - сигналы, верх - сплошная заливка, отверстия раззенькованы, питание - перемычки вплотную к полигонам (сверху) - и это правильно, потому как полигины сплитить не в нужных местах некошерно и вредно может быть. Так что в рамках звукотехники ЛУТ ИМХО вполне канает, особенно на мелких/грубых платах. Но ФР - это совершенно кошерно все-таки....
    С уважением
    Евгений Балакин

  5. #284
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Eugene Balakin
    То есть плату с DIP корпусами "на протык" не реально...
    реально, но требует некоторых навыков, и как правильно замечено в предыдущем посте желательно минимизировать кол-во via, тем более, что металлизация отверстий не производиться.

  6. #285
    Завсегдатай Аватар для Grigori G.
    Регистрация
    13.05.2006
    Адрес
    Estonia
    Возраст
    45
    Сообщений
    1,561

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Вот, заЛУТил себе немножко переходничков SO -> DIP. Первый раз попробовал из совкового текстолита старых запасов - гадость редкостная! Половина дорог отвалилась как только паяльником прикоснулся. На заморском текстолите уже нормально.
    Кстати, нашел способ обойтись без наждачной шкурки при очистке фольги. Есть такое средство для мытья, пардон, сортиров - Harpic. Такая вонючая жидкость. Развожу 1:1 с водой и замачиваю текстолит, заодно старой зубной щеткой можно поскоблить прямо в растворе для пущего эффекта. Все окислы и "пальчики" снимает на ура. Остается только обильно промыть теплой водой. Тонер потом липнет так, что ногтем не соскабливается.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	so-dip.JPG 
Просмотров:	635 
Размер:	86.1 Кб 
ID:	14499  

  7. #286
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Такая проблема - при переводе рисунка на печатку переводится не целиком, все остается на бумаге,особенно по краям. Печатал на бумаге от факса. Подозреваю, что не хватает мощности утюга (кстати, как это можно проверить?). В связи с этим вопрос, нельзя ли для прогрева использовать газовую плиту, не загорится ли тестолит?
    Может кто-то так пробовал?

    Добавлено через 8 минут
    И вдогонку - чем можно заклеить вторую сторону платы, чтобы она не травилась? Бумажный или обычный скотч подойдет?
    Последний раз редактировалось Olegyurich; 03.11.2006 в 12:46. Причина: Добавлено сообщение
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  8. #287
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Olegyurich,
    Когда вырезаешь плату, то, хочешь не хочешь, а вдоль срезов текстолит немного рамочаливается и становится толще. В связи с этим прямой плоскости не получается, вдоль краёв - ямки, может и незаметные на глаз, но заметные для утюга. До глажки надо углы краёв обработать наждачкой (со стороны деталей). Я, когда глажу, эти места обязательно целенаправленно обрабатываю краем подошвы утюга. Также зависит от поверхности под платой. Она должна быть жёсткой и, если повезёт немного выпуклой, но ни в коем случае не впуклой.

    Тут от всего зависит. И от тонера (неродная дешёвка не катит, так как слой получается тонкий и полупрозрачный), и от бумаги, и от предварительной обработки (не мудрствуя лукаво, я обрабатываю нулёвкой и протираю ацетоном).

  9. #288
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Привет, Андрей! Спасибо за отклик. Попробую так. У меня плата просто лежала на плоскости, так что может дело и в этом, но целиком перевелась буквально пара дорожек. Остальные практически целиком остались на бумаге, одни больше, другие меньше. Постарался обвести маркером, но это плохой метод , короче, вышла лажа. Кстати бумага у меня девственно гладкой, нигде не почернела, не обуглилась, видимо все-таки и температура была невысокой?
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  10. #289
    Новичок Аватар для Bender
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    1,589

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от anli Посмотреть сообщение
    огда вырезаешь плату, то, хочешь не хочешь, а вдоль срезов текстолит немного рамочаливается и становится толще. В связи с этим прямой плоскости не получается, вдоль краёв - ямки, может и незаметные на глаз, но заметные для утюга. До глажки надо углы краёв обработать наждачкой (со стороны деталей).
    так же целесообразно располагать шаблон с таким расчетом, чтобы расстояние от края платы до ближайшего проводника ~ 5-10мм.

  11. #290
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    И вдогонку - чем можно заклеить вторую сторону платы, чтобы она не травилась? Бумажный или обычный скотч подойдет?
    Если раствор хлорного железа хоршей концентрации, т.е. высокой плотности, просто ложишь аккуратным движением (всей плоскостью) плату на поверхность, рисунком вниз. Она не тонет и хорошо держится поверхностным натяжением. Для контроля процесса приподымать нужно не наклоняя. Я так делаю двухсторонние платы.

  12. #291
    мифолог Аватар для anli
    Регистрация
    06.11.2004
    Сообщений
    4,807

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    Кстати бумага у меня девственно гладкой, нигде не почернела, не обуглилась
    С бумаго тоже у каждого свои закидоны. Я ипользую LOMOND 90 матовый односторонний - это что в принтер. Сверху - один лист офисной бумаги. Он не обугливается и не чернеет (это уж слишком), но немного пожелтеть и "залыситься" от елозанья утюгом должен. Так как немецкий утюг не прокатил, использую обычный русский на максимуме. От алюминиевого сплава подошвы также остаются грязноватые следы немного. По ним, кстати, заметно очень те ямки, о которых писал. Ну и прижимаю прилично. Гладить - в разных направлениях.

    Offтопик:

    Процесс достаточно индивидуальный, так что всё равно тебе придётся поймать собственный путь

  13. #292
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    И вдогонку - чем можно заклеить вторую сторону платы, чтобы она не травилась? Бумажный или обычный скотч подойдет?
    Я самоклейкой обычной закрывал, нормально держится. Можно спиртоканифолью намазюкать, только по гуще - слой по толще. Это если в хлорном.

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Если раствор хлорного железа хоршей концентрации, т.е. высокой плотности, просто ложишь аккуратным движением (всей плоскостью) плату на поверхность, рисунком вниз. Она не тонет и хорошо держится поверхностным натяжением.
    Мне может показалось, но так и травиться быстрее? У меня сейчас специальный бак с продувкой воздухом, вертикальный, никак не положить.

    Olegyurich, попробуй на алюминиевой кухонной фольге, ее снимать не надо - она травится. А печатать на ней просто: надо сначала клейким карандашем приклеить к обычной бумаге. И еще бонус: она не садится от нагрева.
    Сергей.

  14. #293
    Завсегдатай Аватар для фЕДОР ЧАЛЫЙ
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Беларусь
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,060

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    Мне может показалось, но так и травиться быстрее?
    Да, заметно быстрее. Потому как продукты реакции не задерживаются в активной зоне, все вниз падает.
    Цитата Сообщение от GREY Посмотреть сообщение
    попробуй на алюминиевой кухонной фольге, ее снимать не надо - она травится
    Есть один большой недостаток - не видно, что будешь травить. Как оно приклеилось непонятно, можно сгубить заготовку впустую.

  15. #294
    Новичок Аватар для GREY
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    Рига, Латвия
    Возраст
    55
    Сообщений
    5,160

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от фЕДОР ЧАЛЫЙ Посмотреть сообщение
    Есть один большой недостаток - не видно, что будешь травить. Как оно приклеилось непонятно, можно сгубить заготовку впустую.
    Ага. Можно только догадваться. Я сначала печатал на факсовой бумаге, потом на глянцевых журналах, потм на подложке Оракала. Грел-давил термопрессом для трасфера шелкографии на майки. Когда все было более-менее стабильно попробовал на фольге. Результат много лучше чем на бумаге и отсутствует ненавистный процесс отмачивания обдирания.
    А фоторезист рулит, по-любому! Честно.
    Сергей.

  16. #295
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Всем спасибо! На второй раз все прокатило. Дело было в недостаточной подготовке поверхности.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  17. #296
    Регистрация не подтверждена Аватар для dEmon
    Регистрация
    16.12.2004
    Адрес
    Москва, Перово
    Возраст
    36
    Сообщений
    702

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Bender Посмотреть сообщение
    Плёнка же плывёт конкретно, в отличии от бумаги, и кажущиеся плюсы простоты совмещения слоёв сводятся на нет капризным поведением плёнки и затруднительностью переноса тонера. Да, конечно можно и плёнку использовать....но имхо мороки будет больше.
    как насчет кальки?
    а вообще для двухсторонки лучше фоторезист однозначно... а лучше вообще заказать промышленную, не так дорого в принципе

    да, кстати, факсовая бумага тем хороша, что под водой смывать не надо, по-сухому отдирается, в отличие от журнальной.
    Последний раз редактировалось dEmon; 14.11.2006 в 19:17.

  18. #297
    Новичок Аватар для Igi2004
    Регистрация
    17.02.2005
    Сообщений
    69

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Привет всем ! Недавно вновь пришлось делать печатные платы,вспомнил об этом удобном способе и решил написать мини отчёт. В прошлом году я уже пытался делать платы - промучался около недели (тонер постоянно плохо переносился) и впечатления остались мягко говоря не очень хорошие. И вот с замиранием сердца решил повторить попытку. Текстолит тот-же, бумага та же (глянцевая 80 гр.), даже спирт для протирки из старых запасов . Но в этот раз перенеслось все, да так, что хрен отдерёш! Просто печатал на другом принтере. Причём тонер закупается в оба принтера нормальный ("родной"). Так что если у кого-нибудь тоже ничего не выходит имеет смысл сменить принтер!

  19. #298
    Новичок Аватар для ggt80
    Регистрация
    07.11.2006
    Сообщений
    9

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    А я пробовал протирать плату на стадии "до проутюжки" дедушкиной настойкой - ниче все нормально получилось...https://forum.vegalab.ru/images/smilies/icon_smile.gif

  20. #299
    - Аватар для Olegyurich
    Регистрация
    17.01.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,300

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    У меня вопрос к тем, кто печатает на фотобумаге. Она бывает для лазерников и для струйников, причем в основном для струйников, а для лазерников большие пачки и дорого. Вы на какой печатаете?
    У меня пока лучшие результаты на факсовой бумаге получаются, хочется на фотобумаге попробовать.
    APlayer - CM6631 - Charm DAC 2.3 - PALABS AE25 - PALABS ACE3
    avtech@palabs.ru

  21. #300
    Завсегдатай Аватар для Eugene Balakin
    Регистрация
    24.12.2004
    Адрес
    Киев
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595

    По умолчанию Re: FAQ: Лазерно-утюжная технология изготовления плат

    Цитата Сообщение от Olegyurich Посмотреть сообщение
    У меня вопрос к тем, кто печатает на фотобумаге. Она бывает для лазерников и для струйников, причем в основном для струйников, а для лазерников большие пачки и дорого. Вы на какой печатаете?
    У меня пока лучшие результаты на факсовой бумаге получаются, хочется на фотобумаге попробовать.
    Сдается мне, что в контексте лазерного утюга речь идет о фотобумаге буквально - унибром, бромпортрет и т.д. - только где ее чейчас взять?
    С уважением
    Евгений Балакин

Страница 15 из 51 Первая ... 5131415161725 ... Последняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •